Программирующее и запоминающее устройство

 

222012

on HCAH И е

ИЗОЫРЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фоав Соевтеав

Сециалиетичесщв

Респтблив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42тпз, 9/00

21а1, 37/02

Заявлено 22.11.1965 (№ 943958/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

H 03k

УДК 681.326.3:681..327.2 (088.8) КоМйтет по Веем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17Х11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22.1.1969

Автор изобретения

Б. С. Таубе

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева

ПРОГРАММИРУЮЩЕЕ И ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны запоминающие устройства, содержащие триггеры.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит группу последовательно соединенных вентилей, управляющий вход каждого из которых подсоединен к соответствующему триггеру запоминающего устройства, и вторую группу вентилей, управляющий вход каждого из которых подключен к выходу предыдущего триггера, а сигнальные входы соеди нены с выходами соответствующих вентилей первой группы,,выходы вентилей второй груп пы подсоединены к выходам соответствующих триггеров, каждый управляющий вход вентилей третьей группы подключен ко второму входу устройства, сигнальный вход каждого вентиля третьей группы соединен с выходом следующего триггера, а выход — с другим входом соответству.ющего триггера, Зто позволяет сок ратить количество оборудования устройства.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого программирующего и запом инающего устройства; на фиг. 2 — вариант схемы с триггерами на полупроводниковых триодах и электронными ключами íà полупроводниковых диодах.

Схема состоит из триггеров памяти Т,— Т„, вспомогательного триггера T „+I цепочки последовательно соединенных ключей В и ответвляющихся от них ключей С, через которые импульсы от тактового генератора Л поступают на,входы триггеров, и ключей А, управляемых напряжением от индикатора баланса е.

Перед началом работы .все триггеры,приводятся в исходное положение схемой сброса (на фиг. не показана). В этом состоянии ле1о вые плечи триггеров закрыты, а правые открыты. При этом ключи В открыты, а ключи

С закрыты.

Первый импульс от тактового генератора Л через ключи B„„+I, В„,..., В, поступают на

15 вход триггера Т> и опрокидывает его. Tplllrep Т, закрывает ключ В,, препятствующий прохождению второго импульса от тактового генератора на вход триггера Т„и закрывает ключ Сз, разрешающий прохождение этого

20 импульса на вход триггера Т„.

Второй импульс от тактового генератора через ключи B„ I, В„,..., В, и Сз поступает на вход триггера Т, и опрокидывает его.

Триггер T закрывает ключ В... препятствующий прохождению третьего импульса от тактового генератора íà вход григгера Тз, и открывает ключ Сз, разрешающий прохождение этого импульса на вход триггера Т,, Одновременно с триггера Т» на ключ А1

30 поступает импульс. Если с индикатора ба222012 ланса на ключ А1 поступает открывающее напряжение, то импульс с триггера Т, проходит на вход Tpmrrepa Т и возвращает его в первоначальное состояние, в пpoTHBIHQM случае триггер Т, остается в ключе н ным.

Возвращение триггера Т1 в началыное состояние IH изменение IcolcTQHHIH51 ключей А1 и

В, не влияет .на последователыность работы остальной части схемы.

Аналогичным образам при поступлении третьего и следующих импульсо в работает остальная часть схемы. и-й импульс от тактового генератора через ключи В,+1, В„и С „поступает на вход триггера Т„и опроиидывает его. Триггер Т закры вает ключ В„и открывает ключ С„+1, после чего следую ций импульс может нроходить на триггер Т„+1 . (и+1)-й импульс от та ктового генератора через ключи В„+1 .и C„+> поступает на вход триггера Т„+1 и опрокидывает его.

Триггер Т„+ закрывает ключи B„+> отключает таким образом всю схему от тактового ге нератора, и последующие импульсы не изменяют со стояния схемы.

Одновременно с триггера T+> на ключ Л поступает импульс. Этот импульс при наличии разрешающего напряжения от индикатора баланса е воз вращает триггер Т„в первоначалыное состоя нее. В случае отсутствия,разрешающего напряжения тригге|р Т„ остается включенным.

На этом рабочий цикл заканчивается, и схема приходит в Ioостонние готовности к следующему циклу.

Для правильной работы устройства необходимо, чтобы момент опрокидывания триггера памяти несколько опережал момент появления соответствующего напряжеHIHH с и ндикатора баланса в. Тогда цри подаче импулыса с какого-либо триггера на,ключ А лредыдущего, последвий будет опкрыт или закрыт согласно напряжению, поступающему с индикаторр а б ал анса в.

В схеме, показанной,на фиг. 2, .импульсы от тактового генератора и импульсы с последующего триггера на предыдущий имеют лоломительную полярность. В .исходном состоянии напряжение на левом плече триггера отрицатель но и пр иблизителыно равно напрято жению .источника питания, а на правом— приблизительно нулю. Разрешающее ыапряжсние от индикатора бала пса в равно нулю, а запрещающее — некоторому отрицательному напряжению.

Предлагаемое у стройство может быть применено в цифровых приборах IH преобразователях циклического действия, работающих по принципу «взвешивания» измеряемой величины.

Предмет изобретения

Программирующее и запоминающее устройство, содержащее триггеры, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества оборудования, оно содержит группу последовательно соеди ненных венпилей, управляющий вход каждого из которых подсоединен к сооТветствующему триггеру запоминающего устройства, и,вторую группу вентилей, управляю О щий вход каждого из которых подключен к выходу предыдущего триггера, а сигнальные входы соединены с выходами соответствующих вентилей первой группы, выходы вентилей .HTOIpoH группы подсоединены к выходам соответствующих триггеров, каждый управляющий вход вентилей третьей группы подключен ко второму входу устройства, OHIнальный вход каждого вентиля третьей группы соединен с выходом следующего триггера, 4О а выход — с другим входом, соответствующего триггера.

222012

Составитель А. А. Плап1ии

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректор С. М. Сигал

Заказ 4184)16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ilemp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Программирующее и запоминающее устройство Программирующее и запоминающее устройство Программирующее и запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня
Наверх