Способ наложения сальпинго-сальпингоанастомоза

 

Изобретение относится к гинекологии. Восстанавливают целостность и проходимость маточной трубы, соединяя ее концы двухрядными микрошвами. При этом в качестве первого ряда накладывают два П-образных узловых адаптирующих шва, проводя атравматическую иглу с нитью через серозный, мышечный и подслизистый слои стенки трубы, выводя иглу через те же слои противоположного конца трубы и повторяя указанные действия в обратном направлении. В качестве второго ряда накладывают узловые серозно-мышечные швы между П-образными швами. Способ позволяет достичь адаптации сопоставляемых слоев стенки маточной трубы. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения женского бесплодия.

В настоящее время известно много способов и различных модификаций восстановления непрерывности и проходимости маточных труб. В зависимости от анатомической локализации обструкции и длины сохранившихся сегментов трубы могут быть выполнены следующие виды анастомоза: 1-Истмико-истмический, 2-Истмико-ампулярный, 3-Ампуло-ампулярный, 4-Инфундибуло-ампулярный, 5-интрамулярно-истмический, 6-интрамулярно-ампулярный /Дж.В. Рейньяк, Н.Х. Лоэрсен "Принципы микрохирургии в лечении бесплодия", 1986, с. 126/.

Среди методов восстановления целостности и проходимости фаллопиевых труб можно выделить способы соединения концов на эндопротезе (временном), сшивание без эндoпpoтeзиpoвaния, с наложением однорядных узловых швов, с захватом всех слоев стенки /И.Н. Рембез, 1985/, двухрядный микрохирургический узловой шов /Э.К. Айламазян и соавт., 1990/ раздельно на мышечную и серозную оболочку двухрядный П-образный шов /И.И. Каган, Г.В. Бродский, 1986/, /И.И. Каган "Микрохирургическая техника и деминерализованная кость в восстановительной хирургии полых органов и кровеносных сосудов", 1986, с.54-56/. Маточные трубы можно также соединить механическим швом с помощью сосудосшивающего аппарата /И.Ф. Матюшин "Операции на органах женского таза" 1977, с. 47/.

Однако в каждой из приведенных методик есть и свои недостатки: формирование анастомоза на эндопротезе не всегда дает полную гарантию герметичности, так как маточная труба имеет малый диаметр проведение временного эндопротеза/полиэтиленовой трубки/ из полости в просвет маточной трубы затруднено и связано с травматизацией хрупкого эпителия трубы, образованием ложного хода, пролежней и инфицирования /И.Д. Кирпатовский, Э.Д. Смирнова "Основы микрохирургической техники", 1978 с. 127-128/. При наложении однорядных узловых швов с захватом всех слоев стенки негативную роль играет включение в шов слизистой оболочки, что нарушает анатомическую целость ворсин и борозд, вызывает спаечный процесс и препятствует восстановлению функции трубы /J. Gilllet, 1980/, наиболее частой причиной несостоятельности сальпинго-сальпингоанастомоза является ишемия и некроз зоны шва. Это связано с наложением микрошвов на 3, 6, 9, 12, часах по окружности, поскольку шов на 6 часах накладывается в месте расположения подтрубных кровеносных сосудов. В качестве прототипа нами выбран способ наложения двухрядного микрохирургического шва, разработанного Бродским Г.В. /И.И. Каган "Микрохирургическая техника и деминерализованная кость в восстановительной хирургии полых органов и кровеносных сосудов", 1996 с. 54-57 /фиг.1/.

Сущность которого состоит в следующем. Первый ряд составляют два П-образных мышечно-мышечных микрошва на передней и задней стенках трубы в точках, соответствующих 2, 5, 7, 10 часам, второй ряд 5-7 узловых серозно-серозных микрошвов (фиг.1).

Недостатками прототипа являются техническая сложность наложения первого ряда швов, интерпозиция шовного материала (узлов) между сопоставляемыми слоями стенки маточной трубы.

Целью изобретения является достижение хорошей герметичности, профилактика стриктуры в зоне анастомоза, полная адаптация сопоставляемых слоев стенки и просвета трубы при формировании сальпинго-сальпингоанастомоза, упрощение техники и сокращение времени операции.

Описание методики Техника наложения сальпинго-сальпингоанастомоза по предлагаемому нами способу состоит из 2-х основных этапов.

На первом этапе, после выделения и резекции обтурированного участка маточной трубы, накладывали первый ряд П-образных узловых адаптирующих швов. Вкол иглы производим отступая на 3 мм от края анастомоза на одной стороне, выкол у края просвета (не прокалывая слизистую), захватив серозно-мышечный и подслизистый слой, этой же атравматической иглой с рассасывающейся нитью 8-0 делаем вкол у края просвета противоположного конца трубы и выкалываем на расстоянии 3 мм от анастомозируемого конца через те же слои.

Возвращаясь в обратном направлении, повторяем те же действия, но уже с другой стороны, той же атравматической иглой с нитью. Таким способом на переднюю и заднюю стенку анастомоза накладываем два П-образных адаптирующих серозно-мышечно-подслизистых микрошва, вколом и выколом на торцовых поверхностях соединяемых отрезков трубы в точках, соответствующих 2,5,7,10 часам. Швы затягиваем и завязываем узлы, тем самым обеспечивая точное сопоставление просвета и слоев стенки сшиваемых концов трубы без временного эндопротезирования.

