Орудийная установка

 

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т. п. ). Изобретение позволяет повысить надежность работы орудийной установки. Орудийная установка содержит артиллерийское орудие и автомат заряжания, который состоит из конвейера с вертикально установленными стаканами с выстрелами и механизма вывода выстрела на линию заряжания, который выполнен в виде фермы, закрепленной на раме с возможностью поворота в сторону орудия. На ферме установлены продольные подпружиненные складные дугообразные борта и крюк захвата стаканов, который обеспечивает поворот стакана с выстрелом вместе с фермой. Механизм вывода выстрела на линию заряжания дополнительно снабжен рычагом. Один конец рычага шарнирно соединен с крюком захвата стаканов, а другой - с проушиной кронштейна, жестко закрепленного на раме. На кронштейне выполнен копирный паз, в котором размещена цапфа рычага. На стаканах установлено подпружиненное коромысло, которое взаимодействует с крюком захвата стаканов при их наклоне. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БПМ, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т.п.).

Известна орудийная установка боевой машины пехоты БМР-I [1], которая состоит из орудия, шарнирно закрепленного в башне и механизма заряжания, состоящего из двух основных частей: конвейера и механизма подачи выстрелов. Конвейер предназначен для размещения вертикально установленных выстрелов и автоматического перемещения их на линию выдачи, с которой происходит захват выстрела механизмом подачи. Конвейер с полом боевого отделения прикреплен к башне.

Механизм подачи выстрелов служит для захвата выстрела из гнезда конвейера, подъема его на линию заряжания и досылки в ствол орудия. Он размещен сзади в нише башни по оси орудия и крепится к донному листу и стенке башни.

Недостатком орудийной установки - большое время подачи выстрела на линию досылания, которое складывается из времени захвата выстрела, подъема и наклона выстрела на угол заряжания.

Известна орудийная установка с механизмом подачи выстрелов [2], которая размещена в боевом отделении боевой машины пехоты. Установка состоит из орудия и механизма подачи выстрелов, который состоит из привода, лотка-захвата с лапками и механизма открывания и закрывания лапок. Лоток-захват с механизмом открывания и закрывания лапок выполнен из двух подпружиненных, симметрично установленных вдоль штанги желобков, взаимодействующих сферическими наконечниками с копирными линейками, закрепленными на стойках. Стойки жестко закреплены на полу боевого отделения.

Недостаток орудийной установки - ненадежная работа механизма подачи выстрелов, связанная с возможностью прищемления выстрела желобками и заклинивания его на линии досылания орудийной установки.

Известна орудийная установка [3], которая, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа. Орудийная установка содержит артиллерийское орудие и автомат заряжания. Автомат заряжания состоит из конвейера, в котором размещены выстрелы, и механизма заряжания выстрелов. Механизм заряжания содержит механизм выведения выстрела на линию заряжания и механизм досылания выстрела в ствол с их приводами. Автомат заряжания выполнен кольцевым в виде "беличьего колеса", между стойками которого размещены вертикально установленные стаканы, с возможностью наклона их внутрь боевого отделения. Механизм вывода выстрела на линию заряжания выполнен в виде рамы с двумя боковыми вертикальными стойками, установленной на полу, а также фермы, крепящейся к раме с возможностью поворота в сторону орудия. На верме установлены подпружиненные складные продольные дугообразные борта с радиусом изгиба, равным, примерно, радиусу фланца гильзы. На передней поверхности фермы установлен крюк захвата стаканов.

При подаче сигнала на привод наклона механизма заряжания фермы поворачивается в сторону орудия до совпадения оси, образованной бортами, с осью канала ствола орудия, установленного на угол заряжания. При этом крюк захватывает стакан и наклоняет его вместе с выстрелом. Борта под действием копиров, установленных на боковых стойках, складываются и охватывают выстрел, образуя желоб для его направления.

Недостатком указанной конструкции является ненадежный захват выстрела бортами. Стакан с выстрелом и ферма с бортами имеют разные оси вращения и при выбранных зазорах в противоположных направлениях возникает возможность "прищемления" выстрела бортами, что приводит к заклиниванию выстрела на линии досылания.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы орудийной установки.

Задача решается тем, что в орудийной установке, содержащей артиллерийское орудие и автомат заряжания, который состоит из конвейера с вертикально установленными стаканами с выстрелами, и механизма вывода выстрела из линию заряжания, который выполнен в виде фермы, закрепленной на раме с возможностью поворота в сторону орудия, и установленными на ней продольными подпружиненными складными дугообразными бортами и крюком захвата стаканов, обеспечивающим поворот стакана с выстрелом вместе с фермой, механизм вывода выстрела на линию заряжания дополнительно снабжен рычагом. Один конец рычага шарнирно соединен с крюком захвата стаканов, а другой - с проушиной кронштейна, жестко закрепленного на раме. На кронштейне выполнен паз, в котором размещена цапфа рычага. На стаканах установлено подпружиненное коромысло, которое взаимодействует с крюком захвата стаканов при их наклоне.

