Лечебно-профилактическое средство на основе дикорастущих растений

 

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам растительного происхождения. Предложен состав, содержащий лист и стебли бурачника (бораго), лист крапивы и лист первоцвета в определенном соотношении. Средство оказывает лечебное и профилактическое действие на больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим препаратам растительного происхождения на основе дикорастущих растений, и может быть использовано для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, а также в качестве лечебно-профилактической добавки в продукты питания.

В результате информационного, патентного поиска по различным информационным поисковым системам аналогов, близких по составу к заявленному средству, не обнаружено.

Известны пищевые добавки по материалам Internet-источников, для кожи внутреннего применения, содержащие мощные антиоксиданты из ненасыщенных кислот и экстраты фитонутриентов: питательных веществ растительного происхождения, в которые, помимо мощных антиоксидантов, входит масло бурачника - 75 мг и масло первоцвета - 75 мг, объединенных с активными веществами из растительных трав и витаминами.

Однако известные пищевые добавки по своему составу и назначению относятся к санитарно-гигиеническим средствам и не могут быть применены в качестве лечебно-профилактической добавки.

Известно лекарственное средство для профилактики побочного действия противотуберкулезных препаратов по авторскому свидетельству СССР 1572637, кл. А 63 К 35/78 от 23.06.90 г., содержащее на 1 л настоя: лист эвкалипта 10-15 г, лист крапивы 2-5 г, трава душицы 5-10 г, трава зверобоя 4-8 г и цветки ромашки 5-10 г.

Однако известный аналог не предусматривает возможность повышения защитных сил организма из-за отсутствия в его составе аскорбинсодержащих компонентов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому принято лекарственное средство для лечения сахарного диабета по авторскому свидетельству СССР 1697820, кл. А 61 К 35/78 от 15.12.91 г., содержащее, мас.ч: лист и побеги черники, в количестве 3,2-4,0 г, створки плодов фасоли - 3,2-4,0 г, плоды шиповника - 1,6-2,0 г, лист крапивы - 1,6-2,0 г (признак, сходный с заявленным), лист подорожника - 1,6-2,0 г, траву пустырника - 1,6-2,0 г, тысячелистника - 1,6-2,0 г, зверобоя - 1,6-2,0 г, цветки ромашки - 1,6-2,0 г, календулы - 1,6-2,0 г, корневище и корень девясила - 1,6-2,0 г и корень солодки, в количестве - 1,6-2,0 г.

Однако известный аналог из-за многокомпанентности имеет ограниченные возможности его использования, особенно в местностях с высокой солнечной активностью.

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение лечебно-профилактического средства с улучшенными органолептическими показателями и расширенными возможностями его использования вне зависимости от уровня солнечной активности и других природных климатических условий.

Для решения технической задачи в предлагаемое лечебно-профилактическое средство помимо листьев крапивы (сходный признак с аналогом) введены лист и стебли (трава) бурачника (бораго) в количестве 83-87 кг, лист первоцвета в количестве 2,5-4,5 кг, а лист крапивы взят в количестве 8-12 кг.

В результате анализа предшествующего уровня техники в медицине, в народной лечебной практике, а также в пищевой промышленности, не обнаружены аналоги с совокупностью признаков (лист и стебли бурачника, лист крапивы и лист первоцвета), присущих заявленному техническому решению, в связи с чем следует вывод, что "Лечебно-профилактическое средство на основе дикорастущих растений" является патентоспособным.

Для приготовления лечебно-профилактического средства растительное сырье брали на одноразовый прием. Содержание каждого ингредиента брали в минимальном, среднем и максимальном единичном значении, которое находится в пределах, указанных в формуле данного изобретения интервала значений (см. табл. А).

Подготовленные растительные компоненты промывают проточной водой, режут на куски длиной 2-7 см, смешивают между собой и погружают в кипящий раствор поваренной соли, перемешивают, доводят до кипения и варят 3-4 мин. Затем массу процеживают через сито и охлаждают до комнатной температуры готового продукта.

Полученное средство на основе растительных компонентов с их природными полезными свойствами применяют в качестве лечебно-профилактического средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и профилактики заболеваний органов пищеварения. Ингредиенты, входящие в состав каждого из заявленных компонентов в формуле изобретения, взаимно дополняют друг друга лечебно-профилактическими свойствами, создавая единый комплекс лечебно-профилактического средства.

