Прижимное устройство для дисковых тормозов

 

Изобретение относится к области вагоностроения. Устройство содержит клещевой механизм передачи тормозного усилия от цилиндра к колодкам 2, включающий стяжку 10, шарнирно соединенную с рычагами 12 и 13, неподвижную опору 4 с прикрепленным к ней с возможностью поворота и включенным через шарниры 5 и 6 в клещевой механизм тормозным цилиндром 1, с возвратной пружиной 9, на штоке 7 которого установлен компенсатор 8 износа колодок. Клещевой механизм включает в себя стяжку 10, связывающую шарнирно рычаги 12 и 13, на которой установлен регулятор 18 для выравнивания зазоров под колодками в режиме отпуска, фрикционно нагруженный болтом 15 с пружиной 16, размещенным в отверстии 11 стяжки 10. Перемещение регулятора относительно неподвижной опоры 4 ограничено упорами 19 и 20 регулятора, один из которых посредством пружины 21 прижат к неподвижной опоре 4, а другой установлен с возможностью взаимодействия с неподвижной опорой 4 при износе тормозных колодок. Новым является то, что фрикционные шайбы подвижно размещены непосредственно на стяжке с продольным отверстием, в котором установлен указанный болт, по меньшей мере, одна из фрикционных шайб выполнена в виде регулятора равных и постоянных зазоров, упоры которого периодически взаимодействуют с расположенной между ними неподвижной опорой, к которой пружиной прижат, относительно регулятора, один из упоров. Техническим результатом является повышение эксплутационной надежности устройства за счет устранения перекоса его фрикционных поверхностей, а также обеспечение фиксирования равных и постоянных зазоров между диском и колодками в режиме отпуска тормоза независимо от износа колодок. 6 ил.

Изобретение относится к дисковым тормозам железнодорожного подвижного состава.

В процессе работы дискового тормоза необходимо иметь равные и постоянные зазоры между поверхностями трения диска и тормозными колодками, не допуская касания колодкой диска в отсутствии торможения, т.к. это приводит к износу колодок и диска.

Известна конструкция дискового тормоза, в которой предусмотрено устройство самоустановки, регулирующее расстояние между тормозными колодками при помощи храповых элементов.

Основным недостатком этой конструкции является то, что регулировка производится не плавно, а дискретно с величиной, определяемой шагом винтового шпинделя (патент ГДР 74829, В 61 Н 13/38, опубл. 20.07.1970 г.; Заявка Швеции 448442, В 61 Н 15/00, опубл. 23.02.1987 г.).

Известно также устройство для дисковых тормозов (патент ГДР 212930, В 61 Н 15/00, опубл. 29.08.1984 г.), в котором тормозные колодки от поверхности диска отводятся параллельно.

Недостатком этого устройства является то, что размер между поверхностями трения диска и колодок не регулируется, а фиксируется только максимальный износ накладок.

За прототип принято прижимное устройство дисковых тормозов для рельсового подвижного состава (патентная заявка ФРГ 4407293 С1, В 61 Н 13/38, опубликовано 5.10.1995 г.), содержащее клещевой механизм передачи тормозного усилия от силового цилиндра к тормозным колодкам, включающий тягу, шарнирно соединенную с рычагами, неподвижную опору с выступом, с прикрепленным к ней и включенным через шарниры в клещевой механизм цилиндром, в котором предусмотрено автоматическое устройство для подрегулировки при износе (оговорено в тексте) тормозных колодок, возвратную пружину, поводок (22) для выравнивания зазоров под колодками тормоза в режиме отпуска, фрикционно нагруженный болтом (25) с пружиной (29), размещенным в отверстии поводка, перемещение которого относительно выступа (24) ограничено упорами (их роль выполняют поперечные стенки отверстия (23), один из которых посредством возвратной пружины прижат к неподвижной опоре (25), а другой установлен с возможностью взаимодействия с неподвижной опорой (25) при износе тормозных колодок, любых поворотах рычага.

