Способ подготовки пациента к фибробронхоскопии

 

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии, и может быть использовано для подготовки пациента к фибробронхоскопии. Для местной анестезии верхних и нижних дыхательных путей используют небулайзерные ингаляции 2,0-10% раствора лидокаина в течение 7-10 мин. Данное изобретение способствует повышению эффективности анестезии, повышению комфортности процедуры, снижению концентрации анестетика в 4 раза, снижению финансовых затрат. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии для подготовки больных с заболеваниями органов дыхания к фибробронхоскопии (ФБС).

Важным условием успешного выполнения ФБС является правильно проведенное обезболивание с минимальной затратой анестезирующего вещества.

Известен способ подготовки больного к ФБС (Лукомский Г.И., Шулутко М.Л., Виннер М. Г., Овчинников А.А. Бронхопульмонология, М., Медицина. 1982; 399; Овчинников Ф. Ф. Эндоскопическая диагностика и терапия хронического обструктивного бронхита. В кн.: Хронические обструктивные болезни легких. Под редакцией А. Г.Чучалина. Изд. БИНОМ, 1998; 423-435), заключающийся в следующих последовательных этапах: 1. Премедикация. Диазепам 10 мг или раствор реланиума 2,0 в/м; раствор атропина сульфата 0,1% - 0,5 в/м.

2. Местная анестезия. Для анестезии верхних дыхательных путей используют спрей-аэрозоль 10% лидокаина. Последовательно делают 5-10 пуфов лидокаина в каждый носовой ход, затем орошают ротоглотку и гортань по 5-10 пуфов. При выраженном рвотном рефлексе количество пуфов может достигать 30.

3. Анестезия голосовых связок выполняется под контролем зрения с помощью фибробронхоскопа, вводя анестетик через канал инструмента - 4 мл 10% раствора лидокаина.

4. После ларенгиальной анестезии, пройдя фибробронхоскопом через голосовую щель, вводят 2-4 мл - 10% раствора лидокаина, орошая киль трахеи и шпоры главных и сегментарных бронхов.

Общее количество используемого для местной анестезии верхних дыхательных путей 10% раствора лидокаина на одного больного составляет: 15-30 пуфов спрей-аэрозоля и 6-8 мл раствора препарата.

Задачей изобретения является уменьшение дозы анестезирующего препарата, повышение эффективности анестезии, исключение дополнительного введения анестетика через канал фибробронхоскопа, снижение экономических затрат.

Поставленная задача решается использованием небулайзерных ингаляций для доставки анестетика в верхние и нижние дыхательные пути.

В доступных источниках информации не выявлены сведения о способе подготовки пациентов к ФБС с помощью небулизации раствора лидокаина. Возможность использования данного анестезирующего средства с помощью небулайзера в предлагаемой концентрации подобрана в соответствии с рекомендациями использования 2,0-10% лидокаина с помощью небулайзерных ингаляций для уменьшения кашля при острых заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Авторы полагают, что предлагаемый способ соответствует критериям патентноспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

1. Премедикация перед ФБС аналогична традиционной (см. выше).

2. Небулайзерная ингаляция 2,0-10% раствора лидокаина в течение 7-10 минут. Использовали компрессорный небулайзер "Omron C1" (Япония) с прерыванием потока воздуха.

3. Орошение слизистой оболочки каждого носового хода спрей-аэрозолем 10% лидокаина по 5-10 пуфов.

Преимущество небулайзерной ингаляции раствора лидокаина перед анестезией слизистой оболочки воздухоносных путей обычным способом заключается в следующем: - достигается равномерное распределение анестетика по всей площади слизистой оболочки дыхательного тракта; - значительно снижается доза анестезирующего средства; - уменьшается риск развития побочных эффектов; - исключается дополнительное введение раствора лидокаина через фибробронхоскоп для анестезии голосовых связок, киля трахеи шпор главных и сегментарных бронхов; - небулизация раствора лидокаина вызывает достаточно эффективное раскрытие голосовой щели для введения фибробронхоскопа в трахеобронхиальное дерево, что снижает время введения инструмента в респираторные пути; - снижаются экономические затраты.

Предлагаемый способ подготовки пациента к ФБС выполнен у 76 больных в бронхоскопическом кабинете терапевтического отделения МЛПУ "Больница 28". В табл. 1 и 2 представлена оценка клинической и экономической эффективности.

Применение небулайзерных ингаляций 10% раствора лидокаина в дозе 2,0 для подготовки больного к фибробронхоскопии позволило повысить эффективность местной анестезии дыхательных путей, исключить развитие побочных эффектов, уменьшить время введения фибробронхоскопа в трахеобронхиальное дерево, сократить экономические затраты в 3 раза.

Формула изобретения

Способ подготовки пациента к фибробронхоскопии, включающий премедикацию и местную анестезию верхних и нижних дыхательных путей, отличающийся тем, что для местной анестезии используют небулайзерные ингаляции 2,0-10%-ного раствора лидокаина в течение 7-10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения травм голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения регионарной анестезии нижней конечности
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения анестезии при симультанной восстановительно-пластической операции с лимфаденэктомией при онкологическом поражении прямой кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам регионарной анестезии при операциях на тазобедренном суставе и бедренной кости
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, гинекологии, может быть использовано для обезболивания при проведении операций на нижних конечностях, органах малого таза и брюшной полости, при родовспоможении
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для ангиографического контрастирования артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, к способам каудальной анестезии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пневмонии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к медицинским препаратам, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием и используется для лечения болевых синдромов средней и малой интенсивности: боль головная, зубная, при травмах, ожогах, мигрени, невралгиях, миалгиях и лихорадках
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для обезболивания при родовспоможении

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов

Изобретение относится к твердому составу, содержащему компоненту 1) 4-(трифторметил)анилид 5-метилизоксазол-4-карбоновой кислоты, компоненту 2) N-(4-трифторметилфенил)амид 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и / или физиологически совместимую соль N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и/или стереоизомерную форму N-(4-трифторметилфенил)амида 2-циано-3-гидроксикротоновой кислоты и 3) фармацевтически приемлемый носитель, который отличается тем, что содержание компоненты 1 составляет от 2 до 20 мг и содержание компоненты 2 составляет от 0,3% до 50% от компоненты 1)
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано для проведения анестезии при симультанной восстановительно-пластической операции с лимфаденэктомией при онкологическом поражении прямой кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, может быть использовано для проведения межлестничной анестезии при операциях в области надплечья

Изобретение относится к новым производным изоксазола и амида кротоновой кислоты общей формулы I, где R1 обозначает остаток формулы II или III, R2 обозначает -О-(СН2)n-CH= CH2, n обозначает целое число 1-3, -О-(СН2)m-CH2 - галоген, m обозначает целое число 1-3, галоген обозначает фтор, хлор, бром или йод, остаток формулы V, где 3 обозначает галоген или NH2, R4 обозначает атом водорода, и/или их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к области медицины, в частности к галеновой фармации, и касается новых стабильных композиций на основе парацетамола, содержащих парацетамол в растворенном состоянии в водосодержащем растворителе, к которому добавляют буфер, имеющий рН 4-8, агент, поглощающий свободные радикалы, а также барботируют в водосодержащем растворителе инертный газ, не растворимый в воде, для удаления кислорода из среды
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, хирургии, травматологии и ортопедии и может быть использовано для обезболивания при оперативном лечении повреждений и заболеваний нижних конечностей
Наверх