Способ получения цианистого водорода

 

Изобретение относится к способам получения цианистого водорода. В предлагаемом способе исходную смесь метана, аммиака, кислорода в мольном соотношении 1 : (1,1-1,24) : (1,1-1,5) в подогретом до температуры 85-100oС состоянии подают на платинородиевый катализатор, где при повышенной температуре 1000-1200oС происходит взаимодействие газов. Затем цианированные газы охлаждают в два этапа, причем на первом этапе непосредственно после зоны реакции ведут ускоренное снижение температуры (3000-12000oC) до температуры 600-650oС, а на втором этапе до температуры 245-250oС и отделяют целевой продукт. Предлагаемым способом решается задача увеличения выхода целевого продукта за счет предотвращения разложения цианистого водорода непосредственно после зоны реакции. 5 з.п.ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам получения цианистого водорода.

Известен способ получения цианистого водорода путем взаимодействия аммиака с природным газом и воздухом или кислородом в присутствии водорода при 900-1200oС на платиновом катализаторе и последующего выделения целевого продукта, причем природный газ, аммиак и воздух применяют в мольном соотношении 1:(0,7-0,9):(5-6), а водород в количестве 1,5-50 мол. (Патент Англии 1077238, кл. С 01 C 3/02, 1967).

Известен также способ получения цианистого водорода, включающий взаимодействие углеводорода, содержащего 3 или 4 атома углерода, с аммиаком в присутствии водорода на платиновом катализаторе при повышенной температуре, причем взаимодействие проводят при мольном отношении, углеводорода к аммиаку и водороду, равном 1:(3,3-4,4):(6-9) (Патент СССР 952099, кл. С 01 С 3/02 от 15.08.82).

Недостаток известных способов состоит в том, что процесс часто прерывается для удаления отложений сажи, что отрицательно сказывается на производительности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ получения цианистого водорода, включающий взаимодействие метана, аммиака и кислорода на платинородиевом катализаторе при соотношении компонентов СН42: NH3= 1,1:1,5:1,0 и температуре 1050-1100oС и охлаждении прореагировавших газов до 300oС, и выделения целевого продукта (кн. Бобков С.С. и Смирнов С.К. "Синильная кислота" УДК 661.6, 5-722. - М.: Химия, 1970, с. 103, 104, 117-119).

Недостаток известного способа состоит в том, что в процессе транспортирования цианированных газов после катализатора в котел-утилизатор для разделения целевого продукта и непрореагировавших газов происходит разложение цианистого водорода и образование побочных продуктов, за счет чего снижается выход целевого продукта.

Изобретением решается задача увеличения выхода целевого продукта за счет предотвращения его разложения непосредственно после зоны реакции.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе, включающем подачу исходной газовой смеси метана, аммиака, кислорода, взаимодействующих при повышенной температуре, например 1000-1200oС на платинородиевом катализаторе, снижение температуры цианированных газов осуществляют в два этапа; причем на первом этапе, непосредственно после зоны реакции, ведут снижение температуры со скоростью 3000-12000 град/с. На втором этапе снижают температуру цианированных газов до 245-250oС и отделяют целевой продукт. Скорость движения газовой смеси перед каталитическими сетками, рассчитанная на нормальные условия, должна составлять 1,5-2,2 м/с.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на котором приведена технологическая схема. На схеме изображены смеситель 1 для получения двойной смеси, смеситель 2 для получения тройной смеси, поз. 3 - точка контроля температуры тройной смеси, реактор 4, платинородиевый катализатор 5, закалочный холодильник 6 - первичного охлаждения цианированных газов, теплообменник 7 - второго этапа охлаждения цианированных газов, поз. 8 - точка контроля температуры целевого продукта, хемосорберы 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходную тройную газовую смесь метан, аммиак, кислород (или воздух) в соотношении NH3:СН4:O2=1:(1,10-1,24):(1,10-1,5) в подогретом до температуры 85-100oС состоянии подают в реактор на платинородиевый катализатор, где при температуре 1000-1200oС происходит взаимодействие газов с образованием цианистого водорода (HCN), затем смесь цианированных газов охлаждают в два этапа, причем на первом этапе непосредственно после зоны реакции в закалочном холодильнике (61 или 62) охлаждают до температуры 600-650oС со скоростью 3000-12000 град/с и вытесняют цианированные газы из реактора в теплообменник котла-утилизатора, где проводят второй этап охлаждения цианированных газов до температуры 245-250oС и отделяют целевой продукт. Закалочный холодильник 62 имеет большую поверхность охлаждения по сравнению с закалочным холодильником 61.

Поскольку разложение целевого продукта идет активно в зоне непосредственно близкой после зоны реакции, то ускоренное охлаждение цианированных газов после зоны реакции увеличивает выход целевого продукта на 10-15%.

Результаты сравнительных исследований по оценке количественных характеристик выхода целевого продукта и конверсии исходного аммиака по ранее известному способу и предлагаемому способу приведены в таблицах 1-3, где - мольное соотношение метан/аммиак в синтезе; - отношение числа молей кислорода к сумме молей аммиака и метана; - параметр, определяющий соотношение концентраций реагентов при синтезе; HCN - выход цианистого водорода.