Конструкция известного прижимного устройства позволяет в режиме отпуска тормоза выставлять только равные зазоры между диском и каждой из тормозных колодок.

Однако в условиях скоростного движения эти зазоры должны быть не только равными, но и постоянными, а увеличение их, в связи с износом колодок и взаимодействующих с ними поверхностей дисков, ведет к увеличению времени торможения.

Кроме того, перекос поводка (22) в вертикальной плоскости раскроет стык между поверхностями трения, т.е. между поводком (22) и шайбами (26, 27), что приведет к изменению фрикционных характеристик узла.

Задачей предложения является повышение эксплуатационной надежности устройства за счет устранения перекоса его фрикционных поверхностей, а также обеспечение фиксирования равных и постоянных зазоров между диском и колодками в режиме отпуска тормоза независимо от износа колодок.

Для этого прижимное устройство для дисковых тормозов содержит клещевой рычажный механизм передачи тормозного усилия от цилиндра к колодкам, включающий стяжку, шарнирно соединенную с рычагами, неподвижную опору, с прикрепленным к ней и включенным через шарниры в клещевой механизм тормозным цилиндром с возвратной пружиной, на штоке которого установлен компенсатор износа колодок, две фрикционные шайбы с отверстиями в каждой, нагруженные болтом с пружиной.

Новым является то, что фрикционные шайбы подвижно размещены, непосредственно, на стяжке с продольным отверстием, через которое пропущен болт, фрикционно соединяющий указанные шайбы со стяжкой, по меньшей мере, одна из фрикционных шайб выполнена в виде регулятора равных и постоянных зазоров, упоры которого периодически взаимодействуют с расположенной между ними неподвижной опорой, к которой, относительно регулятора, прижат пружиной один из упоров.

Технический результат выразится в следующем.

Подвижное размещение фрикционных шайб непосредственно на стяжке и размещение в продольном отверстии стяжки-болта, фрикционно соединяющего указанные шайбы со стяжкой, упрощает конструкцию, уменьшает габаритные размеры всего тормозного блока.

Выполнение, по меньшей мере, одной из фрикционных шайб в виде регулятора равных и постоянных зазоров, упоры которого периодически взаимодействуют с неподвижной опорой, расположенной между данными упорами, а также наличие пружины, прижимающей один из упоров, относительно регулятора, к неподвижной опоре, повышает эксплуатационную надежность устройства за счет устранения неравномерного износа колодок, обеспечивает фиксирование равных и постоянных зазоров между диском и колодками в режиме отпуска тормозов независимо от износа колодок.

Прилагаемые чертежи изображают: фиг .1 - схему прижимного устройства с регулятором зазоров в режиме отпуска тормоза; фиг.2 - то же в рабочем режиме при неизношенных колодках;.

фиг.3 - то же в рабочем режиме при изношенных колодках; фиг. 4-6 - принципиальную схему дискового тормоза отечественного производства в статике и динамике с регулятором выхода штока, размещенным в цилиндре ЦГ-670А.

На фиг. 5, 6 показано одностороннее выставление суммарного зазора "2S", когда колодки касаются диска и изнашиваются при отпущенном тормозе из-за того, что нет регулятора равных зазоров.

Прижимное устройство для дисковых тормозов содержит клещевой механизм передачи тормозного усилия от цилиндра 1 к тормозным колодкам 2, установленным с зазором "S" над фрикционными поверхностями тормозного диска 3, неподвижную опору 4 с прикрепленным к ней с возможностью поворота и включенным через шарниры 5 и 6 в клещевой механизм тормозным цилиндром 1, на штоке 7 которого установлен компенсатор 8 износа колодок, позволяющий непрерывно сокращать при отпуске тормоза схождение рычагов с колодками по мере износа колодок, и возвратную пружину 9 тормозного цилиндра 1.

