Способ определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва. Определяют топографические показатели головки зрительного нерва: горизонтального и вертикального диаметра, площадь ободка, объем экскавации, объем ободка, и при горизонтальном диаметре более 1,7 мм, вертикальном диаметре более 1,8 мм, площади ободка менее 2,5 мм2, объеме экскавации более 0,04 мм3, объеме ободка более 0,78 мм3 считают лечение показано. Способ позволяет начать лечение на обратимой стадии заболевания и предотвратить развитие атрофии зрительного нерва.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз зрительного нерва.

Задачей изобретения является создание способа определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва, заключающегося в определении топографических показателей головки зрительного нерва на обратимой стадии заболевания с целью предотвращения развития атрофии зрительного нерва.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва определяют топографические показатели головки зрительного нерва, что заключается в определении горизонтального и вертикального диаметра, площади ободка, объема экскавации, объема ободка, и при горизонтальном диаметре более 1,7 мм, вертикальном диаметре более 1,8 мм, площади ободка менее 2,5 мм2, объеме экскавации более 0,04 мм3, объеме ободка более 0,78 мм3 считают лечение показано.

Технический результат достигается за счет количественного, объективного, неинвазивного анализа топографии головки зрительного нерва, а именно следующих критериев: горизонтального и вертикального диаметра, площади ободка (кольца нервно-глиальной ткани вокруг экскавации), объема экскавации и объема ободка зрительного анализатора на приборе Optic Nerve Head Analyzer (ONHA-plus) фирмы Rodenstock, ФРГ (выпускается с марта 1990 года).

Принцип работы прибора основан на корреляционном анализе стереоскопических изображений. Анализ осуществляется с помощью видеопроцессора под управлением ЭВМ. ONHA-plus обеспечивает: - измерение глубины и получение топографической карты; - вычисление набора топографических параметров; - определение цветовой плотности и получение карты бледности и ряд других функций.

Для топографических измерений на глазное дно проецируется семь параллельных световых полос. Деформации этих полос несут информацию о глубине. Записываются четыре стереопары, ЭВМ выбирает линейные сегменты в двух лучших стереопарах и вычисляет их глубину более чем в 1000 точках вдоль полос. ЭВМ генерирует топографическую карту, которая графически отображает изменение глубины. Различная глубина закодирована разным произвольным цветом, смежные цвета в цветовой шкале характеризуют разницу в глубине в 100 микрон. Далее изображения обрабатываются ЭВМ с целью получения ряда параметров, представляющих особый интерес. Для этого край диска отмечается оператором знаком + в 4 точках, через которые вычерчивается эллипс.

Край экскавации определяется ЭВМ по алгоритму вдоль радиусов от 65 до 295 градусов для каждой точки, расположенной на 150 микрон глубже поверхности ГЗН. Затем диск делится на 4 квадранта равной площади (верхний, нижний, височный и носовой). Все параметры рассчитываются в пределах каждого из квадрантов. Прибор вычисляет набор топографических параметров, характеризующих анализируемую ГЗН: горизонтальный и вертикальный диаметры в мм, площадь диска зрительного нерва в мм2, соотношение экскавации к диску, площадь и объем экскавации, площадь и объем зоны ободка.

- Диаметры диска, вертикальный и горизонтальный, определяются в пределах отмеченного оператором края диска.

- Площадь ободка и объем ободка определяется в пределах отмеченного края диска и вычисленного ЭВМ края экскавации.

- Площадь и объем экскавации вычисляется ЭВМ по алгоритму.

- Соотношение экскавации к диску - соотношение площади экскавации к площади диска - определяется по каждому из радиальных профилей.

- Диапазон глубины - расстояние между самой глубокой и самой высокой точками ГЗН.

Кроме того, все топографические параметры определяются по 4 квадрантам (верхнему, нижнему, носовому и височному).

Методика проведения обследования на анализаторе головки зрительного нерва. Съемка проводилась в затемненной комнате. Пациент обследовался сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента был направлен на специальную вспыхивающую точку, позиция которой контролировалась оператором для получения на экране монитора изображения ГЗН. Для съемки и записи стереопар глазного дна 1 глаза необходимо приблизительно 5-10 минут, после чего присутствие пациента не требовалось.

