Способ диагностики рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в клинической практике для ранней диагностики симптомов рефлюкс-эзофагита, вызванного бронхиальной астмой. Технический результат: способ позволяет не только отразить общую закономерность степени тяжести рефлюкс-эзофагита от симптомов рефлюкс-эзофагита и изучить динамику симптомов рефлюкс-эзофагита в ходе его лечения, но также позволяет выявить скрытопротекающий рефлюкс-эзофагит на его ранних стадиях. Способ диагностики рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой включает исследование функционального состояния желудка и дуоденогастрального рефлюкса, при этом у больного устанавливают наличие изжоги, отрыжки воздухом, срыгивание пищей, пищеводную дисфагию, жжение за грудиной сразу или в течение 30 мин после еды, появление и/или усиление боли за грудиной лежа, появление и/или усиление боли за грудиной ночью, симптом "шнурка" при длительном наклоне туловища вперед, связь между результативными признаками, отражающими степень тяжести рефлюкс-эзофагита, и симптомом рефлюкс-эзофагита оценивают с помощью уравнения линейной множественной регрессии, и при наличии 5-6 баллов диагноз считают сомнительным, при 9-10 баллах - вероятным и при 11 баллах - определенным. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в клинической практике для ранней диагностики рефлюкс-эзофагита, вызванного бронхиальной астмой.

Известны способы диагностики рефлюкс-эзофагита, вызванного бронхиальной астмой, путем использования рентгенологических, эндоскопических, рН-метрических, манометрических исследований (3, 4).

Недостатками данных способов диагностики является следующее.

1. Отсутствие четких объективных критериев диагностики.

2. Использование не одного, а нескольких методов исследования, т.е. комплексное исследование зоны желудочно-пищеводного перехода при возможном наличии противопоказаний к одному из методов исследования.

3. Невозможность ранней и точной диагностики рефлюкс-эзофагита при изолированном использовании только одного из перечисленных методов исследования.

4. Недооценка анамнестических и клинических данных при объективном физикальном исследовании.

5. Применение этих способов не уменьшает времени пребывания больного в стационаре и не удлиняет ремиссию заболевания.

Известен способ диагностики эргоспирографических показателей у больных хроническим бронхитом (1), включающий уравнение линейной регрессии для расчета должных значений вентиляции при мышечной деятельности в зависимости от типа и степени выраженности нарушений функции внешнего дыхания - прототип.

Недостатком данного способа является отсутствие использования для диагностики математической модели с целью прогнозирования течения бронхиальной астмы при присоединении рефлюкс-эзофагита и достоверного контроля за лечением.

Целью данного изобретения является разработка математической модели для диагностики рефлюкс-эзофагита при бронхиальной астме на основе уравнения линейной регрессии.

Поставленная цель достигается тем, что разработана математическая модель, отличающаяся тем, что для изучения и прогнозирования рефлюкс-эзофагита на основе корреляционного поля выбирается аналитическая форма связи в виде математической функции. Связь между результативным признаком (степень тяжести рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой) и несколькими факторами (симптомы рефлюкс-эзофагита) выражена уравнением линейной множественной регрессии. Вначале изучалась частота клинических симптомов у 86 больных бронхиальной астмой с выявленным рефлюкс-эзофагитом. В дальнейшем определялась теснота связи между результативным и факторными признаками. Полученный прогноз в виде математической модели отражает не только общую закономерность степени тяжести рефлюкс-эзофагита от симптомов эзофагита, но и позволяет изучать динамику симптомов рефлюкс-эзофагита в ходе его лечения. Данные частоты клинических симптомов и матрица корреляции симптомов приведены в табл. 1-2.

Затем определялась суммарная регрессия симптомов рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой.

Такие параметры, как VAR 10 - тошнота; VAR 11 - рвота; VAR 12 - боль за грудиной; VAR 13 - боль в эпигастрии; VAR 14 - боль в правом подреберье; VAR 15 - иррадиация боли в межлопаточное пространство; VAR 16 - эффективность антацидов, для расчета не использовались в связи с элиминацией этих показателей после пошагового дискриминантного анализа.

Суммарная регрессия симптомов рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой представлена в табл. 3.

Уравнение множественной регрессии зависимости степени РЭ от симптомов рефлюкс-эзофагита выглядит следующим образом: у=0,217460+0,20687VАR1+0,016586VAR2+0,206346VAR3+(-0,161019)(VAR4+(-0,098696)(VAR5+0,102544VAR6+0,129504VAR7+ 0,221792VAR8, где у - степень РЭ; VAR 1 - изжога; VAR 2 - отрыжка воздухом; VAR 3 - срыгивание пищей; VAR 4 - пищеводная дисфагия; VAR 5 - жжение за грудиной сразу или в течение 30 мин после еды; VAR 6 - появление и(или) усиление боли за грудиной лежа; VAR 7 - появление и(или) усиление боли за грудиной ночью; VAR 8 - симптом "шнурка" при длительном наклоне туловища вперед.

