Способ регионарной анестезии нижней конечности

 

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения регионарной анестезии нижней конечности. Применяют анестезию в положении на спине, при этом анатомическими ориентирами являются передне-верхняя ость подвздошной кости и лонный бугорок, причем эти образования соединяют линией, которую делят на три равные части и на границе между ее внутренней и средней третями восстанавливают перпендикуляр со стороны бедра; пальпируют большой вертел и от него проводят линию, параллельную паховой связке; место пересечения этой линии с описанным выше перпендикуляром является точкой вкола иглы. Конечность сгибают под углом 140o в тазобедренном суставе, а инъекционную иглу вводят перпендикулярно горизонтальной плоскости, после прокола подвздошно-гребешковой фасции осуществляют блокаду бедренного нерва, при этом при придавливании бедра ниже места инъекции обеспечивают анестезию поясничного сплетения, а при дальнейшем продвижении инъекционной иглы вглубь до контакта с седалищным нервом последний блокируют дополнительным введением раствора местного анестетика. Изобретение способствует повышению качества анестезии и упрощению методики ее выполнения.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при лечении травм конечностей, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, а также с целью обезболивания при операциях на конечностях.

Известен способ регионарной анестезии нижних конечностей из четырех доступов. Из первого доступа осуществляют блокаду бедренного нерва. Ориентирами являются паховая связка и бедренная артерия. В непосредственной близости от бедренной артерии и на расстоянии 1,5 см от паховой связки вводят иглу перпендикулярно оси бедра. После прокола поверхностной фасции бедра иглу проводят вглубь на 3,5-4 см до прохождения подвздошно-гребешковой фасции, после чего вводят раствор анестетика. Из второго доступа в положении на боку блокируется седалищный нерв. От середины линии, соединяющей верхушку большого вертела и заднюю верхнюю ость подвздошной кости, в каудальном направлении восстанавливают перпендикуляр длиной 4-5 см. Эта точка является местом вкола инъекционной иглы, которая проводится перпендикулярно фронтальной плоскости. После появления парестезии или контакте с подвздошной костью вводят раствор местного анестетика. Из третьего доступа осуществляют блокаду наружного кожного нерва бедра. Иглу вкалывают под паховой связкой на 2,5 см кнутри от передней верхней ости подвздошной кости под прямым углом к коже. После прокола фасции веерообразно вводят раствор местного анестетика. Из четвертого доступа производят блокаду запирательного нерва. Инъекционную иглу вводят под углом 60 градусов к фронтальной плоскости до контакта с костью из точки, которая находится на 1,5 см ниже паховой связки на линии, проходящей на 3 см кнутри от бедренной артерии и на 3 см кнаружи от лонного бугорка. Затем ее несколько подтягивают и направляют вглубь под углом 75 градусов к фронтальной плоскости до контакта с верхним краем запирательного отверстия, после чего дополнительно продвигают вглубь на 1-1,5 см и вводят раствор местного анестетика (1).

Однако этот способ сложен технически, его невозможно осуществить в положении на спине, то есть применить у пострадавших с переломами костей нижних конечностей. Для осуществления способа требуются продолжительное время и большое количество местного анестетика.

Известен способ регионарной анестезии нижних конечностей из двух доступов в положении на спине. Из первого доступа осуществляют блокаду поясничного сплетения и бедренного нерва. Ориентирами являются паховая связка и бедренная артерия. В непосредственной близости от бедренной артерии и на расстоянии 1,5 см от паховой связки вводят иглу перпендикулярно оси бедра. После прокола поверхностной фасции бедра иглу проводят вглубь на 3,5-4 см до прохождения подвздошно-гребешковой фасции. Во время введения анестетика придавливают бедро ниже места инъекции. Этот прием обеспечивает распространение анестетика преимущественно проксимально по бедренному каналу, что обеспечивает анестезию поясничного сплетения (наружного кожного нерва бедра и запирательного нерва). Из второго доступа выполняют анестезию седалищного нерва. Анатомическими ориентирами являются передне-верхняя ость подвздошной кости и лонный бугорок. Эти образования соединяют линией, которую делят на три равные части. На границе между внутренней и средней третями ее восстанавливают перпендикуляр со стороны бедра. Пальпируют большой вертел и от него проводят линию, параллельную паховой связке. Место пересечения этой линии с описанным выше перпендикуляром является точкой вкола иглы. Иглу направляют латерально до контакта с бедренной костью, затем подтягивают и вводят на 5 см глубже по медиальному краю бедренной кости (2). (Взято как прототип.) Однако этот способ требует выполнения анестезии из двух доступов, сложен технически. В положении на спине не всегда удается полноценно обезболить седалищный нерв, что требует применения других видов анестезии.

Изобретение направлено на обеспечение возможности проведения регионарной анестезии нижней конечности в положении на спине при повышении качества анестезии и упрощении методики ее выполнения.

Это достигается тем, что в известном способе регионарной анестезии нижней конечности из двух доступов блокада бедренного нерва и поясничного сплетения производится в положении сгибания нижней конечности в тазобедренном суставе под углом 140 градусов, а игла вводится перпендикулярно горизонтальной плоскости, что позволяет при дальнейшем продвижении иглы вглубь достигнуть седалищного нерва и произвести его блокаду.

