Ручной штамп для отрезки полосового материала

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для отрезки полосового материала, в том числе для резки ножей вырубных штанцевых форм с формированием "усика" на режущей кромке ножа. Ручной штамп содержит основание с рабочим столом, пуансон с двумя режущими кромками, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, матрицу со сквозным отверстием с двумя режущими кромками, установленную на рабочем столе, и упор. Матрица установлена заподлицо с поверхностью рабочего стола, а сквозное отверстие матрицы выполнено с сечением в виде шестиугольника с двумя парами параллельных сторон и двумя скошенными сторонами. Пара параллельных больших равных сторон и примыкающие к ним скошенные стороны образуют режущие кромки, пуансон выполнен в виде многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной поверхности рабочего стола, соответствует форме сквозного отверстия матрицы. Форма режущих кромок пуансона соответствует форме режущих кромок матрицы, пуансон установлен и закреплен в держателе, жестко соединенном с ползуном, который шарнирно соединен с эксцентриком, причем эксцентрик шарнирно соединен с основанием, а на нем закреплена рукоятка. Ползун и эксцентрик размещены в полости, выполненной в основании, а на основании параллельно поверхности рабочего стола установлена измерительная линейка в виде штангенциркуля, на подвижной каретке которого установлен упор, рабочая плоскость которого перпендикулярна плоскости рабочего стола, а ось упора параллельна плоскости рабочего стола. Упор установлен на кронштейне, шарнирно соединенном с подвижной кареткой измерительной линейки. На рабочем столе перпендикулярно к его поверхности и перпендикулярно плоскости движения пуансона установлены два протяженных упора по разные стороны пуансона с перекрытием режущих кромок пуансона в области начала реза. Использование такой конструкции ведет к повышению точности отрезки заготовки в размер и обеспечению резки заготовок ножей для штанцевых форм по ломаной линии с формированием "усика" в области режущей кромки ножа. 5 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для отрезки полосового материала, в том числе для резки ножей вырубных штанцевых форм с формированием "усика" на режущей кромке ножа. Штанцевые формы используются для изготовления упаковки, этикеток и пр.

Известен штамп для отрезки полосового материала, содержащий пуансон с одной режущей кромкой, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и матрицу с одной режущей кромкой [1]. Известный штамп не обеспечивает точной отрезки заготовки в размер, так как в нем отсутствует упор, а предварительная разметка не дает необходимой точности. Данное устройство позволяет получить только прямолинейный рез, тогда как при изготовлении вырубных штанцевых форм их ножи необходимо резать по ломаной линии, учитывающей угол заточки режущей кромки ножа, с формированием "усика". Такая форма реза необходима для ножей, устанавливаемых в штанцевой форме перпендикулярно друг другу для устранения непрорезов в заготовке упаковки.

Известен штамп для отрезки полосового материала, содержащий основание с рабочим столом, пуансон с двумя режущими кромками, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, матрицу со сквозным отверстием с двумя режущими кромками, установленную на рабочем столе, и упор для установки заготовки [2]. Данный штамп обеспечивает более точную отрезку заготовки в размер по сравнению с решением [1] за счет наличия упора и повышает производительность работы за счет наличия двух режущих кромок в матрице и пуансоне, так как после одного реза образуются две заготовки. Однако данное устройство также не обеспечивает реза по ломаной линии с формированием "усика".

Техническим результатом изобретения является дальнейшее повышение точности отрезки заготовки в размер и обеспечение резки заготовок ножей для штанцевых форм по ломаной линии с формированием "усика" в области режущей кромки ножа.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручном штампе для отрезки полосовых заготовок, содержащем основание с рабочим столом, пуансон с двумя режущими кромками, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, матрицу со сквозным отверстием с двумя режущими кромками, установленную на рабочем столе, и упор, матрица установлена заподлицо с поверхностью рабочего стола, а сквозное отверстие матрицы выполнено с сечением в виде шестиугольника с двумя парами параллельных сторон и двумя скошенными сторонами, при этом пара параллельных больших равных сторон и примыкающие к ним скошенные стороны образуют режущие кромки, пуансон выполнен в виде многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной поверхности рабочего стола, соответствует форме сквозного отверстия матрицы, при этом форма режущих кромок пуансона соответствует форме режущих кромок матрицы, пуансон установлен и закреплен в держателе, жестко соединенном с ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком, причем эксцентрик шарнирно соединен с основанием, а на эксцентрике закреплена рукоятка, при этом ползун и эксцентрик размещены в полости, выполненной в основании, а на основании параллельно поверхности рабочего стола установлена измерительная линейка в виде штангенциркуля, на подвижной каретке которого установлен упор, рабочая плоскость которого перпендикулярна плоскости рабочего стола, а ось упора параллельна плоскости рабочего стола, при этом упор установлен на кронштейне, шарнирно соединенном с подвижной кареткой измерительной линейки, на рабочем столе перпендикулярно его поверхности и перпендикулярно плоскости движения пуансона установлены два протяженных упора по разные стороны пуансона с перекрытием режущих кромок пуансона в области начала реза.

Резка заготовок ножей для штанцевых форм по ломаной линии с формированием "усика" в области режущей кромки ножа обеспечивается тем, что сквозное отверстие матрицы выполнено с сечением в виде шестиугольника с двумя парами параллельных сторон и двумя скошенными сторонами, при этом пара параллельных больших равных сторон и примыкающие к ним скошенные стороны образуют режущие кромки, пуансон выполнен в виде многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной поверхности рабочего стола, соответствует форме сквозного отверстия матрицы, при этом форма режущих кромок пуансона соответствует форме режущих кромок матрицы. Наличие скошенных сторон в режущих кромках матрицы и пуансона обеспечивает поперечную резку заготовок ножей по ломаной линии с формированием "усика". При этом наличие двух режущих кромок одинаковой формы позволяет одновременно сформировать "усик" на обеих отрезаемых заготовках. Установка упора на подвижной каретке измерительной линейки в виде штангенциркуля позволяет повысить точность отрезки заготовки в размер без предварительной разметки.

Ручной штамп для отрезки полосовых заготовок по изобретению представлен на фиг. 1-8, при этом на фиг.1 представлен общий вид, фиг.2 - вид сверху, фиг. 3 - сечение А-А на фиг.1, фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1, фиг.5 - сечение В-В на фиг.3, фиг.6 - матрица, сечение пуансона и положение заготовки ножа относительно матрицы, фиг. 7 - заготовка ножа для вырубных штанцевых форм, получаемая при помощи ручного штампа, и ее сечение, фиг.8 - стыковка режущих кромок ножей при их примыкании под прямым углом, где: 1 - основание; 2 - рабочий стол; 3 - пуансон; 4 - матрица; 5 - упор; 6 - держатель пуансона; 7 - ползун; 8 - эксцентрик; 9 - рукоятка;
10 - измерительная линейка;
11 - подвижная каретка;
12 - кронштейн;
13 - протяженный упор;
14 - упорный винт;
15 - тросик;
16 - пружина;
17 - призма для установки рукоятки;
18 - полосовая заготовка.

Ручной штамп для отрезки полосовых заготовок (фиг.1) содержит основание 1 с рабочим столом 2, пуансон 3 с двумя режущими кромками, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, матрицу 4 со сквозным отверстием с двумя режущими кромками, установленную на рабочем столе 2, и упор 5. Матрица 4 установлена заподлицо с поверхностью рабочего стола 2, а сквозное отверстие матрицы выполнено с сечением в виде шестиугольника с двумя парами параллельных сторон и двумя скошенными сторонами, при этом пара параллельных больших равных сторон и примыкающие к ним скошенные стороны образуют режущие кромки (фиг.6). Пуансон 3 выполнен в виде многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной поверхности рабочего стола 2, соответствует форме сквозного отверстия матрицы 4, при этом форма режущих кромок пуансона 3 соответствуют форме режущих кромок матрицы 4. Пуансон 3 установлен и закреплен в держателе 6 (фиг.3), жестко соединенном с ползуном 7, шарнирно соединенным с эксцентриком 8, причем эксцентрик 8 шарнирно соединен с основанием 1, а на эксцентрике закреплена рукоятка 9, при этом ползун 7 и эксцентрик 8 размещены в полости, выполненной в основании 1. На основании параллельно поверхности рабочего стола (фиг.2) установлена измерительная линейка 10 в виде штангенциркуля, на подвижной каретке 11 которого установлен упор 5. Рабочая плоскость упора перпендикулярна плоскости рабочего стола 2, а ось упора параллельна плоскости рабочего стола, при этом упор установлен на кронштейне 12, шарнирно соединенном с подвижной кареткой 11 измерительной линейки 10. На рабочем столе 2 перпендикулярно его поверхности и перпендикулярно плоскости движения пуансона 3 установлены два протяженных упора 13 по разные стороны пуансона с перекрытием режущих кромок пуансона в области начала реза.

В основании 1 установлен на резьбе упорный винт 14 (фиг.3), который ограничивает ход ползуна при движении вверх, и тем самым определяет исходное положение рукоятки 9, удобное для конкретного оператора.

На эксцентрике 8 закреплен тросик 15, соединенный через пружину 16 с основанием 1 (фиг.4). При рабочем ходе рукоятки 9 тросик 15 наматывается на эксцентрик 8, растягивая при этом пружину 16. После завершения рабочего хода рукоятка 9 под воздействием пружины 16 возвращается в исходное положение без усилий со стороны оператора.

Рукоятка 9 (фиг. 5) выполнена съемной и может быть установлена на эксцентрик 8 по боковым граням призмы 17 с числом граней не менее трех, с последующим закреплением, что позволяет переустанавливать рукоятку в разные положения по углу, удобному для работы конкретного оператора.

Ручной штамп снабжен двумя комплектами пуансон-матрица, две скошенных стороны режущих кромок которых образуют между собой угол 52o или 42o, соответствующий углу заточки режущих кромок ножей для вырубных штанцевых форм.

Ручной штамп работает следующим образом. На рабочий стол 2 основания 1 (фиг. 1-3) устанавливают полосовую заготовку 18 ножа вырубной штанцевой формы, прижимая ее к протяженному упору 13. Заготовку располагают относительно пуансона 3 и матрицы 4 таким образом, чтобы рез производился только одной режущей кромкой. Выполняют рабочее движение - вращают рукоятку 9 "на себя". Вращение рукоятки передается на эксцентрик 8 (фиг.3), преобразуется в поступательное движение ползуна 7 и, следовательно, пуансона 3, закрепленного на ползуне в держателе пуансона 6. Происходит поперечная резка заготовки, в результате которой образуется передняя торцевая кромка заготовки ножа со сформированным "усиком". Отход проваливается в отверстие матрицы 5. При вращении эксцентрика 8 на него наматывается тросик 15 (фиг.4 и 5), соединенный через пружину 16 с основанием 1. После отпускания рукоятки 9 под воздействием пружины 16 эксцентрик 8 вместе с рукояткой автоматически возвращается в исходное положение. В исходное положение возвращается также и ползун 7 с пуансоном 3. Устройство снова готово к работе. Перемещением подвижной каретки 11 вдоль измерительной линейки 10 упор 5 выставляется в размер, соответствующий длине отрезаемой заготовки ножа. Упор 5 поворотом кронштейна 12 в шарнирном соединении вводится в рабочую зону устройства. При этом упор 5 соприкасается с поверхностью рабочего стола 2. Заготовка 18 прижимается к поверхности рабочего стола 2, обоим протяженным упорам 13, а передней торцевой кромкой - к рабочей плоскости упора 5. Положение заготовки 18 относительно матрицы 4 показано на фиг.6. Снова выполняют рабочее движение. В процессе резки обеими режущими кромками образуется задняя торцевая кромка отрезаемой в заданный размер заготовки ножа и передняя торцевая кромка следующей заготовки, обе - со сформированным "усиком". Отход также проваливается в отверстие матрицы 5. Устройство готово к отрезке следующей заготовки.

Форма полученной заготовки ножа для вырубной штанцевой формы и примыкание режущих кромок ножей, устанавливаемых в штанцформу под углом 90o друг к другу, показаны на фиг.7 и фиг.8 соответственно. В случае примыкания ножей друг к другу под углом, отличным от 90o, производится дополнительная обработка торцевых кромок ножей.

Таким образом, ручной штамп для отрезки полосового материала по изобретению обеспечивает резку заготовок ножей для штанцевывх форм по ломаной линии с формированием "усика" в области режущей кромки ножа. Такая форма режущей кромки ножа устраняет непрорезы в заготовке упаковки при установке ножей в штанцевой форме. Устройство обеспечивает высокую точность отрезки заготовки в размер, повышает оперативность работы, удобно в эксплуатации и оптимизировано с точки зрения прилагаемых оператором усилий.

Источники информации
1. А.с. SU 196705, кл. B 23 D 15/08, 07.01.65.

2. А.с. SU 480504, кл. B 23 D 15/08, 12.02.74 (прототип).


Формула изобретения

1. Ручной штамп для отрезки полосовых заготовок, содержащий основание с рабочим столом, пуансон с двумя режущими кромками, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, матрицу со сквозным отверстием с двумя режущими кромками, установленную на рабочем столе, и упор, отличающийся тем, что матрица установлена заподлицо с поверхностью рабочего стола, а сквозное отверстие матрицы выполнено с сечением в виде шестиугольника с двумя парами параллельных сторон и двумя скошенными сторонами, при этом пара параллельных больших равных сторон и примыкающие к ним скошенные стороны образуют режущие кромки, пуансон выполнен в виде многогранника, сечение которого в плоскости, параллельной поверхности рабочего стола, соответствует форме сквозного отверстия матрицы, при этом форма режущих кромок пуансона соответствует форме режущих кромок матрицы, пуансон установлен и закреплен в держателе, жестко соединенном с ползуном, шарнирно соединенным с эксцентриком, причем эксцентрик шарнирно соединен с основанием, а на эксцентрике закреплена рукоятка, при этом ползун и эксцентрик размещены в полости, выполненной в основании, а на основании параллельно поверхности рабочего стола установлена измерительная линейка в виде штангенциркуля, на подвижной каретке которого установлен упор, рабочая плоскость которого перпендикулярна плоскости рабочего стола, а ось упора параллельна плоскости рабочего стола, при этом упор установлен на кронштейне, шарнирно соединенном с подвижной кареткой измерительной линейки, на рабочем столе перпендикулярно его поверхности и перпендикулярно плоскости движения пуансона установлены два протяженных упора по разные стороны пуансона с перекрытием режущих кромок пуансона в области начала реза.

2. Ручной штамп по п.1, отличающийся тем, что в основании выполнено резьбовое отверстие с установленным в нем ограничителем хода ползуна в виде упорного винта.

3. Ручной штамп по п.1 или 2, отличающийся тем, что на эксцентрике закреплен тросик, соединенный через пружину с основанием.

4. Ручной штамп по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что рукоятка выполнена съемной с возможностью установки на эксцентрик по боковым граням призмы с числом граней не менее трех, с последующим закреплением.

5. Ручной штамп по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скошенные стороны режущих кромок матрицы и пуансона образуют угол 52.

6. Ручной штамп по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что скошенные стороны режущих кромок матрицы и пуансона образуют угол 42.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосового материала

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано, в частности, для резки арматуры

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит

Изобретение относится к области обработки металлов, в частности к ручному инструменту, предназначенному для срезания заклепок при демонтаже металлоизделий

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода

Тросорез // 2196028
Изобретение относится к приспособлениям для перекусывания стальных канатов

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах

Изобретение относится к обработке материалов резанием а именно, к устройствам для резки листового материала по криволинейному контуру, например при получении заготовок куттерных ножей промышленных мясорубок, и может быть использовано в машиностроительной, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поточным линиям для раскроя листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла, и может быть использовано в машиностроении для резки листового проката

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных заготовок, преимущественно на основе терморасширенного графита, армированного с одной или двух сторон металлической фольгой, и может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок и других деталей различной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной и т.д
Наверх