Несущее ограждение

 

Несущее ограждение для упрощения конструкции содержит заполнение между стеновыми панелями, выполненное в виде проволочных сетчатых элементов или профильных перекрытий с размещенными над ними угловыми профильными косынками, а высота проволочных сетчатых элементов и профильных перекрытий не превышает 0,5 высоты стеновых панелей. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных и внутренних ограждениях территории строительных площадок, промышленных предприятий, общественных мест и других участков, имеющих информационное значение.

Известен информационный стенд, содержащий установленную на основании рамную опору, на которой закреплены щиты для размещения информации (см., например, описание изобретения к патенту США 4144664, кл. 40-609, опубл. 1979).

Недостаток устройства заключается в достаточно сложной конструкции при наличии большого количества элементов, не используемых для информационного обеспечения.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа несущее ограждение, включающее набор каркасных стеновых панелей, установленных на опорах, и заполнение между стеновыми панелями (см., например, описание изобретения к патенту РФ 1701877, кл. Е 04 Н 17/14, опубл. 1991).

Недостатком данного устройства является большое количество сопрягаемых элементов, сложность монтажно-демонтажных работ, а также отсутствие сведений, имеющих рекламно-информационное значение.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в повышении экономичности, эффективности и надежности при упрощении конструкции устройства и возможности восприятия повышенных ветровых нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что в несущем ограждении, включающем набор каркасных стеновых панелей, установленных на опорах, и заполнение между стеновыми панелями, последнее выполнено в виде проволочных сетчатых элементов или профильных перекрытий с размещенными над ними угловыми профильными косынками, укрепленными, соответственно, к боковым и верхним сторонам стеновых панелей, при этом высота проволочных сетчатых элементов и профильных перекрытий не превышает 0,5 высоты стеновых панелей. Кроме того, соотношение высоты к ширине каркасной стеновой панели равно 1:2, при этом каркасные стеновые панели установлены с одинаковым шагом на общей опоре.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как оно явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения. Других известных технических решений аналогичного назначения заявителем не обнаружено.

На чертеже представлено несущее ограждение, общий вид.

Несущее ограждение содержит набор чередующихся каркасных стеновых панелей 1, установленных на индивидуальных опорах 2, и заполнение между каркасными стеновыми панелями, которое выполнено в виде проволочных сетчатых элементов 3 типа сетки "рабица" или профильных перекрытий 4, выполненных в виде профилированных листов с размещенными над ними угловыми профильными косынками 5, укрепленными, соответственно, к боковым и верхним сторонам каркасных стеновых панелей 1, при этом высота проволочных сетчатых элементов 3 и профильных перекрытий 4 не превышает 0,5 высоты стеновых панелей.

Профильные перекрытия 4 предотвращают проникновение посторонних лиц и мелких животных на ограждаемую территорию.

Как правило, соотношение высоты к ширине каркасной стеновой панели равно 1:2.

Кроме того, каркасные стеновые панели могут быть установлены с одинаковым шагом как на индивидуальных опорах 2, так и на общей опоре (не показана), в которой предусматриваются гнезда под несущие вертикальные стойки 6 каркасных стеновых панелей.

Монтаж несущего ограждения осуществляют следующим образом.

На место установки ограждения доставляются каркасные стеновые панели 1 с предварительно укрепленными вертикальными стойками 6, предназначенными для их установки в гнезда общей или индивидуальной опоры 2. Между стеновыми панелями 1 навешиваются проволочные сетчатые элементы 3 типа сетки "рабица" или профильные перекрытия 4, образующие заполнение между каркасными стеновыми панелями 1. Далее для придания всей конструкции монолитности, повышенной жесткости и устойчивости к боковым сторонам и к верхним элементам стеновых панелей 1 укрепляют угловые профильные косынки 5.

Наружную часть каркасных стеновых панелей используют для размещения рекламно-информационных материалов, которые периодически заменяются на другие.

Несущее ограждение готово к эксплуатации.

Предложенное несущее ограждение характеризуется простотой осуществления монтажно-демонтажных работ, экономично в сравнении с прототипом и обеспечивает восприятие повышенных ветровых нагрузок.

Формула изобретения

1. Несущее ограждение, включающее набор каркасных стеновых панелей, установленных на опорах, и заполнение между стеновыми панелями, отличающееся тем, что заполнение между стеновыми панелями выполнено в виде проволочных сетчатых элементов или профильных перекрытий с размещенными над ними угловыми профильными косынками, укрепленными, соответственно, к боковым и верхним сторонам каркасных стеновых панелей, при этом высота проволочных сетчатых элементов и профильных перекрытий не превышает 0,5 высоты стеновых панелей.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что соотношение высоты к ширине каркасной стеновой панели равно 1:2.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что каркасные стеновые панели установлены с одинаковым шагом на обшей опоре.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламы и касается рекламного стенда, содержащего щит с расположенными на его поверхности вертикально ориентированными полыми ячейками с выпуклыми образующими стенками, при этом каждая полая ячейка имеет по меньшей мере одну торцовую стенку и основание, прилегающее к поверхности щита, причем образующие торцовые стенки и основание выполнены из прозрачного материала, при этом полости ячеек по крайней мере частично заполнены прозрачным материалом, образующим оптический элемент, а рекламное изображение размещено между основаниями ячеек и поверхностью щита

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний

Изобретение относится к области металлоконструкций и касается установок для щитовой рекламы

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, для рекламных компаний, для художественного оформления зон массового отдыха населения и т.д

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д., а также для рекламных компаний и для художественного оформления зон массового отдыха населения

Изобретение относится к комбинированной рекламной тумбе 1 с видимой снаружи рекламой или объявлениями, верхняя часть 2 которой выполнена в качестве носителя рекламы и объявлений, а нижняя часть 4 - в виде телефонной кабины 7

Изобретение относится к области информатики и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства для периодически отображаемой информации, например, в качестве рекламных панно или демонстрационных стендов выставочного оборудования

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к конструкциям представления информации для различных потребителей и может быть использовано при рекламировании разных товаров, услуг и т.п

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг, а также в других случаях, например, в целях общественной значимости содержания рекламы в более широком смысле

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламирования и информации и может быть использовано при создании переносных рекламно-информационных средств, которые легко транспортируются и быстро устанавливаются в местах размещения рекламы товаров, услуг и информационных сообщений любого рода
Наверх