Зенитная ракета-мишень

 

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням. Его реализация обеспечивает проверку эффективности зажигательного действия боевой части управляемой ракеты при работе по топливным бакам воздушной цели. Сущность изобретения заключается в том, что головной радиопрозрачный отсек выполнен в виде герметичного контейнера с заправочными отверстиями в дне, герметично закрытыми пробками. Головной радиопрозрачный отсек заполнен жидким топливом, а уголковые отражатели являются успокоителями топлива. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве мишенной обстановки для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов.

Известен имитатор воздушных целей [1], содержащий сродство доставки, головную часть и закрепленный на ней радиолокационный отражатель и трассер. Радиолокационный отражатель установлен в головной части и выполнен из металлического материала, закрытого слоем радиопрозрачного материала, при этом трассер установлен за отражателем в трассородержателе, выполненном с газовыходным каналами, а средство доставки выполнено в виде ракетного двигателя.

Данный имитатор воздушных целей при всех своих достоинствах не может быть использован в качестве мишени для отработки действия боевой части зенитной ракеты при работе по топливным бакам воздушной цели при допустимом расчетном промахе.

Известна зенитная ракета-мишень [2], состоящая из двигательной установки со стабилизатором и головного отсека с обтекателем, запускаемая из транспортно-пускового устройства. Головной отсек выполнен из композиционного материала в виде несущей тонкостенной, радиопрозрачной оболочки, соединенной посредством обтекателя со стальным пустотелым наконечником, на корпусе которого выполнены сквозные диаметральные щели, при этом в головном отсеке внутри оболочки установлены уголковые отражатели СВЧ-энергии, состоящие из объединенных между собой посредством пазов тонкостенных взаимно перпендикулярных металлических пластин с переменным шагом, а во внутренней полости наконечника установлены трассеры, причем суммарная площадь щелей наконечника больше или равна площади сечения трассеров.

Однако в данной конструкции зенитной ракеты-мишени при всех своих достоинствах большая эффективная поверхность рассеивания уголкового отражателя, подсвечивание трассером траектории полета обладает теми же недостатками, что и аналог [1], а именно не может использоваться в качестве мишени для отработки действия боевой части зенитной ракеты при работе по топливная бакам воздушной цели при допустимом расчетном промахе.

Поэтому, учитывая все перечисленное выше недостатки, - задачей предлагаемого изобретения является проверка эффективности зажигательного действия боевой части зенитной управляемой ракеты при работе по топливным бакам воздушной цели при допустимом расчетном промахе.

Это достигается тем, что в зенитной ракете-мишени, состоящей из двигательной установки со стабилизатором, головного радиопрозрачного отсека с уголковыми отражателями СВЧ-энергии, обтекателя и наконечника с трассерами, головной радиопрозрачный отсек выполнен в виде герметичного контейнера с заправочными отверстиями в дне, герметично закрытыми пробками, при этом головной радиопрозрачный отсек заполнен жидким топливом, причем уголковые отражатели являются успокоителями топлива.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция зенитной ракеты-мишени, заправленной жидким топливом, полностью обеспечивает отработку эффективности зажигательного действия боевой части зенитной ракеты, даже при допустимом расчетном промахе, и создает визуальный эффект поражения мишени.

На прилагаемом чертеже приведена предлагаемая конструкция зенитной ракеты-мишени, где: 1 - двигательная установка со стабилизатором; 2 - головной радиопрозрачный отсек; 3 - уголковые отражатели СВЧ-энергии; 4 - обтекатель; 5 - наконечник с трассерами; 6 - пробка; 7 - заправочное отверстие; 8 - жидкое топливо; 9 - дно.

Устройство, последовательность сборки и работа зенитной ракеты-мишени заключается в следующем: независимо друг от друга собирают двигательную установку 1 со стабилизатором, наконечник с трассерами 5 и обтекателем 4, головной радиопрозрачный отсек 2, в который устанавливают уголковые отражатели СВЧ-энергии 3 и через заправочные отверстия 7 дна 9 заливают жидкое топливо 8, например, авиационный керосин, закрывают пробками 6 и состыковывают между собой. На дне 9 выполнено два заправочных отверстия 7, одно для заливки топлива, другое для выхода воздуха.

Полученную ракету-мишень устанавливают в транспортно-пусковое устройство (контейнер).

Запуск зенитной ракеты-мишени производят из транспортно-пускового устройства, установленного посредством бугелей крепления на пусковой установке. Одновременно при запуске двигателей установки 1 срабатывают (воспламеняются) трассеры, установленные в наконечнике 5, и ракета-мишень выходит из транспортно-пускового устройства, при этом трассеры, горя, надежно освещают траектории полета ракеты-мишени. При попадании ракеты-мишени в зону обстрела боевой расчет зенитного ракетного комплекта сопровождает цель по отраженному сигналу уголкового отражателя СВЧ-энергии 3 ракеты-мишени и производит пуск зенитной управляемой ракетой на перехват цели. Средства внешнетраекторных измерений для определения величины промаха управляемой зенитной ракеты при пролете мишени сопровождают ракету-мишень по факелу трассеров, что позволяет получить на видео- (фото) пленке координаты ракеты-мишени и координаты точки подрыва боевой части зенитной управляемой ракеты. При подрыве боевой части ракета-мишень поражается осколками зенитной управляемой ракеты, при этом происходит воспламенение, а затем и подрыв распыленного в воздухе жидкого топлива мишени, вытекающего из радиопрозрачного отсека, что создает визуальный эффект поражения мишени при демонстрационных пусках на показательных стрельбах.

Уголковые отражатели СВЧ-энергии помимо своего прямого назначения обеспечивают затухание колебаний жидкого топлива, возникающих при полете ракеты-мишени на траектории, т.е. являются успокоителями.

Источники информации
1. Патент России 2123168 от 10.12.98, БИ 34, с. 381, МПК 7 F 42 В 8/12, F 41 J 2/00 - аналог.

2. Патент России 2136948 от 28.08.99, БИ 24, МПК 7 F 42 В 8/12 - прототип.


Формула изобретения

Зенитная ракета-мишень, состоящая из двигательной установки со стабилизатором, головного радиопрозрачного отсека с уголковыми отражателями СВЧ-энергии, обтекателя и наконечника с трассерами, отличающаяся тем, что головной радиопрозрачный отсек выполнен в виде герметичного контейнера с заправочными отверстиями в дне, герметично закрытыми пробками, при этом головной радиопрозрачный отсек заполнен жидким топливом, причем уголковые отражатели являются успокоителями топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов
Изобретение относится к области защиты объектов с помощью электромагнитных излучений

Изобретение относится к группе радиоизмерений с использованием Фурье-оптики и может найти применение в системах контроля воздушной среды с помощью радиолокационных средств, а также при моделировании процессов, происходящих в ионизированных воздушных средах в присутствии различных неоднородностей, облучаемых электромагнитными волнами

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты военных и гражданских объектов от высокоточного оружия
Наверх