Клещевой механизм включает стяжку 10 с продольным отверстием 11, соединенную шарнирно с рычагами 12 и 13, несущими шарнирно установленные колодки 2.

На стяжке 10 непосредственно размещены фрикционные шайбы 14 с отверстием в каждой, нагруженные болтом 15 с пружиной 16. Болт пропущен через продольное отверстие 11 стяжки 10 и фрикционно соединяет посредством гайки 17 шайбы 14 со стяжкой 10.

По меньшей мере, одна из фрикционных шайб 14 выполнена в виде регулятора 18 равных и постоянных зазоров "S", упора 19 и 20 которого имеют задний размер "С" и возможность периодически взаимодействовать с неподвижной опорой 4. Неподвижная опора расположена между упорами 19 и 20 регулятора.

К неподвижной опоре 4 пружиной 21 прижат, относительно регулятора 18, упор 20. Пружина 21 фиксирует стяжку 10, а с ней и клещевой механизм относительно опоры 4 так, что заданный размер "С" (фиг.1) между опорой 4 и упором 19 делит размер "2S" (фиг.5, 6) пополам (фиг.1).

Сила трения между регулятором 181 и стяжкой 10, создаваемая пружиной 16, должна быть больше инерционных горизонтальных ускорений клещевого механизма, возникающих при движении вагонов, и значительно меньше усилия, возникающего при работе тормозного цилиндра.

Перемещение стяжки 10 относительно неподвижной опоры 4 ограничено упорами 19 и 20. Упор 19 установлен с возможностью взаимодействия с опорой 4 при износе тормозных колодок.

Прижимное устройство работает следующим образом.

В тормозной цилиндр 1 подают воздух. Шток 7 перемещает рычаг 12. Колодки 2 прижимаются к диску 3. При дальнейшем выдвижении штока рычаг 12 увлекает за собой стяжку 10 и рычаг 13 до прижатия колодок 2 к диску 3.

В момент прижатия колодок 2 к диску 3, при неизношенных колодках, пружина 21 сжимается, между неподвижной опорой 4 и упором 19 зазор выбирается. При отпуске тормозного цилиндра пружина 21 отжимает упор 19 от неподвижной опоры 4 на величину зазора "С", что соответствует перемещению колодки 2 относительно диска 3 на величину "S".

При износе тормозных колодок изменяется их толщина, что ведет к увеличению выхода штока и перемещению стяжки 10 вправо до тех пор, пока не выберется зазор "С". После того как весь зазор "С" выберется, неподвижная опора 4 войдет в контакт с упором 19, и стяжка 10, преодолевая силу трения между регулятором, 18 и шайбами 14, переместится вправо относительно болта 15. Продольное отверстие 11 в стяжке 10 позволяет компенсатору 8 автоматически увеличить выход штока, компенсировать износ обеих колодок и тем сохранить стабильным размер "2S".

При отпуске тормоза шток 7 цилиндра переместится влево, поворачивая рычаг 12 относительно шарнира 22 на стяжке 10, отводя колодку 2 на величину суммарного зазора. Одновременно пружина 21 отведет от неподвижной опоры 4 регулятор 18 влево вместе с фрикционно сцепленной с ним стяжкой 10, рычагами 12, 13 в исходное положение с размером "С", что с учетом длин рычагов возвратит колодки на тот же размер "S".

Прижимное устройство выставляет постоянные и равные зазоры независимо от разности износа левой и правой тормозных колодок.

