Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей. Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, отличающийся тем, что перед наложением отделочного облицовочного материала и формированием профиля, панель, одновременно с нанесением клея, увлажняют и обрабатывают паром, а прессование ведут при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар, время кондиционирования составляет 4-6 минут. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости технологического процесса, уменьшение его продолжительности, повышение производительности. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью, которые могут быть использованы для отделки и облицовки различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.

Известен (патент РФ №2015887, 1994) способ получения древесных панелей с отделанной поверхностью, включающий приготовление пропиточной смолы и получение с ее помощью листового отделочного материала, укладку полученного отделочного материала на отделываемую поверхность с последующим прессованием.

Известен (патент РФ №204289, 2000) способ изготовления древесностружечных панелей, при котором древесные частицы обрабатывают связующим, формируют ковер и осуществляют горячее прессование плиты вместе с облицовочным материалом.

Известен (патент РФ №2101167, 1998) способ покрытия облицовочным материалом поверхности древесностружечной панели, включающим пропитку облицовочного материала, наложение этого материала на поверхность плиты и прессование при температуре 230-180 градусов Цельсия.

Известен (патент РФ №2135352, 1999) способ изготовления отделанных древесных плитных материалов, включающий использование отделочного материала с применением пропиточной смолы, наложение его на поверхность древесного плиточного материала с образованием свесов, приклеивание его к отделываемой поверхности.

Наиболее близким аналогом является способ изготовления облицованных, декорированных щитов с рельефным орнаментом, например мебельных или строительных деталей, который включает использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, SU №1717405.

К недостаткам отмеченных выше известных из уровня техники способов получения профилированных панелей с отделанной поверхностью следует отнести наличие в технологическом процессе, в частности, двух отдельных операций: получения профиля и отделки, увеличивающих продолжительность процесса изготовления готового изделия, повышающих его трудоемкость, и в конечном итоге снижающих производительность.

Заявленный способ направлен на исключение упомянутых выше недостатков. Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением, заключается в сокращении продолжительности технологического процесса изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, снижении трудоемкости процесса изготовления, увеличении производительности.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в заявленном способе производится одновременное формирование профиля и приклеивание отделочной пленки, включающим использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, отличающийся тем, что перед наложением отделочного облицовочного материала и формированием профиля, панель одновременно с нанесением клея увлажняют и обрабатывают паром, а прессование ведут при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар, кондиционирование составляет 4-6 минут.

В качестве облицовочного отделочного материала в заявленном способе используется текстурная бумага с плотностью 90-110 г/м2.

В качестве клея используется карбамидоформальдегидная смола с хлористым аммонием в качестве отвердителя.

В качестве профилированной панели применяют плоский лист плиточного материала.

Способ изготовления облицовочной отделочной панели профилированной с декоративной поверхностью осуществляется следующим образом.

Осуществляется раскрой плоского листа плиточного материала на форматно-обрезном станке с боковой кареткой на 3-5 листов, в зависимости от карты раскроя, составленной на основании заявки потребителя. Получаемый формат панелей 620 (720, 820, 920)×2050×3,2 (мм).

Затем панель увлажняют и на ее поверхность наносят клей (карбамидоформальдегидную смолу с хлористым аммонием в качестве отвердителя) с помощью двустороннего клеенаносящего станка, на верхний валик которого заливается клей, а на нижний - теплая вода. Дополнительно панель обрабатывается паром посредством парогенератора мощностью 3,5-4,5 кВт. Давление пара составляет 3,5-4,5 бар. Перед прохождением панели через клеенаносящий станок, ее обеспыливают и увлажняют в местах предполагаемых изгибов отделочного материала. Далее на панель накладывают отделочный облицовочный материал, после чего укладывают в пресс-форму пресса и осуществляют прессование при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар.

Время технологического цикла производства готовой панели не превышает 135 секунд.

После извлечения изготовленной профилированной панели с декоративной поверхностью, ее кондиционируют в течение 4-6 минут для удаления избыточной влаги и предотвращения коробления.

Характерной особенностью предлагаемого способа является одновременное совмещение процессов увлажнения и нанесения клея, формирования профилированной панели и наклеивания облицовочного отделочного материала, что позволяет снизить трудоемкость изготовления, сократить продолжительность процесса изготовления, повысить производительность.

1. Способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, отличающийся тем, что перед наложением отделочного облицовочного материала и формированием профиля панель одновременно с нанесением клея увлажняют и обрабатывают паром, а прессование ведут при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар, время кондиционирования составляет 4-6 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве облицовочного отделочного материала используется текстурная бумага с плотностью 90-110 г/м2.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве клея применяют карбамидо-формальдегидную смолу с хлористым аммонием в качестве отвердителя.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве профилированной панели применяют плоский лист плиточного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки. .

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей.

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева.
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий.
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров)

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Наверх