Способ снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей

 

Изобретение относится к медицине, к онкологии, может быть использовано для снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей. До начала курса химиотерапии и на его этапах получают 200 мл гепаринизированной аутоплазмы, подвергают ее замораживанию при -18oС, размораживают при 6oС и удаляют образовавшийся криопреципитат путем криоплазмофильтрации, аутоплазму реинфузируют больному, всего проводят 2-5 операций на курс с интервалом 2-3 дня. Данное изобретение способствует снижению частоты и выраженности токсических реакций на химиотерапию у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для уменьшения токсических эффектов химиотерапии злокачественных опухолей.

Известен способ лечения больных с множественной миеломой, которым проводили плазмаферез в течение 10 дней с суммарным удалением плазмы 3000 мл, в том числе у отдельных больных на фоне курса химиотерапии (А.К.Голенков, В.Н. Шабалин "Множественная миелома", СПб, 1995, с. 124-126). У таких больных отмечалось улучшение функции почек, уменьшение костных болей, купирование симптомов интоксикации, а также укорочение времени получения эффекта на полихимиотерапию.

Однако данный метод требует ежедневного в течение 10 дней проведения плазмафереза, что значительно повышает инвазивность метода, сопряжено с высоким риском развития осложнений. Кроме того, способ не предполагает реинфузию аутоплазмы, что у больных с множественной миеломой, сопровождающейся гиперпротеинемией, позволяет удалить избыток альбумина и имеет положительный эффект. Но у онкологических больных с диссеминированным процессом солидных опухолей это не применимо, так как связано с возможностью развития гипопротеинемии, усугублением иммунодефицита и других осложнений.

Известен способ лечения больных атеросклерозом, подагрой, хроническим гломерулонефритом, выбранный в качестве прототипа, путем использования конвенциальных терапевтических методов в сочетании с курсами неселективного плазмафереза или курсовым применением плазмообменов экстракорпоральномодифицированной аутоплазмой на основе криоплазмосорбции, заключающийся в том, что аутоплазма, полученная при плазмаферезе замораживалась в присутствии 5000 ЕД гепарина на 1 л плазмы до -20oС, затем ее размораживали при +4oC, осаждался выпавший в осадок гепариновый криопреципитат в течение 5 мин, при центрифугировании и перфузии супернатана через углеволокнистый гемосорбент. Полученная таким образом модифицированная аутоплазма использовалась в качестве замещающей среды при проведении следующей операции курса плазмообмена (А.Н.Климов, М.В.Белоцерковский и др. "Курсовое применение плазмообменов экстракорпорально модифицированной аутоплазмой на основе технологии криоплазмосорбции "Эфферентная терапия" 1995, т. 1, 3, с. 29-36). Данный метод позволяет удалять из плазмы крови иммунные комплексы, липопротеиды, что улучшает клинические результаты лечения больных с указанной выше патологией. Однако данный способ предполагает использование двух эфферентных операций - центрифугирование криопреципитата и его сорбцию, что делает метод очень трудоемким. Кроме того, способ применим только для больных неонкологической патологией.

Целью изобретения является снижение частоты и выраженности токсических реакций химиотерапии у онкологических больных.

Поставленная цель достигается тем, что до начала курса химиотерапии и на его этапах получают гепаринизированную аутоплазму путем плазмафереза, подвергают замораживанию при -18oC, размораживают при +6oС и удаляют образовавшийся криопреципитат путем криоплазма-фильтрации, плазму реинфузируют больному, всего проводят 2-5 операций на курс с интервалом в 2-3 дня.

Новизна метода заключается в том, что при проведении курса химиотерапии получают 200 мл гепаринизированной аутоплазмы при дискретном или аппаратном непрерывном плазмаферезе, подвергают замораживанию при -18oС, размораживают при +6oС и удаляют образовавшийся криопреципитат путем криоплазмофильтрации с последующей реинфузией больному аутоплазмы, всего проводят 2-5 операций на курс с интервалом в 2-3 дня.

Проведение криомодификации позволяет активному альбумину связать токсические продукты метаболизма, удалить из плазмы грубодисперсные белки, провоспалительные гуморальные факторы, атерогенные факторы, фибриноген, циркулирующие иммунные комплексы, перекисно-модифицированные липопроптеиды.

Биологическая ценность аутоплазмы при этом сохраняется, что позволяет использовать ее для аутотрансфузии. В свою очередь, применение собственной среды позволяет избежать трансфузионных реакций. Известный способ, избранный в качестве прототипа, применяется в лечении больных с распространенными формами атеросклероза, осложненной ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и др. Впервые был применен такой подход для лечения больных онкологическими заболеваниями, которым осуществляется химиотерапия, с целью снижения ее токсичности. В отличие от прототипа метод прост в выполнении, не требует специального оборудования, включает одну эфферентную операцию - криоплазмофильтрацию.

До лечения аутоплазма не содержит токсических продуктов метаболизма химиопрепаратов, а дополнительная очистка с помощью криопреципитации позволяет освободить ее от продуктов метаболизма опухоли, грубодисперсных белков, циркулирующих иммунных комплексов, провоспалительных гуморальных факторов, атерогенных факторов, в том числе перекисномодифицированных липопротеидов. Этот метод можно проводить как на высоте токсических проявлений, так и с целью их профилактики.

