Корпус плуга

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах. Корпус плуга содержит стойку и лемех, основание которого состыковано с составным отвалом. Отвал выполнен из двух частей - крыла и груди и соединен со стойкой. Отвал имеет стальной составной вкладыш, на рабочей поверхности которого нанесено методом плакирования тонкослойное покрытие из поливинхлорида с клеящей подложкой из виниловой смолы с растворителем. Стальной вкладыш выполнен составным из двух половин. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить долговечность отвала плуга и снижение тягового сопротивления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к корпусам плугов, и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и направлено на снижение энергоемкости процесса пахоты.

Известные корпуса плугов, состоящих из стойки, лемеха, составного овала и полевой доски, не обеспечивают надежной работы при обработке почв различного типа и состояния [l], что автором взят за прототип.

Он имеет следующий недостаток. При работе корпуса плута большее давление приходится на грудь, поэтому она и изнашивается прежде крыла. При вспашке песчаных и супесчаных почв образуется сквозное протирание груди, и изнашивание нижней части крыла [3] . В указанной конструкции грудь не защищена пластмассовой накладкой, в то же время для крыла отвала такая защита предусмотрена. Указанный недостаток существенно понижает долговечность отвала.

Известен также корпус плуга, включающий стойку, лемех, основание которого состыковано с отвалом, имеющим грудину и крыло, ограниченным соответственно полевым, бороздным и верхним обрезами, причем отвал покрыт пластмассовым листом, закрепленным при помощи сменной груди, стальной накладки и болтов [2].

Он имеет следующие недостатки. Составной отвал, покрытый листом из пластмассы и закрепленный посредством шурупов и клея, изнашивается.

Сквозное протирание пластмассового покрытия, имеющего толщину 1-2 мм, наступает после непродолжительной работы плуга.

Цель изобретения - увеличение долговечности отвала плуга, снижение тягового сопротивления и исключение залипания отвала.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе плуга, включающем стойку, лемех, основание которого состыковано с составным отвалом, выполненным из двух частей крыла и груди, соединенных со стойкой и стального составного вкладыша, на рабочей поверхности которого нанесено методом плакирования тонкослойное покрытие из поливинхлорида с клеящей подложкой из виниловой смолы с растворителем.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый корпус плуга, вид сбоку, а на фиг. 2 и фиг.3 - сечения по А-А и В-В. Корпус плуга, содержащий стойку 1 с закрепленным на ней лемехом 2 и полевой доской (на схеме не указана) и отвалом 3, состоящим из сменной груди 4, крыла 5 и стального вкладыша 6.

Грудь 4, изготовленная в виде отдельной детали, крепится к стойке самостоятельно. Грудь и отвал выполнены с прилегающими друг к другу скосами.

Вкладыш 6 крепится к отвалу и груди болтами 7 и 8 (сечение А-А и В-В). На рабочую поверхность вкладыша 6 нанесено методом плакирования тонкослойное покрытие из поливинхлорида с клеящей подложкой из виниловой смолы с растворителем. Вкладыш 6 разъемный и состоит из двух половин, нижней и верхней. Нижняя половина вкладыша соответствует размеру и форме груди и нижней части крыла, наиболее изнашиваемой при работе крыла. Верхняя половина вкладыша соответствует размерам и форме средней и верхней части крыла.

Этим преследуется определенная цель - заменить при износе одну половину вкладыша, не заменяя другую не изношенную.

Плакированное покрытие из поливинхлорида обладает высокими антифрикционными и механическими свойствами, а также высокой сопротивляемостью коррозии. Покрытие наносится толщиной 0,1-0,5 мм на стальной лист толщиной 0,4-1,5 мм. Из этого материала путем штамповки, изгибания, сверления или других операций изготавливают вкладыш.

Плакированные покрытия из поливинхлорида при штамповке, гнутье и других видах обработки не образуют никаких дефектов в виде трещин и обладают свойствами вязких материалов. На рабочую поверхность вкладыша поливинхлорид наносится с клеящей подложкой из виниловой смолы с растворителем. Можно применять также покрытие металла жидким и пастообразным поливинхлоридом. Клеевую подложку можно накатывать, набрызгивать или намазывать на металлический лист.

В качестве клеев применяются виниловые смолы с растворителем и другие смолы, активизирующиеся под действием тепла. Важное значение имеет прижатие пленки к листу после нагрева клея до температуры 192-204oС при давлении 2,8-4 кг/см2. Давление должно быть равномерным по всей поверхности. Перед покрытием требуется тщательная подготовка металлической поверхности, которая сводится в основном к очистке, обезжириванию и созданию шероховатости.

Корпус плуга работает следующим образом. При движении корпуса в почве лемех подрезает пласт в горизонтальной плоскости, одновременно полевой обрез отвала подрезает пласт в вертикальной плоскости, затем пласт поступает на рабочую поверхность вкладыша, укрепленного на отвале, который крошит почву и оборачивает пласт в борозду. Боковое давление от оборачиваемого пласта передается через полевую доску на стенку борозды, что обеспечивает силовое равновесие плужного корпуса в целом.

Предлагаемая конструкция корпуса плуга позволяет получить агротехнический эффект за счет: 1) снижения тягового сопротивления на 20%, так как коэффициент трения почвы о покрытие рабочей поверхности вкладыша из поливинхлорида в 1,5-2 раза меньше чем коэффициент трения ее о сталь и в 2-2,5 раза меньше чем коэффициент трения почвы о почву; 2) предотвращения залипания, улучшения качества пахоты и повышения эксплуатационной надежности плужного корпуса в целом.

Кроме того, будет получен эффект от сокращения расхода металлопроката для производства запчастей в связи с повышением долговечности деталей отвала корпуса на 25%.

Получен технический результат: понижен коэффициент трения между отвалом и почвой, снижено тяговое сопротивление, повышена изностойкость отвала, предотвращено залипание отвала почвой.

Предлагаемое устройство может быть применено на всех тракторных плугах для обработки почвы, как при изготовлении плугов, так и при ремонте.

Источники информации 1. Авторское свидетельство 320247, МПК А 01 B 15/10 (прототип).

2. Авторское свидетельство 1771547 А1, А 01 В 15/00, 15/08.

3. Износ деталей сельскохозяйственных машин. Под редакцией доктора технических наук профессора М.М. Севернева. Л.: Колос, 1972.

Формула изобретения

1. Корпус плуга, включающий стойку с укрепленными на ней составным отвалом, лемехом и полевой доской, ограниченный соответственно полевым, бороздным и верхним обрезами, отличающийся тем, что к крылу и груди отвала с помощью болтов прикреплен стальной вкладыш, рабочая поверхность которого покрыта методом плакирования тонким слоем поливинхлорида с клеящей подложкой из виниловой смолы с растворителем.

2. Корпус плуга по п.1, отличающийся тем, что стальной вкладыш выполнен составным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы сельскохозяйственными орудиями
Наверх