Рабочий орган рыхлителя

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии. Рабочий орган включает стойку, звенья и наконечники. Верхняя часть стойки имеет монтажные отверстия. Нижняя часть стойки снабжена расположенными друг за другом звеньями. На нижних срезах звеньев закреплены наконечники. Каждый наконечник представлен высокопрочным и износостойким долотом. Долота смонтированы под углом к горизонту и стойке. Стойка и звенья выполнены единой деталью. Звенья образованы левым и правым наклонами нижних частей стойки. Фронтальные части стойки и наклонных звеньев имеют криволинейные режущие кромки двугранных ножей. Стойка и правое звено имеют единую непрерывную режущую кромку. Применение изобретения позволит снизить энергозатраты и упростить конструкцию рабочего органа рыхлителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам и может быть использовано для глубокого рыхления почвы.

Известен рабочий орган для обработки почвы, включающий стойку с лезвием, ярусно и наклонно расположенные лемехи с режущими кромками, в котором с целью снижения энергоемкости глубокого рыхления почвы стойка выполнена в виде двух наклонных наружу относительно друг друга пластин со ступенчатыми лезвиями, а лемехи расположены между пластинами стойки и выполнены с фасонными выступами (SU, авторское свидетельство 650530. М. кл.2 А 01 В 13/16. Рабочий орган для обработки почвы / Б.Д.Шишкарев, В.М.Зубец, В.И.Белковский и Ш.И.Бруселовский. Заявлено 23.03.1977; Опубл. 05.03.1979).

К недостаткам описанного рабочего органа относятся забивание пространства между пластинами стойки и лемехами растительными и корневыми остатками, почвой и грунтом, а также сложность конструкции и большие энергозатраты.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности существенных признаков относится рабочий орган рыхлителя, включающий стойку с закрепленным на ней наконечником, в котором с целью снижения тягового сопротивления и улучшения качества обработки почвы на криволинейных участках стойка выполнена в виде расположенных друг за другом звеньев, которые связаны между собой посредством вертикальных шарниров (SU, авторское свидетельство 671754. М. кл.2 А 01 В 13/00. Рабочий орган рыхлителя / Ю.М.Сериков и Л.Г. Прпрян. Заявлено 14.09.1976; Опубл. 05.07.1979).

К недостаткам анализируемого рабочего органа, принятого в качестве ближайшего аналога, относятся низкая эффективность крошения почвы и неудовлетворительная эксплутационная надежность вертикальных шарниров.

Сущность изобретения заключается в следующем Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности рыхления и крошения почвы и грунта на сложном рельефе ландшафтного земледелия.

Технический результат - снижение энергозатрат, упрощение конструкции, увеличение зоны рыхления пахотного слоя и подпахотного горизонта.

Указанный технический результат достигается тем, что в рабочем органе рыхлителя, включающем стойку со звеньями, имеющими на их нижних срезах наконечники, согласно изобретению стойка и звенья выполнены в виде единой детали, при этом звенья образованы левым и правым наклонами нижней части стойки, а фронтальные части стойки наклонных звеньев имеют криволинейные режущие кромки двухгранных ножей, кроме того, на каждом наконечнике смонтировано долото, установленное под углом к горизонту и стойке; стойка и правое наклонное звено имеет единую непрерывную режущую кромку.

За счет того, что стойка и звенья выполнены единой пространственной деталью и каждое звено на нижнем срезе снабжено установленными под углом к стойке и горизонту долотами, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен рабочий орган рыхлителя, вид спереди.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - то же, вид сбоку.

Сведения подтверждающие возможность заявленного технического решения, заключается в следующем.