Способ может быть осуществлен следующим образом. Нижнюю конечность больного укладывают на шину Беллера. Анатомическими ориентирами являются передне-верхняя ость подвздошной кости и лонный бугорок. Эти образования соединяют линией, которую делят на три равные части. На границе между внутренней и средней третями ее восстанавливают перпендикуляр со стороны бедра. Пальпируют большой вертел и от него проводят линию, параллельную паховой связке. Место пересечения этой линии с описанным выше перпендикуляром является точкой вкола иглы. Инъекционную иглу вводят перпендикулярно горизонтальной плоскости. В силу того, что конечность согнута в тазобедренном суставе под углом 140 градусов, а игла вводится перпендикулярно горизонтальной плоскости, после прокола подвздошно-гребешковой фасции можно осуществить блокаду бедренного нерва. При этом во время введения местного анестетика бедро придавливается ниже места инъекции, что обеспечивает анестезию поясничного сплетения (наружного кожного нерва бедра и запирательного нерва). После этого инъекционная игла проводится вглубь до контакта с седалищным нервом, который блокируется дополнительным введением раствора местного анестетика.

Способ применен с целью обезболивания в комплексе мер противошоковой терапии у 16 пострадавших и у 23 больных, оперированных по поводу переломов костей конечностей, в качестве основного вида анестезии в ходе операции и раннем послеоперационном периоде.

Клинический пример: Больной Ш., 71 года, история болезни 31388, поступил в Александровскую больницу Санкт-Петербурга 29.11.2000 г. Сбит легковым автомобилем. Поставлен диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, закрытый перелом обеих костей правой голени в средней трети. Шок 2 степени. В противошоковой палате на фоне инфузионной терапии после стабилизации артериального давления в положении на спине выполнена регионарная анестезия правой нижней конечности Sol. Lidocaini 2% - 30,0 мл по предлагаемому способу, на фоне которой наложено скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости и пяточную кость.

После выведения пострадавшего из состояния травматического шока, 30.11.2000 г. , под регионарной анестезией по предлагаемому способу Sol. Lidocaini 2% - 30,0 мл произведена операция стабильного интрамедуллярного остеосинтеза правой бедренной кости и внеочагового остеосинтеза костей правой голени аппаратом Илизарова. Вечером в день операции и в последующие два дня выполнялась регионарная анестезия по предлагаемому способу. Жалобы на боли в поврежденной конечности отсутствовали. Наркотические аналгетики не вводились на всех этапах лечения. Осложнений со стороны послеоперационных ран не было. Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение 20.12.2000 г.

ЛИТЕРАТУРА 1. Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. - М.: Медицина, 1987, 160 с.

2. Winnie A. P. , Ramamurthy S., Durrani Z. The inguinal paravascular technic of lumbar plexus anesthesia: the "3 - in - 1" block// Anesth., Analg. - 1973. - 52. - Р. 989-996.

Формула изобретения

Способ регионарной анестезии нижней конечности с блокадой бедренного и седалищного нервов, поясничного сплетения, заключающийся в том, что анестезию применяют в положении на спине, при этом анатомическими ориентирами являются передне-верхняя ость подвздошной кости и лонный бугорок, причем эти образования соединяют линией, которую делят на три равные части и на границе между ее внутренней и средней третями восстанавливают перпендикуляр со стороны бедра, пальпируют большой вертел и от него проводят линию параллельную паховой связке, место пересечения этой линии с описанным выше перпендикуляром является точкой вкола иглы, отличающийся тем, что конечность сгибают под углом 140o в тазобедренном суставе, а инъекционную иглу вводят перпендикулярно горизонтальной плоскости, после прокола подвздошно-гребешковой фасции осуществляют блокаду бедренного нерва, при этом при придавливании бедра ниже места инъекции обеспечивают анестезию поясничного сплетения, а при дальнейшем продвижении инъекционной иглы вглубь до контакта с седалищным нервом последний блокируют дополнительным введением раствора местного анестетика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения анестезии при симультанной восстановительно-пластической операции с лимфаденэктомией при онкологическом поражении прямой кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам регионарной анестезии при операциях на тазобедренном суставе и бедренной кости
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, гинекологии, может быть использовано для обезболивания при проведении операций на нижних конечностях, органах малого таза и брюшной полости, при родовспоможении
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ангиографического контрастирования артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, к способам каудальной анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пневмонии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, может быть использовано с целью обезболивания

Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения травм голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии, и может быть использовано для подготовки пациента к фибробронхоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может применяться для блокады пораженных ветвей тройничного нерва (ТН) при невралгии и нейропатии

Изобретение относится к медицине, к хирургии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для послеоперационного обезболивания больных с панкреонекрозом после оментобурсостомии с многократными программированными санационными релапаротомиями

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, и может быть использовано для обезболивания
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для обезболивания родов
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезии при онкохирургических операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, анестезиологии, хирургии, ортопедии и травматологии и может быть использовано для проведения плексусной анестезии нижней конечности
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения дискоординации родовой деятельности
Наверх