Фумигационный аэрозолеобразующий состав для борьбы с акарозами пчёл

 

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел. Фумигационный аэрозолеобразующий состав для борьбы с акарозами пчел содержит амитраз, древесный уголь, хлопчатобумажную пряжу, карбометилцеллюлозу или метилцеллюлозу. Обработка пчелиных семей непосредственно в улье аэрозолем, который образуется при тлении состава, не сказывается на качестве продукта - меда, не влияет на жизнедеятельность пчел. Фумигационный аэрозолеобразующий состав эффективен при лечении акарозов пчел. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и наиболее эффективно может быть использовано в пчеловодстве для борьбы с акарозами пчел.

Одним из вариантов применения акарицидов является способ опрыскивания пчел водной суспензией или раствором соответствующего действующего вещества. При этом способе необходимо изъять соты из улья и провести опрыскивания каждой в отдельности. Эти операции требуют больших затрат. Намного проще и быстрее оказался способ фумигации - окуривание пчелиных ульев препаратами в виде аэрозолей.

В настоящее время известны отечественные и зарубежные препараты, например акпин, варрофен, варроксан-Т-1, тиолен, фольбекс ВА, фенотиазин и др. Эти препараты изготавливаются в виде таблеток или полосок, которые поджигают, гасят пламя и в тлеющем виде вводят в ульи (Гробов О.Ф, Клещи: паразиты пчел и вредители их продукции. М.: Росагропромиздат. - 1991; Гробов О. Ф. , Смирнов А.Ф., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. Справочник. М. : Агропромиздат. - 1987. Рекомендации по применению препаратов при варроатозе пчел. Минск: БелНИИП АПК. - 1991. - 18 с.; описание изобретения к патенту РФ 2035857).

Известен также состав, в котором амитраз используется в дозе 2% на носителе в виде пластин с сорбентом действующего вещества (описание изобретения патента РФ 2045176, кл. А 01 К 51/00, 1995). Применение этого состава на носителе в виде пластин очень эффективно. Однако сроки указанного состава при использовании и в период отсутствия медосбора достаточно велики (1 месяц). Это является существенным его недостатком.

Наиболее близким к заявляемому решению, принятым за прототип, является использование амитраза посредством дымового аэрозоля, образующегося при сжигании пропитанных препаратом бумажных или картонных пластин, которые поджигают и в тлеющем состоянии вводят в нижний леток улья (Васьков Н.А., Домацкая Т. Ф., Тихомиров С.М. Акарицид танис. / Пчеловодство. - 1993. - 8. - с. 12-13. Васьков Н. А. , Домацкая Т.Ф. Амитраз при варроатозе. / Пчеловодство. - 1989. - 9. - с.20-21).

Эти препараты, как отечественные, так и зарубежные, включая прототип, решают задачи по борьбе с акарозами пчел. Однако акарозы - широко распространенные инвазионные болезни пчел, которые поражают их (пчел) на всех стадиях развития и причем круглогодично. Эти болезни стали одной из актуальных проблем мирового пчеловодства, так как ни один из современных методов борьбы не приводит к их искоренению. Поэтому расширение арсенала препаратов и способов их применения для борьбы с акарозами пчел продолжает быть в настоящее время актуальной задачей.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание состава для борьбы с акарозами пчел, а также расширение арсенала средств для борьбы с паразитическими клещами пчел.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от прототипа предлагаемый состав дополнительно содержит, кроме амитраза, древесный уголь, хлопчатобумажную пряжу, карбометилцеллюлозу или метилцеллюлозу.

