Способ коррекции дефицита селена у детей с обменной нефропатией

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Предложено детям с обменной нефропатией путем назначения сухого порошка топинамбура (Helianthus tuberosus) пo 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 20-21 дня. Способ позволяет повысить обеспеченность организма селеном. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для коррекции дефицита селена.

Известно, что обеспеченность организма селеном определяется уровнем экзогенного поступления селена с пищей.

В настоящее время для лечения и профилактики селендефицита применяется преперат "Неоселен" - раствор синтетического комплекса селенита натрия (Na2SeO3). Селен из этого препарата имеет очень низкий процент биоусвояемости [1] , а носитель нефизиологичен и может вызывать побочные эффекты (тошнота, анорексия, умеренное выпадение волос) как при длительном применении, так и при передозировке [2].

Наиболее близким является способ коррекции дефицита селена путем применения пищевой добавки "Супер-антиоксидант" фирмы "Vitro-Life" (USA), содержащей 25 мкг селена в суточной дозе. Однако данная пищевая добавка не дает накопления селена тканями и не влияет на обеспеченность селеном организма.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение обеспеченности организма селеном за счет улучшения кишечного всасывания, а также уменьшение проявления мочевого синдрома.

Новым в достижении технического результата является то, что назначают сухой порошок топинамбура (Helianthus tuberosus) пo 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 20-21 дня.

Ботаническое название топинамбура (земляной груши) - Hеlianthus tuberosus, что значит подсолнечник клубненосный.

По данным В.П.Гриня топинамбур обладает многими ценными лечебными свойствами. От других овощей он отличается высоким содержанием белка (68 г/кг сухого веса), представленного 14 аминокислотами, в том числе 8 незаменимыми. Углеводный компонент топинамбура на 80% представлен инулином - природным гомологом фруктозы, обладающим пребиотическими свойствами, большое количество пектинов оказывает энтеросорбентное действие. По содержанию витамина Bl, B2 и С топинамбур богаче картофеля, моркови и свеклы в 3 раза. Минеральный комплекс топинамбура обогащен эссенциальными микро- и макроэлементами: (мг/кг сухого веса) К (220,0), Р (57,0), Са (13,0), Mg (13,0), Zn (22,6), Сu (1,9), Fe (31,0), Mn (40,0). Содержание селена в топинамбуре невелико (48-64 мкг/кг сухого веса). Топинамбур обладает удивительной способностью не накапливать тяжелые металлы [3].

Применение сухого порошка топинамбура по 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день позволяет достоверно повысить содержание селена в сыворотке крови за счет улучшения всасывания элемента в желудочно-кишечном тракте.

Повышение обеспеченности организма селеном, в свою очередь, повышает антиокислительную функцию плазмы, защищает липидные мембраны от перекисного окисления, не происходит вымывания солей, что приводит к положительной динамике мочевого синдрома: снижению уровня оксалурии, протеинурии, гематурии. Вес это свидетельствует об улучшении клинических проявлений заболевания у детей с обменной нефропатией.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что назначают сухой порошок топинамбура по 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 20-21 дня, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение обеспечения организма селеном за счет улучшения кишечного всасывания, а также уменьшение проявления мочевого синдрома, что соответствует критерию "промышленная применимость". При анализе известных способов было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявляемого способа на достижение поставленного технического результата, следовательно, способ отвечает требованию "изобретательский уровень".

Было обследовано 13 детей в возрасте от 3 до 12 лет с обменной нефропатией. У всех детей проводился забор крови из вены для определения селена в сыворотке крови до и после лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

У детей утром натощак из локтевой вены забирают 10 мл крови и в сыворотке определяют селен до и после лечения. Определение селена в сыворотке крови проводят в Москве в Институте питания РАМН флуориметрическим методом с использованием референс-стандартов. Первой группе детей назначают сухой порошок топинамбура по 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 20-21 дня. Второй группе детей назначают "Супер-антиоксидант" (комплекс витаминов, эхинацея, селен - 25 мкг/сут) по 1 таблетке в день. Сравнение результатов проводят методом связанных выборок (см. табл.1).

Содержание селена в сыворотке крови достоверно превысилось у детей, получавших сухой порошок топинамбура. Энтеросорбентное и пребиотическое действие топинамбура приводит к улучшению всасывания элемента в желудочно-кишечном тракте.

