Устройство для внесения сыпучего материала в нарезаемые на поверхности почвы борозды

 

22I407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 177190

Заявлено 07.111.1967 (№ 1139210/30-15) Кл. 45а, 17/00

450, 1о/00 с присоединением заявки №вЂ”

МПК А 01Ь

А 01с

УДК 631.312.6(088.8) 631.816.21 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.И1.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 23.IX.1968

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ю. Берзиньш, А. Э. Булиньш, М. К. Буш и 3. О. Кариньш

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

В НАРЕЗАЕМЫЕ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ БОРОЗДЫ

Устройство относится к области лесного хозяйства. Оно предназначено для подготовки осушенных торфяных почв под посев и посадку лесных культур путем прерывистой засыпки нарезаемых борозд сыпучим материалом.

В основном авт. св. № 177190 описано устройство для внесения сыпучего материала в нарезаемые на поверхности почвы борозды, навесное на трактор, несущий загрузочный бункер для песка. Это устройство включает транспортер, одним концом шарнирно прикрепленный к стенке бункера, промежуточный бункер с выпускным клапаном, управляемым пневматическим цилиндром, и рабочий орган в виде двухдискового лемеха.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью дозированного внесения минеральных удобрений вслед за внесением песка, от промежуточного бункера перегородкой отделена емкость для минерального удобрения, имеющая дозатор с форсункой.

На фиг. 1 схематически изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — схема автоматики управления устройством.

Предлагаемое устройство состоит из загрузочного бункера 1 для песка с наклонным дном, транспортера 2, одним концом шарнирно закрепленного на задней стенке бункера дисковых лемехов 3 и промежуточного бункера 4. Выпускной клапан 5 соединен тягами с пневмоцилиндром б. В состав устройства входят емкость 7 для минеральных удобрений, отделенная от бункера перегородкой, механизм 8 задней навески для подъема дисковых лемехов в транспортное положение, балластный ящик 9 и ограничитель глубины 10 в виде регулируемых на высоте полозьев.

На тракторе устройства установлен грей1р ферный малогабаритный поворотный погрузчик 11.

В емкости 7 расположен дозатор минеральных удобрений, включающий цилиндр 12 с поршнем 13, соединенный штоком 14 с форj5 сункой 15, и возвратную для поршня пружину

1б. Цилиндр 12 связан трубками с компрессором 17, резервуаром 18 сжатого воздуха с двумя электропневматическими распределителями 19, 20, контролируемыми с пульта управления 21 при помощи командного механизма 22.

Работа устройства заключается в следующем.

При помощи погрузчика 11 бункер 1 заполняется песком, а емкость 7 промежуточного бункера — минеральным удобрением. Под действием механизма 8 дисковые лемехи 3 опускаются в рабочее положение и нарезают борозду в почве. При этом транспортер 2 по3р дает песок в промежуточный бункер. Через

222407 определенное время, по установленной для командного механизма 22 программе, замыкается цепь соленоида распределителя 19.

Сердечник этого соленоида, опускаясь, замыкает цепь соленоида второго распределителя

20, вследствие чего их вентили поочередно пропускают сжатый воздух из резервуара 18 в цилиндры б и 12. Пнсвмоцилиндр б открывает выпускной клапан 5, а затем с небольLUHv. опозданием воздух из распределителя 20 проходит в цилиндр 12, толкая его поршень 1> вниз. При этом минеральное удобрение высыпается в емкость 7, где при помощи сжатого воздуха, поступающсго через осевой канал штока 14 и форсунку 15, смешивается с соответствующей дозой песка. Смешивание происходит до момента попадания смеси в посевное или посадочное место.

При разрыве электрической цепи в системе командного механизма 22 рабочий цикл дозировки количества песка и минеральных удобрений заканчивается, так как от действия возвратных пружин сердечники электропнсв?:о;аспрсдслителей устанавливаются в исход ,ос поло>кение.

Из электропневмораспрсде staTc ., >i 1 тый воздух подается в цилиндр б, открывающий вьгпускной клапан 5. Злсктропневмораспрсделитель 20 прскращает доступ сжатого воздуха в цилиндр 12, поршень 18 которого со штоком 14 и форсункой 15 отходит в исходное положение.

Еомандпый механизм 22 выключает и включает водитель с пульта 21, находящегося в кабине агрегата.

Предмет изобретения

;« стройство для внесения сыпучего материала в нарсзаемые иа поверхности почвы борозды по авт. св, № 177190, от.гичагощееся тем, что, с целью дозированного внесения минеральных удобрений вслед за внесением песка, от проме>куточного бункера перегородкой отделена емкость для минерального удобрения; нмегогцая дозатор с форсункой.

22t407

21

Фиг, 2

Составитель Н. Бородин

1 екред P. М. Новикова Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Полещук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2701 11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для внесения сыпучего материала в нарезаемые на поверхности почвы борозды Устройство для внесения сыпучего материала в нарезаемые на поверхности почвы борозды Устройство для внесения сыпучего материала в нарезаемые на поверхности почвы борозды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх