Протез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов. Изобретение обеспечивает снижение риска того, что кровь будет утекать в аневризматический мешок и оказывать давление на него. Протез содержит продольный элемент, имеющий наружную поверхность, первый конец, второй конец и внутреннюю поверхность, определяющую продольный канал для обеспечения прохода движущейся жидкости, имеющей скорость. Указанная внутренняя поверхность снабжена средством для увеличения скорости жидкости, проходящей через указанный продольный канал, и множество отверстий для жидкостного сообщения указанной наружной поверхности и указанного продольного канала. Указанные отверстия выполнены такого размера и расположены так, чтобы обеспечить дренирование крови из указанного аневризматического мешка в указанный продольный канал. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов организма живого животного или человека для обеспечения структурной целостности. В частности, настоящее изобретение относится к внутрисо-судистым устройствам для доставки через или имплантации в кровеносный сосуд, имеющий аневризму, без многих недостатков и опасных признаков известных устройств.

Аневризма представляет собой феномен, при котором стенка кровеносного сосуда, обычно артерии, патологически расширяется вследствие ослабления стенки сосуда. Это представляет опасность, потому что артериальное давление внутри сосуда может вызвать разрыв сосуда.

Одним из обычных подходов к лечению аневризм является использование внутрисосудистых протезов. В этой области известны внутрисосудистые стенты, имеющие суженный диаметр для введения через кровеносный сосуд и расправленный диаметр для приложения направленной радиально и наружу расширяющей силы для лечения аневризмы в кровеносном сосуде. Эти стенты обычно покрыты покрытием, например тефлоном или дакроном, и служат для замещения аневризматической стенки кровеносного сосуда и снижают давление на аневризматическую стенку путем изоляции аневризмы от потока крови внутри сосуда. Один из недостатков этих ранее известных устройств состоит в том, что неплотное прилегание протеза к стенкам подвергаемого лечебной процедуре сосуда может позволить крови протекать между протезом и аневризмой. Эта кровь может создавать давление на стенку аневризмы в степени, достаточной для разрыва сосуда в ослабленном участке аневризмы. Один из обычных подходов для решения этой проблемы состоит во вставлении подобного стенту вкладыша в два конца протеза с попыткой прижимания протеза к стенке сосуда с тем, чтобы создать более плотное прилегание протеза к стенке подвергаемого лечебной процедуре сосуда. Один из недостатков этого подхода состоит в том, что введение стентов требует приложения дополнительного давления на подвергаемую лечебной процедуре зону с возможностью того, что давление может вызвать повреждение подвергаемого лечебной процедуре сосуда. Еще один недостаток этого подхода состоит в том, что при этой процедуре кровь может утекать в аневризматический мешок.

В патенте США 5476506 описан трансплантат, в котором стенки центральной части обеспечены круговыми отогнутыми кромками, и стенки концевых частей обеспечены аксиально проходящими отогнутыми кромками, таким образом центральная часть может быть увеличена продольно для изменения расстояния между концевыми частями. Концевые части могут быть радиально расширены для изменения диаметра концевых частей. Описанный трансплантат имеет зазор у центральной части и у концевой части и при продольном и при радиальном расширении (см.кол.2, строки 6-8).

Поэтому было бы очень желательно иметь протез для обеспечения структурной целостности кровеносного сосуда, имеющего аневризму, который свел бы к минимуму риск того, что в аневризматическом мешке будет действовать артериальное давление.

Задачей настоящего изобретения является предоставление протеза для обеспечения структурной целостности кровеносного сосуда, имеющего аневризму, что сводит к минимуму риск того, что кровь будет утекать в аневризматический мешок и оказывать давление на него.

Еще одной задачей этого изобретения является предоставление монолитного протеза для обеспечения структурной целостности кровеносного сосуда, имеющего аневризму, что сводит к минимуму риск того, что кровь будет утекать в аневризматический мешок и оказывать давление на него.

Еще одной задачей настоящего изобретения является предоставление монолитного протеза для обеспечения структурной целостности кровеносного сосуда, имеющего аневризму, определяющую аневризматический мешок, протез содержит продольный элемент, имеющий наружную поверхность, первый конец, второй конец и внутреннюю поверхность, определяющую продольный канал для обеспечения прохода движущейся жидкости, имеющей скорость, причем внутренняя поверхность снабжена средством для увеличения скорости жидкости, проходящей через продольный канал, и множество отверстий для жидкостного сообщения наружной поверхности и продольного канала, причем указанные отверстия выполнены такого размера и расположены так, чтобы обеспечить дренирование крови из аневризматического мешка в указанный продольный канал. Кроме того, указанное средство выполнено в виде плавного конусного сужения. Далее наружная поверхность определяет по существу равномерный наружный диаметр указанного продольного элемента.

Фиг. 1 представляет собой продольный вид сбоку кровеносного сосуда с аневризмой; фиг. 2 представляет собой продольный вид сбоку обычного протеза со стентами, прикрепленного к его двум концам, введенный в кровеносный сосуд, показанный на фиг.1; фиг. 3 представляет собой продольный вид сбоку протеза, сконструированного в соответствии с изобретением, введенного в кровеносный сосуд, показанный на фиг.1; фиг. 4 представляет собой продольный вид сбоку протеза, сконструированного в соответствии с изобретением, введенного в кровеносный сосуд, показанный на фиг.1, после того, как аневризматический мешок был втянут до прилегания к протезу; фиг.5 иллюстрирует альтернативный вариант реализации протеза, сконструированного в соответствии с изобретением, введенного в кровеносный сосуд, показанный на фиг. 1, после того, как аневризматический мешок был втянут до прилегания к протезу.

На фиг. 1 показан кровеносный сосуд 1 с аневризмой 2. На фиг.2 показан обычный протез 3, расположенный на участке аневризмы 2. Недостаточно оптимальное прилегание протеза 3 к внутренней стенке 4 кровеносного сосуда 1 позволяет крови 5 утекать или просачиваться в аневризматический мешок (AM) 6, который представляет собой пространство 6 между аневризмой 2 и наружной стенкой 7 протеза 3.

На фиг.2 также показана обычная процедура увеличения прилегания наружной поверхности 7 обычного протеза 3 к внутренней стенке 4 кровеносного сосуда 1. После размещения протеза 3 в участке аневризмы 2 подобные стенту вкладыши 8 и 8' вставляются в концы 9 и 10 обычного протеза 3. Стенты 8 и 8' оказывают давление на концы 9 и 10, заставляя их вступать в более тесный контакт с внутренней стенкой 4 кровеносного сосуда 1. Один из недостатков этой процедуры состоит в том, что требуемое давление может привести к повреждению кровеносного сосуда 1. Еще один недостаток состоит в том, что остается возможность того, что кровь 5 может еще утекать в аневризматический мешок 6 вследствие недостаточной герметизации между наружной стенкой 7 протеза 3 и аневризмой 2.

На фиг.3 показан протез 11, сконструированный в соответствии с этим изобретением, расположенный в кровеносном сосуде 1. Протез 11 включает продольный элемент 12, имеющий наружную поверхность 13, внутреннюю поверхность 16, первый конец 14 и второй конец 15. Внутренняя поверхность 16 определяет продольный канал 17. Внутренняя поверхность 16 снабжена приспособлением 18 для увеличения скорости крови 5, протекающей через указанный продольный канал 17. В предпочтительном варианте реализации это приспособление 18 представляет собой плавное конусное сужение, как показано на фиг.3, 4 и 5. Если скорость движущейся жидкости по какой-то причине возрастает, статическое давление жидкости падает. Это снижение статического давления с возрастанием скорости известно как эффект Вентури. Этот эффект можно очень просто продемонстрировать. Если два листа бумаги удерживаются параллельно друг другу, а скорость слоя воздуха между ними увеличивается, например, дуновением, видно, что два листа движутся по направлению друг к другу. Это связано с тем, что статическое давление между двумя листами снижается по сравнению с окружающим атмосферным давлением. Как показано на фиг.3, 4 и 5, внутренняя поверхность устройства этого изобретения снабжена плавным конусным сужением или горлышком 18. Наличие этого сужения вызывает увеличение скорости крови 5, которое сопровождается падением статического давления. Структура аналогична подводному крылу, т.е. форме поперечного сечения гидроплана, которое имеет большую кривизну на первой главной поверхности, чем на второй главной поверхности. Когда жидкость, такая как вода, движется относительно такого объекта, скорость потока выше над поверхностью с наибольшей кривизной. Итоговая разность давления между более изогнутой поверхностью и менее изогнутой поверхностью дает возрастание присасывающего эффекта. Множество отверстий 19 через жидкость сообщаются с наружной поверхностью 13 и продольным каналом 17 для обеспечения возможности крови 5 течь из аневризматического мешка 6 в продольный канал 17.

На фиг. 4 показано, что по мере того, как кровь 5 течет в направлении стрелки 20, кровь 5, которая могла накопиться в аневризматическом мешке 6, дренируется или отсасывается в продольный канал 17 через отверстия 19. Внутренняя стенка 4 кровеносного сосуда 1 втягивается по направлению наружной поверхности 13 протеза 11 вследствие сниженного статического давления внутри продольного канала 17, которое возникает в результате увеличения скорости движущейся крови 5, вызванного сужением 18. Таким образом, внутреннее давление на аневризматический мешок 6 уменьшается.

На фиг. 5 показан альтернативный вариант реализации изобретения, в котором наружная поверхность 13 параллельна внутренней поверхности 16.

Формула изобретения

1. Протез для обеспечения структурной целостности кровеносного сосуда, имеющего аневризму, определяющую аневризматический мешок, содержит продольный элемент, имеющий наружную поверхность, первый конец, второй конец и внутреннюю поверхность, определяющую продольный канал для обеспечения прохода движущейся жидкости, имеющей скорость, отличающийся тем, что указанная внутренняя поверхность снабжена средством для увеличения скорости жидкости, проходящей через указанный продольный канал, и множество отверстий для жидкостного сообщения указанной наружной поверхности и указанного продольного канала, причем указанные отверстия выполнены такого размера и расположены так, чтобы обеспечить дренирование крови из указанного аневризматического мешка в указанный продольный канал.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что указанное средство выполнено в виде плавного конусного сужения.

3. Протез по п.2, отличающийся тем, что наружная поверхность определяет, по существу, равномерный наружный диаметр указанного продольного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для аортобедренного шунтирования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации текстильных протезов, используемых в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к хирургическому лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к хирургии паховых грыж
Наверх