Средство для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы

 

Изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к эндокринологии, и касается средства для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы. Сущностью изобретения является средство, представляющее собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержащее 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона, тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола. Техническим результатом является нормализация метаболизма, восстановление нарушенных функций эндокринных желез, нормализация гормонального статуса с помощью предложенного средства.

Настоящее изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к эндокринологии, и касается средства для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы.

В настоящее время в медицинской практике существуют различные способы коррекции гормональных нарушений - хирургические и медикаментозные. Из медикаментозных, как правило, используются синтетические аналоги гормонов.

Известны лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, относящиеся к гонадотропным гормонам, которые стимулируют развитие и обеспечивают нормальное функционирование половых желез. Лютеинизирующий гормон стимулирует овуляцию и формирование желтого тела, а также секрецию андрогенов яичником. Фолликулостимулирующий гормон у женщин способствует созреванию фолликулов, а у мужчин - сперматогенезу.

Нарушение выработки этих гормонов приводит к различным дисфункциям яичников, бесплодию, привычным выкидышам, дисфункциональным маточным кровотечениям и др. В качестве лекарственных средств используются хорионический гонадотропин, менопаузный гонадотропин и лактин.

Пролактин является гормоном гипофиза, который обеспечивает образование грудного молока у женщин в период лактации. Нарушение его секреции приводит к гиполактации, нарушению функций яичников и другим эндокринньм расстройствам.

Адренокортикотропный гормон (АКТК) образуется в передней доле гипофиза и стимулирует выработку гормонов коры надпочечников, главным образом глюкокортикоидов. Кроме того, АКТГ в некоторой степени способен вызывать расщепление жиров, а также стимулировать образование пигмента меланина специфическими клетками-меланоцитами.

В клинической практике АКТГ и его синтетические аналоги используют в качестве стимуляторов секреции глюкокортикоидов при исследовании функционального состояния надпочечников и гипоталамо-гипофизарной системы, при вторичной недостаточности коры надпочечников и др.

Препарат АКТГ - кортикотропин - применяют в лечебных целях, в основном в тех случаях, что и препараты кортикостероидных гормонов.

Соматотропный гормон (СТГ) - это белковый гормон, синтезируемый в передней доле гипофиза; главной функцией этого гормона является стимуляция роста и увеличение размеров тела путем активизации анаболических процессов азотистого обмена. СТГ повышает также интенсивность углеводного, жирового и минерального обмена.

При недостаточной секреции СТГ с рождения или с детского возраста нарушается рост, развитие внутренних органов. У больных отмечают также многообразные гормональные и обменные нарушения. Возникает гипофизарный нанизм. При избыточной секреции СТГ, развивающейся чаще всего при наличии гормонпродуцирующей опухоли гипофиза, синтезирующей СТГ, возможно развитие гигантизма и акромегалии. Для коррекции недостаточности СТГ существует заместительная терапия - соматотропин в инъекциях.

Кортизол - это глюкокортикоидный гормон, влияющий на белковый, жировой и углеводный обмен и на обмен нуклеиновых кислот. Его влияние на организм человека выражается в катаболическом эффекте, повышении выведения с мочой азотсодержащих веществ. Параллельно происходит увеличение отложения в печени гликогена и повышение концентрации глюкозы в крови.

При нарушении синтеза этого гормона происходит разбалансировка механизма многих функций организма, нарушение обмена веществ.

Тиреоидные гормоны (тироксин и трийодтиронин) прежде всего влияют на интенсивность обмена веществ и энергии, они усиливают поглощение кислорода клетками и тканями, стимулируют распад гликогена, тормозят его синтез в печени, влияют на жировой обмен. Особенно важно влияние тиреоидных гормонов на сердечнососудистую систему. Увеличивая чувствительность рецепторов сердечно-сосудистой системы к катехоламинам, тиреоидные гормоны учащают ритм сердечных сокращений и способствуют повышению артериального давления. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального развития и функционирования центральной нервной системы.

ТТГ регулирует секрецию гормонов щитовидной железы (Т3 иТ4). При нарушении синтеза этих гормонов возникают состояния гипертиреоза и гипотиреоза. Для купирования этих состояний используются синтетические аналоги гормонов щитовидной железы и тиреостатики (Машковский М.Д. Лекарственные препараты. В 2-х томах. 11-е изд. стер. М., Медицина, 1988, 576 с.).

Все перечисленные выше лекарственные препараты вводятся инъекционно. Такое лечение достаточно травматично и имеет побочные эффекты. Кроме того, при передозировке и длительном их введении возможны различные осложнения.

Известен порошкообразный биогенный препарат из окостенелых рогов оленя (RU 2077887 А), который содержит комплекс биологически активных компонентов аминокислот, пептидов, липидов углеводов, стероидных гормонов, жирных кислот, фосфоорганических содинений, йод, а также большое число микро- и макроэлементов (калий, кальций, железо, магний, цинк, медь, марганец, никель, олово, хром, литий, барий и др.). Благодаря оригинальной композиции ингридиентов порошка достигается многообразие воздействия на организм человека, обеспечивающее повышение адаптогенных ресурсов, нормализующее метаболический эффект, включающий коррекцию липидного, белкового и углеводного обмена, регуляцию окислительно-восстановительных процессов, процессов кроветворения, повышения иммунобиологических и защитных сил организма, стимуляцию роста и развития костно-мышечной ткани, выведение из организма тяжелых металлов, токсинов и др.

Данный биогенный препарат с сохраненной природной активностью исходного продукта обладает широким спектром фармакологического действия, который до конца не изучен. Это не позволяло использовать его в качестве препарата для коррекции нарушений эндокринной системы.

Задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в использовании известного препарата из окостенелых рогов оленя в качестве средства для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы за счет выявления у него общего нормализующего действия на гормональный фон.

Поставленная задача решается тем, что средство для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы представляет собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержит 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона, тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола.

Содержание пролактина, адренокортикотропного гормона, соматотропного гормона и кортизола было выявлено изотопными методами, а содержание лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, тиреотропного гормона, свободного тироксина и свободного трийодтиронина было определено иммуноферментными методами (усиленной люминесценции, отсроченной флюоресценции).

Таким образом, предлагаемая композиция содержит компоненты, составляющие определенным образом сбалансированную систему. Этим и объясняется столь многообразная активность композиции, благодаря которой стало возможным ее использование для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы.

В препарате, представляющем собой порошок из окостенелых оленьих рогов, содержится 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона. Данное содержание гормонов обеспечивает терапевтический эффект в комбинированной терапии при вышеперечисленных патологиях. Содержание пролактина в количестве 2.1 мЕд/г обладает корректирующим влиянием при гипофизарной недостаточности, не вызывая негативного воздействия на здоровый организм человека. Адренокортикотропный гормон, содержащийся в препарате в количестве 203 пг/г, в комплексной терапии позволяет корректировать общий гормональный фон организма. Наличие в препарате соматотропного гормона в количестве 2,2 нг/г позволяет корректировать существующие гормональные нарушения при его недостаточности в той или иной степени, а также помочь организму в периоды активного роста у детей и подростков.

В препарате также содержится 25 пмоль/г кортизола, что позволяет использовать его для корректировки состояний, связанных с нарушением синтеза этого гормона.

В препарате содержатся тиреоидные гормоны: свободный тироксин - 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин - 8 фмоль/г, а также тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г. Такое количество и гармоничное сочетание гормонов щитовидной железы оказывает нормализующее действие на функции щитовидной железы и на гормональный статус в целом.

Предлагаемое средство получают путем измельчения окостенелых рогов северного оленя до получения пористых частиц измельченного продукта, дисперсность которых составляет в основном менее 0,25 мм, с удельной поверхностью около 100 м2/г и объемом пор около 3,0 м2/г.

Предлагаемое средство на основе порошка из окостенелых оленьих рогов является комплексным лекарственным препаратом, нормализующим метаболизм, восстанавливающим нарушенные функции эндокринных желез, нормализующим гормональный статус. Вышеуказанные гормоны гипофиза и щитовидной железы содержатся в таких микродозах, которые абсолютно безвредны для здоровых людей, но обладают позитивным коррегирующим эффектом при нарушениях и дисбалансе эндокринного статуса организма. Дополнительное стабилизирующее действие обеспечивается и за счет сочетания этих гормонов с микро- и макроэлементами, обеспечивающими их полноценное усвоение.

Оптимальная дозировка, позволяющая мягко и поступательно корректировать существующие гормональные нарушения (самостоятельно или в комплексной терапии), составляет 0,4 г 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

Препарат отличается мягкостью и эффективностью воздействия, отсутствием побочных эффектов и простотой применения.

Эффективность применения предлагаемого средства подтверждается также нижеприведенными примерами.

1. Пример лечения патологий эндокринной системы.