Небольшой объем эксфузируемой плазмы не ведет к выраженной потере белковых субстанций и не требует их замещения с помощью донорских или дополнительных инфузионных растворов. Вместе с тем, метод позволяет снизить системные неспецифические токсические проявления химиотерапии. Полученная после такой обработки модифицированная аутоплазма может быть использована в качестве плазмозамещающей среды, при проведении курса детоксикации, что позволяет при следующих операциях курса увеличить объем плазмоэксфузии. Таким образом проводится комплексная подготовка больного к химиотерапии.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста онколога-химиотерапевта явным образом не следует из уровня современной медицины в данной области лечения злокачественными опухолями.

Изобретение является не очевидным, новым, не следует из уровня современной медицины, не известно ни в мировой, ни в отечественной медицинской литературе.

Изобретение является промышленно примененным, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях, занимающихся лечением злокачественных опухолей, НИИ онкологии, онкодиспансерах.

Для получения аутоплазмы использовали дискретный или аппаратный непрерывный плазмаферез. В качестве антикоагулянта использовали гепарин в дозе 250 Ед/кг массы тела. Получение аутоплазмы аппаратным методом проводилось на мониторе ADM/ABM 08 с использованием фильтра P1S, стандартных систем магистралей согласно общепринятым правилам. При дискретном методе производили забор аутокрови в количестве 200-250 мл во флаконы с гемоконсервантом "Глюгицир". После центрифугирования аутокрови при vоб 1500 об/мин, клеточную массу реинфузировали, а полученную плазму замораживали при -18oC с последующим размораживанием при 6oС. Удаление криопреципитированного осадка производили с использованием устройства для применения крови, кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения ПК 11-05. При этом флакон с аутоплазмой подключали к этой системе согласно инструкции, а инъекционную иглу подключали к свободной стерильной бутылке, в которую осуществляют сбор профильтрованной аутоплазмы. Далее собранную аутоплазму реинфузировали. Проводилось 2-5 операций одному пациенту с интервалом 2-3 дня.

Пример конкретного выполнения Больная Г. , 42 лет, и.б. 5568/н находилась в отделении химиотерапии 1 Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 18.04.01 по 10.05.01 с диагнозом рак правой молочной железы, узловая форма со вторичным отеком, метастазами в правые подмышечные лимфоузлы (T4N1M0). Ст.IIIБ. Гр. II. Диагноз верифицирован цитологически.

В связи с наличием у больной факторов риска токсических реакций 27.04.01, до введения цитостатиков для получения аутоплазмы, использовали аппаратный непрерывный фильтрационный плазмаферез на мониторе ADM/ABM 08 в стандартном режиме. Было заготовлено 400 мл аутоплазмы. С 27.04. по 10.05.01 проводился курс химиотерапии по схеме CMFAV. Суммарные дозы цитостатиков составили: винкристин 2 мг, метотрексат 60 мг, 5 - фторурацил 1500 мг, циклофосфан 1200 мг, доксорубицин 150 мг. Из побочных явлений, начиная со 2-го дня лечения, отмечались гипертермия I степени, с 4 дня рвота II степени, ухудшение состояния, связанного с симптомами интоксикации (слабость, гиподинамия, головокружение). В этой связи был применен вышеописанный способ снижения токсических реакций химиотерапии.

В 4-й день лечения больной была выполнена реинфузия 200 мл аутоплазмы после ее предварительной криомодификации. Состояние больной значительно улучшилось, исчезли симптомы интоксикации, тошнота, рвота, снизилась температура, на 6-й день лечения инфузия была повторена также в количестве 200 мл аутоплазмы внутривенно капельно. Больше токсических проявлений не отмечалось. Курс был проведен в запланированных дозах, что позволило достигнуть выраженного клинического эффекта (регрессия опухоли по критериям ВОЗ составила 80%). В связи с переводом процесса в операбельное состояние больной 06.06.01 была выполнена радикальная мастэктомия по Пейти справа.

Таким образом, применение разработанного способа снижения токсичности химиотерапии и позволило улучшить состояние больной во время лечения, сократить расходы на сопроводительную терапию, а также ввести запланированные дозы химиопрепаратов, что обеспечило высокую эффективность лечения и позволило провести радикальное лечение больной с исходно неоперабельной опухолью.

Технико-экономическая эффективность "Способа снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей" заключается в том, что его использование позволяет осуществить комплексную подготовку больного к лечению, существенно снизить частоту и выраженность токсических реакций химиотерапии, улучшить качество жизни пациентов, провести курсы химиотерапии в полном объеме с соблюдением планируемых режимов и доз, что обеспечивает высокую эффективность лечения, уменьшить сроки пребывания в стационаре, сократить расходы на сопроводительную терапию, связанную с токсичностью.

Формула изобретения

Способ снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей, включающий плазмаферез, отличающийся тем, что до начала курса химиотерапии и на его этапах получают 200 мл гепаринизированной аутоплазмы, подвергают ее замораживанию при -18oС, размораживают при 6oС и удаляют образовавшийся криопреципитат путем криоплазмофильтрации, аутоплазму реинфузируют больному, всего проводят 2-5 операций на курс с интервалом 2-3 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, анастезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью и нарушениями пуринового обмена
Изобретение относится к медицине, к травматологии и реаниматологии, может быть использовано для лечения травматической жировой эмболии
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, к реаниматологии и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний у детей
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, может быть использовано для лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения первичных билиарных циррозов с применением гриогепаринопреципитации
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения климактерического синдрома
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии, в частности при проведении плазмафереза

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам воздействия на кровь вне организма для извлечения некоторых веществ

Изобретение относится к медицине, к методам эфферентной хирургии и может быть использовано для лечения болевых синдромов
Изобретение относится к медицине, к эфферентной терапии и может быть использовано при проведении плазмафереза у детей раннего возраста
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения септических осложнений после операции у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции реперфузионной травмы аллопочки
Наверх