Параллельно было проведено исследование 23 элементов в волосах 6 детей с оксалатной нефропатией в возрасте от 6 до 11 лет до и после приема сухого порошка топинамбура. Определение элементов проводят в МЦБМ (г.Москва) методом атомной эмиссии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой. Исследования показали, что содержание селена в волосах детей достоверно наросло на 328% от исходного (см. табл.2).

Изменения в обеспеченности селеном у детей, получающих сухой порошок топинамбура, сопровождались позитивными сдвигами в клинической картине. У обследованных детей наблюдалась положительная динамика мочевого синдрома (уменьшение абактериальной лейкоцитурии у 10 детей, уменьшение экскреции с мочой оксалатов кальция у 9 детей, исчезновение микрогематурии у 2 детей), уменьшились жалобы на урежение мочеиспусканий.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Больной Угловский Саша, 8 лет. Наблюдался с диагнозом: Синдром короткой тонкой кишки, дизметаболическая нефропатия. Обследован в МЦБМ на содержание селена до и после приема сухого порошка топинамбура. В результате у мальчика содержание селена увеличилось в 2,3 раза. Повышение содержания селена сопровождалось позитивными сдвигами в клинической картине заболевания: у мальчика увеличилось количество мочеиспусканий с 2-3 до 4-5 за сутки, в общем анализе мочи уменьшилось количество эритроцитов от 1-2 в поле зрения до полного отсутствия, изменилось количество оксалатов от множества до единичных или полного отсутствия.

Таким образом, обеспеченность селеном определяется не столько содержанием селена в пище, сколько способностью желудочно-кишечного тракта усваивать получаемый извне селен.

Источники информации 1. Дефицит селена: причины и следствия / Лужен Гу // Дефицит микронутриентов у детей грудного и раннего возраста: Институт питания Heinz / IV международный симпозиум, сент. 1995, с. 93-105.

2. Kauf-E, Janitzky-E, Vogt-L, Winnefeld-K, Dawczynski-H, Forberger-M, Jahreis-G, Vogel-H. The value of selenotherapy in patients with ucoviscidosis. - Die Bedeutung einer Selenotherapie bei Mukoviszidosepatienten. - Med-Klin. 1995 Jan 15; 90 Suppl 1:41-5.

3. Решетник Л. А., Прокопьева О.В., Кочиев Н.К. Диетическое и лечебное назначение топинамбура // Вопросы питания, 1997, 3, с. 11-14.

4. Bogyе G, Tompos G. - Endemic iodine deficiency in Hungary and possibilities of iodine substitution. - Orv Hetil, 1996 Feb, 137:6, р. 287-290.

5. Vanderpas-JB, Contempre-B, Duale-NL, Deckx-H, Bеbе-N, Longombе-AO. Selenium deficiency mitigates hypothyroxinemia in iodine-deficient subjects. - Am-J-Clin-Nutr. 1993 Feb; 57 (2 Suppl), р. 271-275.

6. Vandеrpas-JB, Contеmprе-B, Dualе-NL, Goossеns-W, Bebe-N. Thorpe-R Iodine and selenium deficiency associated with cretinism in northern Zaire. Am-J-Clin-Nutr. 1990 Dec, 52 (6): 1087-93.

Формула изобретения

Способ коррекции дефицита селена у детей с обменной нефропатией путем назначения лекарственного препарата, отличающийся тем, что назначают сухой порошок топинамбура (Helianthus tuberosus) по 0,5 г/кг веса ребенка 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 20-21 дня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных почечно-клеточным раком на разных стадиях опухолевого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения грибковых заболеваний, а также для профилактики и лечения грибковых осложнений антибактериальной терапии
Изобретение относится к области фармакологии и касается антибактериального лекарственного средства

Изобретение относится к новой антилейкотриеновой, антигистаминной, антиаллергической и противовоспалительной композиции нестероидного противовоспалительного сульфонанилида и его солей с антигистаминными лекарственными средствами второго поколения (блокаторами рецепторов H1)

Изобретение относится к медицине, к лепрологии, может быть использовано для лечения лепрозной инфекции в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения больных раком яичка на разных стадиях опухолевого процесса

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии, и предназначено для стандартизации и контроля качества многокомпонентных растительных сборов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего антидепрессивным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения для повышения мужской потенции

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для получения лечебно-профилактического средства общеукрепляющего и тонизирующего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием
Наверх