Для уточнения характера влияния каждого из выявленных признаков определялся коэффициент частной корреляции. Это показатель, характеризующий тесноту связи между признаками при элиминации всех остальных признаков.

Коэффициент частной корреляции зависимости степени РЭ (Y1) и такого симптома, как изжога, рассчитывается по следующей формуле регрессии: Y1=0,01143+1,1349VAR1 r=0,71932 (при р<0,05) Y2=0,35772+1,1545VAR2 r=0,691 (при р<0,05) Y3=0,4338+1,176VAR3 r=0,66592 (при р<0,05)
Y4=1,0125+0,51638VAR4
r=0,37655 (при р<0,05)
Y5=0,58079+1,0534VAR5
r=0,56701 (при р<0,05)
Y6=0,7147+0,74871VAR6
r=0,49423 (при р<0,05)
Y7=0,602+0,81264VAR7
r=0,54988 (при р<0,05)
Y8=0,30846+1,2281VAR8
r=0,69635 (при р<0,05)

Пример конкретного выполнения.

Больная М., 39 лет, поступила в стационар с диагнозом: Бронхиальная астма, неаллергическая форма, средней степени тяжести, фаза обострения. Считает себя больной в течение 14 лет. Лечилась амбулаторно и стационарно. В последние 6 лет, кроме типичных жалоб на приступы удушья в дневное время, стала отмечать явления пищеводной дисфагии в виде затруднения прохождения пищи, появление изжоги, отрыжки воздухом, срыгивание, появление ночных приступов кашля и приступов удушья по ночам.

При изучении анамнестических данных отмечено, что при первичном обследовании в центральной районной больнице, при исследовании пищеварительной системы эндоскопически, никаких изменений со стороны пищевода, желудка и кишечника не было обнаружено. При поступлении в Амурскую областную клиническую больницу был подробно изучен анамнез заболевания, позволивший обратить внимание на наличие латентно (скрытно) протекающей эзофагогастральной патологии. Была применена математическая модель диагностики рефлюкс-эзофагита, положенная в основу данного изобретения.

Математический скрининговый метод с критериями диагностики рефлюкс-эзофагита представлен в табл. 4. Связь между результативным признаком (степень тяжести рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой) и несколькими факторами (симптомы рефлюкс-эзофагита) выражена была уравнением линейной множественной регрессии, позволившим выявить скрыто протекающий рефлюкс-эзофагит у больного бронхиальной астмой. При комплексном исследовании пищеварительной системы рентгенологически и эндоскопически, с применением биопсии и последующим морфологическим подтверждением, а также использованием рН-метрии пищевода выявлены: недостаточность кардиального сфинктера, гастроэзофагеальный рефлюкс, эндоскопические признаки рефлюкс-эзофагита 2 степени. При изучении рН пищевода в начале исследования показатели составили 2,9. При госпитализации 21.06.1999 г. проведено обследование органов дыхания и желудочно-кишечного тракта в динамике. Спирографические показатели при поступлении были следующими: ЖЕЛ - 56,3%, ОФВ1-64,3%, ПОС - 24,7%. Отмечалось нарушение вентиляционной функции 3 степени по обструктивному типу. Бронхиальная проходимость снижена на уровне средних и мелких бронхов.

Математическая модель, положенная в основу данного изобретения, использована для прогнозирования течения бронхиальной астмы при присоединении рефлюкс-эзофагита и контроля за лечением.

В ходе проведенного лечения с применением фонофореза с квамателом исчезли жалобы на изжогу, срыгивания, уменьшились жалобы на отрыжку воздухом. После лечения при контрольном ренггеноэндоскопическом исследовании гастроэзофагеальный рефлюкс не выявлялся, явления рефлюкс-эзофагита не отмечались. Контрольные показатели рН пищевода составили 4,80,3.

В ходе лечения с применением фонофореза также произошло отчетливое улучшение симптомов бронхиальной астмы. Отмечались также увеличение ЖЕЛ до 71,4%, ОФВ1 до 66,1%, ПОС до 57,4%. Бронхиальная проводимость незначительно снижена на уровне средних бронхов.

Итак, математическая модель в данном случае позволила выявить на ранних стадиях рефлюкс-эзофагит при бронхиальной астме и была использована для контроля за его лечением.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. ЭРГОСПИРОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ. Н.Н.Вавилова, Ю.М.Перельман, Л.М.Клячкин. Терапевтический архив, Т.63, 11, 1991, с.97-100.

