Раствор для инъекций, обладающий транквилизирующим действием, и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации. Раствор для инъекций содержит, мас.%: феназепам 0,05-0,15, поливинилпирролидон 0,5-1,2, твин-80 2,0-10,0, глицерин 5,0-15,0, натрий пиросернистокислый 0,1-0,3, раствор натра едкого до рН 6,0-7,5, вода остальное. Проводят смешивание феназепама с твином-80, перемешивание полученной смеси с глицерином при температуре 70-90oС, добавление натрия пиросернистокислого, поливинилпирролидона, раствора едкого натра в количестве, обеспечивающем рН 6,5-7, и воду, повторное перемешивание и фильтрацию раствора. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и может быть использовано в производстве растворов для инъекций, обладающих транквилизирующим действием, в особенности к раствору для инъекция феназепама.

Феназепам (Phenazepamum) с химической формулой 7-бром-5-(ортохлорфенил)-2-3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он является отечественным высокоактивным транквилизатором.

Феназепам представляет собой белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Он нерастворим в воде и мало растворим в спирте.

Из-за низкой растворимости феназепама он выпускается, как правило, в твердой лекарственной форме. По силе транквилизирующего и анксиолитического действия превосходит другие транквилизаторы. Феназепам в твердой лекарственной форме прекрасно зарекомендовал себя как препарат, обеспечивающий длительное и стабильное воздействие.

Однако для купирования острых форм или проявлений невротических, неврозоподобных, психопатических и психопатоподобных состояний твердые лекарственные формы не являются эффективными. Кроме того, твердые лекарственные формы оказывают раздражающее воздействие на желудочно-кишечный тракт пациента, поскольку, как правило, содержат вредные или балластные вещества.

Наиболее близким к предложенному является раствор для инъекций, обладающий транквилизирующим действием, содержащий феназепам в количестве 0,1% (см. Энциклопедия лекарств, Москва, РЛС, 2000, с.962). Однако в указанном источнике информации не раскрыт состав раствора и способ его приготовления.

Задачей изобретения является получение отечественного препарата для быстрого купирования невротических, неврозоподобных, психопатических, психопатоподобных состояний, обладающего требуемым качеством и стабильного при хранении более 2,5 лет.

Поставленная задача решается тем, что раствор для инъекций, обладающий транквилизирующим действием, содержит феназепам, а также дополнительно содержит поливинилпирролидон, твин-80, глицерин, натрий пиросернистокислый, раствор натра едкого и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Феназепам - 0,05-0,15 Поливинилпирролидон - 0,5-1,2 Твин-80 - 2,0-10,0 Глицерин - 5,0-15,0 Натрий пиросернистокислый - 0,3-1,2 Раствор натра едкого - До рН 6,0-7,5 Вода - Остальное Поставленная задача решается также способом получения раствора для инъекций, по которому осуществляют смешивание феназепама с твином-80, полученную смесь перемешивают с глицерином при температуре 70-90oС, добавляют натрий пиросернистокислый, поливинилпирролидон, раствор едкого натра в количестве, обеспечивающем рН 6,5-7, и воду, повторно перемешивают и фильтруют раствор, причем предпочтительно используют 0,1-1,0 М раствор едкого натра.

Поставленная задача решается также тем, что смешивание феназепама с твином-80 осуществляют путем растирания их в ступке.

Поставленная задача решается также тем, что первоначально добавляют 20-40% воды от общего количества, перемешивают, добавляют остальное количество воды и продолжают перемешивание.

Поставленная задача решается также тем, что после фильтрации раствора его разливают в ампулы.

Качественный и количественный состав раствора для инъекций подобраны таким образом, чтобы гарантированно получить раствор феназепама.

Глицерин введен в раствор для улучшения растворимости феназапама и его количества выбраны из условия обеспечения растворимости феназепама.

Поливинилпирролидон в заявленных количествах обеспечивает пролонгированное действие феназепама.

Твин-80 в заявленных количествах выступает как солюбилизатор. Натрий пиросернистокислый является антиокислителем, а едкий натр добавляется для получения нужного рН.

Совокупность операций в способе и их режимы подобрана таким образом, чтобы максимально упростить способ изготовления раствора для инъекций без ухудшения его качества.

Пример.

Способ осуществляется следующим образом.

В ступке растирается феназепам с твином-80. Суспензию сливают в реактор. Ступку омывают глицерином, который тоже передают в реактор.

При температуре 75-85oС смесь перемешивается в течение 1 часа. В подготовленный реактор добавляется вода для инъекций (около 30% от общего количества), натрий пиросернистокислый, поливинилпирролидон низкомолекулярный и 0,1 М раствор едкого натра до рН 7-7,5.

Раствор перемешивают 20 минут, добавляют оставшуюся воду и еще перемешивают в течение 30 минут.

Затем раствор фильтруют и передают его на заполнение ампул. После запайки осуществляют проверку на герметичность и стерилизуют ампулы.

Полученный раствор является бесцветной или слегка окрашенной жидкостью.

В таблице приведены три состава раствора, полученные в соответствии с данным изобретением.

Проведенный хроматографический анализ показал, что суммарное содержание примесей не превышает 0,5%, визуальный контроль показал на отсутствие замутненности состава, что свидетельствует о растворении феназепама.

Формула изобретения

1. Раствор для инъекций, обладающий транквилизирующим действием, содержащий феназепам, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поливинилпирролидон, твин-80, глицерин, натрий пиросернисто-кислый, раствор натра едкого и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Феназепам 0,05-0,15

Поливинилпирролидон 0,5-1,2

Твин-80 2,0-10,0

Глицерин 5,0-15,0

Натрий пиросернисто-кислый 0,1-0,3

Раствор натра едкого До рН 6,0-7,5

Вода Остальное

2. Способ получения раствора для инъекций, по которому осуществляют смешивание феназепама с твином-80, полученную смесь перемешивают с глицерином при температуре 70-90С, добавляют натрий пиросернисто-кислый, поливинилпирролидон, раствор едкого натра в количестве, обеспечивающем рН 6,5-7, и воду, повторно перемешивают и фильтруют раствор.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что смешивание феназепама с твином-80 осуществляют путем растирания их в ступке.

4. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что первоначально добавляют 20-40% воды от общего количества, перемешивают, добавляют остальное количество воды и продолжают перемешивание.

5. Способ по любому из пп.2-5, отличающийся тем, что после фильтрации раствора его разливают в ампулы.

6. Способ по любому из пп.2-5, отличающийся тем, что используют 0,11М раствор едкого натра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации
Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему

Изобретение относится к медицине и касается применения соединения, выбранного из D--гидроксимасляной кислоты и/или ее метаболического предшественника в качестве активного агента лекарственного средства или пищевого продукта для лечения диабета, реверсии, замедления или предотвращения действий нейродегенеративных расстройств и эпилепсии, новым соединениям и способу их синтеза
Изобретение относится к способу и набору для идентификации индивидуума, у которого существует риск развития необратимого неврологического повреждения и пернициозной анемии

Изобретение относится к пептиду, являющемуся производным просапозина, содержащему от 14 до 50 аминокислот и включающему последовательность Thr-Хаа-Leu-Ilе-Asp-Asn-Asn-Ala-Thr-Glu-Glu-Ile-Leu-Туr

Изобретение относится к новым производным N, S-замещенных N'-1-[(гетеро)арил] -N'-[(гетеро)арил] метилизотиомочевин общей формулы I, или их солей с фармакологически приемлемыми кислотами НХ в виде рацемической смеси или в виде смеси стереоизомеров, которые могут быть использованы для лечения и предупреждения заболеваний, связанных с дисфункцией глутаматэргической нейропередачи
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей антидепрессивным действием, и способа ее получения

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина
Изобретение относится к области медицины и касается жидкой лекарственной форма налтрексона, предназначенной для внутреннего употребления
Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается седативного лекарственного состава мягкого действия, в том числе и для педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии

Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения опийной наркомании
Изобретение относится к медицине и касается бальнеологических средств, используемых в физиотерапии, курортологии и быту

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается средств личной гигиены

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации
Наверх