Способ лечения суставных осложнений ревматических заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения суставных осложнений ревматических заболеваний. В полость сустава и в пораженную кость в направлении зоны асептического некроза вводят раствор солкосерила или актовегина, при этом введение в пораженную кость раствора солкосерила или актовегина осуществляют непосредственно после введения их в полость сустава и используют инъекционный раствор солкосерила или актовегина в объеме 2 мл на каждое место введения. Курс лечения составляет 5 процедур с интервалом 2-3 дня 1 раз в год. Технический результат: введение растворов солкосерила или актовегина в полость сустава и в пораженную кость ревматологическим больным осложненным асептическим некрозом костей и суставов способствует исчезновению ночных болей в суставах, уменьшению боли в них при ходьбе, снижению потребления нестероидных противовоспалительных препаратов, а также увеличению объема движения в суставах. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, ортопедии, и предназначено для лечения суставных осложнений ревматических заболеваний, в частности асептического некроза кости.

Известен способ лечения асептического некроза головки бедренной кости путем введения двухпросветного баллонного катетера в бедренную артерию ниже отхождения глубокой артерии бедра и осуществления ежедневной временно возрастающей эмболизации бедренной артерии до образования гиперваскуляризации ткани, прежде всего пораженной головки бедренной кости. При этом во время эмболизации селективно вводят лекарственные средства - дипиридамол, улучшающие реологические свойства крови и усиливающие местную микроциркуляцию - простагландины - Е., что улучшает репаративную регенерацию костной ткани (RU 2179833, А 61 В 17/56, 2001).

Однако указанный способ технически сложен, травматичен и не позволяет получить выраженный клинический эффект.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа лечения суставных осложнений ревматических заболеваний, который способствует исчезновению ночных болей в суставах, уменьшению боли в них при ходьбе у ревматологических больных, осложненных асептическим некрозом костей и суставов, а также способствует снижению потребления нестероидных противовоспалительных препаратов и увеличению объема движений в суставах.

Техническим результатом является купирование активности протекающего процесса в костях, снижение травматичности воздействия.

Технический результат в способе лечения суставных осложнений ревматических заболеваний достигается за счет того, что препараты, обладающие антигипоксическим, мембраностабилизирующим, ангиопротекторным, цитопротективным действием, вводят непосредственно в зону поражения, а именно в полость сустава и в пораженную кость в направлении зоны асептического некроза, при этом используют раствор солкосерила или актовегина.

Введение в пораженную кость раствора солкосерила или актовегина непосредственно после введения их в полость сустава позволяет создать насыщение препаратом как с наружной поверхности поврежденной кости (через введение в сустав), так и внутри самой кости в области ее поражения.

При этом используют инъекционный раствор солкосерила или актовегина в объеме 2 мл на каждое место введения.

Курс лечения может составлять 5 процедур с интервалом 2-3 дня 1 раз в год. Однако в зависимости от клинических показаний индивидуального состояния больного режим введения препаратов может несколько меняться.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят введение в полость сустава и в пораженную кость в направлении зоны асептического некроза раствора солкосерила или актовегина ревматологическим больным, у которых заболевание осложнилось асептическим некрозом.

Лечение асептического некроза плечевых суставов. Перед процедурой поверхность плечевого состава вначале обрабатывают йодонатом, а затем 70% раствором спирта. Внутрисуставное введение солкосерила или актовегина производят инъекционной иглой типа 20Gx2 3/4-0,9x70 в точку, расположенную по задней поверхности плечевого сустава на 4 см выше наружного края подмышечной складки на глубину до 3 см. Количество вводимого солкосерила или актовегина всегда постоянно и равняется 2 мл. Затем на место укола накладывают бактерицидный лейкопластырь.

Внутрикостное введение солкосерила или актовегина производят непосредственно после внутрисуставного их введения. Для этой цели предварительно производят обезболивание кожи, подкожно-жировой клетчатки и надкостницы головки плечевой кости (по передней ее поверхности) с помощью инъекций 2% раствора новокаина или 1% раствора лидокаина в количестве 2-х мл. Затем набирают в шприц 2 мл солкосерила или актовегина и производят вращательно-поступательное введение выше указанной инъекционной иглы в точку, расположенную на передней поверхности плечевого сустава, на 2 см ниже ключично-акромиального сочленения до характерного чувства "провала" на глубину 2 см с последующим введением лекарства в головку плечевой кости и наложением бактерицидного пластыря. На курс лечения выполняют 5 таких процедур с интервалом 2-3 дня 1 раз в год.

