Декоративная объемная панель

 

Декоративная объемная панель для повышения качества содержит панель, во внутренней полости которой расположена изобразительно-смысловая композиция из букв (или) символов, орнамента, силуэтов, контуров человека, животных, растений, различных предметов, конструкций, детали фрагментов которой изготовлены из сплавов с эффектом памяти формы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п.

В качестве прототипа к заявляемому устройству выбрано изобретение по а. с. 1770677, 5 F 21 S 1/100, опубликованному в БИ 39, 1992 г.

Устройство представляет собой навесную дверь, полотно которой выполнено пустотелым из светорассеивающего материала, а внутрь полотна введен источник света, соединенный с электросетью здания, что создает условия для декоративного освещения помещений, разделенных дверью.

Недостатком устройства является ограниченная - только для освещения - область применения и статичность декора.

Задачи заявляемого устройства: - расширение области применения за счет увеличения демонстрационных и декоративных возможностей; - усиление декоративных и имитационных эффектов путем придания динамичности изобразительно-смысловой композиции, размещенной внутри заданного замкнутого объема.

Поставленные задачи достигаются тем, что предлагаемая декоративная панель выполнена пустотелой, причем хотя бы одна из образующих плоскостей панели выполнена из прозрачного материала, например стекла. Внутри декоративной панели расположена изобразительно-смысловая композиция, составленная из букв, символов, орнамента, стилизованных силуэтов (или контуров) человека, животных, растений, различных предметов и конструкций, прячем композиция может периодически изменять свою форму и положение в пространстве.

Особенностью устройства является то, что с целью придания динамичности изобразительно-смысловой композиции в качестве материала для изготовления деталей фрагментов изобразительно-смысловой композиции использованы сплавы с эффектом памяти формы (ЭПФ); декоративная панель имеет источники нагрева деталей фрагментов композиции, например, индукционными токами, ТЭНами или другим известным способом, источники охлаждения, а также систему регулирования возникающих тепловых турбулентных и (или) ламинарных потоков, продолжительность и интенсивность которых подчиняется заданному режиму.

Другой особенностью устройства является то, что формоизменение деталей элементов композиции, выполненных из сплавов с ЭПФ, осуществляется в разных температурных интервалах, причем последовательность формоизменения подчиняется заданному алгоритму.

Третьей особенностью устройства является то, что изобразительно-смысловая композиция может размещаться в герметичном отсеке, заполненном жидкостью, например водой, причем, с целью усиления декоративности композиции, жидкость может быть окрашена в различные цвета.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Декоративная панель содержит пустотелый корпус 1, лицевую сторону 2, выполненную из прозрачного материала. Внутри панели расположены источники освещения 3, источники нагрева 4, источники охлаждения 5, система 6 для регулирования возникающих тепловых потоков. Кроме того, внутри пустотелого корпуса 1 расположена изобразительно-смысловая композиция (буквы, символы, орнамент, силуэты или контуры человека, животных, растений, различных предметов и конструкций), детали фрагментов которой изготовлены из сплавов с ЭПФ в виде полос, проволоки, спиралей и т.д.

С целью получения заданных величин и направлений деформации, которые могут быть визуально наблюдаемы, для отдельных иди всех деталей фрагментов изобразительно-смысловой композиции подбирается состав сплава и способ термообработки детали с таким расчетом, чтобы получить обратимый (в т.ч. круговой и осуществляющийся при постоянной внешней нагрузке) ЭПФ. Например, для получения обратимого (включая круговой) ЭПФ проволоку из никелида титана специального состава наматывают в виде спирали, закрепляют концы и в упруго-сжатом состоянии нагревают при температуре 300-450oС в течение одного часа. После такой обработки спираль будет самопроизвольно сокращаться и растягиваться в заранее заданном интервале температур, т.е. будет обратимо менять свою форму.

Другим способом задания обратимого ЭПФ специальному сплаву является предварительная пластическая деформация изготовленных из него деталей элементов конструкции.

Величины усилий, развиваемых в случаях проявления обратимого (при наличии или отсутствии постоянной внешней нагрузки) или кругового ЭПФ, вполне достаточны не только для трансформации композиции, по и для того, чтобы при необходимости декорировать детали и фрагменты изобразительно-смысловой композиции пластическими пленками, (фольгой, легкими тканями и т.п., что придаст композиции большую наглядность, привлекательность и усилит имитационный эффект. Кроме того, внешний вид деталей из сплавов с ЭПФ (никелида титана или изготовленных на основе меди, серебра, золота) сам по себе достаточно декоративен.

Работает устройство следующим образом. Перед включением устройства фрагменты изобразительно-смысловой композиции находятся в начальном положении. При включении устройства начинают работать источники нагрева 4, и система 6 регулирования тепловых потоков распределяет тепло в соответствии с заданным режимом внутри пустотелого корпуса 1. Копа температура внутри корпуса 1 достигнет температуры начала проявления ЭПФ, детали фрагментов композиции начнут деформироваться и примут вид, заданный первоначально, вследствие чего отдельные фрагменты композиции (как и сама композиция в целом) начнут изменять свой внешний вид в соответствии с заранее разработанным алгоритмом изменений. По завершении формоизменений изобразительно-смысловая композиция примет вид, отличный от начального.

Далее, в соответствии с заданным тепловым режимом, начинают работать источники охлаждения 5, внутри пустотелого корпуса 1 изменяется температура, и вновь происходит формоизменение деталей, вызванное обратимым или круговым ЭПФ.

Таким образом, подобрав алгоритм изменений композиции, определяемый, как указывалось выше, варьированием составов применяемых сплавов, режимов термообработки деталей или величин их пластической деформации, комбинаций соединений деталей во фрагментах и изменением температуры среды внутри устройства, можно придать изобразительно-смысловой композиции динамичность, например имитировать раскрытие цветка, взмахи крыльев бабочки, движения плавников рыб и т.п.

Подобные декоративные панели можно применять не только для освещения, но и для декорирования внутренних и наружных стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.д.

Формула изобретения

1. Декоративная объемная панель в виде любой объемной фигуры, хотя бы одна из образующих плоскостей которой выполнена из прозрачного материала, например, стекла, имеющая источник освещения внутренней полости, соединенный с источником питания, отличающаяся тем, что во внутренней полости панели расположена изобразительно-смысловая композиция из букв и(или) символов, орнамента, силуэтов, контуров человека, животных, растений, различных предметов, конструкций, детали фрагментов которой изготовлены из сплавов с эффектом памяти формы (ЭПФ), причем деталям фрагментов композиции задан обратимый, в том числе круговой и осуществляющийся под действием постоянной внешней нагрузки ЭПФ, панель имеет источники нагрева и охлаждения деталей фрагментов композиции и систему для регулирования температуры среды внутреннего объема панели путем создания ламинарных и(или) турбулентных потоков, температура, направление и продолжительность которых подчиняются заданному режиму.

2. Декоративная объемная панель по п.1, отличающаяся тем, что детали фрагментов изобразительно-смысловой композиции, выполненные из сплавов с ЭПФ, имеют различные температурные интервалы проявления ЭПФ, причем алгоритм формоизменений, как деталей, так и всей композиции, задан заранее.

3. Декоративная объемная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что изобразительно-смысловая композиция размешена в герметичном отсеке, заполненном жидкостью, например водой, причем жидкость может иметь различные цвета окраски.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления
Наверх