Количественный состав входящих указанных компонентов находится при следующем соотношении, мас.%: Амитраз - 2,5-15 Древесный уголь - 20-60 Хлопчатобумажная пряжа - 10-60 Карбометилцеллюлоза или метилцеллюлоза - 3-7 Указанный состав формуется в виде шнура, который представляет собой пучок хлопчатобумажных нитей, покрытых слоем смеси из древесного угля, амитраза, карбометилцеллюлозы или метилцеллюлозы. Препарат готовится следующим образом: хлопчатобумажная пряжа пропускается через модуль нанесения состава, который представляет собой коническую емкость с фильерой; древесный уголь смешивается с амитразом и водным раствором карбометилцеллюлозы или метилцеллюлозы в заданном процентном соотношении (на сухое вещество), полученной массой наполняют коническую емкость модуля нанесения состава, после чего пучок нитей хлопчатобумажной пряжи протягивают через фильеру модуля нанесения состава; полученную таким образом нить сушат на вешалах при температуре 25-35oС, после сушки ее нарезают необходимой длины из расчета единицы массы действующего вещества.

Из всех способов борьбы с акарозами наилучшими являются окуривание (фумигация), возгонка и испарение акарицидных средств - действующих веществ. В виде мельчайших частиц действующие вещества беспрепятственно воздействуют на клещей, достигая максимального эффекта при минимальных дозах действующего вещества.

Предлагаемый фумигационный аэрозолеобразующий состав относится к типу систем, где процесс аэрозолеобразования осуществляется в режиме тления состава. Тление - это процесс диффузионного горения различных конденсированных веществ и материалов (например, бумаги, ткани, опилок, торфа и др.), распространяющегося с очень малой скоростью. При воспламенении состава в результате экзотермических физико-химических процессов с участием кислорода воздуха образуется достаточное количество энергии для нагревания и возгонки действующего вещества. В предлагаемом аэрозолеобразующем составе в качестве действующего вещества применяется амитраз. При тлении этого состава амитраз возгоняется с образованием конденсационного аэрозоля.

Оптимальное соотношение входящих в состав ингредиентов установлено экспериментально. Так, при содержании угля от 20 до 60% обеспечивается стабильное тление сформованного состава (составы 3-6, таблица 1).

Содержание в составе от 3 до 7% карбометилцеллюлозы или метилцеллюлозы определяет технологические и прочностные характеристики состава при изготовлении и его использовании (составы 2-6, таблица 1). Повышение содержания карбометилцеллюлозы или метилцеллюлозы более 7% в составе приводит к уменьшению эластичности получаемого элемента (состав 1, таблица 1).

Содержание в составе хлопчатобумажной пряжи ниже 10% также резко снижает технологические и прочностные характеристики (состав 1, таблица 1). А увеличение ее в составе больше 60% приводит к затуханию процесса тления (состав 2, таблица 1).

Введение в состав действующего вещества амитраза обеспечивает необходимый целевой эффект, при этом увеличение его в составе более 15% (состав 1, таблица 1) или уменьшении его менее 2,5% (состав 2, таблица 1) нецелесообразно из-за снижения эффективности и качества проводимых мероприятий.

В указанном процентном соотношении всех входящих в состав компонентов при тлении предлагаемого состава обеспечивается образование аэрозоля амитраза и его эффективное действие в борьбе с акарозами пчел. Эффективность предлагаемого состава иллюстрируется на следующих примерах.

Для изучения акарицидного действия предлагаемого состава были сформированы безрасплодные отводки на 4 рамках (435х300 мм), из которых были сформированы три опытные и одна контрольная группы (n-10) по принципу пар-аналогов с учетом силы, кормообеспеченности и степени заклещенности. В опытные группы тлеющие элементы, сформованные из предлагаемого состава с содержанием 5, 10 и 15 мг амитраза (составы 5, 6, и 3 соответственно, таблица 1), вводили в нижний леток на специальных "подножках" и закрывали леток на 25-30 минут.

В контрольную группу помещали тлеющие элементы, сформованные из предлагаемого состава без амитраза (состав 7, таблица 1). Безрасплодные отводки обрабатывали двукратно через 7 дней. Результаты опытов представлены в таблице 2.

