Лекарственное средство для обработки раневых поверхностей животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. Лекарственное средство для обработки раневых поверхностей животных содержит следующие компоненты, мас.%: борная кислота 33,3, перманганат калия 33,3, стрептоцид 16,7, тетрациклин 16,7. Лекарственное средство для обработки раневой поверхности у животных обладает антисептическим, противовоспалительным, вяжущим и дезодорирующим действием. Во всех случаях сроки заживления ран сократились в 2 раза, а число перевязок в 6 раз.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лекарственным препаратам для обработки раневых поверхностей животных.

Известно применение сульфазина серебряной соли в виде 1%-ной мази ("Сульфагин") с характерным запахом. Мазь наносят на пораженную поверхность после хирургической обработки и удаления некротизированных тканей тонким слоем. Повязку меняют 1-2 раза в день.

Длительность лечения до 3-х недель [1]. Недостатком "Сульфагина" является недостаточная его эффективность, частота смены повязок. Препарат не рекомендуется применять для лечения глубоких гнойных ран и ожоговых поверхностей с обильной экссудацией. Препарат является дорогостоящим, т.к. содержит в составе катионы серебра и разлагается на свету. В связи с этим хранение препарата требует защищенное от света место.

Как наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является смесь Шатрова, представляющая собой смесь борной кислоты и перманганата К, взятых в соотношении 1:1.

Обработанную раневую поверхность присыпают смесью Шатрова, сверху наносят повязку, которую меняют не реже двух раз в день. Длительность лечения составляет 2-3 недели [2].

Недостатком смеси Шатрова является недостаточная ее эффективность и частая смена повязок.

Задачей изобретения является повышение эффективности лекарственного средства для раневых поверхностей животных за счет использования нового лекарственного средства.

Поставленная задача достигается применением нового лекарственного средства для обработки раневых поверхностей, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Борная кислота - 33,3 Перманганат калия - 33,3 Стрептоцид - 16,7 Тетрациклин - 16,7 Смесь вышеуказанных компонентов растирают в шаровой мельнице до мелкого порошкообразного состояния. Полученный препарат представляет собой порошок сероватого цвета. Хранится в полиэтиленовых пакетах при комнатной температуре. Срок годности 2 года.

Препарат предназначен для наружного применения. В начале проводят тщательную хирургическую обработку пораженного места (участок кожи или ткани), присыпают раневую поверхность тонким слоем препарата, прикладывают изолирующий материал (например, пергамент) и фиксируют давящей повязкой. Смену повязки производят один раз в течение 3-х дней.

Эффективность нового лекарственного средства показана на следующих примерах: 1. Лечению подвергалась телочка, возраст 7 месяцев, у которой была раневая поверхность голени в легкой форме. После обработки рану присыпали новым лекарственным средством и наложили повязку. Излечение наступило через 3 дня.

2. Лечению подвергалась корова в возрасте 2-х лет, у которой было раневое поражение шеи средней тяжести. Рану обработали, произвели хирургическую обработку пораженного участка, присыпали новым лекарственным препаратом, наложили повязку. Через 3 дня произвели еще одну перевязку, через 6 дней повязку удалили. Раневая поверхность затянулась, гнойных образований не было.

3. Лечению подвергалась собака - самка, возраст 1 год с тяжелым случаем раневого поражения верхней части голени. Рана глубокая с гнойно-некротическим поражением и обильной экссудацией. После хирургической обработки рану присыпали новым лекарственным препаратом и наложили повязку. Перевязку производили 3 раза. Срок лечения составил 12 дней, после чего повязку сняли. Рана затянулась, гнойных выделений нет.

4. Лечению новым средством подвергалось 50 коров с поражением в дистальной части задней конечности (некробактериоз). Установлено, что в легких случаях залечивание ран наступает на 3-й день и достаточно одной повязки. При лечении известными препаратами при тех же сроках лечения необходимо 6 повязок.

В случае раневых поверхностей средней тяжести выздоровление наступает через 6-9 дней и достаточно 2-3 перевязок, в то время как при лечении известным препаратом срок лечения составляет 2 недели и производится 14 перевязок.

В тяжелых случаях срок лечения раневых поверхностей составляет 12-15 дней при 4-5 перевязках. При использовании известных препаратов длительность лечения 28-29 дней и число перевязок составляет 56-58.

Предлагаемое новое лекарственное средство обладает антисептическим, противовоспалительным, вяжущим и дезодорирующим действием. Входящие в его состав борная кислота и перманганат К служат источником кислорода, который убивает микрофлору, а соль марганца обладает вяжущим действием.

Входящие в состав лекарственного средства химиотерапевтические средства - тетрациклин и стрептоцид обладают антимикробным действием. Тетрациклин образует с катионом калия трудно растворимые комплексы, которые дольше удерживаются на поверхности раны, обеззараживая ее.

На раневой поверхности происходит взаимодействие борной кислоты и перманганата калия с органическими составляющими лекарственного средства (тетрациклин и стрептоцид) и частично протекает реакция осмоления. Образующийся полимер защищает поверхность раны и предотвращает ее гниение. При этом значительно повышается температура, что губительно влияет на возбудителя некробактериоза.

Таким образом, предлагаемое лекарственное средство для лечения раневых поверхностей животных является более эффективным, т.к. позволяет сократить сроки излечения в 2 раза и число перевязок ран в 6 раз.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Ч.2.-М., 1973.- С.325.

2. Эпизоотология. Под ред. Р.Ф.Сосова. -М., 1974.- С.88 - прототип.

Формула изобретения

Лекарственное средство для обработки раневых поверхностей животных, включающее борную кислоту и перманганат калия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стрептоцид и тетрациклин при следующих соотношениях компонентов, мас. %: Борная кислота - 33,3
Перманганат калия - 33,3
Стрептоцид - 16,7
Тетрациклин - 16,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения формулы (I), где R представляет собой группу NR2R3 или группу OR4, R1 представляет собой метил; R2 и R4 каждый независимо представляют собой водород или С1-4алкил; R3 представляет собой водород, С1-4алкил или CH2OH, и Х- является физиологически подходящим противоанионом, для лечения кожных заболеваний или нарушений, выпадения волос, солнечных ожогов, ожогов, обвариваний и для заживления ран, также описаны фармацевтические препараты на основе соединений формулы (I), в частности для местного применения
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и язв
Изобретение относится к биологически активной композиции на основе хитозана и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности, поскольку является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей нерастворимое в воде активное соединение 17-аллил-1,14-дигидрокси-12-[2-(4-гидрокси-3-метоксициклогексил)-1-метилвинил] -23,25-диметокси-13,19,21,27-тетра-метил-11,28-диокса-4-азатрицикло[22.3.1.04,9] -октакос-18-ен-2,3,10,16-тетраон, поверхностно-активное вещество и твердый носитель, который способствует повышению растворимости и улучшению всасываемости этой композиции при пероральном введении

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения хронических дерматозов и способа их лечения

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам на основе финастерида, являющегося ингибитором 5-редуктазы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Наверх