Способ получения рельефного изображения произвольной либо заданной формы на различных видах поверхности

Способ получения рельефного изображения произвольной либо заданной формы на различных видах поверхности для упрощения способа заключается в том, что образование рельефа осуществляют посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала, а затем на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно, небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве.

 

Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в образовании по макету изделия формы, последующем нанесении на ее поверхность материала для получения изделия и удаления формы с последующим отверждением. Здесь же описан композитный материал для изготовления изделий, содержащий связующее, наполнитель и отвердитель (см. RU патент №2019423 от 24.02.1992 г.). Известен также способ изготовления изделий, заключающийся в размещении в форме влажной однородной смеси, включающей формовочную массу со связующими частицами и наполнителем, ее уплотнении и последующей сушке. Здесь же описаны композитный материал для изготовления изделий, содержащий формовочную массу со связующими частицами и наполнитель, и установка для изготовления изделий, содержащая связанные между собой устройство по подготовке сырья для формовочной массы, устройство для смешивания наполнителя со связующими частицами, устройство для осуществления уплотнения массы и ее сушки (см. RU патент №2195401 от 11.12.2001 г.).

Недостатком известных объектов является потребность в специальном оборудовании для осуществления каждого из этапов способа изготовления, необходимость в транспортировке и хранении уже готовой продукции, а также необходимость совершения определенного ряда действий по установке и финишной обработке уже готового изделия, что повышает материальные затраты и трудоемкость способа производства декоративных элементов и элементов декоративных покрытий.

Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления декоративных элементов и элементов декоративных покрытий при помощи стандартного набора малярного инструмента без использования специальных сложных технических устройств, отсутствие необходимости транспортировки и хранения уже готовых изделий, а также отпадает необходимость крепления уже готовых изделий к выбранной поверхности.

Достигается это в способе тем, что образование рельефного изображения осуществляется непосредственно на выбранной поверхности различного вида и качества путем нанесения пластичного состава на уже подготовленную прочную, ровную, сухую, обеспыленную рабочую поверхность по заданному рисунку или его контурам, причем образование рельефа осуществляется посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала с последующем нанесением на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно, небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве с последующей обработкой любым из подручных инструментов (в том числе: валиком, кистью, пластинкой - штампом и др.), не допуская подсыхания ранее обработанных участков, после чего не ожидая высыхания созданного рельефного изображения, удаляется маскировочный материал, затем заданное изображение с ясными, четкими границами в местах соединения плоских и рельефных поверхностей отверждают и дают ему высохнуть, после полного высыхания и набора прочности, рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа.

В качестве маскировочного материала используют тонколистовой материал с односторонней липкой поверхностью (самоклеящаяся бумага, лента и т.п. материалы), обладающий достаточной прочностью на разрыв, легко удаляющийся без остатка и обрывов, не оставляющий следов и легко и надежно наклеивающийся на поверхность.

А в качестве композитного материала, представляющего собой пластичный состав, могут использоваться любые известные пластичные массы, предназначенные для произведения строительно-отделочных работ, в том числе и перечисленные в (Кратком рецептурном справочнике по основным строительным работам. Министерство обороны СССР, 1986 г., г. Москва, стр.112-120) или же (Материаловедение для отделочников - строителей. Материалы для малярных и штукатурных работ, под. ред. В.Д.Чмырь, 1990 г., г. Москва, стр.175-176), обладающие высокой адгезией к рабочей поверхности, пластичные - удобные для нанесения, имеющие определенную вязкость, сохраняющие форму рельефа до высыхания, имеющие небольшую усадку и достаточную прочность после высыхания. Возможно также использование в качестве пластичного материала шпатлевок, применяемых для финишной отделки поверхностей.

Таким образом, изобретение расширяет разнообразие производимых изделий, упрощает и удешевляет процесс изготовления и повышает эксплуатационные характеристики декоративных элементов и элементов декоративных покрытий.

Способ получения рельефного изображения произвольной либо заданной формы на различных видах поверхности для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, заключающийся в образовании рельефного изображения путем нанесения пластичного состава на уже подготовленную прочную, ровную, сухую, обеспыленную рабочую поверхность по заданному рисунку или его контурам, отличающийся тем, что образование рельефа осуществляют посредством наклеивания по контуру нанесенного изображения маскировочного материала, а затем на свободные от маскировочного материала участки поверхности изображения равномерно, небольшими участками наносят пластичный состав в необходимом количестве с последующей обработкой любым из подручных инструментов в том числе, валиком, кистью, пластинкой-штампом, не допуская подсыхания ранее обработанных участков, чтобы не было видимых стыков на границах ранее обработанных участков, после чего, не ожидая высыхания созданного рельефного изображения, удаляется маскировочный материал, затем заданное изображение с ясными, четкими границами в местах соединения плоских и рельефных поверхностей отверждают и дают ему высохнуть, после полного высыхания и набора прочности рельефное изображение при необходимости подравнивается, зачищается, шлифуется до получения необходимого результата - вида и глубины рельефа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни.
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом).

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения.

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой.

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов
Наверх