Магнитный зонд джавадова

Авторы патента:


 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам, которые используются в практике ветеринарной медицины для удаления металлических предметов из преджелудков жвачных животных. Устройство состоит из магнитной головки, имеющей с одной стороны болт, резиновой прокладки, резиновой трубки, через которую проведен стальной трос, один конец которого снабжен штуцером, а к другому концу присоединена металлическая цепочка зондовводителя. Зонд удобен для применения одним человеком на хорошо зафиксированном животном без травмирования слизистой оболочки дыхательной и пищеварительной системы. 3 ил.

Изобретение относится в области клинической диагностики и терапии болезни сельскохозяйственных животных, в частности устройства которых используют в учебном процессе и практике ветеринарной медицины для выведения металлических предметов из сетки жвачных животных.

Для этого используют магнитные зонды различной конструкции. / Л.И. Коваленко. Методы терапевтической помощи животным. - Киев "Урожай", 1991, с. 130-133.

Недостаток магнитного зонда Меликсетяна в том, что использование его очень сложно, нужны при этом несколько помощников. Кроме того, во время введения и выведения зонда в случаях выпадения клина Байэра животное может перекусить резиновую трубку. Следует отметить, что очень трудно держать клин Байэра в ротовой полости при использовании зонда. Поэтому многие специалисты ветеринарной медицины не рискуют использовать этот зонд.

Недостаток магнитного зонда Коробова-Белановского в том, что длинная металлическая трубка (зевник) во время использования зонда остается в ротовой полости животного, фиксированная за нижнюю челюсть и за затылочную область. Поэтому животное беспокоится и постоянно делает свободные жевательные движения, пытаясь удалить из ротовой полости металлическую трубку, и часто травмирует слизистую оболочку языка и десен. Кроме того, тонкая цепочка при введении и выведении магнитной головки может травмировать краниальный сфинктор рубца, а широкая резиновая прокладка может задержаться в пищеводе и во время выведения магнитной головки с острыми металлическими предметами может травмировать слизистую оболочку пищевода.

Наиболее близким по техническому решению является зонд Телятникова, состоящий (фиг.1) из магнитной головки (1), к которой постоянно присоединена длинная и толстая цепочка (2), четвертое кольцо (а) со стороны магнитной головки имеет круглую форму. Круглое кольцо предназначено для того, чтобы резиновая прокладка (3), которая надевается на цепочку до этого кольца, не передвигалась по цепочке. Резиновая прокладка необходима для накрытия магнитной головки с металлическими предметами при выведении ее из сетки, чтобы они не травмировали пищевод и глотку. Другой конец цепочки обеспечен крепкой веревкой (4). Кроме того, для введения магнитного зонда необходим ветеринарный совок (5), который представляет собой металлический дрот, имеющий с одной стороны совкообразное расширение (б), а с другой стороны держак (в). Следует отметить, что магнитный зонд Телятникова широко применяется в практике ветеринарной медицины. Однако мы не нашли источника опубликованного способа применения этого зонда с его фотографией.

Магнитный зонд применяется следующим образом. Сначала магнитную головку, цепочку и совок смазывают вазелином, затем магнитную головку зонда устанавливают на совкообразное расширение ветеринарного совка и сильно натягивают цепочку и закручивают на кисть правой руки и этой же рукой держат за держак. Потом левой рукой раскрывают рот фиксированного животного и ветеринарный совок с магнитной головкой вводят в ротовую полость, направляя в глотку. Затем ветеринарный совок в ротовой полости переворачивают на 180o и расслабляют цепочку. После попадания магнитной головки в глотку совок удаляют из ротовой полости, а другой конец цепочки поднимают вверх. При этом магнитная головка под своей тяжестью продвигается в преджелудки и наконец попадает а сетку. Другой конец цепочки с помощью веревки фиксируют на нижний челюсть.

Следует отметить, что применение магнитного зонда в отличие от других известных зондов очень удобно. Однако недостаток этого зонда в том, что металлическая толстая и грубая цепочка, а также совкообразное расширение ветеринарного совка при введении и выведении травмируют слизистую оболочку глотки и пищевода. Магнитная головка сделана из непостоянного магнита и требует регулярного намагничивания. Кроме того, в случае порчи резиновой прокладки заменить ее очень трудно.

Заявляемое техническое решение направлено на создание магнитного зонда, обеспечивающего удобства применения для животного и врача ветеринарной медицины, уменьшение травм нанесенных животному.

Технический результат достигается тем, что часть грубой и толстой цепочки заменяется резиновой трубкой, через которую проведен стальной трос, один конец которого снабжен штуцером, и введением магнитной головки с помощью зондовводителя, представляющей собой металлическую трубку, в один конец которой надета мягкая резиновая пробка, а на другом конце имеется держак.

Устройство (фиг. 2) состоит из магнитной головки (1), в одном конце которой имеется болт (а); резиновой прокладки (2), которая надевается на болт магнитной головки; резиновой трубки (3), через которую проведен стальной трос (б), один конец которого снабжен штуцером (в), на другой конец присоединена металлическая цепь и зондовводитель (4), который представляет собой металлическую трубку (г), на одном конце которой имеется резиновая пробка с проходным отверстием, а на другом конце - держак (е).

Применение зонда осуществляется следующим образом: Сначала, после надевания на болт резиновой прокладки, магнитную головку присоединяют к штуцеру резиновой трубки. Потом металлическую цепь, а затем резиновую трубку пропускают через отверстие зондовводителя со стороны резиновой пробки. Затем резиновую трубку и прокладку со стороны магнитной головки смазывают вазелином и далее цепочку и резиновую трубку со стороны держака подтягивают так, чтобы магнитная головка плотно присоединилась к пробке зондовводителя. Потом резиновую трубку закручивают на кисть правой руки и держат этой же рукой на держак. Левой рукой захватывают за носовую перегородку животного, фиксированного за рога с поднятой головой вверх, зондовводитель с магнитной головкой вводят в ротовую полость и далее в глотку и быстро расслабляют резиновую трубку, а в это время помощник конец резиновой трубки и цепочки поднимает вверх. При этом магнитная головка под своей тяжестью продвигается по пищеводу и попадает в сетку. После прекращения движения цепочки зондовводитель удаляется из ротовой полости, а конец цепочки фиксируют на веревку, с помощью которой фиксировано животное (фиг.3). Магнитную головку в сетке необходимо оставить в течение 20-30 мин.

Для выведения зонда конец металлической цепочки пропускают через отверстие зондовводителя со стороны резиновой пробки, а далее, фиксируя конец цепочки, зондовводитель снова вводят в ротовую полость и глотку. Потом врач держит зондовводитель в ротовой полости животного, а помощник тянет цепочку. Когда магнитная головка доходит до пробки зондовводителя, его вместе с магнитной головкой удаляют из ротовой полости. В случае возникновения трудности удаления магнитной головки из рубца из-за сильного сокращения сфинктора следует в рот животного залить немного питьевой воды и одновременно тянуть за цепочку.

Следует отметить, что предложенный зонд очень удобен в применении и практически на травмирует слизистую оболочку пищевода и глотки. Металлическая цепочка (толстая) проходит только через ротовую полость, где находятся коренные зубы, а в полости глотки и пищевода находится резиновая трубка со стальным тросом. Замена капроновой нитки стальным тросом делает зонд надежным, так как при случайном попадании резиновой трубки на зубы животного, оно не может его перекусить. В случае порчи резиновой прокладки и трубки их легко заменить. Магнитная головка состоит из постоянного магнита, а ее подъемная сила равна более одного килограмма. В качестве зондовводителя можно использовать любую металлическую трубку (алюминиевую, латунную и даже железную).

В наших многократных испытаниях во время нахождения зонда в ЖКТ животных, они вели себя спокойно и не делали попытки перекусить металлическую цепочку, только постоянно языком ее в ротовой полости переворачивали.

Формула изобретения

Магнитный зонд, включающий магнитную головку с резиновой прокладкой и зондовводитель, отличающийся тем, что зонд снабжен резиновой трубкой, внутри которой проведен стальной трос, один конец его имеет штуцер, к другому концу присоединена металлическая цепь, при этом магнитная головка имеет с одной стороны болт, а зондовводитель выполнен в виде металлической трубки, с одного конца которой имеется держак, а на другом конце размещена резиновая пробка с проходным отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения псевдоартрозов и несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции самок и получения многоплодия
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и акушерства

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для наложения швов на вульву после вправления, матки или влагалища

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к оперативному лечению животных с использованием хирургических инструментов для остеосинтеза с внешней фиксацией, расположенных вдоль костей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству, инструментам, применяемым при извлечении плодов из родовых путей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для удаления очагов заболеваний в теле человека или животного

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для подбора штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе костей периферического скелета кошек

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для остеосинтеза костей голени у кошек и собак мелких пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к способам отбора и пересылки для исследования проб жидкостей

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для остеосинтеза лопатки при ее поперечных повреждениях у домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак
Наверх