Формула изобретения

Прижимное устройство для дисковых тормозов, содержащее клещевой рычажный механизм передачи тормозного усилия от цилиндра к колодкам, включающий стяжку, шарнирно соединенную с рычагами, неподвижную опору с прикрепленным к ней и включенным через шарниры в клещевой механизм тормозным цилиндром с возвратной пружиной, на штоке которого установлен компенсатор износа колодок, две фрикционные шайбы с отверстием в каждой, нагруженные болтом с пружиной, отличающееся тем, что фрикционные шайбы подвижно размещены непосредственно на стяжке с продольным отверстием, через которое пропущен болт, фрикционно соединяющий указанные шайбы со стяжкой, по меньшей мере, одна из фрикционных шайб выполнена в виде регулятора равных и постоянных зазоров, упоры которого периодически взаимодействуют с расположенной между ними неподвижной опорой, к которой пружиной прижат, относительно регулятора, один из упоров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в высоконагруженных дисковых тормозах, например в авиационных колесах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции силового привода тормозной рычажной передачи четырехосного грузового вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к способам проверки тормозной эффективности стояночных тормозов, например ручных стояночных тормозов грузовых вагонов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозному оборудованию 4-осных грузовых вагонов бункерного типа, предназначенных для перевозки окатышей, зерна, цемента, и других грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, может быть использовано в тормозных рычажных передачах тележек грузового подвижного состава железных дорог и предназначено для отвода тормозных колодок от колес при отпущенном состоянии тормоза

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, Цель изобретения - повышение надежности Механическая часть тормоза четырехосной тележки восьмиосного вагона содержит закрепленный на кузове тормозной цилиндр 1, его головной 3 и тыловой 4 рычаги, их затяжку 5, продольные тяги 6 и 7 и балансир 8

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тормозным устройствам вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в тормозных рычажных передачах тележек для предохранения валиков крепления вертикального рычага от выпадания

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным устройствам пассажирских и грузовых вагонов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в конструкции тормозов вагонов

Изобретение относится к области тормозного оборудования железнодорожного подвижного состава. Тормозная рычажная передача содержит взаимодействующие с колесными парами вагона тормозные колодки, тормозной цилиндр и рычажную систему восьмиосного вагона. Рычажная система восьмиосного вагона представляет собой расположенную в горизонтальной плоскости рычажную систему тормозного цилиндра с двумя тягами, с двумя горизонтальными рычагами и с затяжкой горизонтальных рычагов и две рычажные системы четырехосных тележек, каждая из которых содержит рычажную систему внутренней и наружной двухосных тележек с расположенными в вертикальной плоскости на продольной оси симметрии вагона ведомым и ведущим вертикальными рычагами, объединенными нижними концами затяжкой вертикальных рычагов, и обводную рычажную систему с расположенными в горизонтальной плоскости и последовательно соединенными между собой обводным рычагом, обводной тягой и балансиром. Ведущий вертикальный рычаг рычажной системы каждой внутренней двухосной тележки менее удален от тормозного цилиндра, чем ее ведомый вертикальный рычаг. Ведущий вертикальный рычаг рычажной системы каждой наружной двухосной тележки более удален от тормозного цилиндра, чем ее ведомый рычаг. Верхние концы ведомых рычагов рычажных систем всех двухосных тележек шарнирно соединены с их рамами, верхние концы ведущих рычагов внутренних двухосных тележек - с концами балансиров, а верхние концы ведущих рычагов рычажных систем наружных двухосных тележек - с концами обводных рычагов каждой обводной рычажной системы. Средние точки балансира и обводного рычага каждой рычажной системы четырехосной тележки шарнирно соединены соответственно с тягой рычажной системы тормозного цилиндра и рамой четырехосной тележки. Достигается сокращение тормозного пути при торможении. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным дискам из композиционного материала на основе углерода

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в дисковых тормозах авиационных колес

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к зажимным тормозам

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к зажимным тормозам

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к зажимным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к дисковым тормозным механизмам. Дисковый тормоз содержит тормозной диск и суппорт. При приведении в действие суппорт с помощью тормозного рычага прижимает расположенную на держателе тормозную накладку к тормозному диску. Тормозной рычаг и держатель тормозной накладки соединены с помощью шарнирного соединения. Тормозной рычаг и держатель тормозной накладки выполнены электрически изолированными друг от друга. Достигается предотвращение ввода электрического обратного тока с рельса в кузов вагона. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх