Способ лечения келоидного рубца

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидного рубца. В толщу келоидного рубца вводят метотрексат из расчета 10 мг на 10 см2, но не более 20 мг на весь рубец. Через 7-10 дней проводят оперативное иссечение келоида с предварительной ишемизацией ткани. После иссечения накладывают внутрикожные швы. Начиная с первого дня после операции, перорально принимают метотрексат по 2,5 мг в сутки до суммарной дозы 12,5 мг. Способ позволяет предупредить повторное образование рубцов.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии, и может быть использовано для радикального лечения келоидных рубцов, образующихся после ожогов, травмирования кожных покровов, оперативных вмешательств на различных участках тела, особенно в пластической хирургии.

Известен хирургический метод лечения келоидных рубцов (Пахомов С.П., Большакова В. Ф. , Ахсахалян Е.Ч. Лечение келоидных рубцов. //Acta chirurgiae plasucae, 1985, Vol. 27-1. P. 50-59).

Однако хирургическое удаление келоида в пределах здоровых тканей сопровождается новой травмой кожных покровов и в подавляющем большинстве случаев влечет за собой развитие нового келоидного рубца зачастую значительно больших размеров.

Известен способ лечения келоидов с помощью фонофореза с гидрокортизоном (Фисенко Г.И. Комплексное лечение рубцовых деформаций кожи. // В кн.: Актуальные вопросы пластической, эстетической хирургии и дерматокосметологии, М., 1998, с. 142-146.). Для осуществления этого способа лечения применяют 0,5% гидрокортизоновую мазь. Гидрокортизон используют также и в виде инъекций непосредственно в ткань рубца по 1 мл (25 мг) - 12-15 раз с интервалом между введением 2-5 дней. В качестве последующего этапа рекомендуют курортные методы лечения: родоновые и сероводородные ванны, грязелечение.

Однако такой метод лечения применим только для свежих келоидных рубцов, имеющих небольшую толщину и площадь распространения. Что касается старых рубцов, то авторы предлагают иссечение келоида как основной этап лечения, а фонофорез гидрокортизоном как дополнение ввиду традиционно малой эффективности только хирургического пособия. Вместе с тем негативным моментом введения гидрокортизона является непредсказуемая реакция со стороны гормональной системы, так как известно, что у подавляющего большинства людей, склонных к келоидообразованию, имеются выраженные нарушения гормонального статуса.

Таким образом, указанные способы не обеспечивают эффективного лечения больных с давними обширными келоидными рубцами.

Целью изобретения является радикальное лечение келоидных рубцов, имеющих значительный срок давности, большую толщину и площадь распространения.

Поставленная цель достигается тем, что пациентам в толщу келоидного рубца вводят раствор 10 мл (1 мг в 1 мл) метотрексата на 10 см2 площади рубца, равномерно инфильтрируют препаратом ткань рубца. Через 7-10 дней пациенту после обезболивания и предварительной ишемизации тканей 0,25% раствором лидокаина и адреналина 1:1000, с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи, производят хирургическое удаление келоидного рубца в пределах здоровых тканей. После иссечения производят тщательный гемостаз раны с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва. Начиная с 1 суток после операции, пациенту назначают метотрексат в виде таблеток.

Сопоставительный анализ известных и применяемых в настоящее время способов лечения келоидных рубцов с предлагаемым показал, что "Способ лечения келоидных рубцов" имеет существенные отличия, так как предусматривает комплекс лечебных воздействий на очаг. Применение сочетания нескольких лечебных факторов (внутритканевое введение лекарственного средства, оперативное лечение и пероральное применение малых доз лекарственного препарата) позволяют получить более высокие результаты лечения.

Новизна изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе используется комплекс лечебных мероприятий, состоящий из лекарственного и хирургического компонентов. Лекарства вводят в рубец, через 7-10 дней после реализации лекарственного воздействия осуществляют оперативное иссечение его, а затем с 1-х суток после операции в течение 5 дней назначают таблетированный лекарственный препарат.

В доступных источниках информации России и зарубежных стран указаний на аналогичный способ лечения келоидных рубцов нами не обнаружено.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста, пластического хирурга, не следует из уровня медицины в этой области знаний.

Заявляемый способ промышленно применим, так как может быть воспроизведен в отделениях пластической и общей хирургии.

Способ разработан и апробируется при пластических операциях по поводу келоидов после удаления злокачественных новообразований в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациентам в толщу келоидного рубца вводят раствор 10 мл (1 мг в 1 мл) метотрексата на 10 см2 площади рубца, но не более 20 мг на рубец, равномерно инфильтрируя препаратом ткань рубца. Через 7-10 дней пациенту после обезболивания и предварительной ишемизации тканей 0,25% раствором лидокаина и адреналина 1:1000, с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи производят хирургическое удаление келоидного рубца в пределах здоровых тканей. После эксцизии производят тщательный гемостаз раны с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва. Начиная с 1 суток после операции, пациенту назначают метотрексат в виде таблеток по 2,5 мг один раз в сутки в течение 5 дней до дозы 12,5 мг. Суммарная доза метотрексата составляет 25 2,5 мг в зависимости от площади келоидного рубца.

Использование метотрексата в комплексном лечении келоидных рубцов продиктовано его широким использованием в дерматологической практике при лечении псориаза и различных дерматозов с целью подавления повышенной пролиферативной активности элементов кожи (Машковский М.Д. Лекарственные средства. //М.: Медицина, 1993, ч. 2, с. 515-517).

Примеры конкретного применения.

