Способ повышения адгезии полимерных покрытий к ферромагнитным подложкам

 

220478

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч11.1965 (№ 1020496/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 4.Х.1968

Кл. 39а2, 13/00

МПК В 29с

УДК 667.646.22(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров АН Белорусской ССР

Заявигель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ АДГЕЗИИ ПОЛИМЕРНЫХ

ПОКРЫТИИ К ФЕРРОМАГНИТНЫМ ПОДЛОЖКАМ

Известен способ повышения адгезии полимерных покрытий к металлическим подложкам, в том числе ферромагнитным, оплавлением нанесенных покрытий в токах высокой частоты.

По предложенному способу порошок наносимого покрытия смешивают с дисперсным ферромагнитным порошком. В этом случае при сплавлении повышается не только адгезия покрытия к подложке, но и повышаются механические свойства покрытия в целом. Для дальнейшего повышения адгезии, предотвращения отрыва и смещения полимерного покрытия при разрушении адгезионных связей изделия с покрытием намагничивают.

В порошкообразный полимер для нанесения покрытия, например полиамид, вводят дисперсный ферромагнитный порошок железа или окисла железа в количестве до 30 — 350/О.

Порошкообразная композиция перемешивается до полной однородности состава. Затем порошкообразная композиция полиамид — железо загружается в один из аппаратов для нанесения полимерных покрытий и по известной технологии наносится покрытие нужной толщины. Покрытие оплавляют в токах высокой частоты.

После оплавления покрытия изделие подвергают намагничиванию или на участке нанесенного покрытия помещают электромагнитное устройство, обеспечивающее нужное намагничивание изделия.

Под действием магнитного поля изделия, ферромагнитный порошок, находящийся в пленке полимера, протягивается к изделию, повышая адгезню всей пленки к намагниченной основе. Повышение адгезнн за счет магнитного поля обеспечивает необходимую адгезионную связь независимо от среды (ва10 уум) .

Величина адгезни, обусловленной магнитным взаимодействием, может изменяться в широком диапазоне за счет силы магнитного поля детали, которое может создаваться первоначальным намагничиванием или имеющимся электромагнитным полем, создаваемым на детали в месте покрытия. Электромагнитное поле может создаваться специально намотан20 ным соленоидом илн другим электромагнитным устройством.

Достоинством такого покрытия является наличие постоянной силы взаимодействия между пленкой и изделием, направленной нормально к поверхности, н не зависящей от внешних условий. Эта сила при всех самых неблагоприятных условиях для адгезни и даже в случае нарушения адгезионных связей будет удерживать пленку на поверхности из30 делия, предотвращая ее смещение.

220478

Предмет изобретения

Составитель А. Л. Козловский

Редактор Т. В. Моргунова Техред А. А. Камышникова Корректор А. Босняцкая

Заказ 2826/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ повышения адгезии полимерных покрытий к ферромагнитным подложкам, отличаюи ийся тем, что в порошок полимера вводят дисперсный ферромагнитный порошок, оплавляют нанесенное покрытие в токах высокой частоты или иным методом и намагничивают изделие до требуемых параметров.

Способ повышения адгезии полимерных покрытий к ферромагнитным подложкам Способ повышения адгезии полимерных покрытий к ферромагнитным подложкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для получения высокоточных конструкций из полимерных композиционных материалов и может быть использовано в антенной технике, например, при изготовлении антенных рефлекторов
Наверх