Рабочий орган рыхлителя (фиг.1-3) содержит стойку 1, левое звено 2, правое 3, наконечники 4 и 5. Монтажная часть 6 стойки 1 снабжена парой отверстий 7 для соединения средствами крепления к рамам почвообрабатывающих машин, выпускаемых как сельскохозяйственным машиностроением бывшего СССР, так и заводами Российской Федерации и приобретаемых известных зарубежных фирм. Стойка 1 и звенья 2, 3 выполнены в виде единой детали раскроем листового металла толщиной 16. ..22 мм из низкоуглеродистых марок сталей. Звенья 2 и 3 образованы левым и правым наклонами нижней части стойки 1. Сопряжение звеньев 2 и 3 со стойкой 1 выполнено по частям радиусом не менее 100 мм. Это исключает налипание почвы и нависание корневых остатков на стойку 1 и звенья 2 и 3. Фронтальные части 8, 9 и 10 стойки 1 и наклонных звеньев 2 и 3 имеют криволинейные режущие кромки 11 и 12 двухгранных ножей 13 и 14. Стойка 1 и правое наклонное звено 3 имеют единую непрерывную режущую кромку. На нижних срезах 15 и 16 наклонных звеньев 2 и 3 на наконечниках 4 и 5 смонтированы идентичные по конструкции долота 17. Долота 17 установлены под углом к горизонту и стойке 1. Долота 17 выполнены из конструкционной полосы толщиной 20 мм и шириной 16 мм. Долото 17 подвержено объемной закалке до 50...60 HRC. Двухгранные ножи 13 и 14 напылены износостойким материалом толщиной 0,6-0,8 мм.

Рабочий орган рыхлителя технологический процесс выполняет следующим образом.

Почвообразующие орудие и пахотный агрегат штатно (согласно зональным рекомендациям) готовят к работе. На сложных участках любой конфигурации и на склонах с уклонами до 20o агрегат движется с рабочей скоростью не ниже 7 км/ч. На заданной глубине при установившемся режиме режущая кромка 11 и стойки 1 и правого звена 3 подрезает стерню, корни и растительные остатки в верхнем пахотном слое. Двухгранный левый нож 13 стойки 1 и звена 3 выполняет вертикальную и правую наклонную щель. Долото 17 на нижнем срезе 15 наконечника 5 удерживает стойку 1 и звено 3 на заданной глубине. Одновременно с этим долото 17 рыхлит грунт, образуя очаговый резервуар. Совместно с режущей кромкой 11 в технологическом процессе участвуют режущая кромка 12 левого наклонного звена 2. Двухгранный нож 14 выполняет левую наклонную щель, а долото 17 левого наклонного звена 2 осуществляет рыхление подпахотного горизонта и выполняет эквидистантно удаленный резервуар для накопления избыточной влаги.

При выполнении описанной последовательности после прохода каждой стойки рыхлителя на поверхности поля (участка, залежи, луга) образуется вертикальная щель с ровными гладкими стенками, плавно переходящими в наклонные каналы. Наклонные каналы соединяют очаговые резервуары. При обработке склоновых земель ливневые осадки и вешняя вода при снеготаянии независимо от направления поделки щелей по вертикальному и наклонным щелям сбрасывается в очаговые резервуары.

Двухскатный гребень, образованный между наклонными щелями на склонах удерживает достаточно большой объем воды. Этим обеспечивается пополнение запасов почвенной влаги и исключается твердый сток как на неорошаемых, так и на орошаемых землях.

Исключение нависания растительных и корневых остатков на стойке и наклонных звеньях, а также рациональная геометрия рабочего органа рыхлителя обеспечивают снижение энергозатрат на выполнение рабочего процесса.

Представленная конструкция имеет простую конструкцию и признаки "ноу-хау".

Формула изобретения

1. Рабочий орган рыхлителя, включающий стойку со звеньями, имеющими на их нижних срезах наконечники, отличающийся тем, что стойка и звенья выполнены в виде единой детали, при этом звенья образованы левым и правым наклонами нижней части стойки, а фронтальные части стойки и наклонных звеньев имеют криволинейные режущие кромки двухгранных ножей, кроме того, на каждом наконечнике смонтировано долото, установленное под углом к горизонту и стойке.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что стойка и правое наклонное звено имеют единую непрерывную режущую кромку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рыхлителям для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корпусам плуга-рыхлителя для обработки почвы без оборота пласта

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для рыхления и щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы
Наверх