Пациентка Щ. , 1972 г.р., обратилась в отделение пластической хирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института 13.01.99 г. с жалобами на наличие на передней грудной стенке келоидного рубца полицикличной формы длиной 6 см, шириной 2 см и высотой 1 см, красного цвета, плотной консистенции. Рубец возник 4 года назад, по словам пациентки, спонтанно. Субъективно: пациентка предъявляет жалобы на сильный зуд, болезненность, изменение цвета рубца в течение дня от розового до синюшного.

Первым этапом комплексного лечения (13.01.99 г.) пациентке в толщу рубца был введен метотрексат из расчета 10 мг на 10 см2. После экспозиции в течение 8 дней (21.01.99 г.) вторым этапом произведено оперативное иссечение рубца под местной анестезией раствором лидокаина 0,25% с добавлением адреналина 1:1000 с учетом расположения линий расслабления и естественной складчатости кожи. После удаления препарата производился гемостаз раны с использованием спрей-коагуляции и последующим наложением внутрикожного шва.

С 29.05.98 г. с 1-х суток после операции, пациентка получала один раз в день перорально по 2,5 мг метотрексата в течение 5 дней до суммарной дозы 12,5 мг.

Пациентка наблюдается в течение 2 лет без признаков рецидивирования келоидного рубца. При осмотре объективно: на передней грудной стенке расположен послеоперационный рубец длиной 6 см, шириной 0,4 см, не возвышающийся над поверхностью кожи и почти не отличающийся от нее по цвету. Субъективных жалоб пациентка не предъявляет.

По предлагаемому авторами "Способу лечения келоидных рубцов" было проведено лечение у 34 больных, с давностью существования келоидных рубцов от 1 до 4 лет и площадью рубцов более 12 см2. После проведенного лечения все больные наблюдаются в сроки от 1,5 до 2 лет без признаков рецидивирования и сохранением хорошего косметического эффекта.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения келоидных рубцов" заключается в том, что использование способа позволяет избавить пациентов от эстетически неблагоприятных и вызывающих неприятные ощущения рубцов, а также повторных оперативных вмешательств. Кроме того, удается достичь выраженного косметического эффекта, что несомненно сказывается на качестве жизни пациентов, пролеченных предлагаемым способом.

Формула изобретения

Способ лечения келоидного рубца, включающий применение лекарственного препарата и операцию, отличающийся тем, что пациентам в толщу келоидного рубца вводят метотрексат из расчета 10 мг на 10 см2, но не более 20 мг на весь рубец, затем с интервалом 7-10 дней после предварительной ишемизации ткани проводят оперативное иссечение келоида с последующим наложением внутрикожного шва, начиная с первого дня после операции, перорально принимают метотрексат по 2,5 мг в сутки до суммарной дозы 12,5 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к применению средств растительного происхождения в онкологии

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения формулы (I), где R представляет собой группу NR2R3 или группу OR4, R1 представляет собой метил; R2 и R4 каждый независимо представляют собой водород или С1-4алкил; R3 представляет собой водород, С1-4алкил или CH2OH, и Х- является физиологически подходящим противоанионом, для лечения кожных заболеваний или нарушений, выпадения волос, солнечных ожогов, ожогов, обвариваний и для заживления ран, также описаны фармацевтические препараты на основе соединений формулы (I), в частности для местного применения
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и язв
Изобретение относится к биологически активной композиции на основе хитозана и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности, поскольку является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов

Изобретение относится к новым тиенопиримидинам общей формулы I или их физиологически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора фосфодиэстеразы V, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности сердечной недостаточности, и для терапии нарушений потенции

Изобретение относится к новым 3-замещенным производным 3,4,5,6,7,8-гексагидропиридо[4', 3': 4,5] -тиeнo[2,3-d] пиpимидинa общей формулы I и их физиологически приемлемым солям, обладающим селективным действием антагонистов 5HT1B и 5HT1A и оказывающим ингибирующее действие повторного использования серотонина

Изобретение относится к новым производным 5Н-тиазол[3,2-а]пиримидина общей формулы I, где R1 обозначает (низш.)алкил или бензил; R2 обозначает (низш.) алкил, (низш.)алкоксигруппу, -O(CH2)nN(R13)(R14) или -N(R15)(CH2)nN(R13)(R14); R3-R14 каждый обозначает водород, галоген, (низш

Изобретение относится к новым тиенопиримидинам, а также их физиологически приемлемым солям с ингибирующим действием по отношению к фосфодиэстеразе V (PDE V), которые могут найти применение для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для лечения и/или терапии нарушений потенции

Изобретение относится к новым пиримидо[5,4-d]пиримидинам общей формулы I и лекарственным средствам со свойствами ингибитора тирозинкиназы семейства рецепторов эпидермального фактора роста на их основе

Изобретение относится к новым пиразол[3,4-d]пиримидинам, обладающим противосудорожным и антиаллергическим/противоастматическим действием, способам их получения (вариантам) и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к новым производным 6-арилпиридо[2,3-d]пиримидина и -нафтиридина, их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием клеточной пролиферации, вызываемой протеиновой тиразинкиназой, и способу ингибирования клеточной пролиферации

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости к острой гипобарической гипоксии

Изобретение относится к новому высокомеченному третием N-[3-(3-цианопиразоло [1,5-а] примидин-7ил-)фенил] -N-этилацетамиду формулы I, которое обладает седативным действием и является агонистом бенздиазепиновых рецептов

Изобретение относится к медицине и касается конъюгата, содержащего D-энантиомер антагониста фолиевой кислоты и носитель, используемого для терапии опухолей
Наверх