Способ наложения вазо-вазоанастомоза на семявыносящем протоке

 

Изобретение относится к хирургической андрологии. Соединяют концы семявыносящего протока двухрядными узловыми швами. Для этого в просвет анастомозируемых концов протока вводят проводник. В качестве первого ряда накладывают 3-4 П-образных узловых адаптирующих шва, проводя атравматическую иглу с нитью через адвентициальный, мышечный и подслизистый слои одного анастомозируемого конца семявыносящего протока, выводя иглу через те же слои противоположного конца и повторяя указанные действия в обратном направлении. Швы затягивают и завязывают после извлечения проводника. В качестве второго ряда накладывают узловые адвентициально-мышечные швы между П-образными швами. Способ позволяет достичь адаптации сопоставляемых слоев стенки семявыносящего протока. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия. В настоящее время известно много способов и различных модификаций оперативного восстановления непрерывности и проходимости семявыносящих путей.

Объясняется это разнообразием условий их поражения и трудностями оперативного вмешательства из-за малых размеров анастомозируемых концов протока, так как наружный диаметр семявыносящего протока человека составляет 2-3 мм, просвет канала не превышает 0,5 мм. Среди методов восстановления целостности и проходимости семявыносящего протока при вазо-вазостомии можно выделить способы соединения протока на эндопротезе (временном и постоянном), сшивания без использования эндопротезирования, комбинированный шовно-клеевой метод (И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова "Основы микрохирургической техники", 1978, с. 121-126); однорядный шов с захватом только адвентициально-мышечного слоя стенки протока, двухрядный шов с раздельным сшиванием слизистой оболочки и адвентициально-мышечного слоя без эндопротезирования (И. Д. Кирпатовский "Очерки по хирургической андрологии", 1989, с. 23-24).

Однако в каждой из приведенных методик есть и свои недостатки: формирование вазо-вазоанастомоза на эндопротезе не дает полной гарантии герметичности анастомоза, основными осложнениями данного способа являются: экстравазация спермы через отверстие для удаления эндопротеза с образованием сперматогранулем и рубцовых сужений просвета, травматизация хрупкого эпителия протока, возможность образования пролежней и инфицирования (И.М. Порудоминский "Бесплодие у мужчин", 1964, с. 207; Трабукко и Боттини, 1948; А.М. Мухтаров, Д.М. Мурванидзе "Хирургическая андрология", 1988, с. 117). Комбинированный шовно-клеевой метод сопровождается выраженной реакцией на клей в виде лейкоцитарной, гистиоцитарной инфильтрации наличия макрофагов, содержащих глыбки клея. Это приводит к задержке сроков формирования рубца (Bomemisra и Furka, 1970, Журнал Урология и нефрология 2, 1970 "Сравнительная оценка методов сшивания семявыносящего протока", с. 54).

В качестве прототипа нами выбрана методика наложения двухрядного узлового шва (Silber S.J. Microsurgery in clinikal urology/Urology, 1975, vol. 6, 2, Р. 150-153) Фиг. 1. (И.Д. Кирпатовский "Очерки по хирургической андрологии", 1989, с. 23-24. По данной методике первый ряд узловых швов (атравматическая игла нитью 10/0) накладывают на слизистую оболочку стенки протока. Второй ряд наружных швов в количестве не более четырех проводят через адвентициально-мышечный слой, используя атравматическую иглу с нитью 6/0.

Недостатками прототипа являются: техническая сложность наложения первого ряда швов, травматизация слизистой оболочки протока, нахождение шовного материала в просвете и контакт последнего со спермой, что способствует реабтурации просвета протока, интерпозиция шовного материала (узлов) между сопоставляемыми слоями стенок семявыносящего протока.

Целью изобретения является достижение хорошей герметичности шва, профилактика стриктуры в зоне анастомоза, полная адаптация сопоставляемых слоев и просвета семявыносящего протока при формировании вазо-вазоанастомоза, упрощение техники наложения.

Описание методики Техника наложения вазо-вазоанастомоза по предлагаемому нами способу состоит из 2-х основных этапов.

На первом этапе после выделения и резекции обтурированного участка протока в просвет проксимального и дистального концов протока вводим проводник (цветная леска 0,3 мм) для более прецизионного сопоставления слоев и просвета протока. Вкол иглы производим, отступая на 3 мм от края анастомоза на одной стороне, выкол у края просвета (не прокалывая слизистую), захватив адвентициально-мышечный и подслизистый слой, этой же атравматической иглой с нитью 10/0 делаем вкол у края просвета противоположного конца протока и выкалываем на расстоянии 3 мм от анастомозируемого конца через те же слои. Возвращаясь в обратном направлении, повторяем те же действия, но уже с другой стороны, тоже атравматической иглой с нитью. Таким способом, по периметру анастомоза накладываем 3-4 П-образных адаптирующих шва. Швы не завязываем, берем на зажимы. Наложив последний П-образный шов, из просвета протока между анастомозируемыми концами извлекаем проводник, швы затягиваем и завязываем узлы, тем самым обеспечивая точное сопоставление просвета сшиваемых концов без оставления временного эндопротеза.

Второй этап. Используя атравматическую иглу с нитью 6, на края анастомоза между адаптирующими П-образными швами накладываем 3-4 узловых шва, захватив при этом только адвентициально-мышечный слой протока.

На чертеже (фиг.2 а, б, в, г) показана схема этапов способа вазо-вазоанастомоза.

Пример: Собака, самец, возраст 3 года, масса 25 кг.

Левосторонним косым разрезом в паховой области произведен доступ к семенному канатику. Продольным разрезом по желобоватому зонду рассечены оболочки семенного канатика. С использованием микрохирургической техники под 10-кратным увеличением операционного микроскопа тупым путем выделен и резецирован в области обтурации семявыносящий проток. В просвет анастомозируемых концов ввели проводник (синяя леска), сблизив на леске оба конца, с помощью атравматической иглы с нитью 10/0 с захватом адвентициально-мышечного и подслизистого слоев наложили П-образный адаптирующий шов, не завязывая узлов, по периметру анастомоза накладывали 3 аналогичных шва. После того как первый ряд (П-образных адаптирующих) швов был наложен, между швами с помощью микрохирургического пинцета извлекли из просвета протока эндопротез (леска), затянули и завязали узлы. Второй ряд узловых швов с захватом только адвентициально-мышечного слоя стенки протока накладывали между П-образными швами. Рана послойно ушита.

По данной методике наложено 32 вазо-вазоанастомоза на 16 половозрелых самцах собак. По результатам вазографии на 30 сутки проходимы 27 анастомозов.

Способ формирования вазо-вазоанастомоза на семявыносящем протоке получено удостоверение на рац. предложение 98964 от 10 июня 1998 г., ДГМА.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа: 1. По нашей методике первый ряд швов вазо-вазоанастомоза формируется за счет П-образных узловых адаптирующих швов с захватом адвентициально-мышечного и подслизистого слоев семявыносящего протока. В двухрядном узловом шве прототипа первый ряд швов формируется за счет узловых швов, захватывающих лишь слизистую оболочку протока.

2. Для более точного сопоставления просвета и слоев анастомозируемых концов протока в проксимальный и дистальный концы протока вводим проводник (цветная леска), после наложения последнего П-образного адаптирующего шва проводник извлекаем, а швы, до этого взятые на зажимы, затягиваем и завязываем. В двухрядном узловом шве прототипа прецизионность сопоставления просвета и слизистых оболочек достигается за счет раздельного сшивания оболочек и проведением шовного материала через просвет сопоставляемых отрезков протока.

3. Формирование второго ряда швов вазо-вазоанастомоза по предлагаемой методике заключается в наложении 3-4 узловых швов между П-образными узловыми адаптирующими швами с захватом адвентициально-мышечной оболочки. Наложение второго ряда швов вазо-вазоанастомоза прототипа заключается в циркулярном наложении узловых швов с проведением и захватом атравматической иглой адвентициально-мышечной оболочки.

Использование предлагаемого способа вазо-вазоанастомоза обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: Адаптированное прецизионное сопоставление просвета и сшиваемых слоев семявыносящего протока без оставления временного эндопротеза создает более благоприятные условия для рапаративной регенерации. Исключено вторичное обтурирование просвета вазо-вазоанастомоза шовным материалом. Увеличена герметичность и уменьшены условия для образования сперматогранулемы. Снижена техническая сложность и время операции. Повышается эффективность операции до 85% проходимых соустий. Прелагаемый способ вазо-вазоанастомоза может быть реализован в хирургических, урологических и андрологических отделениях. Использование способа наиболее эффективно для хирургического лечения обтураций семявыносящих путей при локализации их в пахово-мошоночном отделе семявыносящего протока.

Актуальность методики связана с особой важностью решения медико-социальной проблемы лечения мужского бесплодия.

Формула изобретения

Способ наложения вазо-вазоанастомоза на семявыносящем протоке, включающий соединение концов семявыносящего протока двухрядными узловыми швами, отличающийся тем, что в просвет анастомозируемых концов протока вводят проводник, в качестве первого ряда накладывают 3-4 П-образных узловых адаптирующих шва, проводя атравматическую иглу с нитью через адвентициальный, мышечный и подслизистый слои одного анастомозируемого конца семявыносящего протока, выводя иглу через те же слои противоположного конца и повторяя указанные действия в обратном направлении, швы затягивают и завязывают после извлечения проводника, а в качестве второго ряда накладывают узловые адвентициально-мышечные швы между П-образными швами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при аортокоронарном шунтировании для лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также при других операциях на сердце с длительными сроками пережатия аорты

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с развившимся вторичным церебральным вазоспазмом после субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва артериальной аневризмы сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования анастомозов при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической гастроэнтерологии при наложении компрессионных циркулярных анастомозов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании колоанального анастомоза после брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при наложении пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении кишечного шва

Изобретение относится к гинекологии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении межтонкокишечного соустья

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для формирования билиодигестивных анастомозов с "потерянным" дренажом

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни, доброкачественных опухолей желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при правосторонней гемиколэктомии
Наверх