Способ лечения острых тромбозов вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых тромбозов вен нижних конечностей. Лечение проводят прерывистым пространственно-однородным сверхнизкочастотным электромагнитным полем, частоту устанавливают в диапазоне от 121 до 50 Гц, монотонно уменьшая ее от сеанса к сеансу, амплитуду устанавливают в диапазоне от 3,0 до 2,0 мТл, монотонно уменьшая ее от сеанса к сеансу, посылку поля устанавливают в форме трапеции, состоящей по времени из трех участков одинаковой длительности, причем длительность посылки поля для каждого из трех участков - переднего фронта, площадки, заднего фронта - выбирают в диапазоне от 5 до 15 с, паузы между трапециями устанавливают равными сумме длительности переднего фронта, площадки и заднего фронта, а количество сеансов выбирают в диапазоне от 3-5 до 10-15 и лечение проводят до достижения выраженного лечебного эффекта. Способ позволяет повысить эффективность лечения острых тромбозов вен нижних конечностей. 4 табл. , 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к магнитотерапии и может использоваться для лечения острых тромбозов вен нижних конечностей (острых тромбофлебитов и флеботромбозов подкожных и глубоких вен нижних конечностей, а также посттромбофлебитического синдрома с трофическими нарушениями кожи).

Известны способы лечения острых тромбофлебитов и посттромбофлебитического синдрома с помощью магнитотерапевтических устройств "Полюс-1", "Полюс-2" (Россия), "Биомагнетикс" 750Р (Германия), "Магнетодиафлюкс" (Румыния) (Г. Р. Соловьева. Магнитотерапевтическая аппаратура. - М. : Медицина, 1991, А. В. Максимов и А. Г. Шиман. Лечебное применение магнитных полей. - Л. : ГИДУВ, 1991).

Поля, формируемые этими устройствами, характеризуются сильной пространственной неоднородностью в рабочей зоне. При этом в случае больших размеров пораженного участка, превышающих 5-10 см, невозможно использовать оптимальные для каждой нозоологической формы значения магнитной индукции с целью получения одинакового лечебного эффекта в направлении спада поля. Затруднено также лечение внутренних органов, где, как правило, поле индуктора оказывается слишком слабым для получения заметного терапевтического эффекта.

В качестве прототипа выбран способ лечения острых тромбофлебитов и флеботромбозов с помощью магнитотерапевтического устройства "Полюс-2" (Г. Р. Соловьева. Магнитотерапевтическая аппаратура. - М. : Медицина, 1991, А. В. Максимов и А. Г. Шиман. Лечебное применение магнитных полей. - Л. : ГИДУВ, 1991). Способ лечения заключается в воздействии пространственно-неоднородного поля с постоянными значениями рабочей частоты, амплитуды поля и одним и тем же режимом прерывания поля. Продолжительность каждого сеанса 15-20 минут ежедневно при общей длительности курса лечения 12-15 сеансов на фоне проводимой медикаментозной терапии. При использовании аппарата "Полюс-2" возникает необходимость центрирования пораженной конечности с помощью специальных прокладок. Это необходимо делать для совмещения центральной зоны пораженного участка с центральной зоной индуктора, где минимальна величина пространственной неоднородности и максимальны значения магнитного поля при наличии всего 2 частот.

Задачей изобретения является разработка наиболее эффективного способа лечения острых тромбозов вен нижних конечностей, позволяющего значительно сократить сроки лечения путем подбора индивидуального многопараметрического режима, соответствующего нейронным импульсам.

Задача изобретения решается тем, что на зону поражения воздействуют сверхнизкочастотным электромагнитным полем, задают частоту, длительность сеанса облучения и количество сеансов.

Лечение проводят прерывистым пространственно-однородным полем, частоту устанавливают в выбранном диапазоне и монотонно уменьшают ее от сеанса к сеансу. Амплитуду устанавливают в выбранном диапазоне и монотонно уменьшают ее от сеанса к сеансу. Посылку поля устанавливают в форме трапеции, состоящей по времени из трех участков одинаковой длительности, каждый из которых - передний фронт, площадка и задний фронт - выбран в заданном диапазоне, а паузы между трапециями устанавливают равными сумме длительности переднего фронта, площадки и заднего фронта. Лечение проводят до достижения выраженного лечебного эффекта. При этом частоту устанавливают в диапазоне от 121 до 50 Гц, амплитуду устанавливают в диапазоне от 3,0 до 2,0 мТл, длительность посылки поля для каждого из трех участков - переднего фронта, площадки и заднего фронта - выбирают в диапазоне от 5 до 15 с, а количество сеансов выбирают в диапазоне от 3-5 до 10-15.

