Способ определения длительности экстракорпоральной детоксикации при опиатном абстинентном синдроме

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, анастезиологии и реаниматологии. Осуществляют непрерывную мониторную оценку величин спектральных показателей вариабельности синусового ритма в ходе проведения сеанса экстракорпоральной детоксикации. По мере накопления пятиминутные массивы величин кардиоинтервалов непрерывно подвергают быстрому преобразованию Фурье по общепринятой методике с получением величин спектральной плотности мощности в трех диапазонах: 0,4-0,15 Гц высокая частота (HF), 0,15-0,04 Гц низкая частота (LF), 0,04-0,003 Гц очень низкая частота (VLF), измеряемые в квадратных миллисекундах (ms2). Окончание детоксикации распознают по 3-кратному и более уменьшению спектральных величин VLF, LFa в сравнении с данными, полученными до получения детоксикации. Если изменения этих величин не происходит, то детоксикацию продолжают до снижения этих величин. Способ позволяет получить объективные критерии результатов детоксикации. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области наркологии, анастезиологии и реаниматологии.

Совершенствования методов интенсивной терапии опиатного абстинентного синдрома не вызывает сомнений в связи с нарастающей наркотизацией населения и отсутствием четких рекомендаций в лечении этого крайне тяжелого состояния. (1, 2).

Комплексная медикаментозная терапия, рекомендованная наркологами и психиаторами, достаточно длительна (3) и зачастую малоэффективна, поскольку не учитывает нарастающую при приеме опиатов интоксикацию, а также особенностей нарушений функций вегетативной нервной системы у каждого конкретного пациента.

Экзо- и эндотоксемия при опиатной наркомании, в частности при приеме героина, обусловлена накоплением в организме больного составляющих наркотик веществ и химических добавок к нему (4), а при развитии абстинентного синдрома сверх избытка нейромедиаторов (адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина, ацетилхолина и продуктов их метаболизма), а также производных перекисного окисления белков и липидов (5). Патохимия такого состояния требует применения более радикальных мер, направленных на активное выведение токсических продуктов из организма.

Учитывая вышеперечисленное, интенсивная терапия опиатного абстинентного синдрома должна включать в себя методы экстракорпоральной детоксикации (ЭД), (гемосорбцию) уже при первом контакте с больным в лечебном учреждении. Вместе с тем объективного способа определения длительности сеанса экстракорпоральной детоксикации, его эффективности в настоящее время не существует.

Наиболее близкими способами определения эффективности и длительности проведения экстракорпоральной детоксикации является: 1) использование международной бальной шкалы Бьюли (6), 2) исследование содержания в плазме крови нейромедиаторов, отражающих активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обеспечивающей клинические проявления опиатного абстинентного синдрома.

Бальная шкала Бьюли учитывает выраженность некоторых клинических симптомов (насморк, тремор, потливость, слезотечение, диарея и др.) и субъективных ощущений больного (чувство тревоги, бессонница, беспокойство, сонливость, боли в животе и мышцах и др.) и не является объективным показателем, позволяющим достоверно оценить состояние вегетативной нервной системы, а в результате и эффективность и необходимую продолжительность экстракорпоральной детоксикации.

Исследования содержания в плазме крови нейромедиаторов, подтверждающие особенности активации вегетативной нервной системы при опиатном абстинентном синдроме, технически сложны, длительны во времени, дорогостоящи и не пригодны для мониторного контроля, оценки эффективности и определения длительности экстракорпоральной детоксикации.

ЦЕЛЬ: Целью предлагаемого способа является объективизация критериев подбора оптимальной длительности проведения сеанса ЭД (гемосорбции) у больных с опиатным абстинентным синдромом, методом спектрального анализа вариабельности синусового ритма (САВСР).