Формула изобретения

1. Способ получения цианистого водорода, включающий подачу исходной газовой смеси метана, аммиака, кислорода на катализатор, взаимодействие газов при повышенной температуре на платинородиевом катализаторе, снижение температуры цианированных газов с выделением целевого продукта, отличающийся тем, что снижение температуры газов осуществляется в два этапа, причем на первом этапе непосредственно после зоны реакции ведут ускоренное снижение температуры со скоростью охлаждения 3000-12000oC/с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу исходной тройной смеси осуществляют в мольном соотношении: NН3:СН4:O2=1:(1,1-1,24):(1,1-1,5), где NH3 - аммиак; СH4 - метан; О2 - кислород.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перед подачей исходной смеси на катализатор ее подогревают до температуры 85-100oС.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что температуру реакции поддерживают в пределах 1000-1200oС.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что снижение температуры на первом этапе проводят до 600-650oС.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что на втором этапе снижают температуру цианированных газов до 245-250oС и отделяют целевой продукт от непрореагировавших газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения проскока аммиака и соответствующему снижению сульфата аммония и образующихся отходов, полученных из непрореагировавшего аммиака при производстве акрилонитрила прямым окислительным аммонолизом ненасыщенного или насыщенного углеводорода, предпочтительно пропилена или пропана, аммиака и кислорода в реакторе с псевдоожиженным слоем, содержащем катализатор окислительного аммонолиза
Изобретение относится к стабилизации неочищенного ацетонитрила, в особенности сырого ацетонитрила, полученного в качестве побочного продукта при производстве акрилонитрила

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве
Изобретение относится к каталитическим элементам, включающим керамический контакт регулярной сотовой структуры для гетерогенных высокотемпературных реакций, например для конверсии аммиака, и может быть использовано в производствах азотной, синильной кислот, гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к газофазным каталитическим способам получения HCN при повышенных температурах, в которых в качестве источника энергии применяется индукционный нагрев, и аппарату для осуществления таких способов

Изобретение относится к способу нагревания и частичного окисления специально предварительно не подогретой, подвергнутой первичному риформингу смеси пара и природного газа, предназначенной для получения NH3-синтез-газа, причем в газовый поток синтез-газа-сырца в направлении его течения после первичного риформера подается энергия
Изобретение относится к способу получения циановодорода при каталитическом окислении в аммиачной среде исходных веществ
Изобретение относится к способу получения углеводородных соединений, включающих, по меньшей мере, одну нитрильную функциональную группу

Изобретение относится к способу совместного получения акрилонитрила и циановодорода путем обработки объединенного потока, получаемого объединением потока акрилонитрильного продукта и потока, содержащего циановодород, где указанные потоки получают параллельно в отдельных реакторных системах. Способ включает стадии (a)-(e). На стадии (a) осуществляют получение акрилонитрила и предоставление потока акрилонитрильного продукта. На стадии (b) осуществляют получение циановодорода и предоставление потока, содержащего циановодород. На стадии (c) объединяют поток, содержащий циановодород, с потоком акрилонитрильного продукта в абсорбционной колонне с водой с получением объединенного потока продукта, имеющего соотношение потока акрилонитрильного продукта к потоку, содержащему циановодород, около 9 к 1 или меньше. На стадии (d) осуществляют обработку объединенного потока продукта последовательно в регенерационной колонне, декантаторе, имеющем водный слой и органический слой, и колонне для разделения головных фракций, где pH контролируют добавлением кислоты до pH 7,0 или меньше в абсорбционной колонне и регенерационной колонне и до рН меньше 4,5 в декантаторе и колонне для разделения головных фракций. На стадии (e) осуществляют отделение потока неочищенного HCN от потока неочищенного акрилонитрила в колонне для разделения головных фракций, обработку потока неочищенного HCN в колонне для дистилляции HCN и обработку потока неочищенного акрилонитрила в сушильной колонне. При этом pH в колонне для дистилляции HCN поддерживают меньше 4,5, а температура в декантаторе составляет меньше 50°C. Способ позволяет увеличить выработку циановодорода и предотвратить его полимеризацию. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической и металлургической промышленности. Способ получения синильной кислоты включает приготовление газообразного формамида посредством испарения жидкого формамида в испарителе. Время пребывания формамида в испарителе менее 20 с. В качестве испарителя используют микроиспаритель, который представляет собой несколько параллельных микроструктурированных пластов испарительных и нагревательных каналов, расположенных поочередно друг над другом. Каждый пласт представляет собой плоский конструктивный узел и имеет большое количество расположенных параллельно друг другу каналов, которые имеют гидравлический диаметр от 5 до 4000 мкм и образуют сквозной путь потока от одной стороны пласта до другой. Полученный газообразный формамид подвергают каталитической дегидратации с получением синильной кислоты. Изобретение позволяет получать синильную кислоту с высокой степенью селективности, а также при давлении, близком к атмосферному или выше. 11 з.п. ф-лы, 2 ил, 5 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в химической и металлургической промышленности. Способ получения синильной кислоты посредством каталитической дегидратации газообразного формамида включает протекание реакции каталитической дегидратации в одном из реакционных каналов трубчатого реактора, выполненного из нескольких параллельных друг над другом расположенных пластов А и В. Каждый пласт представляет собой пластину, структурированную каналами. Пласт А структурирован несколькими параллельно друг другу расположенными реакционными каналами со средним гидравлическим диаметром от больше 1 до 3 мм, а пласт В структурирован несколькими параллельно друг другу расположенными каналами со средним гидравлическим диаметром меньше 4 мм для пропускания теплоносителя. Внутренняя поверхность реакционных каналов выполнена из материала с долей железа более 50% мас. без дополнительных катализаторов и/или встроенных элементов. Изобретение позволяет получать синильную кислоту с высокой степенью конверсии и селективностью в реакторах компактного типа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Наверх