Поверхности изделий из прозрачной смолы с наполнителем из мрамора или других камней

 

Заявленное изобретение относится к изделию, которое может использоваться в качестве материала для покрытий элементов санитарного оборудования, рабочих столов, применяемых в домашнем хозяйстве. Поверхность изделия обрабатывают щетками с абразивными материалами так, что формируются углубления, соответствующие поверхности смолы, и небольшие выступы, которые расположены, по существу, равномерно, соответствующие элементам наполнителя; предпочтительно производят “срезание” этих элементов наполнителя для получения сглаженных поверхностей. Технический результат - защита поверхности изделий. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к изделию со специальными характеристиками, которое может использоваться в качестве материала для покрытий элементов санитарного оборудования и кухонного оборудования, а также рабочих столов, применяемых в домашнем хозяйстве. Это изделие состоит из полимеризованной прозрачной смолы, которая может быть окрашена, в которую введены элементы наполнителя в виде мраморной гальки и/или из других камней, которые также могут быть получены из отходов других процессов, имеют предпочтительно закругленную форму и введены в качестве наполнителя, по существу, равномерно.

Для получения особого эффекта, который обеспечивает защиту поверхности смолы, и для других целей и достижения предпочтительных свойств в соответствии с настоящим изобретением предусмотрено, чтобы используемая поверхность изделия была обработана щетками с абразивным материалом так, чтобы сформировались небольшие углубления, соответствующие поверхности смолы, и небольшие выступы, распределенные, по существу, равномерно и окруженные указанными углублениями, расположенные в местах положения указанных элементов наполнителя.

Предпочтительно, в одном из возможных вариантов воплощения, перед обработкой щетками с применением абразивных материалов изделие "срезают" (то есть, обрабатывают с равномерным удалением некоторой толщины), благодаря чему элементы наполнителя выходят на поверхность и срезаются так, что образуется гладкая плоская их поверхность; небольшие выступы, формируемые элементами наполнителя, остаются гладкими, расположенными в одной плоскости (заподлицо) и окружены указанными небольшими углублениями, полученными при обработке щетками.

После обработки щетками может следовать этап полировки поверхности смолы и элементов наполнителя.

Настоящее изобретение также относится к изделию, предназначенному для покрытий элементов санитарного оборудования и кухонного оборудования, а также рабочих столов, применяемых в домашнем хозяйстве, которое состоит из полимеризованной прозрачной смолы, которая также может быть в большей или меньшей степени окрашена, в которую введен наполнитель, состоящий из гальки из мрамора и/или других камней, также полученных из отходов других процессов, который вводят в смолу, по существу, равномерно. Это изделие, в соответствии с настоящим изобретением, отличается тем, что в нем имеются небольшие выступы, соответствующие элементам наполнителя, и небольшие углубления, соответствующие поверхности смолы, на рабочей поверхности указанного продукта.

Предпочтительно, элементы наполнителя могут иметь гладкую поверхность (в результате обработки "срезанием"), так, что эти выступы становятся гладкими, и их поверхности расположены в одной плоскости (заподлицо) и окружены указанными небольшими углублениями.

Настоящее изобретение будет более понятным из следующего описания и чертежей, которые изображают практически не ограничивающий пример указанного изобретения.

Фиг.1 изображает исходный продукт, который подвергают обработке в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 изображает изделие по фиг.1, обработанное путем простой абразивной обработки и обработки щетками;

фиг.3 и 4 изображают изделие, которое было сначала обработано путем удаления равномерной толщины (срезан) и затем обработано путем абразивной обработки и обработки щетками в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.5 изображает вид вдоль линии V-V по фиг.4;

фиг.6 изображает часть изделия по фиг.4 со значительным увеличением.

Как показано на чертежах, используя известную технологию (как описано в другой предыдущей заявке на итальянский патент, поданный 19.03.1995 г. № F1/96/A/54 тем же заявителем), конгломерат формируют из прозрачной и, возможно, окрашенной синтетической смолы 1 и множества элементов 3 наполнителя, которые вводят в смолу в виде гальки или другого материала из камней, природных или, возможно, полученных из отходов других процессов обработки, например путем обработки фрагментов других процессов обработки для получения закругленных форм, которые ассоциируются в природе с галькой, которая в природных условиях перемещается с водой в водных потоках; затем производят полимеризацию смолы. Полимеризованная смола является достаточно прозрачной или полностью прозрачной, так что элементы 3 наполнителя могут быть видны через толщу указанной смолы.

Поверхность S, полученная на изделии вышеуказанного типа, как показано на фиг.1, является видимой поверхностью и обычно имеет геометрически плоскую форму. Плоская поверхность, как указано выше, имеет очень равномерный вид и при этом имеет свойства, которые не всегда являются приемлемыми. Кроме того, поскольку поверхность S почти полностью состоит из полимеризованной смолы 1, ее сопротивление механическому износу и нагрузкам теплового типа, например, которые получаются при помещении на нее металлической кухонной посуды, которая имеет относительно высокую температуру, не обеспечивают стабильность, которая предпочтительно должна быть свойственна поверхностям, используемым в домашних условиях, например поверхности кухонного рабочего стола или поверхности мебели в гостиной и т.д.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается обрабатывать поверхность S путем обработки ее щетками более или менее интенсивно с применением абразивных материалов с последовательным уменьшением их зернистости так, чтобы происходило абразивное истирание открытой поверхности смолы, в то время, как элементы наполнителя имеют большую износостойкость, и поэтому после обработки поверхность S1, как показано на фиг.2, становится волнистой из-за эффекта сошлифовывания зон смолы и из-за большего сопротивления со стороны структуры (которая остается практически неизменной) поверхности элементов наполнителя. Вследствие этого будет сформирована поверхность S1 в виде выступов, представленных поверхностями элементов наполнителя, выходящими на поверхность покрытия, и зонами, где имеются небольшие углубления и волнистость, которые сформированы на поверхности смолы, которая соответственно не входит в прямой контакт с какими-либо объектами, которые помещают на изделие, обработанное таким способом.

В соответствии с другим вариантом воплощения настоящего изобретения, исходный продукт, изображенный на фиг.1, сначала обрабатывают путем удаления определенной толщины Х (так называемое "срезание"), что приводит к формированию плоской поверхности S10 (фиг.3), причем эта поверхность S10 состоит частично из смолы и частично из материала камней и элементов наполнителя, которые были сошлифованы вместе со смолой и которые поэтому формируют поверхность I, которая являются, по существу, плоской, выполненной заподлицо, и которая выходит на поверхность 310. В этом случае также после процесса удаления толщины X, то есть после так называемого "срезания" поверхности элементов наполнителя, как показано позицией 13 на фиг.3, выполняют обработку щетками с применением абразивных материалов, как было описано, в отношении способа обработки в соответствии с фиг.2; поэтому получаемая поверхность состоит (фиг.4 и 6) из зон "срезанных" элементов 13 наполнителя и поверхности S13, формирующей небольшие углубления, которые соединены с приподнятыми поверхностями I и имеют слегка закругленную линию периферии. В этом случае также объекты, помещенные на полученную в результате обработки поверхность обработанного продукта, устанавливаются на зонах I, представленных материалом каменных элементов 13 наполнителя, в то время, как поверхности углублений S13 защищены от контакта с объектами, которые располагаются только на поверхностях I.

При "срезании" уменьшается процент поверхности, формируемой смолой так, что повышается термостойкость и износостойкость.

Слегка волнистый вид поверхностей, полученных при описанной выше обработке, как показано на фиг.2 или фиг.4 и 6, определенно является более приятным и также отличается другими свойствами от гладкой поверхности, такой, которая полностью состоит из смолы, которая обозначена буквой S на фиг.1, или состоящий из поверхности S10 и поверхностей I "срезанного" материала 13, как показано на фиг.3. И наоборот, полученная структура, которая представлена на фиг.2, или полученная структура такая, как представлена на фиг.4 и 6, будет иметь более характерный и изменчивый вид, чем поверхность, которая выполнена полностью и монотонно плоской.

Кроме эстетического преимущества, описанного выше, имеется функциональный эффект, состоящий в том, что углубления, такие, как поверхность S1, или такие, как поверхность S13, сформированные полимеризованной смолой, защищены от износа и от воздействия тепла, которое, в противном случае, может быть приложено к смоле при помещении, например, кухонной кастрюли или какого-либо другого объекта, который может быть помещен на нее, когда она покрывает поверхность, например, кухонного рабочего стола. Защитные поверхности (такие, как I или такие, как закругленные поверхности на фиг.2), сформированные каменными элементами наполнителя, являются устойчивыми к износу и к воздействию тепла и сохраняют свою полировку в течение длительного времени.

Полимеризованная смола должна быть прозрачной или, по существу, прозрачной после полимеризации так, чтобы элементы 3 или 13 наполнителя были видимыми, как галька, погруженная в чистую воду. Так как в таких смолах с течением времени может произойти некоторое изменение цвета, прозрачная смола предпочтительно может быть слегка окрашена вначале с тем, чтобы избежать избыточного изменения цвета, которое может произойти при пожелтении смолы, которая была полностью прозрачной или бесцветной во время полимеризации, через некоторое время после производства изделия; такое возможное изменение цвета с течением времени накладывается на некоторую исходную окраску прозрачной массы полимеризованной смолы, предотвращая излишне выраженную дифференциацию из-за изменения цвета, которое происходит с течением времени.

На чертежах изображен всего лишь один пример, который приведен в качестве практической демонстрации настоящего изобретения, и настоящее изобретение может отличаться по формам и компоновкам, без отхода от сущности и концепции, обозначенной в указанном изобретении.

Формула изобретения

1. Способ обработки изделия для покрытий элементов санитарного оборудования, кухонного оборудования и т.д., состоящих из полимеризованной прозрачной смолы, в которую введен наполнитель, состоящий из гальки из мрамора и/или других камней, который введен, по существу, равномерно, отличающийся тем, что рабочую поверхность изделия обрабатывают щетками с применением абразивных материалов так, чтобы сформировались небольшие углубления, соответствующие поверхности смолы, в то время, как в местах, соответствующих элементам наполнителя, формируются небольшие выступы, распределенные, по существу, равномерно и окруженные указанными углублениями.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед обработкой щетками с абразивными материалами изделие “срезают” с удалением некоторой его толщины, так, что формируют выровненную поверхность среза элементов наполнителя, при этом небольшие выступы, сформированные этими элементами наполнителя, будут расположены заподлицо и окружены указанными небольшими углублениями.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после обработки щетками следует этап полировки поверхности смолы и элементов наполнителя.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемая смола становится слегка окрашенной при полимеризации.

5. Изделие для покрытий элементов санитарного оборудования, кухонного оборудования и т.д., состоящий из прозрачной полимеризованной смолы с наполнителем, состоящим из гальки из мрамора и/или других камней, который введен, по существу, равномерно, отличающееся тем, что используемая поверхность изделия имеет небольшие выступы, соответствующие элементам наполнителя, и небольшие углубления, соответствующие поверхности смолы.

6. Изделие по п.5, отличающееся тем, что поверхности среза элементов наполнителя выровнены и, поэтому выступы выровнены в одной плоскости, расположены заподлицо и окружены указанными небольшими углублениями.

7. Изделие по п.5 или 6, отличающееся тем, что прозрачная полимеризованная смола слегка окрашена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей
Наверх