Способ получения кормовой добавки

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Способ получения кормовой добавки включает подготовку крахмального клейстера, затем готовят водный раствор микроэлементов, например селенита натрия в соотношении 1:50, добавляют в охлажденный клейстер из расчета 9-10 мл раствора микроэлемента на 400-500 мл клейстера и смешивают в течение 20-30 мин, далее смесь выпаривают и высушивают при 40-50oС до постоянной массы и измельчают до порошкообразного состояния. Использование крахмализированного селенита натрия эффективно при профилактике и лечении токсической дистрофии печени поросят, беломышечной болезни сельскохозяйственных животных, для нормализации обмена веществ, повышения общей резистентности организма и продуктивности животных.

Изобретение относится к кормопроизводству.

Известен способ получения кормовой добавки для скота (см. ПНР з. 268833, кл. А 23 К, 1989 г.), где для получения 1 кг витаминной добавки на 500 г костной муки и 480 г пивных дрожжей добавляют и смешивают 20 г карбоната магния, 50 г карбоната меди и 0,5 г селенита натрия.

Недостатком известной кормовой добавки с селенитом натрия является то, что селенит натрия находится в свободном состоянии, не связанном структурно с наполнителем, быстро улетучивается или окисляется, таким образом происходит снижение концентрации селенита натрия в смеси через 2-3 месяца хранения.

Селенит натрия, находясь в свободном состоянии, также может концентрироваться, скапливаясь в нижних слоях кормосмеси, что приводит к повышению концентрации селена в нижележащих слоях кормосмеси, а в последующем к передозировке и отравлению животных.

Также известно изобретение, где для получения кормовой добавки (см. авт. св. 1687222, кл. А 23 К 1/16, 1991 г. - прототип) растворяют компоненты с крахмалом в воде и смешивают с последующим высушиванием.

Однако кормовая добавка не подлежит длительному хранению из-за того, что компоненты находятся в свободном состоянии и по мере расположения в различных слоях или участках смеси могут либо окисляться, либо улетучиваться, или концентрироваться с течением времени в нижних слоях, кроме того, термическую обработку осуществляют при высоких температурах.

Техническим решением задачи является увеличение срока хранения кормовых добавок.

Задача достигается тем, что в способе получения кормовой добавки, включающем растворение компонентов с крахмалом в воде, их смешивание, с последующим высушиванием, предварительно готовят крахмальный клейстер, затем готовят водный раствор микроэлемента, например селенит натрия в соотношении 1: 50, и добавляют в охлажденный до +50oС клейстер из расчета 9-10 мл раствора микроэлемента на 400-500 мл клейстера и смешивают в течение 20-30 мин, далее смесь выпаривают и высушивают при 40-50oС до постоянной массы и измельчают до порошкообразного состояния.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что использование крахмального клейстера для обволакивания длинной молекулярной цепочкой крахмала микроэлемента затрудняет окисление или улетучивание последнего из смеси, увеличивая срок хранения до 15 месяцев.

Кроме того, однородность концентрации микроэлемента, например селена в крахмальных зернах, предотвращает передозировку микроэлементов и возможность отравления животных.

Находясь в крахмальных зернах, микроэелемент медленно высвобождается в желудочно-кишечном тракте животных, что также способствует предотвращению отравления и личному использованию селена.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сопоставленный анализ с известными техническими решениями позволяет сделать вывод, что заявляемый состав смеси отличается от известных смесей введением нового компонента, а именно крахмального клейстера, который цепочкой своей молекулы обволакивает селенит натрия, что затрудняет улетучивание последнего из смеси, увеличивая срок хранения до 15 месяцев.

Однородность концентрации селена в крахмальных зернах предотвращает передозировку селенита натрия и возможность отравления животных.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных составов селенита натрия с хлористым натрием с содержанием 26 мг селена в 1 кг смеси и премиксах с содержанием 200 мг селена в 1 кг смеси показал, что их применение в указанных сочетаниях не обеспечивает длительного хранения, однородности смеси и предотвращения возможного отравления животных. Они не проявляют увеличение поглощательной и насыщающей способности смеси.

Предлагаемая технология приготовления препарата, содержащего селен, придает смеси новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Пример конкретного осуществления способа получения кормовой добавки.

Для приготовления кормовой добавки берут 100 г крахмала, высушивают при 65oС до постоянной массы, смешивают с 200 мл дистиллированной воды. Приготовленную смесь, помешивая, вливают в 2 л кипящей воды. Образующийся жидкий клейстер охлаждают. Готовят водный раствор микроэлемента, например, селенита натрия. Для этого в 50 мл воды растворяют 1 г селенита натрия. Раствор селенита натрия приливают к охлажденному до 50oС крахмальному клейстеру, тщательно перемешивают в течение 30 мин. Смесь раствора селенита натрия и крахмального клейстера выпаривают, а затем высушивают при 50oС до постоянной массы и измельчают.

В 1 г кормовой добавки содержится 10 мг стабилизированного селенита натрия.

Были приготовлены смеси, где в качестве микроэлементов использованы селенит натрия с хлористым натрием, смеси селенита натрия с ячменной дертью и крахмализированный селен по предлагаемой методике. Хранение смеси проводилось в одинаковых условиях в крафтмешках и банках из темного стекла. Ежемесячно в смесях определяли содержание селена с использованием 2, 3-диаминонафталина и на плазменном спектрометре фирмы Жобен-Ивон (модель 1И-48).

Снижение концентрации селена происходило в смеси с ячменной дертью со 2-го месяца хранения, а в смеси с хлористым натрием - с 3-го месяца хранения. Снижение концентрации селена в крахмализированном селене начало происходить с 15-месячного срока хранения.

Различные смеси встряхивали в стеклянных банках и измеряли концентрацию селена в нижних слоях смеси. Наиболее высокая концентрация селена была обнаружена в ячменной дерти и в смеси селенита натрия с хлористым натрием. В крахмализированном селене уровень селена не изменялся. Следовательно, изменения концентрации селена в различных слоях крахмализированного селенита натрия не происходит.

Предлагаемый способ стабилизации селенита натрия может быть реализован на любом сельскохозяйственном предприятии и не требует специального оборудования.

Использование крахмализированного селенита натрия наиболее эффективно при профилактике и лечении токсической дистрофии печени поросят, беломышечной болезни сельскохозяйственных животных, для нормализации обмена веществ и повышения общей естественной резистентности организма и продуктивности животных.

Формула изобретения

Способ получения кормовой добавки, включающий растворение компонентов с крахмалом в воде, их смешивание с последующим высушиванием, отличающийся тем, что предварительно готовят крахмальный клейстер, затем готовят водный раствор компонентов, например селенита натрия в соотношении 1:50, и добавляют его в охлажденный клейстер из расчета 9-10 мг раствора на 400-500 мл клейстера и смешивают в течение 20-30 мин, далее смесь выпаривают и высушивают при 40-50oС до постоянной массы и измельчают до порошкообразного состояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к производству кормов, и может найти применение в кормлении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стимулирования продуктивности птицеводства, и может быть использовано в качестве кормовой добавки при откорме животных

Изобретение относится к производству многоферментного продукта из пророщенных злаковых или масличных культур, таких как ячмень, пшеница, рис, соевые бобы и канола
Наверх