Способ сопоставления воздухоносных путей разного диаметра при трахео- или межбронхиальной резекции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. После трахео- или межбронхиальной резекции на излишний участок ткани наискосок накладывают прямой зажим. Крутящим движением руки надламывают захваченные хрящи. Зажим снимают. Прошивают клиновидный участок хрящевой и мембранозной тканей, накладывая боковой аппаратный шов по следу зажима. После этого накладывают анастомоз между культями. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при резекции бифуркации трахеи совместно с легким или других участков бронхиального дерева с долями легкого.

Известны способы гофрирования мембранозной части более широкой культи П-образными швами (Ч. М. Джафаров - Способ соединения трахеи с бронхом Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1986, 4, с.64-66); коническим иссечением слизисто-подслизистого слоя трахеи и наружного слоя бронха на ширину хрящевого полукольца (Д.Б. Гиллер, Б.М. Гиллер, Г.В. Гиллер - О технике пневмонэктомии с циркулярной резекцией бифуркации трахеи "Грудная и сердечно-сосудистая хирургия", 1996, 4, с.50-54).

Известен способ клиновидного иссечения участка хрящевой и мембразной частей с ушиванием дефекта узловыми швами (Г.П. Этерия, 1974) [Б.В. Петровский, М. И. Перельман, Н.С. Королева/Трахеобронхиальная хирургия. - М: Медицина, 1978. - с.213-214).

При продольном рассечении хрящевой части стенки бронха поперечно пересеченные хрящевые пластины выступают на линии среза вследствие большого сокращения слизистой и фиброзно-мышечного слоев бронхиальной стенки. При проведении швов через торцы пересеченных хрящей последние продольно лопаются. При проведении нитей в межхрящевых промежутках торцы хрящей плохо укрываются и выступают за линию швов, что ведет к повышенному риску несостоятельности анастомоза в этом месте, а в последующем по всей боковой части. В результате формируется трахеобронхоплевральный свищ.

Задачей изобретения является улучшение анастомоза воздухоносных путей при трахео- или межбронхиальной резекции.

Поставленная задача решается тем, что в способе сопоставления воздухоносных путей разного диаметра при трахео- или межбронхиальной резекции, включающем прошивание клиновидного участка хрящевой и мембранозной тканей; на излишний участок ткани наискосок накладывают прямой зажим и крутящим движением руки надламывают захваченные хрящи, зажим снимают и по его следу производят боковой аппаратный шов, после чего накладывают анастомоз между культями.

На фиг.1-8 схематично показаны варианты способа адаптации трахеи и бронхов, где 1 - краниальный конец большего диаметра, 2 - каудальная культя бронха, 3 - хрящевое полукольцо, 4 - мембранозная часть, 5 - излишние ткани, 6 - зажим, 7 - аппарат УБ, 8 - излишние ткани, прошитые танталовыми скрепками, 9 - 2/3 анастомоза сшиты, 10 - метка длины хряща каудальной культи.

Способ осуществляют следующим образом.

Анастомоз пересеченных культей 1 и 2 воздухоносных путей начинают с наложения узловых швов на дальние от хирурга концы хрящевых полуколец 3 с равномерным шагом на обеих культях. После сшивания примерно 2/3 хрящевого отдела воздухоносных путей обвивным швом сшивают мембранозную часть 4 на такую же длину 9, тщательно адаптируя ее слой, особенно слизистую оболочку. После этого хорошо видно, насколько протяженность мембразной и хрящевой частей стенок краниальной культи 1 длиннее этих же на каудальной культе 2. С лишними по периметру тканями 5 хрящевой и мембранозной частей поступают следующим образом. На свободные концы 1-го, 2-го и 3-го хрящевых полуколец с захватом мембранозной части правой рукой накладывают прямой зажим 6. Таким образом, что "лишние ткани" полностью зажимают между его браншами. Это делают наискось, то есть его участок 2-го полукольца меньше 1-го, а у 3-го межхрящевого промежутка от линии резекции. Резким крутящим движением в кисти надламывают захваченные хрящи по краю верхней бранши зажима. На образовавшийся след накладывают механический шов аппаратом УБ 7. Таким образом, в нижнем отделе краниальной 1 культи на боковой стенке из мембранозной и хрящевой частей, прошитых танталовыми скрепками, образуют защип 8 треугольной формы. При этом происходит точное уменьшение диаметра краниальной 1 культи до диаметра каудальной 2 без иссечения клина. Далее накладывают недостающие швы на хрящевой участок 3 анастомоза и продолжают обвивной шов на мембранозном 4.

В другом варианте сначала измеряют периметр хрящевой части 3 сшиваемых культей воздухоносных путей гибкой измерительной лентой. Откладывают и отмечают на 1-ом хряще от линии резекции на краниальной культе 1 длину 10 хрящевой части периметра каудальной 2 культи и от этой точки ведут боковой аппаратный шов по вышеописанной методике. После этого анастомозируют культи.

Способ разработан в патологоанатомическом эксперименте на 6 мужских и 1 женском трупе. В клинике применен у 5 больных с резекцией бифуркации трахеи и правой пневмонэктомией, у 1 - с клиновидной резекцией бифуркации трахеи с верхней билобэктомией и циркуляцией резекций промежуточного бронха, у 4 - с резекцией доли левого легкого с циркулярной резекцией бифуркации левого главного бронха.

Во всех случаях удалось достичь точной адаптации просветов сшиваемых воздухоносных путей с заживлением линии анастомоза по типу первичного напряжения.

Формула изобретения

Способ сопоставления воздухоносных путей разного диаметра при трахео- или межбронхиальной резекции, включающий прошивание клиновидного участка хрящевой и мембранозной тканей, отличающийся тем, что на излишний участок ткани наискосок накладывают прямой зажим и крутящим движением руки надламывают захваченные хрящи, зажим снимают, по его следу производят боковой аппаратный шов, после чего накладывают анастомоз между культями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании холедохоэнтероанастомозов

Изобретение относится к медицине, эндохирургии, может быть использовано при выполнении компрессионного анастомоза

Изобретение относится к хирургии кишечника

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты кишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении кишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при резекции мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при заболеваниях, требующих выполнения правосторонней гемиколэктомии
Изобретение относится к хирургии вен
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления венозного оттока при использовании ротированного на дистальной сосудистой ножке тыльного лоскута предплечья
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано при травме позвоночника (осложненной, неосложненной любого отдела позвоночника), нейрохирургических вмешательствах на спинном мозге и его корешках, дегенеративных поражениях позвоночника
Изобретение относится к медицине, эндоскопической урологии, может быть использовано при нефропексии
Наверх