Щитовой измерительный прибор со световымуказателем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Ссветскик

3сциалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1966 (№ 1114514/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 23.Х.1968

Кл. 21е, 25/01

42d, 2/20

МПК G 01r

G 01d

УДК 621.317:621.316.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Селибер

Завод «Вибратор»

Заявитель

ЩИТОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР СО СВЕТОВЫМ

УКАЗАТЕЛ ЕМ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено в основном для контроля работы сложных объектов (электростанций, металлургических и химических агрегатов и т. п.), требующих при эксплуатации измерения большого количества параметров.

Известны щитовые приборы со световым указателем, содержащим сменные шкалы, измерительный механизм с подвижными зеркалами, осветитель, оптическую систему, формирующую световые указатели, матовый экран, на который проектируются световые указатели, не позволяющие использовать большое количество сменных шкал без увеличения габаритов прибора.

Предлагаемый прибор снабжен набором диапозитивов, на которые нанесены изображения шкал, расположенным на устройстве для смены этих диапозитивов. Устройство освещается осветителем и вращается при помощи механической передачи, связанной с переключателем пределов измерений или измеряемых параметров.

На диапозитивы нанесены и изображения контролируемых объектов, проектируемые на экране вместе со сменными шкалами устройством, состоящим из конденсора и объектива.

Все это позволит увеличить количество сменных шкал, уменьшить габариты приборов, улучшить наглядность контроля измеряемых параметров.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор, разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Прибор имеет корпус 1, передняя стенка которого представляет собой матовый экран 2, несколько измерительных механизмов 3 (по числу каналов, расположенных друг под другом в один или несколько вертикальных рядов). Подвижные части измерительных механизмов снабжены зеркалами 4. Осветительная система состоит из лампы накаливания 5, конденсора б, диафрагмы 7, вспомогательных зеркал 8 и объективов 9.

Измерительные механизмы, расположенные ниже и выше приведенных на фиг. 1, освещаются лампой 5, снабженной дополнительными конденсорами, зеркалами и объективами.

Световые указатели 10 проектируются от всех измерительных механизмов на матовый экран 2.

Изображения шкал всех измерительных механизмов наносятся на диапозитивы 11 и проектируются на экран 2 с помощью лампы накаливания 12, конденсора 18 и объектива 14.

Диапозитивы 11 размещены на поворотном диске 15. Последний имеет ось lб и связан

30 передачей с переключателем и рукояткой 17, Одновременно с изображением на экран могут проектироваться схематические изображения контролируемых объектов 18. С помощью вспомогательных линий 19 может быть показано, в каких точках об ьекта производятся измерения. На шкалы так же могут проектироваться в виде световых полос допустимые границы контролируемых параметров.

При переключении многоканального прибора на экран проектируется схематическое изображение контролируемого объекта или его части и шкалы всех каналов. Одновременно все измерительные механизмы подключаются к соответствующим датчикам или преобразователям, установленным на контролируемом объекте, и световые указатели 10 показывают значения всех параметров, При переключении переключателя на экране появляется следующий объект.

Диапозитивы также могут быть расположены на образующей поворотного цилиндра, охватывающего лампу 12, вращаемого с помощью рукоятки и конической зубчатой передачи. Рукоятка одновременно переключает переключатель пределов измерения или измеряемых параметров.

Диапозитивы могут быть нанесены и на гибкой пленке, перематываемой при переключениях прибора.

221823

Предмет изобретения

1. Щитовой измерительный прибор со световым указателем, содержащий сменные шкалы, измерительный механизм с подвижными зеркалами, осветитель, оптическую систему, формирующую световые указатели, матовый экран, на который проектируются световые указатели, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества сменных шкал, уменьшения габаритов прибора, улучшения наглядности контроля измеряемых параметров, он снабжен набором диапозитивов, на которых нанесены изображения шкал, расположенным на устройстве для смены этих диапозитивов, освещаемым осветителем и вращаемым посредством механической передачи, связанной с переключателем пределов измерений или измеряемых параметров, при этом на диапо20 зитивы нанесены и изображения контролируемых объектов, проектируемые на экран вместе со сменными шкалами устройством, состоящим из конденсора и объектива.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в нем устройство для смены диапозитивов выполнено, например, в виде поворотного барабана, на боковой поверхности которого укреплены диапозитивы, или в виде поворотного диска, на поверхности которого расположены

ЗО диапозитивы, или в виде лентопротяжного устройства, перематывающего ленту с диапозитивами.

221823

+ua

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор Е. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С, Босняцкая

Заказ 3087/6 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Щитовой измерительный прибор со световымуказателем Щитовой измерительный прибор со световымуказателем Щитовой измерительный прибор со световымуказателем Щитовой измерительный прибор со световымуказателем 

 

Похожие патенты:
Наверх