2. АСТМАТИЧЕСКИЙ БРОНХИТ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ПРИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ФЕРМЕНТОПАТИИ У ЖЕНЩИН. Г.П.Поспехова, Т.С.Разоренкова, А.А. Тотолян, Л.А.Алешина. Терапевтический архив, Т.64, 3, 1992, с.49-54.

3. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА И КАРДИИ. Д.И.Тамулевичюте, А.М.Витенас. М.: Медицина, 1986, 223 с.

4. UPPER RESPIRATORY TRACT COMPLICATIONS OF GASTROESOPHAGEAL REFLUX IN ADULT AND PEDIATRIC-AGE PATIENTS. Arthur R. Euler. Digestive Diseases, 1998, Vol.16, 2, p.111-117.

5. А. К. Стрелис и Н.А. Животягина. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ. 1326270, А 61 Н 23/00. Открытия и избретения 28, 1987.

6. ASSOCIATION ASTME ET REFLUX GASTRO-ESOPHAGIEN: STRATEGIE DES EXPLORATION PARACLINIQUES. Ramon Ph. , Mallart-Voisin A., Wallaert B. Rev.Malad. resp., 1985, Vol.2. 5, p.289-294.

7. THE EFFECTS OF ANTIREFLUX THERAPY ON PULMONARY FUNCTION IN PATIENTS WITH SEVERE GASTROESOPHAGEAL REFLUX DISEASE. Spechler S.J., Gordon D.W., Cohen J., Williford W.O., Krol W. Am. J. Gastroenterol., 1995, Jun, Vol. 90, 6, 915-918.

8. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ. Заявка на изобретение. А.В Водопьян. Приоритетная справка 99107266/14 (007868) от 09.04.1999г.


Формула изобретения

Способ диагностики рефлюкс-эзофагита у больных бронхиальной астмой путем исследования функционального состояния желудка и дуоденогастрального рефлюкса, отличающийся тем, что у больного устанавливают наличие изжоги, отрыжки воздухом, срыгивание пищей, пищеводную дисфагию, жжение за грудиной сразу или в течение 30 мин после еды, появление и/или усиление боли за грудиной лежа, появление и/или усиление боли за грудиной ночью, симптом "шнурка" при длительном наклоне туловища вперед, связь между результативными признаками, отражающими степень тяжести рефлюкс-эзофагита, и симптомом рефлюкс-эзофагита оценивают с помощью уравнения линейной множественной регрессии
Y=0,217460+0,20687VAR1+0,016586VAR2+0,206346VAR3+(-0,161019)VAR4+(-0,098696) VAR5+0,102544VAR6+0,129504 VAR7+ 0,221792VAR8,
где Y - степень тяжести рефлюкс-эзофагита;
VAR1 - изжога;
VAR2 - отрыжка воздухом;
VAR3 - срыгивание пищей;
VAR4 - пищеводная дисфагия;
VAR5 - жжение за грудиной сразу или в течение 30 мин после еды;
VAR6 - появление и/или усиление боли за грудиной лежа;
VAR7 - появление и/или усиление боли за грудиной ночью;
VAR8 - симптом "шнурка" при длительном наклоне туловища вперед,
и при наличии 5-6 баллов диагноз считают сомнительным, при 9-10 баллах - вероятный и при 11 баллах - определенный.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии и реаниматологии, и предназначено для прогнозирования исхода тяжелых острых отравлений нейротропными ядами по нарушению легочного газообмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля и диагностики, и может быть использовано при непрерывном контроле за состоянием человека по каналу связи - одновременно за несколькими физиологическими параметрами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для преобразования, передачи, автоматизированной обработки, хранения электрокардиосигналов (ЭКС) и постановки диагноза

Изобретение относится к медицине и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики гипоксии при критических состояниях, вызванных тяжелыми острыми отравлениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии и реанимации, Определяют ежечасно отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого кислорода, растяжимость легких, давление в легочной артерии
Изобретение относится к новой главе современной хирургии - кардиоонкологии, в частности к способу прогнозирования результатов хирургического лечения больных с миксомой сердца, и может быть использовано в специализированных отделениях кардиохирургии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, терапии, физиологии и валеологии, и может быть использовано в интеллектуальной компьютерной системе как при лечении индивидуально, так и коллективно при расстройствах функционального состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для тренировки диафрагментального дыхания

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в медицинских учреждениях кардиохирургического профиля

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам определения чувствительности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке

Изобретение относится к медицине - к анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия

Изобретение относится к бесконтактному исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы в электромагнитном поле, безвредном для человека
Наверх