Способ прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях

 

Изобретение относится к области медицины. Способ характеризуется тем, что определяют факторы внешней среды и трудового процесса: температуру, влажность воздуха рабочей среды, интенсивность теплового излучения, расстояние и скорость передвижения человека, массу переносимого груза, тип одежды, долю поверхности тела человека, не участвующую в процессе влагообмена, а затем вычитывают прогнозируемую частоту сердечных сокращений человека, работающего в данных условиях по формуле. Это позволяет упростить способ прогнозирования и повысить его достоверность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и физиологии человека, и может быть использовано при оценке состояния человека и его прогноза во времени при воздействии конкретного сочетания факторов рабочей среды и трудового процесса.

Известен способ прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях путем определения факторов внешней среды и трудового процесса, а именно уровня энерготрат и степени перегревания организма (см. "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания". Методические рекомендации МЗ СССР 5168-90, М., 1990 г.) (прототип).

Этот способ позволяет прогнозировать частоту сердечных сокращений человека в производственных условиях, но недостатком его является сложность, при этом не учитывается влияние на состояние человека отдельных факторов производственной среды и трудового процесса, таких как температура, влажность, скорость движения воздуха, вид одежды, физическая активность и продолжительность воздействия на человека факторов среды. Это затрудняет принятие адекватных мер в целях профилактики перегревания работника и, как следствие, ухудшение его функционального состояния.

В настоящее время имеются данные, указывающие на тесную связь теплового состояния человека с показателями его здоровья (работоспособность, биологический возраст, повышенный риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). В связи с этим большое значение в целях профилактики перегревания работающих, обусловленного как нагревающей средой, так и физическими нагрузками, является возможность определения частоты сердечных сокращений во взаимосвязи с формирующим ее комплексом факторов: температурой, влажностью, скоростью движения воздуха, тепловым излучением, типом одежды, физической активностью.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в реальной производственной обстановке.

Техническим результатом изобретения является упрощение способа и повышение достоверности прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях при воздействии на него комплекса факторов, обуславливающих его тепловую нагрузку в реальной производственной обстановке.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях путем определения факторов внешней среды и трудового процесса в качестве факторов внешней среды и трудового процесса определяют температуру и влажность воздуха рабочей среды, интенсивность теплового излучения, расстояние и скорость передвижения человека, массу переносимого груза, тип одежды, долю поверхности тела человека, не участвующую в процессе влагообмена, а затем прогнозируют частоту сердечных сокращений человека, работающего в данных условиях, при этом fсс = 18,85018 + 1,1955tв + 0,09938f + 1,08106Vв + 0,00523 J + 31,335Vx + 2,2995Тод + 0,48833Рг + 0,04657iиз, где fcc - частота сердечных сокращений человека (уд/мин), tв - температура воздуха (С), f - относительная влажность воздуха (%), Vв - скорость движения воздуха (м/с), J - интенсивность теплового облучения (Вт/м2), Vx - скорость движения человека (м/с), Рг - масса переносимого груза (кг), iиз - доля поверхности тела человека, не участвующая в процессе влагообмена (%),
Тод= (03), причем Тод=0 для обнаженного человека, Тод=1 при 2-х слойной хлопчатобумажной одежде, Тод=2 при 3-х слойной хлопчатобумажной одежде, верхний слой которой защищен пропиткой, Тод=3 при одежде с ограниченной паропроницаемостью.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ является простым и может быть применен в любых производственных условиях.

Следовательно, заявленный способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Таким образом, предлагается совокупность приемов, позволяющих обеспечить повышение достоверности прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях при воздействии на него комплекса факторов окружающей среды, обусловливающих его тепловую нагрузку в реальной производственной обстановке.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В производственных условиях непосредственно на рабочем месте устанавливают датчики для измерения параметров рабочей среды.

Далее в процессе выполнения рабочими типичных операций с помощью измерительных приборов определяют:
- температуру (tв) и влажность воздуха (f) - аспирационным психрометром Асмана,
- скорость движения воздуха (Vв) - анемометром,
- интенсивность теплового излучения (J) - радиометром,
- скорость передвижения человека (Vx) - по часам,
- массу переносимого груза (Рг) - взвешиванием.

Тип одежды (Тод) определяют исходя из ее комплектности.

Долю поверхности тела человека, не участвующую в процессе влагообмена, определяют как площадь поверхности тела, исключенную из общего влагообмена по отношению к общей поверхности тела при использовании теплоизолирующей и паронепроницаемой одежды.

Затем измеренные величины подставляют в уравнение:
fcc = 18,85018 + 1,1955tв + 0,09938f + 1,08106Vв + 0,00523 J + 31,335Vx + 2,2995Тод + 0,48833Рг + 0,04657iиз (1),
где fcc - частота сердечных сокращений человека (уд/мин),
tв - температура воздуха (oС),
f - относительная влажность воздуха (%),
Vв - скорость движения воздуха (м/с),
J - интенсивность теплового облучения (Вт/м2),
Vx - скорость движения человека (м/с),
Рг - масса переносимого груза (кг),
iиз - доля поверхности тела человека, не участвующая в процессе влагообмена (%),
Тод= (03), причем Тод=0 для обнаженного человека, Тод=1 при 2-х слойной хлопчатобумажной одежде, Тод=2 при 3-х слойной хлопчатобумажной одежде, верхний слой которой защищен пропиткой, Тод=3 при одежде с ограниченной паропроницаемостью.

В соответствии с полученным результатом вычисления fсс прогнозируют частоту сердечных сокращений рабочего в реальной производственной обстановке при воздействии на него комплекса факторов окружающей среды, обусловливающих его тепловую нагрузку.

