Способ удаления инородного тела из хрусталика

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют ленсэктомию. Наконечник витреотома соединяют с магнитом. Удаляют инородное тело наконечником витреотома. Способ снижает риск возникновения дистрофии роговицы, вторичной гипертензии, выпадения хрусталиковых масс.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления магнитного инородного тела, расположенного в хрусталике.

Известно, что удаление внутриглазного инородного тела с помощью магнита впервые описано в 1879 году (Hirschberg J. - Eine Seltener Operations fall. // Berl. Klin. Wschr., - 1879. - N 1. - S. 681-684). Для удаления магнитных инородных тел используются мощные стационарные электромагниты и более габаритные постоянные ручные магниты.

Успех удаления осколков с помощью магнита колеблется от 36 до 98% (Красноперова О.А. - Электромагнитные операции в глазной клинике за 10 лет. // Сборник научн. трудов кафедры глазных болезней Ижевского медицинского института, - Ижевск. - 1964. - С. 67-71).

Известно, что размер и форма внутриглазных магнитных наконечников обладают полиморфизмом и зависят от тех функций, которые выполняют. Некоторые авторы предлагают для удаления неглубоко локализованных внутриглазных инородных тел использовать тупой и короткий наконечник, так как он обладает большой притягивающей силой (Бродский Б.С. - Магнитные операции для извлечения металлических осколков из глаза.// Сборник докладов научно-практ. конф. - М. - 1963. - С. 132-143.). Другие считают, что наиболее эффективны при удалении инородного тела тонкие прямые наконечники, которые оптимально эффективны при трансвитреальных операциях (Hager G. - Besonderheiten bei der Extraction von Eisensplittern aus den Augeninnein. // Klin. Augenheilk, - 1971. - Bd. 158. - N 5, H. 622- 627).

Существует большое количество модификаций ручных постоянных магнитов. В настоящее время получила большое распространение модель постоянного кобальт-самариевого магнита с набором прямолинейных наконечников различной толщины и длины (Быков В.П. - Интраокулярная микрохирургия последствий проникающих осколочных ранений.//Автореф. дисс. ... канд. мед. наук, - М., - 1980, - 14 с.).

Известным и грозным осложнением проникающей травмы глазного яблока с внедрением инородного тела является инфекционный эндофтальмит, зависящий от сроков удаления инородного тела (Волков В.В. - Трансвитреальный подход при извлечении инородных тел.// Вестник офтальмологии, 1980, - N 4, - С. 52-57).

Предполагают, что раннее удаление инородного тела из прозрачного хрусталика наиболее оправдано (Морозов В.И. - Клинико-морфологическая характеристика, лечение и профилактика травм глаза, сопровождающихся внедрением магнитного инородного тела в хрусталик// Дисс. ... докт. мед. наук, - М. - 1971. - С. 145-166.).

Другие авторы считают, что при наличии инородного тела в мутном хрусталике необходимо удалять это инородное тело одновременно с экстракцией катаракты (Chan T.K. et al. - Primary posterior chamber IOL implantation in penetrating ocular trauma.// Int. Ophthalmol., - 1993. - V. 17. - P. 158-172).

Считают, что наиболее рациональный передний путь удаления инородного тела из хрусталика, так как при диасклеральном возможно повреждение задней капсулы хрусталика с последующим выпадением хрусталиковых масс в стекловидное тело, которое вызовет его деструкцию и швартообразование (Гундорова Р.А. и др. Травмы глаза.// М.: Медицина. - 1986. - С. 122).

Оптимальной тактикой офтальмотравматолога считают проведение ленсэктомии или экстракции травматической катаракты с удалением инородного тела. В операционной под местной анестезией производят парацентез роговицы или разрез склеры в плоской части цилиарного тела в зависимости от способа удаления хрусталика. При проведении ленсэктомии наконечник витреотома вводят в переднюю или заднюю камеру глазного яблока. После разрушения капсульной сумки хрусталика и обнажения инородного тела в хрусталике витреотом выводят из глаза и по тому же раневому каналу к инородному телу подводят наконечник магнита, которым удаляют инородное тело из хрусталика и глаза (Быков В.П. - Хирургия катаракт, стекловидного тела аппаратом "Sparta" (США). //Офтальмологический журнал - 1979. - N 1. - С. 28). Этот способ взят за ближайший аналог.

Однако после проведения ленсэктомии и выделения инородного тела требуется эвакуация витреотома для введения в полость глаза магнита. Эта смена инструментария может привести к выпадению инородного тела из хрусталика через дефект капсулы хрусталика или хрусталиковых масс в переднюю или заднюю камеру, стекловидное тело глаза, что также может вызвать смещение инородного тела, отек роговой оболочки, пролапс стекловидного тела и даже экспульсивную геморрагию, что приведет к гибели глазного яблока.

Предлагаемый способ отличается тем, что нет необходимости замены наконечника витреотома при ленсэктомии на магнит для удаления магнитного тела из хрусталика.

Техническим результатом предлагаемого способа является удаление инородного тела из хрусталика единовременно с ленсэктомией.