Второй этап. Используя атравматическую иглу с нитью 6-0 на края анастомоза между адаптирующими П-образными швами, накладываем 5-7 узловых серозно-мышечных микрошвов.

На схеме (фиг.2 ) показаны этапы формирования анастомоза.

Пример: Собака, самка, возраст 3 года, масса 20 кг.

Левосторонним поперечным разрезом в надлобковой области произведен доступ к маточной трубе. С использованием микрохирургического инструментария в истмическом отделе маточной трубы иссечен участок длиной 1 см. Для реконструкции накладывали сальпинго-сальпингоанастомоз по типу "конец в конец". С использованием предложенного двухрядного микрохирургического шва.

По данной методике наложено 24 сальпинго-сальпингоанастомоза на 12 половозрелых самках собак.

На 30 сутки после операции по данным метросальпингографии проходимы 21 анастомоз.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа: 1. По нашей методике первый ряд швов сальпинго-сальпингоанастомоза формируем за счет П-образных узловых адаптирующих швов, с захватом серозно-мышечно-подслизистого слоев трубы. В двухрядном шве прототипа первый ряд швов формируется за счет П-образных мышечно-мышечных микрошвов.

2. Формирование второго ряда швов сальпинго-сальпингоанастомоза по предлагаемой методике, заключается в наложении серозно-мышечных микрошвов. Второй ряд швов в прототипе заключается в наложении серозно-серозных микрошвов.

3. При затягивании и завязывании узлов первого ряда микрошвов в предлагаемом нами способе узлы П-образных адаптирующих швов остаются снаружи, в прототипе узлы первого ряда П-образных микрошвов попадают между сопоставляемыми мышечными слоями стенок маточной трубы.

Использование предлагаемого способа наложения сальпинго-сальпингоанастомоза имеет, по сравнению с существующими способами, следующие преимущества: адаптированное, прецизионное сопоставление просвета и сшиваемых слоев маточной трубы, без использования временного эндопротезирования, что создает более благоприятные условия для репарации линии соустья. Исключено вторичное обтурирование просвета анастомоза шовным материалом, а также интерпозиция узлов между сопоставляемыми отрезками трубы. Увеличена герметичность и уменьшены условия для возникновения спаек. Снижена техническая сложность и время операции. В предлагаемом способе остается полностью интактной слизистая оболочка трубы, микрошвы не располагаются в зоне подтрубных сосудов и нервных сплетений. Повышается эффективность операции до 85% проходимых соустий.

Исследования показали, что предлагаемый двухрядный П-образный микрохирургический шов обеспечивает хорошее сопоставление слоев соединяемых отрезков трубы, отсутствие некротических изменений слизистой оболочки, срастание отрезков трубы по типу первичного натяжения.

Ни в ближайшие, ни в отдаленные сроки не отмечалось деформации в зоне анастомоза. При рентгенографии определялась нормальная конфигурация зоны анастомоза без деформаций и сужений, проходимой для рентгеновского контрастного вещества.

Функциональная полноценность маточных рогов после наложения циркулярного микрохирургического шва подтверждена на крольчихах в опытах с наступлением и вынашиванием беременности. Предлагаемый способ сальпинго-сальпингоанастомоза может быть реализован в гинекологических отделениях, для микрохирургического лечения бесплодия, вызванного непроходимостью истмического отдела маточной трубы при наличии проходимости в ампулярном и интерстициальном отделах.

Актуальность методики связана с особой важностью решения медико-социальной проблемы женского трубного бесплодия.

Формула изобретения

Способ наложения сальпинго-сальпингоанастомоза, включающий соединение концов маточной трубы двухрядными микрошвами, отличающийся тем, что в качестве первого ряда накладывают два П-образных узловых адаптирующих шва, проводя атравматическую иглу с нитью через серозный, мышечный и подслизистый слои стенки трубы, выводя иглу через те же слои противоположного конца трубы и повторяя указанные действия в обратном направлении, а в качестве второго ряда накладывают узловые серозно-мышечные швы между П-образными швами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении полного выпадения матки и стенок влагалища
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении неоперабельного рака тела матки
Изобретение относится к онкогинекологии

Изобретение относится к медицине, урогинекологии, может быть использовано при выполнении кольпоррафии

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии с удалением или сохранением придатков матки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии, в частности, для проведения операции вакуум-аборта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несостоятельности швов стенки матки как после кесарева сечения, так и в результате какого-либо повреждения стенки матки, повлекшего хирургическое вмешательство на матке и осложнившегося метроэндометритом
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к хирургической андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при аортокоронарном шунтировании для лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также при других операциях на сердце с длительными сроками пережатия аорты

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с развившимся вторичным церебральным вазоспазмом после субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва артериальной аневризмы сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования анастомозов при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической гастроэнтерологии при наложении компрессионных циркулярных анастомозов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании колоанального анастомоза после брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при наложении пищеводно-желудочного анастомоза
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении межтонкокишечного соустья
Наверх