Из вычисленного значения частоты сердечных сокращений человека (fсс, уд/мин) при необходимости вычитают нормативную величину fcc нopм или первоначальную, измеренную перед работой, и делают вывод об уровне (оптимальный, допустимый, предельно-допустимый с регламентацией времени пребывания, недопустимый) изменения частоты сердечных сокращений человека.

Пример.

Рабочий (43 г.) сборочного цеха в одежде, состоящей из хлопчатобумажного белья, хлопчатобумажных куртки и брюк и хлопчатобумажного комбинезона с защитной пропиткой (3 слоя хлопчатобумажной одежды - тип 2 одежды). Доля поверхности тела человека, не участвующая в процессе влагообмена, определенная как площадь поверхности тела, которая исключена из общего влагообмена по отношению к общей поверхности тела в результате использования теплоизолирующей и паронепроницаемой одежды в данном случае - 10%.

Предварительно перед работой измерили начальную частоту сердечных сокращений рабочего fсс нач=64 уд/мин.

Рабочий переносил детали массой Рг=20 кг, передвигаясь со скоростью Vx=1 м/с. Температура воздуха в помещении tв=20oС, а скорость движения воздуха Vв=0,5 м/с, влажность воздуха f=50%, тепловое излучение J=50 Вт/м2. При этом его энерготраты, измеренные с учетом показателя легочной вентиляции, равны 190 Вт/м2.

Подставляя измеренные величины в уравнение (1), прогнозируем частоту сердечных сокращений рабочего по формуле
fcc = 18,850 + 1,195520 + 0,0993850 + 1,081060,5 + 0,0052350 + 31,3351 + 2,29952 + 0,4883320 + 0,0465710 = 94,7 ~ 95 уд/мин.

Увеличение частоты сердечных сокращений рабочего составило
fcc-fcc нач= (90-64) уд/мин, т.е. на 31 уд/мин от первоначальной частоты сердечных сокращений fсс нач=64 уд/мин.

Полученное значение частоты сердечных сокращений рабочего fcc=95 уд/мин не превышает нормативное, предусматривающее выполнение работ в указанных условиях на допустимом уровне теплового состояния организма при энерготратах до 145 Вт/м2 (см. "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания". Методические рекомендации МЗ СССР 5168-90, М., 1990 г. , табл. 4), следовательно, сочетание приведенных в примере факторов не вызовет отклонений теплового состояния организма за пределы предельно-допустимого уровня (см. там же).

Предлагаемый способ прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях обеспечивает достоверную оценку функционального состояния организма человека при воздействии на него комплекса факторов, обусловливающих его тепловую нагрузку в реальных производственных условиях.

Это дает возможность целенаправленно разрабатывать профилактические мероприятия по снижению неблагоприятного воздействия различных факторов среды (температуры воздуха, теплового излучения, скорости ветра, влажности) с учетом физической нагрузки на систему терморегуляции и другие функциональные системы организма человека, ответные реакции которых могут выражаться в ухудшении самочувствия, работоспособности и, в ряде случаев, здоровья.

Предлагаемый способ прост, удобен для обследования больших профессиональных групп практически здоровых лиц, выполним практически в любых условиях и может быть использован в производственных условиях как представителями службы охраны труда и здоровья работающих, так и санитарными врачами. Точность прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях предлагаемым способом не менее 88%.


Формула изобретения

Способ прогнозирования частоты сердечных сокращений человека в производственных условиях путем определения факторов внешней среды и трудового процесса, отличающийся тем, что в качестве факторов внешней среды и трудового процесса определяют температуру и влажность воздуха рабочей среды, интенсивность теплового излучения, расстояние и скорость передвижения человека, массу переносимого груза, тип одежды, долю поверхности тела человека, не участвующую в процессе влагообмена, а затем прогнозируют частоту сердечных сокращений человека, работающего в данных условиях, при этом

fос=18,85018+1,1955tв+0,09938f+1,08186Vв+0,00523J+31,335Vx+2,2995Тод+0,48833Рг+0,04657iиз,

где fоc - частота сердечных сокращений человека, уд/мин;

tв - температура воздуха, С;

f - относительная влажность воздуха, %;

Vв - скорость движения воздуха, м/с;

J - интенсивность теплового облучения, Вт/м2;

Vx - скорость движения человека, м/с;

Рг - масса переносимого груза, кг;

iиз - доля поверхности тела человека, не участвующая в процессе влагообмена, %;

Тод=(03), причем Тод=0 для обнаженного человека, Тод=1 при 2-слойной хлопчатобумажной одежде, Тод=2 при 3-слойной хлопчатобумажной одежде, верхний слой которой защищен пропиткой, Тод=3 при одежде с ограниченной паропроницаемостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, терапии, физиологии и валеологии, и может быть использовано в интеллектуальной компьютерной системе как при лечении индивидуально, так и коллективно при расстройствах функционального состояния

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в клинической практике для ранней диагностики симптомов рефлюкс-эзофагита, вызванного бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и реаниматологии, и предназначено для прогнозирования исхода тяжелых острых отравлений нейротропными ядами по нарушению легочного газообмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля и диагностики, и может быть использовано при непрерывном контроле за состоянием человека по каналу связи - одновременно за несколькими физиологическими параметрами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для преобразования, передачи, автоматизированной обработки, хранения электрокардиосигналов (ЭКС) и постановки диагноза

Изобретение относится к медицине и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики гипоксии при критических состояниях, вызванных тяжелыми острыми отравлениями

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для тренировки диафрагментального дыхания

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в медицинских учреждениях кардиохирургического профиля

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам определения чувствительности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке

Изобретение относится к медицине - к анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия

Изобретение относится к бесконтактному исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы в электромагнитном поле, безвредном для человека

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, интенсивной терапии, реанимации, кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх