Способ доения животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам доения животных. Способ доения животных включает подготовку животных, надевание доильных стаканов на соски, выдаивание молока, поддержание неизменной длительности рабочего цикла и прекращение доения при снижении молоковыделения до минимально допустимой величины. Новым в способе является то, что время перехода от такта сосания к такту сжатия увеличено за счет уменьшения длительности такта сжатия до величины, не превышающей 2% от времени рабочего цикла. Цель изобретения - повышение эффективности доения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам доения животных.

Известно, что удлинение переходных периодов от тактов сосания к сжатию, и наоборот, позволяет улучшить технологические параметры доильного аппарата. [Карташов Л.П. Машинное доение коров. - М.: Колос - 1982. С.86; 3 абзац снизу, 6 строка]. Кроме того, изменяя длительность переходных процессов между тактами, можно повысить скорость доения до 20%. Так, например, увеличение времени перехода от сосания к сжатию на 8% в доильном аппарате “Импульс М-59” и на 22,2% в ДА-3М позволяет повысить интенсивность молоковыведения первым аппаратом на 34,6%, а вторым - на 20%. Наибольшую производительность молоковыведения имеют доильные аппараты, в которых пульсаторы осуществляют переход от сосания к сжатию в течение 0,125 с, а переход от сжатия к сосанию за 0,06 с [там же, с.87, 2 и 3 абзац сверху].

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ доения животных, включающий подготовку животных, надевание доильных стаканов на соски, выдаивание молока, поддержание оптимальной интенсивности молоковыделения путем изменения частоты пульсаций в зависимости от молоковыделения при неизменной длительности рабочего такта и прекращение доения при снижении молоковыделения до минимально допустимой величины. [АС № 1091885; кл. A 01 J 5/04, Заяв. 07.02.80. Опубл. 15.05.84. Бюл. № 18].

Однако недостатком данного способа доения является тот факт, что животное реагирует на изменение частоты пульсаций так же, как на смену дояра (что негативно отражается на величине удоев).

Цель изобретения - повышение эффективности доения.

Поставленная цель достигается тем, что время перехода от такта сосания к такту сжатия увеличено за счет уменьшения длительности такта сжатия до величины, не превышающей 2% от времени рабочего цикла.

На фиг.1 представлена кривая изменения вакуума в межстенной камере доильного стакана двухтактной доильной машины серийного исполнения: С - такт сосания; Сж - такт сжатия; 1п - переход от такта сосания к такту сжатия; 2п - переход от такта сжатия к такту сосания; Тц - время рабочего цикла.

На фиг.2 представлена кривая изменения вакуума в межстенной камере доильного стакана двухтактной доильной машины с увеличенным временем перехода от такта сосания к такту сжатия: С - такт сосания; Сж - такт сжатия; 1п - переход от такта сосания к такту сжатия; 2п - переход от такта сжатия к такту сосания; Тц - время рабочего цикла.

Для осуществления предлагаемого способа может применяться как двухтактный, так и трехтактный доильный аппарат с двухкамерными доильными стаканами.

Изменение длительности (увеличение) переходного процесса (1п) от такта сосания к такту сжатия может осуществляться за счет постепенной подачи атмосферного воздуха в межстенную камеру доильного стакана специальным устройством. Устройство настраивают таким образом, чтобы время перехода от такта сосания к такту сжатия (1п) было увеличено за счет уменьшения длительности такта сжатия (Сж - чистого такта сжатия) до величины, не превышающей 2% от времени рабочего цикла (Тц). Время перехода от такта сжатия к такту сосания (2п) и такта сосания (С) остаются неизменными. Настройку устройства проводят на искусственном соске. При этом вид осциллограммы (фиг.1) должен измениться и иметь вид, как показано На фиг.2.

При доении двухтактным доильным аппаратом способ осуществляется следующим образом. Животное подготавливают к доению: массируют вымя и соски, сдаивают первые струйки молока. На каждый сосок надевают двухкамерные доильные стаканы (при работающей доильной установке) с устройством для постепенной подачи атмосферного воздуха в межстенную камеру.

При работе двухкамерного доильного стакана в подсосковой камере устанавливается постоянный вакуум, а в межстенной - переменный.

Во время такта сосания в обеих камерах устанавливается вакуум. Стенки сосковой резины в это время распрямлены, так как с обеих сторон поддерживается одинаковый рабочий вакуум. Под действием разности давлений внутри вымени и снаружи сфинктер соска открывается, молоко отсасывается из вымени.

Далее в межстенные камеры доильного стакана начинает постепенно поступать атмосферный воздух, при этом в подсосковых камерах удерживается вакуум. Постепенное поступление атмосферного воздуха в межстенную камеру приводит к увеличению длительности переходного процесса от такта сосания к такту сжатия за счет уменьшения длительности такта сжатия (чистого), при этом сосковая резина начинает плавно сжиматься без “хлопка”. Наступает такт сжатия. Учитывая, что время (чистое) сжатия менее 2%, то смена переходных процессов от сосания к сжатию и от сжатия к сосанию проходит медленно, что позволяет сосковой резине “мягко” сжиматься.

Время чистого такта сосания (С), перехода от такта сжатия к сосанию (2п) и рабочего цикла (Тц) аппарата остается неизменным.

Доведения времени такта сжатия до величины, не превышающей 2% (за счет соответственного увеличения времени переходного процесса от такта сосания к такту сжатия) позволяет не только обеспечивать полноту молокоотдачи, но и не причинять вред животному (механическое повреждение сосков; нарушение поверхностно-тканевых структур полости соска и его эпитальных тканей).

На основании экспериментальных данных целесообразно использовать способ доения с определенными временными параметрами.

В таблице 1 представлены следующие значения времени, занимаемые тактами и переходами, в зависимости от частоты пульсаций в процентах от времени цикла при работе двухтактного доильного аппарата ДА-3М.

Настройку устройства для трехтактного доильного аппарата проводят аналогично, как и для двухтактного доильного аппарата. Устройство настраивают таким образом, чтобы время перехода от такта сосания к такту сжатия было увеличено за счет уменьшения длительности такта сжатия (чистого такта сжатия) до величины, не превышающей 2% от времени рабочего цикла аппарата. Время перехода от такта сжатия к такту сосания, такты отдыха и сосания остаются неизменными.

В таблице 2 представлены значения времени, занимаемые тактами и переходами, в зависимости от частоты пульсаций в процентах от времени цикла при работе доильного аппарата ДА-3М.

Удлинение переходного периода от такта сосания к сжатию позволило улучшить технологические параметры доильного аппарата и повысить интенсивность молоковыведения на 22,3%.

Формула изобретения

Способ доения животных, включающий подготовку животных, надевание доильных стаканов на соски, выдаивание молока, поддержание неизменной длительности рабочего цикла и прекращение доения при снижении молоковыделения до минимально допустимой величины, отличающийся тем, что время перехода от такта сосания к такту сжатия увеличено за счет уменьшения длительности такта сжатия до величины, не превышающей 2% от времени рабочего цикла.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к машиностроению для животноводства, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и предназначено для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к доильным аппаратам и предназначено для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения
Наверх