Пример 1. Больная Копыл Г.Е. 66 лет. Находилась на стационарном лечении в клинике института ревматологии РАМН с диагнозом: ревматоидный артрит, серопозитивный, полиартрит, акт. 3, cт.IV. Функциональная способность - Б". Асептический некроз головки левой плечевой кости. Считает себя больной в течение 37 лет, когда после переохлаждения появились боли в мелких суставах кистей и стоп, появилось СОЭ до 40 мм/час. Был выставлен диагноз: ревматоидный артрит. В 2000 г. развился асептический некроз головки левой плечевой кости, появились сильные боли в покое и при движении в суставе развилась тугоподвижность в нем. Было проведено лечение по предложенному способу. Введен солкосерил в полость сустава и в пораженную кость, с курсом лечения из 5 процедур, интервалом 2-3 дня 1 раз в год. В результате проводимой терапии исчезли ночные боли, уменьшились боли при движении, увеличилась функция в нем. В настоящее время на рентгенограммах плечевых суставов отмечается увеличение суставной щели, уменьшение количества эрозий, исчез пятнистый остеопороз.

Лечение асептического некроза тазобедренных суставов. Перед инъекцией актовегина или солкосерила производят дезинфекцию области тазобедренного сустава йодонатом и спиртом, а затем осуществляют внутрисуставное их введение. Исходное положение больного - лежа на здоровом боку, иглу вводят в точку, расположенную в центре линии, соединяющей переднюю ость подвздошной кости с большим вертелом бедренной кости на глубину до 5 см. Количество солкосерила или актовегина в этом случае всегда равно 1 мл. Внутрикостное введение этих препаратов также осуществляют сразу после внутрисуставного их введения. Для этой цели производят обезболивание кожи, подкожно-жировой клетчатки и надкостницы в области большого вертела пораженной бедренной кости новокаином или лидокаином, как было указано выше, но большим количеством, а именно 3-4 мл, с последующим поступательным вращением инъекционной иглы в толщу большого вертела бедренной кости (до характерного чувства "провала") и дальше, в направлении к центру головки бедренной кости на глубину до 5 см. Затем накладывают бактерицидный пластырь. Таких процедур выполняется 5, с интервалом 2-3 дня 1 раз в год.

Пример 2. Больная Кузнецова С.С. 30 лет. Находилась на стационарном лечении в клинике института ревматологии 2002 г. с диагнозом: системная красная волчанка, хроническое течение, асептический некроз головки правой бедренной кости. Считает себя больной в течение 18 лет, когда после перенесенной ОРВИ появились сильные боли в суставах, лихорадка, эритематозные пятна на лице. Был выставлен диагноз: СКВ, хроническое течение. Больная принимала преднизолон по 50 мг, длительно. 8 лет назад развился асептический некроз головки правой бедренной кости. Появилась сильная боль в покое и при движении в тазобедренном суставе, хромота, ограничение подвижности в нем. Стала ходить с помощью костылей. 6 лет назад было проведено лечение по предлагаемому способу, для чего был введен в полость сустава и в пораженную кость солкосерил по 1 и по 2 мл соответственно, с курсом лечения из 5 процедур с интервалом 2-3 дня 1 раз в год. Спустя 3 месяца постепенно стали проходить боли в пораженном тазобедренном суставе, уменьшилась хромота, увеличилась подвижность в нем. Затем, регулярно один раз в год проводили курс введения солкосерила в полость сустава и в пораженную кость. В результате проводимой терапии состояние больной значительно улучшилось, полностью исчезли боли в суставах, увеличился объем движений в них, возросла опора на правый тазобедренный сустав, больная ходит без опоры.

Лечение асептического некроза коленных суставов. Аналогично после обработки области коленного сустава йодонатом и спиртом производят введение в полость сустава и в пораженную кость вышеуказанного препарата. Для этого в положении лежа на спине больному производят пункцию коленного сустава инъекционной иглой в области нижней трети бедра на 2 см выше надколенника на глубину 2 см с последующим введением актовегина или солкосерила в количестве 2 мл. Затем накладывают бактерицидный лейкопластырь на место укола. Внутрикостное введение препарата осуществляют сразу после новокаиновой или лидокаиновой "блокады" передней области коленного сустава на 4 см ниже нижнего края надколенника. Инъекционную иглу вводят в метафиз большеберцовой кости, поступательно вращая в разные стороны до чувства "провала" и еще на глубину 4 см. После введения препарата накладывают бактерицидный лейкопластырь. Таких процедур на курс лечения выполняется 4 с интервалом 2-3 дня 1 раз в год.