Технический результат достигается тем, что инородное магнитное тело из поврежденного хрусталика в момент ленсэктомии удаляют наконечником витреотома, соединенного с магнитом посредством наконечника ухватообразной формы.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения клинического обследования, рентгенлокализации, ультразвукового сканирования и биомикроскопии больного готовят к операции по поводу удаления магнитного инородного тела из структур хрусталика. На фоне максимального мидриаза, под местной анестезией в операционной, через парацентез в роговице или через плоскую часть цилиарного тела вводят наконечник витреотома. В момент контакта наконечника витреотома и инородного тела часть наконечника витреотома, находящегося вне глаза, соединяют с ухватообразным наконечником магнита. В результате подобного соединения образуется единый магнитный комплекс и примагнитившееся инородное тело удаляют наконечником витреотома. После окончания операции рану ушивают. Переднюю камеру восстанавливают воздухом или физическим раствором. Под коньюктиву вводят раствор антибиотика. Повязка.

Пример. Больной Ар-ий 46 лет поступил в глазное отделение с диагнозом: ОД - проникающее обработанное роговичное ранение, набухающая травматическая катаракта с нарушением целостности передней капсулы, увеит, магнитное инородное тело внутри хрусталика и расположенное около задней капсулы хрусталика. Острота зрения ОД/ОС: правильная светопроекция/ 1,0; ВГД ОД/ОС: 32/ 22 мм рт. ст. Из анамнеза - получил производственную травму в момент выбивания подшипника молотком. Первично-хирургическая обработка раны роговицы по месту жительства 4 дня назад. Отрицательная попытка удаления осколка магнитом. Угроза выпадения инородного тела из хрусталика в стекловидное тело.

В связи с набуханием хрусталика, увеитом и гипертензией предложили срочную операцию по удалению хрусталика и инородного тела. В момент оперативного подхода магнитом к осколку через парацентез роговицы отмечали резкое набухание хрусталиковых масс в переднюю камеру и проминенцию инородного тела в заднюю капсулу хрусталика с угрозой выпадения его в стекловидное тело. Для купирования создавшегося положения решено провести щадящую ленсвитреотомию с последующей попыткой удаления осколка магнитом. При оптимально-щадящей ирригации хрусталиковых масс из передней камеры достигнуто восстановление передней камеры, но угроза прорыва задней капсулы сохранилась. Тогда в том же режиме ленсэктомии произвели эвакуацию оставшихся хрусталиковых структур. Инородное тело вывели в область разрыва передней капсулы. Для удаления этого осколка необходимо вывести наконечник витреотома и в этот операционный разрез ввести магнит. Однако в момент замены инструментария с большой вероятностью может возникнут смещение инородного тела из раскрытой капсульной сумки хрусталика. Тогда решено к наконечнику витреотома подвести наконечник магнита, специально выгнутой ухватообразной формы для лучшего контакта с наконечником витреотома, и инородное тело фиксировали к наконечнику витреотома. После этого магнитное инородное тело из хрусталика удалили. По окончании операции на рану роговицу накладывают 10-00 швы и вводят раствор антибиотика под коньюктиву. Монокулярная повязка.

Через 2 дня после операции - ОД незначительно раздражен, швы роговицы чистые, сама роговица сферическая и прозрачна. Передняя камера глаза глубокая, влага ее прозрачная. Афакия, без хрусталиковых масс, задняя капсула сохранная, выпадения стекловидного тела нет. Рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения ОД со сф. + 11,0 = 0,1; ВГД ОД Тн пальпаторно в норме.

Через 7 дней после операции - ОД относительно спокоен, швы чистые, роговица спокойная. Передняя камера глубокая, зрачок в центре. Острота зрения со сф. + 11,0 = 0,2; ВГД - норма.

Через 3 месяца после операции - ОД спокоен, швы с роговицы сняты. Острота зрения ОД со сф. + 11,0 = 0,6; ВГД ОД - 24 мм рт.ст. По данным ультразвуковых исследований - акустических изменений нет.

Показанием способа являются случаи наличия магнитного инородного тела в хрусталике с угрозой выпадения инородного тела из хрусталика.

Способ не имеет противопоказаний.

В результате применения предлагаемого способа возможно удалить магнитное инородное тело из хрусталика без смены операционного инструментария в момент ленсэктомии, снизить вероятность выпадения хрусталиковых масс, возникновения вторичной гипертензии и дистрофии роговицы.

Формула изобретения

Способ удаления инородного тела из хрусталика, включающий выполнение ленсэктомии и удаление инородного тела из хрусталика, отличающийся тем, что удаление инородного тела осуществляют с помощью наконечника витреотома, совмещенного с магнитом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к способам биоэнергетического воздействия на организм человека, и может быть использовано для корректирующего воздействия на организм человека путем приведения показателей крови пациента к норме

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинским способам профилактики болезней и оздоровления организма человека и может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, повышения работоспособности и улучшения состояния иммунной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию
Изобретение относится к психологии и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией состояния энергетической оболочки человека, нарушения в которой являются одновременно и причиной и следствием функциональных и патологических сбоев в организме
Изобретение относится к области психологии и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией состояния энергетической оболочки человека, нарушения в которой являются одновременно и причиной и следствием функциональных и патологических сбоев в организме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для создания лечебно-диагностических комплексов и аппаратов магнитотерапии

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для эксимерной лазерной коррекции несимметричного астигматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции гиперметропии
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии
Наверх