Такой режим соответствует естественному требованию снижения интенсивности магнитотерапевтического воздействия по мере выздоравливания больного. Прерывистый режим характеризуется длительностью посылки и паузы, изменение поля в посылках характеризуется временем переднего фронта (нарастания) посылки, временем площадки и временем заднего фронта (спада). Использованная трапецеидальная форма посылки способствует повышению эффективности магнитотерапевтического воздействия.

Способ осуществляется следующим образом.

Несколько минут до начала и во время каждого сеанса в помещении, предназначенном для магнитотерапии, звучат специально подобранные музыкальные мелодии, помогающие создать положительный эмоциональный фон. До начала сеанса лечащий врач уточняет детали анамнеза больного по данным промежуточных анализов и данным опроса. Затем больного размещают в индукторе так, чтобы его пораженный участок тела совпадал с зоной пространственно однородного поля. В зависимости от клинической формы заболевания устанавливают оптимальные параметры магнитного поля (частоту, амплитуду, длительность посылки и паузы, время сеанса). От сеанса к сеансу на всем протяжении курса лечения осуществляют плавный спад значений частоты, амплитуды поля и т. д. Курс лечения завершают после полного исчезновения симптомов заболевания.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Пример 1. Больная С. , 54 лет, история болезни N 303. Диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей. Острый тромбофлебит левой голени.

Больная в течение 25 лет страдает варикозным расширением вен обеих нижних конечностей. 10.01.93 г. госпитализирована в клинику в связи с возникновением сильных болей в левой голени, усиливающихся при движениях и физической нагрузке. Настоящее состояние возникло 5 дней назад. Проводилось амбулаторное лечение, включающее комплекс консервативных мероприятий: бинтование конечности эластичным бинтом, прием антикоагулянтных и улучшающих реологические свойства крови препаратов (ацетилсалициловая кислота, трентал, троксевазин), противовоспалительных (реопирин), а также местное применение гепариновой мази. Однако состояние не улучшалось.

К явлениям местного характера присоединилась лихорадка - температура тела составляла 38-38,5oC. Данное состояние послужило поводом к экстренной госпитализации.

При осмотре в клинике левая голень отечна, увеличена в объеме (окружность ее на 1,5 см больше, чем справа). В верхней трети голени по ее внутренней поверхности пальпируется плотный резко болезненный тяж по ходу расширенной вены. Последний распространяется на нижнюю треть левого бедра. Кожа над тромбированной веной резко гиперемирована и горячая на ощупь. Показатели коагулограммы и тромбоэластографии (фиг. 1) свидетельствовали о состоянии гиперкоагуляции.

11.01.93 г. начат курс магнитотерапии на аппарате "АЛЛА". Исходные параметры магнитного поля составили: частота 99 Гц; амплитуда поля 3,0 мТл; длительность посылки переднего фронта, площадки и заднего фронта 15 с, пауза 45 с. Продолжительность первого сеанса составила 10 мин. Последующие сеансы характеризовались монотонно спадающими значениями показателей параметров МП, минимальные значения которых указаны в таблице 1.

Через 3 дня (после 3 сеансов воздействия МП) больная почувствовала заметное уменьшение болей в левой нижней конечности и снижение температуры тела до субфебрильной. После пяти сеансов исчезла гиперемия и гипертермия кожи по ходу варикозного расширения вены и только лишь в нижней трети левого бедра пальпаторно определялся умеренно болезненный тяж по ходу тромбированной вены. К этому времени отмечены положительные сдвиги в показателях коагулограммы (фиг. 2).

Явления острого тромбофлебита полностью были купированы после 10 сеансов магнитотерапии. Наступил полный лизис тромба в расширенной вене голени и нижней трети бедра. На коагулограмме отмечено состояние гипокоагуляции (фиг. 3). Констатировано выздоровление.

Больная осмотрена через 4 месяца после выписки из стационара. Жалоб не предъявляет. Выполняет прежнюю работу. Отмечена устойчивая ремиссия. Согласно выполненной 12.05.93 г. коагулографии - свертывающая система в пределах нормы (фиг. 4).

Пример 2. Больная Д. , 34 лет, история болезни N 2977. Диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей, посттромбофлебитический синдром, трофическая язва правой голени.