Данные опытов по испытанию эффективности предлагаемого состава в острых опытах на безрасплодных отводках показывают, что терапевтическая эффективность препарата с содержанием 5 мг амитраза составила 82,5%, с содержанием 10 и 15 мг амитраза составляет соответственно 99,2 и 99,3%.

Для определения акарицидной эффективности предлагаемого состава были проведены испытания в пасечных условиях в весенний и летне-осенний периоды жизнедеятельности пчелиных семей.

Тлеющие элементы, изготовленные из предлагаемого состава с содержанием 10 мг амитраза, вводили в нижний леток (по одному элементу на улей) на специальных "подножках" и закрывали леток на 25-30 минут. Семьи пчел обрабатывали трехкратно с интервалом 6-8 дней. В качестве контроля эффективности использовали препарат варропол (действующее вещество - амитраз).

Результаты испытания акарицидной активности предлагаемого состава в пасечных условиях в весенний период приведены в таблице 3.

Как видно из данных, приведенных в таблице 3, эффективность состава в весенний период составила в среднем 83,3%, эффективность препарата варропол составила 58%.

Результаты испытания акарицидной активности предлагаемого состава в осенний период приведены в таблице 4.

Данные опытов по испытанию предлагаемого состава подтвердили высокую терапевтическую эффективность, которая в весенний период составила по опытным группам 83,3%, а в осенний период - 98,6%. Лечебная эффективность варропола в эти же сроки составила 58,0 и 89,3% соответственно. Более высокая эффективность лечебных обработок в осенний период объясняется отсутствием в семьях пчел печатного расплода. Случаев гибели маток, снижения их яйцекладки, выбрасывания пчелиного или трутневого расплода в весенний период, а также выкучивания пчел не отмечено.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предлагаемый состав является эффективным средством в борьбе с варроатозом пчел и может применяться наряду с другими противоварроатозными препаратами.

Пасечные испытания эффективности предлагаемого состава проводились также на пасеках, пораженных акарапидозом в активный период жизнедеятельности пчелиных семей. Весной пчел обрабатывали после облета, осенью после откачки товарного меда. Обработки прекращали не менее чем за 20 дней до начала основного медосбора.

Тлеющие элементы состава с содержанием 10 мг амитраза вводили в нижний леток (по одному элементу на улей) на специальных "подножках" и закрывали леток на 25-30 минут. Семьи пчел обрабатывали шестикратно с интервалом 6-8 дней.

Результаты испытания акарицидной активности предлагаемого состава в пасечных условиях в весенний период приведены в таблице 5.

Как видно из данных, приведенных в таблице 5, эффективность предлагаемого состава при акарапидозе пчел составила в среднем 98,5%.

Таким образом, проведенные испытания показали, что предлагаемый состав является высокоэффективным средством для борьбы с акарапидозом пчел.

Равнозначные экспериментальные результаты в пасечных условиях получены в указанном процентном соотношении входящих в предлагаемый состав компонентов. Эффективно действующие концентрации амитраза в условиях применения обеспечиваются габаритно-весовыми характеристиками тлеющих элементов, сформованных из предлагаемого состава.

Обработка пчелиных семей непосредственно в улье аэрозолем, который образуется при тлении предлагаемого аэрозолеобразующего состава, не сказывается на качестве продукта - меда, не влияет на жизнедеятельность пчел, терапевтическая эффективность при лечении акарозов пчел составляет 80-99%.

При использовании указанного состава увеличивается ассортимент средств борьбы с акарозами пчел, что в целом увеличивает товарный выпуск продукции пчеловодства.

Формула изобретения

Фумигационный аэрозолеобразующий состав для борьбы с акорозами пчел, содержащий амитраз, отличающийся тем, что он дополнительно содержит древесный уголь, хлопчатобумажную пряжу, карбометилцеллюлозу или метилцеллюлозу при следующем содержании компонентов, мас.%:

Амитраз 2,5-15

Древесный уголь 20-60

Хлопчатобумажная пряжа 10-60

Карбометилцеллюлоза или метилцеллюлоза 3-7

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов
Наверх