Пример 3. Больная Попова А.Ф., 71 год. Находилась на лечении с диагнозом: полиостеартроз, артроз коленных суставов cт. IV, асептический некроз левого коленного сустава. Считает себя больной в течение 8 лет, когда без видимых причин появились боли в коленных суставах. В анамнезе (в 12-ти летнем возрасте) травма левого коленного сустава, 9 лет назад выставлен диагноз: остеоартроз. Лечение: внутрисуставно кеналог 6, физиолечение. Постепенно заболевание прогрессировало, 2 года назад был установлен диагноз: артроз коленных суставов, асептический некроз левого коленного сустава. Проведено лечение по предложенному способу: в полость сустава и в пораженную кость введен солкосерил по схеме. В результате лечения состояние больной значительно улучшилось, полностью исчезли ночные боли в левом коленном суставе, увеличился объем движений в нем, уменьшилась хромота. Состояние больной оставалось удовлетворительным на протяжении 8-ми месяцев от момента окончания такого лечения. Затем постепенно стали появляться боли в левом коленном суставе, и больная повторно госпитализирована с целью проведения выше указанной терапии.

Таким образом, введение растворов солкосерила или актовегина в полость сустава и в пораженную кость ревматологическим больным, осложненным асептическим некрозом костей и суставов, способствует купированию патологического процессса, сопровождающемуся исчезновением ночных болей в суставах, уменьшением боли в них при ходьбе, снижением потребления нестероидных противовоспалительных препаратов, а также способствует увеличению объема движения в суставах.

Формула изобретения

1. Способ лечения суставных осложнений ревматических заболеваний, отличающийся тем, что в полость сустава и в пораженную кость в направлении зоны асептического некроза вводят раствор солкосерила или актовегина.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение раствора солкосерила или актовегина в пораженную кость осуществляют непосредственно после введения их в полость сустава.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют инъекционный раствор солкосерила или актовегина в объеме 2 мл на каждое место введения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что курс лечения составляет 5 процедур с интервалом 2-3 дня 1 раз в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиции для новообразования коллагена, содержащей гидроксид кальция, двух- или более атомный спирт и жирное масло растительного или животного происхождения, и в случае необходимости фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, а также касается приготовления композиции, при приготовлении лекарственного средства для стимуляции новообразования коллагена in vivo
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения в комплексной терапии больных с суставным синдромом

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, в частности к препаратам, применяемым для профилактики и лечения остеоартрозов и других поражений суставов, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями (ДДИ) артикулярных и параартикулярных тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения миогенного болевого синдрома

Изобретение относится к группе новых индивидуальных соединений формулы I где R обозначает необязательно замещенный арил, арил(низш.)алкил, (низш.)алкенил, (низш.)алкинил или N-содержащий гетероциклил; R2 и R3 каждый независимо друг от друга обозначает водород или необязательно замещенный (низш.)алкил, арил(низш.)алкил, циклоалкил(низш.)алкил или R2 и R3 совместно обозначают (низш

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения переломов челюстей

Изобретение относится к пептидам, состоящим из 16-55 аминокислотных остатков, при этом указанные пептиды включают по крайней мере одну из аминокислотных последовательностей: FLCTHIIYS (SEQ ID NO:61), IIYSFANIS (SEQ ID NO: 62), FIKSVPPFL (SEQ ID NO:64), FDGLDLAWL (SEQ ID NO:65), LYPGRRDKQ (SEQ ID NO: 66), YDIAKISQH (SEQ ID NO:67), LDFISIMTY (SEQ ID NO:68), FISIMTYDF (SEQ ID NO: 69), FRGQEDASP (SEQ ID NO: 70), YAVGYMLRL (SEG ID NO:71), MLRLGAPAS (SEQ ID NO:72), LAYYEICDF (SEQ ID NO:73), LRGATVHRT (SEQ ID NO: 74), YLKDRQLAG (SEQ ID NO:75), LAGAMVWAL (SEQ ID NO:76), VWALDLDDF (SEQ ID NO: 77) или LDLDDFQGS (SEQ ID NO:78)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при лечении повреждений лонного сочленения с повреждениями тазовых костей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения псевдоартрозов и несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при полной замене тела позвонка
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении застарелых вывихов бедра с высоким стоянием головки по отношению к вертлужной впадине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении поперечного плоскостопия и вальгусной деформации первого пальца

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии при устранении сложных форм синдактилии I-II пальцев

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для пластики суставных участков костей с помощью костного цемента

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для пластики разгибательного аппарата трехфаланговых пальцев кисти при тяжелых повреждениях, сопровождающихся несостоятельностью мышечного компонента
Наверх