Способ изготовления откорректированных фотографических форм

 

22цО48

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик тта-.-=;;; б игл. о, ..., К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI.1966 (№ 1081472/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22ХП1.1968

Кл. 57d, 2/01

57b, 12/03

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК G 03f

G 03с

УДК 774:776 13(088 8) Автор изобретения

А, Г. Ха1титоной

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТКОРРЕКТИРОВАННЫХ

ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ФОРМ

Известен способ изготовления откорректированных фотографических форм, заключающийся в экспонировании оригинала на фотоматериал, проявлении, промывке, отбелива. нии, сушке полученного негативного изображения оригинала и получении с помощью отбеленного изображения необходимой степени коррекции первичного негативного изображения.

Для улучшения качества изготовляемых фотографических форм предложено получение необходимой степени коррекции первичного негативного изображения осуществлять путем фотографической съемки корректируемого неотбеленного, частично или полностью отбеленного негативного изображения, проявления, промывки и сушки полученного маскового изображения и совмещения его с корректируемым негативным изображением оригинала, которое после фотографической съемки маски подвергать вторичному проявлению, промывке и су шке. Корректируемое неотбеленное, частично либо полностью отбеленное изображение оригинала помещают при съемке между объективом фоторепродукционного аппарата и источниками света, расположенными таким образом, чтобы световые лучи, идущие от них, попадали только на корректируемое изображение и рассеивались им перед попаданием в объектив.

Способ состоит в следующем, Сначала с оригинала известным способом изготовляю г негатив, который подвергают частичному или полному отбеливанию в зависимости от степени градационных искажений, полученных после фотографической съемки. После отбеливания негатив промывают, сушат и помещают в вертикальной плоскости между объективом фоторепродукционного аппарата с источником

10 освещения. Последние располагают таким образом, чтобы световые лучи, идущие от них, попадали только на корректируемое изображение, так как непосредственное попадание световых лучей от источников в объектив или получение бликов от них на черном фоне отрицательно скажется на качестве получаемой маски.

Световые лучи, рассеиваемые фотографическим изображением корректируемого негатива, попадают в объектив, обеспечивая получение градационной маски. После проявления, промывки, фиксирования и сушки маски ее совмещают с вторично проявленным, промытым и высушенным корректируемым негативным изображением. Регулирование градационной характеристики получаемого маскового изображения осуществляют путем изменения степени отбеливания первичного негатива и времени экспозиции маски.

30 В том случае, когда исправление градацион220048

Составитель М. Белорусец

Редактор В, Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректоры; Л. В. Юшина и H. В. Босняцкая

Заказ 2357/19 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 bIx искажений первичного негатива не требует его отбеливания, процесс получения откоррскTированной фотографической форм1 1 упрощается и заключается в получении первичного негативного изображения оригинала, изготовлением с него массового изображенпя и совмещении полученных изображений.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления откорректированных фотографических форм, заключающийся в экспонировании оригинала на фотоматериал. проявлении, промывке, отбеливании, сушке полученного негативного изображения оригинала и получении с помощью отбеленного изображения неооходимой степени коррекции первичного негативного изображения, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества изготовляемых фотографических форм. получение необходимой степени коррекции первичного негативного изображения осуществляют путем фотографической съемки корректируемого неотбеленного, частично либо полностью отбеленного негативного изображения, проявления, промывки и сушки полученного маскового изображения и совмещения его с корректируемым негативным изображением оригинала, которое после фотографической съемки маски подвергают вторичному проявлению, промывке и сушке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что корректируемое неотбеленное, частично или полностью отбеленное негативное изображение оригинала помещают при съемке между сбъективом фоторепродукционного аппарата н источниками света, расположенными таким образом, чтобы световые лучи, идущие от них, попадали только на корректируемое изображение и рассеивались им перед попаданием

20 в объектив.

Способ изготовления откорректированных фотографических форм Способ изготовления откорректированных фотографических форм 

 

Похожие патенты:
Наверх