Жесткая кинематическая связь крюка захвата стаканов посредством рычага, траектория движения которого определяется копирным пазом кронштейна, повышает надежность захвата стаканов, а также обеспечивает стабильное положение фермы в момент захвата стакана с выстрелом. Стабильное положение фермы в момент захвата стакана с выстрелом в дальнейшем повышает надежность закрывания бортов, а именно обеспечивает необходимую траекторию их движения относительно выстрела. Установка на стаканах подпружиненного коромысла, взаимодействующего с крюком захвата стаканов, обеспечивает надежную расфиксацию выстрела в осевом направлении, так как под действием пружины коромысло занимает вполне определенное положение.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображена орудийная установка при виде сбоку на фиг.2 - фрагмент механизма вывода выстрела на линию заряжания; на фиг.3 - вид на орудийную установку сверху.

Орудийная установка содержит артиллерийское орудие 1 (фиг.1), закрепленное в башне боевой машины с возможностью вертикального наведения, автомат заряжания и механизм вывода выстрела на линию заряжания. Автомат заряжания состоит из конвейера 2 (фиг.2) с вертикально установленными стаканами 3 с выстрелами 4. Механизм вывода выстрела на линию заряжания состоит из фермы 5, шарнирно закрепленной на раме 6 (фиг.1). На ферме 5 установлены подпружиненные борта 7 и крюк захвата стаканов 8. На раме 6 жестко закреплен кронштейн 9 (фиг. 2) в проушине которого шарнирно установлен рычаг 10. Верхний конец рычага 10 шарнирно соединен с крюком захвата стаканов 8. На кронштейне 9 выполнен копирный паз "а", в котором перемещается цапфа 11 рычага 10 при повороте фермы 5. На стакане 3 на оси 12 установлено коромысло 13, которое под действием пружины кручения 14 прижимается отверстием "б" к штифту 15, закрепленному в стакане 3. В крюке захвата стаканов 8 выполнена лунка "в", с которой взаимодействует цилиндрическая головка "г" коромысла 13. Лунка "в" обеспечивает надежное сцепление коромысла 13 с крюком захвата стаканов 8.

Орудийная установка работает следующим образом.

В исходном положении ферма 5 установлена вертикально. При срабатывании привода наклона 16 (фиг. 1) ферма 5 поворачивается в сторону орудия 1 до совпадения оси, образованной бортами 7 с осью канала ствола орудия 1, установленного на угол заряжания. Вместе с фермой 5 начинает поворачиваться рычаг 10. Как только головка "г" коромысла 13 войдет в зацепление с лункой "в" крюка захвата стаканов 8, коромысло 13 повернется на небольшой угол и расфиксирует выстрел 4 в продольном направлении. При дальнейшем повороте фермы 5 начинает поворачиваться стакан 3 с выстрелом 4. При этом начинают закрываться борта 7, которые взаимодействуют с копирными линейками 17. Копирный паз "а" кронштейна 9 обеспечивает такое положение оси выстрела 4, при котором невозможно его прищемление кромками "д" бортов 7, а также параллельность оси выстрела 4 оси желоба, образованного бортами 7 в момент начала досылания выстрела 4.

После досылания выстрела 4 в ствол орудия 1 ферма 5 под действием привода наклона 16 возвращается в исходное положение. При этом стакан 3 под действием собственной пружины занимает вертикальное положение.

Таким образом предложенное техническое решение позволило за счет обеспечения строго фиксированного положения оси выстрела во время его наклона повысить надежность работы установки, устранив возможность "прищемления" выстрела складывающимися бортами.

Источники информации 1. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1972 г., стр.72-85 - аналог.

2. Патент РФ 2153139 от 28.06.99 г., МПК7 F 41 А 9/38 - аналог.

3. Патент РФ 2148766 от 27.04.99 г., МПК7 F 41 А 9/73 - прототип.

Формула изобретения

Орудийная установка, содержащая артиллерийское орудие и автомат заряжания, состоящий из конвейера с вертикально установленными стаканами, в которых размещены выстрелы, и механизма вывода выстрела на линию заряжания, который выполнен в виде фермы, закрепленной на раме с возможностью поворота в сторону орудия, на ферме установлены подпружиненные складные продольные дугообразные борта и крюк захвата стаканов, обеспечивающий поворот стакана с выстрелом вместе с фермой, отличающаяся тем, что механизм вывода выстрела на линию заряжания дополнительно снабжен рычагом, одним концом шарнирно соединенным с крюком захвата стаканов, а другим - с проушиной кронштейна, жестко закрепленного на раме, при этом на кронштейне выполнен копирный паз, в котором размещена цапфа рычага, а на стаканах установлено с возможностью взаимодействия с крюком захвата стаканов подпружиненное коромысло.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2)

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе

Изобретение относится к механизму поворота устройства заряжания пушки военной машины
Наверх