В анамнезе варикозное расширение вен в течение 8 лет. В течение 5 последних лет страдает посттромбофлебитическим синдромом и длительно незаживающей трофической язвой правой голени. По поводу последней 4 раза находилась на стационарном лечении. Проведен весь комплекс консервативных мероприятий, включающий ношение эластичных бинтов, прием мочегонных препаратов (триампур, фуросемид), оксибаротерапия, местно - антисептики и антибиотики широкого спектра действия, протеолитические ферменты, мазь "Солкосерил". Помимо этого назначались препараты, улучшающие микроциркуляцию (венорутон, трентал). Однако лечебный эффект был кратковременным. Достичь закрытия язвенного дефекта не удалось.

При поступлении в клинику 06.04.93 г. жалобы на чувство тяжести и боли в нижних конечностях, усиливающиеся при ходьбе и длительном пребывании на ногах. В ночное время беспокоят судороги икроножных мышц, зуд кожи в области голеностопных суставов. Объективно: умеренно выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей, индурация тканей в нижней трети обеих голеней. Справа в области медиальной лодыжки кожа имеет темно-коричневую окраску с наличием трофической язвы до 2,5 см в диаметре. Края язвы склерозированы, дно плоское, покрыто вялыми грануляциями.

10.04.93 г. начат курс магнитотерапии на аппарате "КАДР-М". Исходные параметры магнитного поля составили: частота 103 Гц; амплитуда поля 2,6 мТл; длительность посылки переднего фронта, площадки и заднего фронта 12 с, пауза 36 с. Продолжительность первого сеанса 12 мин. Последующие сеансы характеризовались монотонно спадающими значениями показателей МП, минимальное значение которых указаны в таблице 1.

После трех сеансов воздействия СНЧ МП больная отметила значительное улучшение самочувствия. Исчезли тянущие боли и судороги в икроножных мышцах, появилось ощущение облегченной походки, значительно уменьшился кожный зуд в нижней трети голени. После 6 и 8 сеансов магнитотерапии на фоне прогрессивно улучшающегося самочувствия и состояния больной отмечены убедительные признаки активизации трофико-регенеративных процессов на дне и по краям язвы. Последняя значительно уменьшилась в размерах. Выполненная к этому времени флебография свидетельствовала о частичной реканализации правой бедренной вены.

Еще более убедительный и выраженный лечебный эффект был отмечен после 13-го заключительного сеанса магнитотерапии. Дно язвы выполнялось яркими, хорошо гранулирующими тканями, покрытыми нежным эпидермисом. Констатировано заживление трофической язвы, не поддававшейся медикаментозному и другим видам лечения.

Пример 3. Больной С. , 53 года, амб. Диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей, острый тромбофлебит подкожных вен правой нижней конечности.

Пациент - хирург клиники СПбГМА. В анамнезе варикозное расширение вен нижних конечностей в течение 7 лет. 7.04.1993 г. обратился по поводу сильных болей в правой голени, усиливающихся при движении, которые остро возникли два дня назад.

При осмотре правая голень отечна, увеличена в объеме (окружность ее на 2 см больше, чем справа). В верхней трети голени по ее внутренней поверхности пальпируются плотные резко болезненные тяжи по ходу расширенных вен. Кожа над тромбированными венами гиперемирована, на ощупь заметно теплее окружающих участков.

7.04.93 г. начат курс магнитотерапии на аппарате "КАДР-М". Исходные параметры магнитного поля составили: частота 112 Гц; амплитуда поля 2,8 мТл; длительность посылки переднего фронта, площадки и заднего фронта 12 с, пауза 36 с. Продолжительность первого сеанса 15 мин. Последующие сеансы характеризовались монотонно спадающими значениями показателей МП, минимальное значение которых указаны в таблице 1.

После двух сеансов воздействия СНЧ МП больной отметил значительное улучшение самочувствия. Боли в правой голени стали намного слабее, стало значительно легче ходить. Исчез отек правой голени. После 4 сеансов магнитотерапии болевой синдром купировался полностью. Констатировано излечение острого тромбофлебита подкожных вен правой нижней конечности.

Через 1 год в клинике в плановом порядке выполнена правосторонняя флебэктомия. Послеоперационный период прошел без осложнений.

Пример 4. Больной М. , 47 лет, амб. Диагноз: Острый илеофеморальный флеботромбоз глубоких вен правой нижней конечности.

Заболевание возникло после ушивания перфоративной язвы желудка в 1994 г. На момент обращения был болен 1 год. К этому времени не мог самостоятельно пройти более 200 м. Беспокоили выраженные боли в правом бедре и голени.

18.02.95 г. начат курс магнитотерапии на аппарате "КАДР-М". Исходные параметры магнитного поля составили: частота 121 Гц; амплитуда поля 2,9 мТл; длительность посылки переднего фронта, площадки и заднего фронта 10 с, пауза 30 с. Продолжительность первого сеанса 20 мин. Последующие сеансы характеризовались монотонно спадающими значениями показателей МП, минимальное значение которых указаны в таблице 1.

После 13 сеансов воздействия СНЧ МП состояние и самочувствие больного значительно улучшилось. Боли в правом бедре и голени прекратились, функция ходьбы восстановилась практически неограниченно. Отек бедра уменьшился на 2 см. Улучшение подтверждено при УЗИ-допплерографическом исследовании. Отмечено значительное улучшение гемодинамики с частичным восстановлением кровотока.

При контроле через 6 мес кровоток практически полностью восстановлен. Констатировано выздоровление.

Предлагаемый способ испытан на 147 больных. Распределение больных по диагнозу заболевания указано в таблице 2, по полу и возрасту - в таблице 3, по длительности заболевания - в таблице 4.

Все больные наблюдались в течение 3-х лет. Рецидивов не наблюдалось.

Эффективность лечения заключалась в наступлении обезболивания на 2-3 день. Восстанавливалась нормальная гемодинамика. Купировался отечный синдром. Улучшалась реология. Ускорялись трофико-регенеративные процессы. Это достигалось при уменьшении индукции магнитного поля более чем в 10 - 100 раз, Отсутствовала необходимость центривания конечности в индукторе. Появилась возможность индивидуализировать лечебные режимы, уменьшая их параметры по мере выздоровления, и применять СНЧ МТ как на фоне медикаментозной терапии, так и самостоятельно. Наблюдалась стойкая ремиссия.

Предложенный способ лечения уменьшает или ликвидирует воспалительный отек конечности после 3 - 4 сеансов, восстанавливает функцию пораженной конечности или сегмента тела после 5 - 10 сеансов. Способ применим для лечения тромбозов вен в любом участке тела.

В заявленном способе острый тромбофлебит варикозно расширенных поверхностных вен лечился за 3 - 10 сеансов, у прототипа - за 12 - 15 сеансов. Сроки сократились в 1,5 - 4 раза.

Острый тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей при использовании способа лечился за 15 сеансов, у прототипа - не менее чем за 20 - 30 сеансов.

Сокращались сроки пребывания в стационаре в 3 - 4 раза и составляли 3 - 5 дней, в случае использования прототипа - 10 - 15 дней, а при тромбозах глубоких вен в нашем случае 3 недели, и 3 месяца при использовании способа-прототипа.

Формула изобретения

Способ лечения острых тромбозов вен нижних конечностей, при котором на зону поражения воздействуют сверхнизкочастотным электромагнитным полем, задают частоту, длительность сеанса облучения и количество сеансов, отличающийся тем, что лечение проводят прерывистым пространственно-однородным полем, частоту устанавливают в диапазоне от 121 до 50 Гц, монотонно уменьшая ее от сеанса к сеансу, амплитуду устанавливают в диапазоне от 3,0 до 2,0 мТл, монотонно уменьшая ее от сеанса к сеансу, посылку поля устанавливают в форме трапеции, состоящей по времени из трех участков одинаковой длительности, причем длительность посылки поля для каждого из трех участков - переднего фронта, площадки, заднего фронта - выбирают в диапазоне от 5 до 15 с, а паузы между трапециями устанавливают равными сумме длительности переднего фронта, площадки и заднего фронта, а количество сеансов выбирают в диапазоне от 3-5 до 10-15 и лечение проводят до достижения выраженного лечебного эффекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в физиотерапии для лечения воспалительных процессов, в частности в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека и животных с помощью воздействия электромагнитными колебаниями
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и касается методов и средств лечебного воздействия электромагнитными полями на живые ткани

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения воспалительных процессов в гинекологии, урологии и проктологии

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для стимуляции иммунного ответа у лабораторных животных

Изобретение относится к неврологии, нейрохирургии и предназначено для реабилитации больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано также в травматологии, отоларингологии, нефрологии, при лечении атрофий слухового аппарата

Изобретение относится к детской невропатологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления естественного гармонического функционального состояния организма человека путем коррекции энергетического поля, нарушения в котором являются одновременно и причиной и следствием функциональных и патологических сбоев в организме человека
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к способам биоэнергетического воздействия на организм человека, и может быть использовано для корректирующего воздействия на организм человека путем приведения показателей крови пациента к норме

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинским способам профилактики болезней и оздоровления организма человека и может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, повышения работоспособности и улучшения состояния иммунной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний
Наверх