Способ склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей. Лечение проводят в 2 этапа. На первом производят склерозирование варикозно измененных вен. На втором не ранее чем через 14-16 дней производят склерозирование тромбированных вен. При этом предварительно удаляют тромб выдавливанием его через микрофлеботомические разрезы. Способ позволяет одновременно склерозировать тромбированные и варикозно измененные вены пораженной конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении варикозной и посттромботической болезней.

Известен способ лечения острого тромбофлебита большой подкожной вены бедра, включающий в себя тугое эластическое бинтование ноги снизу до нижней границы тромба, перевязку центрального конца большой подкожной вены, раскрытие дистального ее отрезка и удаление тромба, введение склерозанта с последующей мануальной компрессией большой подкожной вены бедра и эластической компрессией конечности до паховой области (Наговицин Е.С., Крылов А.Ю., Лобанова В. В и др. Способ лечения острого тромбофлебита большой подкожной вены бедра. Изобретения. Полезные модели. 2001, 32, ч.I, с.7).

Недостатком известного способа являются: 1. В остром периоде тромбофлебита тромботические массы плотно фиксированы к стенке вены и поэтому трудно удалимы. Тромбэктомия сопровождается резко выраженным болевым синдромом, необходимостью применения общей анестезии, а также возможностью миграции тромботических масс через недостаточные перфорантные вены в систему глубоких вен нижней конечности.

2. Данный способ невыполним при распространенном тромбофлебите, когда тромботический процесс распространяется не только на основной ствол подкожной вены, но и на ее притоки, так как катетер Фогарти в варикозно измененные вены не проходит, и удаление тромботических масс оттуда не представляется возможным.

3. Применение известного способа ограничено локальным тромбофлебитом большой подкожной вены бедра. Применение его невозможно при лечении тромбофлебита голени и варикозной болезни (способ не предусматривает воздействие на вены голени, которые чаще всего поражаются варикозным процессом).

4. Возможность распространения тромботического процесса в проксимальном и дистальном направлении, так как общеизвестно, что при тромбофлебите воспалительный процесс распространяется по стенке вены на 5-10 см проксимальнее и дистальнее от видимой границы тромба.

Задача изобретения: повысить эффективность склерохирургического лечения острого поверхностного тромбофлебита путем склерозирования не только тромбированных, но и варикозно измененных вен пораженной конечности.

Поставленная цель достигается тем, что лечение поверхностного варикотромбофлебита разделено на два этапа. На первом этапе, в остром периоде, проводят склерозирование варикозно измененных не вовлеченных в тромботический процесс поверхностных вен, что предотвращает распространение тромбоза на окружающие вены. Второй этап выполняют не ранее чем через 14-16 дней после первого в подостром периоде, когда под влиянием естественных сил фибринолиза начинается реканализация и размягчение тромба. В начале производят удаление тромботических масс, а затем склерозирование тромбированных вен.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения клинического и ультразвукового исследования больного выявляют протяженность тромбированного участка поверхностных вен. При локализации тромбоза в системе большой подкожной вены разрезом в паховой области обнажают, пересекают и перевязывают большую подкожную вену тотчас у места впадения в бедренную. Резецируют вену в дистальном направлении на протяжении 10 см с перевязкой впадающих коллатералей. В просвет вены в дистальном направлении проводят полиэтиленовый катетер диаметром 2-3 мм до места тромбоза. Вторым разрезом по переднему краю медиальной лодыжки обнажают начальный отдел большой подкожной вены. Вену пересекают, дистальный конец лигируют, а в проксимальный проводят аналогичный катетер до уровня тромбированных вен. При подтягивании дистального катетера наружу через его просвет вводят склерозирующее вещество (тромбовар, фибровейн, этоксисклерол) из расчета 1 мл склерозанта на 10 см вены. Катетер удаляют, вену перевязывают, рану на голени ушивают. По ходу склерозированной вены укладывают марлевый валик и производят эластическое бинтование конечности до места тромбированных вен. Аналогичным образом через катетер в паховой области вводят склерозирующее вещество. После удаления катетера проксимальный конец вены перевязывают, рану в паховой области ушивают. Укладывают марлевый валик по ходу большой подкожной вены до верхней трети бедра и производят эластическое бинтование конечности. На 2-3 день производят перевязку со сменой компрессионного валика. Швы снимают на 7-8 день. Больного выписывают из стационара.

Не ранее чем через 14-16 дней после первого этапа в амбулаторных условиях узким скальпелем в виде "копья" выполняют 1-3 миниинцизии длиной 2-3 мм тромбированных вен и выдавливают тромботические массы. При хорошем лизисе тромба последние можно удалить путем пункции вены толстой иглой с аспирацией через шприц. После спадения тромбированных вен в них вводят, через предварительно выполненный прокол, полиэтиленовый катетер, а по нему склерозирующее вещество в стандартной дозе (1 мл склерозанта на 10 см вены). В ушивании ран нет необходимости. Рекомендуют эластическое бинтование конечности в течение четырех недель.

При локализации тромба в системе малой подкожной вены обнажают и перевязывают проксимальный и дистальный конец вены в подколенной ямке и за наружной лодыжкой. Аналогичным образом проводят два катетера до места тромбированных вен и выполняют склерозирование варикозно измененных вен, а не ранее чем через 14-16 дней после удаления тромбов - тромбированных вен.

Пример конкретного применения: Больная Л. , 48 лет, история болезни 12298, поступила в отделение сосудистой хирургии БСМП 15.10.2001 с диагнозом: варикозная болезнь. Острый поверхностный варикотромбофлебит правой голени.

Проведено комплексное клиническое и ультразвуковое обследование больной. Варикозное расширение определяется в системе большой подкожной вены. В верхней трети голени, по внутренней поверхности, участок тромбированных вен длиной 10 см. По большой подкожной вене до этого места имеется вертикальный рефлюкс крови.

Операция 16.10.2001 г. Под спинномозговой анестезией разрезом в паховой области обнажена, пересечена и перевязана большая подкожная вена у места впадения в бедренную. Вена резецирована в дистальном направлении на 10 см, притоки лигированы. В ее просвет введен полиэтиленовый катетер, который проведен до уровня коленного сустава. Разрезом по переднему краю медиальной лодыжки обнажен начальный отдел большой подкожной вены. Последняя пересечена, дистальный конец лигирован. В проксимальном направлении в просвет вены, до верхней трети голени, проведен полиэтиленовый катетер диаметром 3 мм. При подтягивании катетера наружу по нему введено 2 мл 3% раствора тромбовара. Катетер удален. Вена перевязана. Рана ушита. По ходу вены уложен марлевый валик и проведено эластическое бинтование до верхней трети голени. При подтягивании катетера из раны в паховой области по нему введено 3 мл 3% тромбовара. Проксимальный катетер удален, конец вены перевязан. Рана в паховой области ушита. По ходу склерозированной вены на бедре уложен марлевый валик и проведено эластическое бинтование конечности до верхней трети бедра. Швы с операционных ран сняты на восьмой день. Больная выписана.

Через пятнадцать дней при осмотре в поликлинике отмечено размягчение тромботических масс. Скальпелем в виде "копья" произведена флеботомия тромбированной вены длиной 3 мм, выполнена ручная компрессия тромбированных вен, тромбы удалены, вена спалась. Через прокол в ее просвет введен полиэтиленовый катетер диаметром 2 мм и через него 1 мл 3% тромбовара. Эластическая компрессия тромбированных вен производилась в течение одного месяца.

Контрольный осмотр выполнен через три месяца после окончания лечения: большая подкожная вена пальпируется в виде шнуровидного тяжа, при ультразвуковом исследовании кровоток в ней не определяется.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет склерозирования на первом этапе варикозно измененных, а на втором этапе тромбированных вен, что позволяет повысить эффективность лечения острого поверхностного варикотромбофлебита.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет излечить больного не только от тромбофлебита, но и от варикозной болезни, снизить экономические затраты на лечение, так как второй этап выполняется амбулаторно в поликлинике.

Формула изобретения

Способ склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей, включающий в себя пересечение и перевязку центрального конца большой подкожной вены, тромбэктомию, введение склерозанта и последующую эластическую компрессию, отличающийся тем, что лечение разделяют на два этапа: на первом этапе в остром периоде в стационарных условиях производят склерозирование варикозно измененных вен, а на втором не ранее чем через 14-16 дней в подостром периоде в поликлинических условиях после предварительного удаления тромба выдавливанием его через микрофлеботомические разрезы производят склерозирование тромбированных вен.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения больных с системными сосудистыми заболеваниями нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для склеротерапии варикозных вен нижних конечностей

Изобретение относится к соединениям формулы I, во всех стереоизомерных формах и их смесях в любых соотношениях, где НВ означает малеиновую кислоту, к способу получения соединений формулы I, который заключается в том, что с соединениями формулы II осуществляют анионный обмен с малеиновой кислотой и/или малеатами

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения кровотечений (геморроидальных, носовых, маточных, легочных, при язве желудочно-кишечного тракта, операциях, ранениях и др.), гипопротромбинемии (кровоточивость, геморрагические диатезы), обтурационной желтухи, гепатитов, цирроза печени, длительной диареи, миастении, атонии кишечника, геморрагической болезни новорожденных, повышенной ломкости сосудов, диспротеинемии
Изобретение относится к медицине, хирургии и онкологии, может быть использовано при выполнении тазовой лимфодиссекции
Изобретение относится к пластической и реконструктивной хирургии
Изобретение относится к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении повреждений лонного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении повреждений лонного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для накостного остеосинтеза

Изобретение относится к хирургической андрологии
Наверх