Способ поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Перед шунтированием ставят сердце в вертикальное положение. Шунтирование проводят путем соединения легочной артерии непосредственно с аортой. Способ позволяет обеспечить удовлетворительные гемодинамические показатели при реваскуляризации миокарда на работающем сердце и осуществлять поддержание гемодинамики без использования механического насоса. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

Известен способ поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце, при котором в правые отделы сердца вводят катетер с двумя просветами и двумя технологическими отверстиями для забора и нагнетания крови в легочную артерию с помощью специального насоса, созданного фирмой "Impella" (Information Servise. Impella Update. 6 th issue Desember 2001).

К недостаткам известного способа можно отнести необходимость введения специального очень сложного в изготовлении и дорогостоящего катетера и необходимость наличия специального наружного насоса, который вызывает дополнительную травму крови при прохождении ее между стенкой насоса и вращающимся роликом.

Задачей изобретения является создание простого в исполнении и малотравматичного способа поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце, включающем временное шунтирование для восполнения притока крови в легочную артерию, согласно изобретению, легочную артерию соединяют временным шунтом непосредственно с аортой.

Исследования показали, что при операциях на работающем сердце по реваскуляризации задней поверхности миокарда, когда сердце с помощью специальных стабилизаторов миокарда ставится в вертикальное положение и происходит сдавление правых отделов сердца, восполнение притока крови в легочную артерию можно осуществить путем соединения легочной артерии временным шунтом непосредственно с аортой. За счет разности давлений кровь перетекает из аорты в легочную артерию по временному шунту естественным путем без использования механического насоса, при этом в течение времени, требуемого для операции по реваскуляризации, поддерживаются необходимые гемодинамические показатели. Предлагаемый способ был применен у 20 больных с хорошими непосредственными результатами. Из них у 10 больных проводились исследования гемодинамики с помощью монитора "Nico" в постоянном режиме. В контрольную группу вошли больные, у которых операции по реваскуляризации миокарда на работающем сердце проводились без аорто-легочного шунтирования. Данные исследований, приведенные в таблице, свидетельствуют о выраженном положительном влиянии временного шунтирования аорты и легочной артерии на гемодинамические показатели во время операции по реваскуляризации миокарда на работающем сердце. При этом катехоламины для поддержания гемодинамики вводили лишь одному больному, тогда как в контрольной группе - 8 больным.

На чертеже изображена схема временного шунтирования аорты и легочной артерии.

Способ осуществляют следующим образом.

На этапе операции, предшествующем выполнению реваскуляризации задней стенки миокарда, накладывают два кисетных шва на восходящую часть аорты 1. Швы проводят субадвентициально, концы нитей берут в турникеты. Точно такую же манипуляцию выполняют на прилежащем к сердцу участке легочной артерии 2. В центре кисетных швов аорту 1 и легочную артерию 2 прокалывают канюлями 3, соединенными между собой временным шунтом 4, например, из полихлорвиниловой или силиконовой трубки, далее производят фиксацию канюль 3 турникетами. После этого производят выворачивание задней поверхности миокарда для выполнения на ней манипуляций по реваскуляризации, во время которых шунт 4, соединяющий аорту 1 и легочную артерию 2, позволяет поддерживать гемодинамические показатели. После выполнения манипуляций по реваскуляризации канюли 3 из аорты 1 и легочной артерии 2 удаляют и завязывают кисетные швы.

Способ может быть проиллюстрирован следующим примером.

Пример. 1 Больной П., 49 лет. Диагноз: ИБС. Атеросклероз коронарных артерий. Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Недостаточность кровообращения 1 функционального класса. 24.01.2001 г. Больному была проведена операция: стернотомия, маммаро-коронарное шунтирование, аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце. Во время операции между аортой и легочной артерией наложен временный шунт. Показатели гемодинамики во время операции: АД -105-115 мм рт. ст. ,ЧСС-65-75 уд/мин, ЦВД - 4,5 мм рт. ст., сатурация крови кислородом-99-100%, катехоламины не вводились. Послеоперационное течение гладкое, раны зажили первичным натяжением. Больной выписался в удовлетворительном состоянии 19.02.2001г.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить удовлетворительные гемодинамические показатели при реваскуляризации миокарда на работающем сердце, отличаясь при этом простотой и малой травматичностью.

Формула изобретения

Способ поддержания гемодинамики при реваскуляризации миокарда на работающем сердце, включающий временное шунтирование для восполнения притока крови в легочную артерию, отличающийся тем, что перед шунтированием ставят сердце в вертикальное положение, а шунтирование проводят путем соединения легочной артерии непосредственно с аортой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, эндоскопической урологии, может быть использовано при нефропексии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к хирургии вен
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления венозного оттока при использовании ротированного на дистальной сосудистой ножке тыльного лоскута предплечья
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции сегментов печени
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов

Изобретение относится к обратнорежущим хирургическим иглам для зашивания тканевых ран

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании вазэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для замещения дефектов кисти
Наверх