Так, целебные свойства бурачника, крапивы и первоцвета издавно известны. Бурачник (бораго), листья с черешками и цветоносами, содержит жирные кислоты, смолы, дубильные и слизистые вещества, эфирное масло, аскорбиновую, яблочную и лимонную кислоты. Крапива - поливитаминное растение, листья которой содержат до 50% хлорофила, 3,2% дубильных веществ, до 25% крахмала, органические кислоты и витамины В1, В2, С, К. Первоцвет - ранневесеннее лекарственное растение. Таким образом, выбранный количественный и качественный состав лечебно-профилактического средства на основе растений природной флоры является оптимальным для лечения заболеваний ЖКТ и органов пищеварения.

В лабораторных условиях санатория Горячий Ключ Краснодарского края, были проведены исследования органолептических и физико-механических свойств предлагаемого средства в заявленном в формуле изобретения диапазоне. Результаты исследований показаны в таблицах 1 и 2.

Результаты лабораторных исследований (испытаний) показали, что предлагаемое к патентованию лечебно-профилактическое средство на основе дикорастущих растений имеет устойчивый, характерный солоновато-пряный слизистый вкус. В процессе приема средства на зубах не остается твердых, жестких включений, образуется гомогенная масса мягкой консистенции, приятная на вкус, с сохранением вкусовых качеств каждого ингредиента дикорастущих растений, что обеспечивает улучшенные и устойчивые органолептические (вкусовые) качества заявленному средству, за счет содержания в его составе слизистых веществ (до 30%) бурачника (бораго) и крапивы, эфирных масел первоцвета, а также эфирных масел, дубильных веществ и витаминов, содержащихся в бурачнике, крапиве и первоцвете.

Приготовленное лечебно-профилактическое средство на основе дикорастущих растений в лаборатории санатория Горячий Ключ было добавлено в рацион питания больным как самостоятельный витаминный продукт. Наблюдения показали, что состав средства из бурачника (бораго), крапивы и первоцвета, взятых в заявленных граничных значениях по формуле изобретения, благоприятно и оздоровляюще оказал действие на больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

При ежедневном употреблении готового продукта в количестве от 100 до 200 граммов в качестве зеленой закуски или составляющей части гарнирной массы ко вторым блюдам больные с заболеванием желудочно-кишечного тракта ощущали улучшение общего состояния, исчезала тяжесть в подреберной области, боли в желудке, усиливалась и стабилизировалась моторика кишечника, при этом исчезали изжога и отрышка. В результате употребления этого лечебно-профилактического средства в комплексе с другими бальнеологическими факторами (минеральная вода, гидропроцедуры), за время лечения (21-24 санаторных дня) больные ощущали положительный эффект лечения, ведущий к скорейшему выздоровлению.

Предлагаемое средство по сравнению с аналогами, в том числе с ближайшим многокомпонентным (А.С. 1697820) лекарственным средством, намного экономичнее, имеет повышенные органолептические показатели, которые позволяют его использовать вне зависимости от уровня солнечной активности в южных и северных широтах, независимо от времени года, так как предлагаемое трехкомпонентное средство, взятое в оптимальном соотношении, сохраняет свои органолептические и физико-механические свойства и показатели длительный период времени. Кроме того, для возможности транспортировки предлагаемого средства и длительного срока его хранения лечебно-профилактическое средство подвергают консервированию одним из обычных способов консервации, а для придания предлагаемому средству наиболее насыщенного запаха и вкуса (острого) в раствор поваренной соли в процессе его приготовления могут быть уложены пряно-ароматические добавки.

Формула изобретения

Средство для лечения и профилактики органов пищеварения на основе дикорастущих растений, включающее лист крапивы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лист и стебли (траву) бурачника (бораго) и лист первоцвета при следующем соотношении компонентов, г:

Лист крапивы 8,0 - 12

Бурачник (бораго) 83 - 88

Лист первоцвета 4,0 - 5,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического средства для лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, к внутренним и инфекционным болезням

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к термостабильной антацидной суспензии, способной пастеризоваться при температуре в пределах 60-100oС, включающей одно или более нейтрализующих кислоту и ветрогонных соединений в жидкой водной суспензии, содержащей в качестве суспендирующего агента гидроксиэтилцеллюлозу

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита и др.)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе

Изобретение относится к области создания фармакологических средств растительного происхождения, обладающих седативным, спазмолитическим, противовоспалительным, желчегонным, общеукрепляющим и отхаркивающим действием

Изобретение относится к медицине, к фитотерапии, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, обладающим противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области медицины и касается седативного лекарственного состава мягкого действия, в том числе и для педиатрии
Изобретение относится к медицинской косметологии

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения инфильтративного туберкулеза легких
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза
Наверх