Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит основание, в котором выполнены семявыбрасывающие высевные окна, расположенные по окружности на равном расстоянии друг от друга и кольцевой затвор с окнами, смещенными относительно высевных окон на угол /2, где - центральный угол между высевными окнами. Между основанием и кольцевым затвором размещен высевающий диск с лопастями, предназначенный для подачи семян в высевные окна, закрепленный на приводном валу. На основании выполнена кольцевая проточка, в которой установлен регулировочный диск. Снизу последний удерживается фланцем, в котором выполнены отверстия, совпадающие с высевными окнами. Регулировочный диск имеет отверстия, расположенные на той же окружности, что и высевные окна. Часть из них размещена с шагом, равным 1/2 от шага высевных окон, а другие с таким же шагом, что и высевные окна. Регулировочный диск имеет возможность поворота вокруг своей оси на определенный угол при переводе аппарата с одной ширины междурядий на другую. Использование аппарата позволит, благодаря его универсальности, сократить номенклатуру машин для различных сельхозкультур за счет изменения ширины междурядий при разных схемах посева. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посева сельскохозяйственных культур, Известны высевающие аппараты для высева сельскохозяйственных культур, содержащие бункер для семян, распределительный конус с лопастями и с семявыбрасывающими высевными окнами на нижнем основании корпуса аппарата (а.с. СССР 936839, кл. А 01 С 7/16, 1982; а.с. СССР 1355150, кл. А 01 С 7/16, 1986).

Основной и существенный недостаток известных высевающих аппаратов состоит в том, что они не могут быть без изменения конструкции и дополнительных затрат использованы в случае, когда необходимо производить посев той или иной культуры с различной шириной междурядий, а такая необходимость возникает, когда отдельные культуры в производственных посевах высевают узкорядным, а селекционные и семеноводческие широкорядным способом с большей шириной междурядий. Так, например, рапс в зависимости от цели и производственной необходимости рекомендуется высевать с междурядьями 15 и 30 см, а в отдельных зонах эффективным может быть широкорядный посев с междурядьями 45 см. В этом случае рекомендуют использовать для посева овощные либо свекловичную сеялку CCT-12A с переоборудованным высевающим аппаратом, а именно, высевающий диск свекловичной сеялки заменяют на новый (другой) с одним рядом глухих отверстий. (Агрономическая тетрадь. Возделывание рапса и сурепицы по интенсивной технологии. М. Россельхозиздат, 1986, с.22-25, 30-31).

Переход с узкорядных (производственных) посевов на широкорядные (селекционно-семеноводческие) имеет место также для льна и ряда других сельскохозяйственных культур. При переходе с узкорядных (производственных) на широкорядные (семеноводческие) посевы возникает необходимость в замене или переоборудование высевающего аппарата посевной машины.

Известен "Высевающий аппарат" (пат. РФ 1794350, кл. А 01 С 7/16, 1993, прототип), содержащий корпус с семявыбрасывающими высевными окнами, расположенный в корпусе распределительный конус с лопастями, установленный над высевными окнами клапан и загрузочную емкость, причем высевные окна расположены по окружности на равном расстоянии друг от друга, а клапан выполнен кольцевым и имеет загрузочные окна, расположенные на той же окружности, но смещенные на определенный угол относительно высевных окон.

Недостаток такого аппарата состоит в том, что он не может быть использован для изменения схемы посева (междурядий) перевода, например, с узкорядной на широкорядную схему и наоборот, без изменения его конструкции, либо полной или частичной разборки аппарата с внесением доселе неизвестных дополнительных элементов в его конструкцию, что потребует дополнительных материальных и трудовых затрат.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного и от его использования может быть получен следующий технический результат: надежный, быстрый, незатратный перевод машины, оснащенной предлагаемым аппаратом, с одной схемы посева на другую на основе расширения функциональных возможностей аппарата, благодаря универсальности его конструкции.

Указанный результат достигается за счет того, что предлагаемый аппарат содержит основание с семявыбрасывающими высевными окнами в его основании, расположенными по окружности на равном расстоянии друг от друга, установленный над окнами кольцевой затвор с загрузочными окнами, расположенными на той же окружности и смещенными относительно семявыбрасывающих окон на угол /2, где - центральный угол между семявыбрасывающими высевными окнами, высевающий диск с лопастями, размещенный между основанием и кольцевым затвором и сменный регулировочный диск с отверстиями, установленный под основанием на одной с ним оси с возможностью поворота вокруг нее, причем отверстия расположены на одной окружности с семявыбрасывающими высевными окнами. Кроме того, основание снабжено кольцевой проточкой, выполненной в нижней его части, в которой установлен сменный регулировочный диск, снизу поддерживаемый неподвижным фланцем с отверстиями, совмещенными с высевными окнами.

Особенность изобретения состоит в том, что аппарат, в отличие от известного, снабжен регулировочным диском с отверстиями, расположенными по окружности, которые при работе аппарата, совмещаются с высевными окнами и отверстиями неподвижного фланца, а изменение междурядий при переходе с одной схемы посева на другую производится поворотом регулировочного диска вокруг своей оси на определенный угол, при котором отдельные высевные окна перекрываются поверхностью диска, расположенной в промежутках между его отверстиями. Такое устройство аппарата позволяет быстро без каких-либо затрат изменять ширину междурядий, т.е. производить перевод с узкорядного способа посева на широкорядный и наоборот.

Ширина междурядий, в зависимости от схемы посева, при высеве различных сельскохозяйственных культур может также изменяться за счет набор семенных регулировочных дисков, прилагаемых к машине.

Использование предлагаемого высевающего аппарата в качестве основного рабочего адаптера посевной машины, благодаря его универсальности позволит сократить номенклатуру машин для различных сельскохозяйственных культур.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат в разрезе; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 - разрез аппарата по дуге В-В в развернутом виде; на фиг. 5 показан регулировочный диск.

Высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбрасывающими высевными окнами 2, расположенными по окружности на равном расстоянии друг от друга, установленный над окнами кольцевой затвор 3 с загрузочными окнами 4, расположенными на той же окружности и смещенными относительно семявыбрасывающих высевных окон 2 на угол /2, где - центральный угол между семявыбрасывающими высевными окнами 2, и высевающий диск 5 с лопастями, размещенный между основанием 1 и кольцевым затвором 3 и предназначенный для подачи семян в высевные окна 2. Высевающий диск 5 закреплен на приводном валу 6.

На основании 1 в нижней его части имеется кольцевая проточка, в которой установлен регулировочный диск 7, удерживаемый снизу фланцем 8 с отверстиями, установленным жестко под основанием 1 корпуса высевающего аппарата таким образом, что отверстия фланца 8 совпадают с высевными окнами 2 основания 1.

Регулировочный диск 7 установлен под основанием 1 на одной с ним оси с возможностью поворота вокруг нее.

Регулировочный диск 7 снабжен отверстиями 9, расположенными на одной окружности с семявыбрасывающими высевными окнами 2 и совпадающими с ними, кроме того, в каждой паре отверстий между ними дополнительно размещены отверстия, смещенные от них на угол /2. На фиг. 3 показано положение регулировочного диска 7, при котором его отверстия 9 совмещены с высевными окнами 2 (меньший размер междурядий), а на фиг. 4 - положение диска 7, при котором часть высевных окон 2 перекрыты поверхностью регулировочного диска (больший размер междурядий).

Высевающий аппарат работает следующим образом.

В режиме высева семян окна 4 кольцевого затвора 3 смещены относительно высевных окон 2 на 1/2 шага между ними". При вращении высевающего диска 5 семена из бункера через загрузочные окна 4 поступают в ячейки высевающего диска 5 и перемещаются его лопастями в высевные окна 2 и далее в семяпроводы (на фиг. 1 не показано).

Перевод аппарата с одной схемы на другую и наоборот производится поворотом регулировочного диска 7 вокруг своей оси с помощью рукоятки 10 на определенный угол, при котором часть высевных окон 2 перекрывается поверхностью диска 7, расположенной в промежутках между его отверстиями 9, после чего регулировочный диск фиксируется в том или ином положении.

В режиме очистки аппарата от остатков семян регулировочный диск 7 устанавливается в положение, показанном на фиг. 3 (все высевные окна 2 открыты).

Предлагаемый высевающий аппарат изготовлен в натуре и испытан на специальном испытательном стенде в лабораторных условиях. Результаты испытаний оцениваются положительно.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, содержащий основание с семявыбрасывающими высевными окнами, расположенными по окружности на равном расстоянии друг от друга, установленный над окнами кольцевой затвор с загрузочными окнами, расположенными на той же окружности и смещенными относительно семявыбрасывающих окон на угол /2, где - центральный угол между семявыбрасывающими высевными окнами, и высевающий диск с лопастями, размещенный между основанием и кольцевым затвором, отличающийся тем, что он снабжен установленным под основанием на одной с ним оси с возможностью поворота вокруг нее сменным регулировочным диском с отверстиями, расположенными на одной окружности с семявыбрасывающими высевными окнами и совпадающими с ними, кроме того, в каждой паре отверстий между ними дополнительно выполнены отверстия, смещенные от них на угол /2.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен фланцем с отверстиями, установленным жестко под основанием корпуса таким образом, что отверстия фланца совпадают с высевными окнами основания.

3. Высевающий аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что регулировочный диск установлен в кольцевой проточке, выполненной в нижней части основания, и удерживается снизу фланцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и туков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и внесении минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева сыпучих материалов, например гранул минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур
Наверх