Затем следовал анализ оператором (сопоставлялись изображения стереопар и маркировались границы ГЗН) - 10-15 минут, компьютерная обработка - 70 минут. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность сред глаза. Результаты обследования не зависели от субъективного влияния пациента или врача.

Способ осуществляется следующим образом. Анализатор головки зрительного нерва состоит из оптического блока, компьютера с системой цифровой электроники и программного обеспечения, монитора, принтера. Оптическая система содержит стереоскопическую видеокамеру, при помощи которой записываются стереопары глазного дна. При съемке глазного дна применяется ретинальная подсветка синего, зеленого и красного цветов. Оптическая часть соединена с центральной системой цифровой электроники, ее основной компонент 16-бит ЭВМ, которая управляет прибором и проводит анализ данных. Во время съемки блок регулировки отображает на мониторе зрачок пациента и удерживает оптическую систему ровно таким образом, что незначительные движения глаза пациента не нарушают записываемые изображения глазного дна. Результаты анализа выводятся на цветной монитор и принтер. Изображения глазного дна могут храниться на жестком диске или дискетах.

И если горизонтальный диаметр более 1,7 мм, вертикальный диаметр более 1,8 мм, площадь ободка менее 2,5 мм2, объем экскавации более 0,04 мм3, объем ободка головки зрительного нерва более 0,78 мм3, то лечение показано.

При обследовании более 200 человек на анализаторе головки зрительного нерва с последующим компьютеризированным анализом стереоскопических изображений выявлены следующие показатели, характерные для здорового глаза: горизонтальный диаметр 1,5 мм, вертикальный диаметр 1,7 мм, площадь ободка 1,28 мм2, объем экскавации 0,37 мм3, объем ободка головки зрительного нерва 0,46 мм3.

Клинический пример 1.

Пациентка К., 12 лет, а/к 636712.

Диагноз: ОД - друзы диска зрительного нерва, миопия слабой степени.

Острота зрения: ОД 0,4 сф - 0,75 = 0,6.

Глаз спокоен. Оптические среды прозрачны. Диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие. На поверхности головки ДЗН определяются негомогенные образования, променирующие в полость стекловидного тела.

Проведено обследование по предложенной методике: при видеоофтальмолографическом анализе головки зрительного нерва выявлено, что: 1. горизонтальный диаметр 1,56 мм, т.е. менее 1,7 мм; 2. вертикальный диаметр 1,78 мм, т.е. менее 1,8 мм; 3. площадь ободка 2,38 мм2, т.е. менее 2,5 мм2; 4. объем экскавации 0,08 мм3, т.е. более 0,04 мм3; 5. объем ободка 0,83 мм3, т.е. более 0,78 мм3.

Топографические показатели подтвердили наличие друз диска зрительного нерва. Была назначена ирригационная терапия путем катетеризации тенонова пространства с последующим дробным введением лекарственных препаратов в течение 10 дней. По окончании курса лечения отмечалась субъективная положительная динамика.

Острота зрения увеличилась и составила 0,5 сф - 1,0 = 0,6-0,8 н/к.

Формула изобретения

Способ определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва, заключающийся в определении топографических показателей головки зрительного нерва: горизонтального и вертикального диаметра, площади ободка, объема экскавации, объема ободка, и при горизонтальном диаметре более 1,7 мм, вертикальном диаметре более 1,8 мм, площади ободка менее 2,5 мм2, объеме экскавации более 0,04 мм3, объеме ободка более 0,78 мм3 считают лечение показано.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для диагностических целей, при лечении глазных заболеваний

Изобретение относится к оптическим приборам, применяемым в офтальмологии для исследования задней периферии глаза, а также при хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а имено к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования объектов глазного дна

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования глазного дна, и может быть использовано в отфальмологии для проведения медико-биологических исследований

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для осмотра глазного дна
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к бесконтактным оптическим приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования глазного дна
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к ирригационной, стимуляционной терапии при лечении токсического поражения зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для визуального наблюдения, а также фотографической и цифровой регистрации изображения глазного дна

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН)

Изобретение относится к медицине и предназначено для пределения стадий развития пигментного ретинита

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности лечения при частичной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии
Наверх