Имплантат для пластики паховых грыж

 

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. Имплантат содержит фрагменты укрытия грыжи из пористого листового никелида титана. Фрагменты выполнены в виде пластин продолговатой формы с возможностью проведения каждого фрагмента отдельно на место установки через просвет троакара. Пластины расположены в ряд с касательным наложением длинных сторон смежных пластин. Технический результат - обеспечение эндоскопической технологии пластики паховых грыж. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике.

Паховые грыжи составляют 65-80% вентральных грыж и их хирургическое лечение занимает первое место среди плановых операций, выполняемых в стационарах (200 тыс. в год в России, 500 тыс. в год - в США).

При тугоподвижных краях обширных грыжевых ворот для их пластики (герниопластика) используют укрывные элементы из местных тканей [1], синтетических материалов [2] и наиболее биосовместимых и функционально адэкватных сплавов на основе никелида титана [3]. Имплантаты из сверхэластичного сплава на основе никелида титана не вызывают пролонгированной воспалительной реакции, стимулируют образование полноценной соединительной ткани в зоне имплантации и формирование анатомически полноценной брюшной стенки. Близкая аналогия последних предлагаемому решению предписывает содержание обозреваемого уровня техники.

Известен имплантат для пластики вентральных и в т.ч. паховых грыж, выполненный из никелидотитановой проволоки в виде сетки безузловой плетеной структуры [3]. Такая структура в совокупности с эластичными свойствами самой проволоки обеспечивает важную для данной операции способность растяжения и изгиба во всех плоскостях и необходимую прочность. Фиксацию имплантата осуществляют отдельными узловыми швами к окружающим грыжевые ворота мышечно-апоневрическим тканям.

Необходимость фиксации, габариты и подвижная, т.е. сложная в управлении при установке, сетчатая структура имплантата исключает возможность эндоскопической методики операции, что в условиях современной тенденции хирургии является недостатком. Сетчатая структура дольше и труднее интегрируется с прилежащими тканями, затягивая сроки выздоровления.

Известен имплантат для пластики паховых грыж [4], содержащий ряд прямоугольных пластин из пористого никелида титана, расположенных регулярно разрозненно по виртуальной поверхности укрытия грыжевых ворот. Фиксация отдельных пластин осуществляется за счет шероховатости поверхности и прилипания участков пластин при их наложении на края грыжи. К каждой пластине поперек грыжевых ворот прикреплен спиралевидный элемент из сверхэластичной никелидотитановой проволоки, зафиксированный концами к стягиваемым стенкам. Благодаря своей эластичной подвижности он осуществляет тракцию стенок, сближая их до укрываемого предела грыжи.

Достоинство устройства - его универсальность при укрывании дефектов брюшной стенки различной площади путем набирания необходимого количества пластин, а также наличие тракционной функции.

Как и у предыдущего аналога, недостаток имплантата - неприспособленность к эндоскопической технологии операции.

Известен имплантат [5], являющийся комбинацией двух приведенных выше. Он содержит плетеную сетку из никелидотитановой проволоки и наложенные на нее ряд однородных пластин из пористого никелида титана. По технической сущности и проявляемым в действии результатам данный аналог наиболее близок к предлагаемому решению и выбран в качестве прототипа. В ходе операции восстановленные местными тканями до анатомической целостности грыжевые ворота укрывались фрагментированной пластиной (монолитный лист пористого никелида титана, регулярно расчлененный на отдельные участки) и поверх - сеткой, фиксированной в радиально растянутом состоянии к полноценным тканям, окружающим грыжу.

Пористая структура пластин обеспечивает прочную первичную фиксацию и последующее прорастание тканями брюшной стенки. Сетка удерживает и армирует ткани брюшной стенки, стягивает края грыжевых ворот в послеоперационный период. В целом вся композиция имплантата, сопоставимая по эластичности с тканями, обеспечивает циклические биомеханические движения вместе с брюшной стенкой, не вызывая неравномерных напряжений. Подсчитано, что брюшная стенка человека совершает до 25 млн возвратно-поступательных движений в год. Из известных искусственных биосовместимых материалов только никелид титана обладает циклостойкостью, способной при такой нагрузке обеспечить без разрушения многолетнюю работоспособность имплантата. Недостатком аналога является его неприспособленность к эндоскопической технологии операции.

Технический результат предлагаемого изобретения - обеспечение эндоскопической технологии пластики паховых грыж.

Указанный технический результат достигается тем, что в имплантате для пластики паховых грыж, содержащем топологические фрагменты укрытия грыжи из пористого листового никелида титана, указанные фрагменты выполнены в виде продолговатых пластин и расположены в ряд с касательным наложением длинных сторон смежных пластин.

Продолговатая форма фрагментов (пластин) 1 укрытия грыжи (фиг.1.) обеспечивает возможность проведения каждого фрагмента отдельно на место установки через просвет троакара. При этом соотношение ширины и длины каждой пластины выбраны в соответствии с диаметром просвета и размером укрываемых грыжевых ворот. Количество пластин выбирается по ширине грыжевых ворот с учетом наложения крайних на здоровые ткани краев грыжи. В ходе операции каждую пластину доставляют и укладывают в ряд с наложением их друг на друга краями 2 длинных сторон (фиг.1). В итоге образуется топологически цельная поверхность укрытия грыжи, изгибно-подвижная за счет эластичности материала и контактно-подвижного сочленения пластин. Фиксация пластин к подлежащим тканям и друг к другу достигается за счет их прилипания под действием сил поверхностного натяжения жидкости, депонированной в порах после установки, а также шероховатости поверхности и под действием силы внутрибрюшного давления. Таким образом, сохраняя все достоинства прототипа, предлагаемый имплантат позволяет проводить эндоскопическую установку.

На иллюстрациях представлено:

Фиг.1. Имплантат для пластики паховых грыж по формуле изобретения;

1 - фрагмент имплантата (пластина), 2 - накладываемый край пластины.

Фиг.2. Рабочий момент операции.

Достижимость указанного технического результата подтверждена примерами конкретной реализации при проведении операций пластики паховых грыж в МЛПУ “Городская клиническая больница №22”, г. Новокузнецка.

Пример

Больной Гребешков С.М., 50 лет, история болезни №933/328. Диагноз: косая вправимая паховая грыжа справа.

После обследования 15.03.2002 г. в 9.00 ч выполнена лапароскопическая герниопластика, в ходе которой установлены размеры грыжевых ворот 53 см. Использован имплантат в виде набора 5 пластин из пористого никелида титана с размерами 10500,2 мм каждая. Устройство по ходу операции использовано и действует следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом и эндоскопическим контролем в стандартных точках в брюшную полость введены инструментальные троакары диаметром 5 мм и плунжерный - диаметром 10 мм. Брюшина рассечена П-образно, огибая медиальную и латеральную паховые ямки, и выделенный листок отсепарован с обнажением грыжевых ворот. Выделены подвздошно-лонный тракт, связка Купера и свод поперечной мышцы живота. Через плунжерный троакар в брюшную полость введены последовательно 5 указанных выше пластин и уложены в ряд на латеральную и медиальную паховые и бедренную ямки с наложением 1-2 мм продольных краев соседних пластин друг на друга. Ориентация пластин - перпендикулярна направлению хода волокон подвздошно-лонного тракта (фиг.2).

Произведен контроль гемостаза. Имплантат без специальной фиксации укрыт отсепарованным листком брюшины. Троакары удалены, троакарные раны ушиты отдельными узловыми швами и укрыты асептическими повязками.

Сравнительно малая травматизация позволила больному в 17.00 ч того же дня самостоятельно ходить по отделению и отказаться от введения обезболивающих препаратов. Послеоперационный период протекал без осложнений. Спустя 2 дня больной переведен на лечение в режиме дневного стационара. Послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Швы сняты через 6 дней после операции. Больной жалоб не предъявлял.

В больнице проведено 10 подобных операций с аналогичной техникой, методикой и результатами, что свидетельствует о работоспособности и готовности предлагаемого имплантата к широкому клиническому использованию.

Источники, использованные при составлении описания

1. Лукомский Г.И., Шулутко А.М., Антропова Н.В. и др. Частные аспекты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж. //Хирургия, 1995, №5, с.51-53.

2. Лукомский Г.И., Шулутко А.М., Антропова Н.В. Перспективы развития абдоминопластики синтетическими протезами. //Хирургия, 1994, 5, с.53-54.

3, 4, 5. Зотов В.А. “Варианты пластики брюшной стенки при паховых вентральных грыжах”. Диссертация на соискание степени доктора медицинских наук. Новосибирская гос. мед. академия. г. Новосибирск, 2000 г., стр.8, 123, 126-127, 129-130.

Формула изобретения

Имплантат для пластики паховых грыж, содержащий фрагменты укрытия грыжи из пористого листового никелида титана, отличающийся тем, что фрагменты выполнены в виде пластин продолговатой формы с возможностью проведения каждого фрагмента отдельно на место установки через просвет троакара, причем пластины расположены в ряд, с касательным наложением длинных сторон смежных пластин.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам, применяющимся в рентгенэндоваскулярной хирургии для восстановления измененных участков кровеносных сосудов и других полых трубчатых органов

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении паховых грыж

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике и предназначено для улучшения качества жизни больных после операций, сопровождающихся удалением печени, поджелудочной железы и др., а также больных с выраженным нарушением функции перечисленных органов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций в сосудах или операций по устранению дефектов перегородок сердца, осуществляемых транскатетерным доступом на работающем сердце

Изобретение относится к медицинской технике, в основном к стентам, которые являются внутренними протезами, имплантированными в сосуды внутри организма, такие как кровеносные сосуды, для опоры и удержания открытыми сосудов или для закрепления и опоры других протезов в сосудах
Изобретение относится к технологии лазерного синтеза объемных изделий (ЛСОИ), в том числе к способам скоростного изготовления из порошковых материалов точных биосовместимых пористых медицинских имплантатов для протезирования, в том числе с внутренними пустотами, методом селективного лазерного спекания (СЛС) порошковых композиций

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов

Изобретение относится к хирургии паховых грыж

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани

Изобретение относится к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, для остановки диффузных язвенных кровотечений и защиты язвенной поверхности от действия компонентов желудочного и дуоденального содержимого в период лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гранулирующих ран, когда имеется выраженное натяжение тканей при сведении краев раны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии
Наверх