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Поставленная цель достигается непрерывной мониторной оценкой величин спектральных показателей вариабельности синусового ритма в ходе проведения ЭД. По мере накопления пятиминутные масссивы величин кардиоинтервалов непрерывно подвергаются быстрому преобразованию Фурье по общепринятой методике (Heart rate variability. Standards of measurements, physiological interpretation and clinical use. Circulation 1996; 93(5): 1043-65) вычисляются величины спектральной мощности на компьютерном кардиоанализаторе "CARDIO-VR" (АОЗТ "ЛИГА", Санкт-Петербург) в трех диапазонах: 0,4-0,15 Гц высокая частота (HF), 0,15-0,04 Гц низкая частота (LF), 0,04-0,003 Гц очень низкая частота (VLF) и общая мощность спектра ТР в квадратных миллисекундах. Величины LFn (низкочастотный диапазон спектра, выраженный в нормализованных единицах), LFa (низкочастотный диапазон спектра, выраженный в абсолютных величинах, измеряемый в квадратных миллисекундах (ms2). Величины HFa (высокочастотный диапазон спектра, выраженный в абсолютных единицах измеряемый в квадратных миллисекундах (ms2). HFn (высокочастотный диапазон спектра, выраженный в нормализованных единицах). Использование САВСР позволяет количественно определить степень активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы (7, 8).

При эффективной ЭД(гемосорбции) в сравнении с начальными спектральными характеристиками, снятыми перед проведением ЭД, происходит 3-кратное и более снижение величин VLF, LFa. При недостаточной эффективности ЭД уменьшение этих величин не происходит.

Величины VLF, LFa, полученные перед проведением ЭД, принимаются за основу при дальнейшей оценке происходящих изменений. В последующем снижение спектральных величин VLF, LFa в 3 и более раз в сравнении с базисными являются критерием окончания проведения ЭД, т.е. адекватно проведененной ЭД.

ПРИМЕР 1. Больная Н. 1980 г. рождения. История болезни 187, поступила с выраженными симптомами опиатной абстиненции (боли в животе, насморк, слезотечение, выраженные боли в ногах и сустава), от момента последней иньекции героина в дозе 0,1 грамма в/в прошло 22 часа. Срок наркотизации около 3-х лет. Средняя доза в/в введения героина в течения дня в последние 3 месяца составляло около 1,0 грамма. При поступлении АД 120/70 мм рт.ст. ЧСС 86 уд/мин. После завершения параклинических исследований (свертывающей и антисвертывающей системы, гематокрит и др. ) в день поступления больной была проведена гемосорбция с помощью аппарата АТ-1, применялся вено-венозный вариант подключения перфузионной колонки к кровеносной системе больного. На одну процедуру гемосорбции использовался 1 флакон сорбента "Симплекс". За время сорбции вводили около 15-10 тыс. ед. гепарина (из расчета 150-250 ед. на 1 кг веса. Нейтрализация не требовалась.

Скорость перфузии в среднем составляла 100 мл/мин. Объем 1,5 ОЦК. Перед сорбцией, кроме съема спектральных характеристик, и их мониторированием во время сорбции производился забор крови с целью определения в ней содержания нейромедиаторов: адреналина(А), (норма 0,980,15-1,230,06 нМ/л) и норадреналина (НА), (норма 3,430,18-4,850,25 нМ/л). Нейромедиаторы определялись по методу высокоэффективной жидкостной хроматографии (9). Из таблицы 1 и графиков изменений спектральных величин у больной Н. во время проведения гемосорбции видно, что происходит выраженное снижение цифр катехоломинов и спектральных величин. Получена прямая зависимость между этими величинами и симптомами абстиненции, которые к концу гемосорбции практически редуцировались, и на 120 минуте гемосорбция была прекращена.

Пример 2. Больной К. 1977 года рождения. История болезни 145. Поступил с нерезко выраженными симптомами опиатной абстиненции (насморк, боли в ногах и суставах), от момента последней инъекции героина в дозе 0,5 грамма в/в прошло 18 часов. Срок наркотизации около 1 года. Средняя доза в/в введения героина в течение последних 4-х месяцев 0,25 грамм в день. При поступлении АД 120/70 мм рт. ст. ЧСС 76 уд/мин. После завершения параклинических исследований (свертывающей и антисвертывающей системы, гематокрит и др.) в день поступления больному была проведена гемосорбция с помощью аппарата АТ-1, применялся вено-венозный вариант подключения перфузионной колонки к кровеносной системе больного. Из таблицы 2 и графиков изменений спектральных величин у больного К во время гемосорбции видно, что происходит выраженное снижение цифр катехоломинов и спектральных величин. Получена прямая зависимость между этими величинами и симптомами абстиненции, которые к концу гемосорбции полностью редуцировались, и на 45 минуте гемосорбция была прекращена.

Диагностическую ценность спектральных показателей демонстрируют приведенные ниже графики (фиг. 1-4) ритмографических и биохимических (А, НА) показателей в ходе проведения сеанса экстракорпоральной детоксикации (гемосорбции) у 18 больных. У 10 больных стаж наркотизации был более 3-х лет, средняя доза в/в введения героина в день составлял около 0,5 грамма. (Пример 1). У 8 больных стаж наркотизации был около 1 года, средняя доза в/в введения героина составляла от 0,1 до 0,25 грамма в сутки. (Пример 2).

Способ неинвазивен, физиологичен, позволяет проводить мониторное наблюдение и своевременно завершить проведение экстракорпоральную детоксикацию (гемосорбцию), основываясь на показаниях САВСР.

Источники информации 1. И. А.Никифоров. Наркомания в России: проблемы, перспективы, решения. (Вопросы медико-социальной реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом: Мат. Респ. Совершенствования психиаторов - наркологов - М., 1993 - с.110-117.

2. Giustri G. V. , Chiarotti M., De Mercurio D., Pascali V. Diagnostic problems in heroin-related deaths // Acta Med. Leg. Soc. - 1983. - Vol.33. - P. 755-758.

3. Э. А. Бабаян. Наркомании и токсикомании /Руководство по психиатрии/. Под ред. Г.В.Морозова, в 2-х т, т. 2, M.: - "Медицина". - 1998. - 169-218.

4. А.Г.Софронов. Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к оказанию психиатрической и токсикологической помощи при злоупотреблении опиатами: Дисс....д-ра мед. наук. - СПб., 1995. - 412 с.

5. П.Д.Шабанов. Руководство по наркологии 2 издание. "Лань", серия "Мир Медицины", 1999, 352 с.

6. И.В.Маркова, В.В.Афанасьев, Э.К.Цыбульский. Клиническая токсикология детей и подростков. - "Интермедика", Спб. - 1998. - с. 14О-156.

7. В. В. Руксин, В.В.Пивоваров, В.Х.Кудашев. Стандартизация и мониторирование спектральных показателей вариабельности сердечного ритма. - Спб., Terra Vedica, -1999. 1. - с 12-23.

8. Heart rate variability. Standards of measurements, physiological interpretation and clinical use. Circulation 1996; 93 (5): 1043-65.

9. B. Kagedal, David S, Goldstein / J. Chromatographia. - 1988. - Vol. 429.- p. 177-238.

Формула изобретения

Способ определения длительности проведения экстракорпоральной детоксикации при опиатном абстинентном синдроме путем оценки состояния вегетативной нервной системы, отличающийся тем, что оценку состояния вегетативной нервной системы осуществляют с помощью анализа спектральных показателей величин вариабельности синусового ритма, анализ осуществляют до и в ходе проведения детоксикации, а ее окончание распознают по трехкратному и более уменьшению спектральных величин VLF и LFa по сравнению с величинами, снятыми до проведения детоксикации, если изменения этих величин не происходит, то детоксикацию продолжают до снижения этих величин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью и нарушениями пуринового обмена
Изобретение относится к медицине, к травматологии и реаниматологии, может быть использовано для лечения травматической жировой эмболии
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, к реаниматологии и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний у детей
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, может быть использовано для лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения первичных билиарных циррозов с применением гриогепаринопреципитации
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как анестезиологическое пособие при операциях на тазобедренном суставе

Изобретение относится к медицине, кардиологии и предназначено для выявления дисфункции эндотелия коронарных артерий

Изобретение относится к медицине, к кардиологии и предназначено для выявления кратковременных эпизодов ишемии миокарда
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для контроля эффективности терапии при ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики бессимптомной дисфункции левого желудочка у больных с артериальной гипертонией
Наверх