Женщина 30 лет, с диагнозом: вторичное бесплодие, в течение 10 лет не могла забеременеть. После трех курсов приема предлагаемого средства, представляющего собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержащего 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона, тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола, в дозировке 0,8 г 2 раза в день, наступила беременность, благополучно закончившаяся родами.

2. Примеры профилактики нарушений эндокринной системы.

Женщина 50 лет, проживающая в эндемичной зоне (низкое содержание йода). длительное время страдала диффузным эндемичным зобом 3 степени, эутиреоидное состояние. После годового приема предлагаемого средства, представляющего собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержащего 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона. тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола, в дозировке 0,8 г 2 раза в день, курсами в дозировке 0,4 г 2 раза в день, зоб уменьшился до 1 степени, уровень гормонов остался нормальным.

Больная продолжает принимать средство курсами. Состояние удовлетворительное. Жалоб не предъявляет.

Больная 30 лет, с дисменореей с 14 лет, длительное время принимает средство, представляющее собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержащее 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона, тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола, в дозировке 0,4 г 2 раза в день, курсами, отмечает нормализацию менструального цикла.

Формула изобретения

Средство для профилактики и лечения нарушений эндокринной системы, характеризующееся тем, что оно представляет собой порошок, полученный из окостенелых оленьих рогов, и содержит 120 мЕд/г лютеинизирующего гормона и 54 мЕд/г фолликулостимулирующего гормона, 2,1 мЕд/г пролактина, 203 пг/г адренокортикотропного гормона, 2,2 нг/г соматотропного гормона, тиреоидные гормоны, включая свободный тироксин в количестве 54 фмоль/г и свободный трийодтиронин в количестве 8 фмоль/г, тиреотропный гормон - 4,5 мкЕд/г, а также 25 пмоль/г кортизола.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.12.2010

Дата публикации: 27.09.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики (фармакогнозии)

Изобретение относится к водорастворимому агрегату производных инсулина, в котором остатки В24-В30 В-цепи производного инсулина являются последовательностью Phe-Х-Х-Х-Х-Х-Х, где каждый Х независимо представляет любую аминокислоту или делецию, по меньшей мере один Х является N-замещенным остатком лизина, в котором заместителем является 5--литохолевая кислота или 5--литохолевая кислота, связанная через -глутамил, -глутамил или - или -аспартил в качестве линкера, где агрегат имеет размер, определенный в гель-фильтрационной системе, больше, чем у альдолазы, и агрегат включает по меньшей мере 2 иона цинка на 6 молекул производного инсулина

Изобретение относится к производным GLP-1 родительского пептида, имеющим один или два липофильных заместителя, которые присоединены необязательно через аминокислоту или дипептидный спейсер к аминокислотному остатку, который не является N-концевым или С-концевым аминокислотным остатком, где родительский пептид имеет последовательность: HAEGTFTSDVSSYLEGQAAKEFIAWLVKGRG, или имеет в сумме до десяти аминокислотных остатков, замененный на любой -аминокислотный остаток, который может быть кодирован с помощью генетического кода

Изобретение относится к пептидным аналогам глюкагонподобного пептида-1 формулы (R2R3)-A7-A8-A9-A10-A11-A12-A13-A14-A15-A16-A17-A18-A19-A20-A21-A22-А23-А24-А25-А26-А27-А28-А29-А30-А31-А32-А33-А34-А35-А36-А37-А38-А39-R1, значения радикалов указаны в формуле изобретения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эстрогензависимых злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к соединениям формулы (R2R3)-А7-А8-А9-А10-А11-А12-А13-А14-А15-А16-А17-А18-А19-А20-А21-А22-А23-А24-А25-А26-А27-А28-А29-А30-А31-А32-А33-А34-А35-А36-А37-R1, где А7-А37 представляют собой различные аминокислотные остатки, значения радикалов см
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию общеукрепляющих и тонизирующих лекарственных средств

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к способам получения коллагена, и может быть использовано при лечении различной тканевой патологии, для клеточного культивирования

Изобретение относится к фармакологии, медицине, а именно к эндокринологии, и касается фармацевтических композиций для профилактики и лечения сахарного диабета I и II типа
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, в частности к препаратам, применяемым для профилактики и лечения остеоартрозов и других поражений суставов, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями (ДДИ) артикулярных и параартикулярных тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к способам замещения костной ткани

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве общеукрепляющего средства
Изобретение относится к области медицины, а именно к получению инъекционной формы препарата хондроитинсульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза
Наверх