Доильный аппарат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов. Доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы, коллектор, состоящий из четырех камер, разделенных гибкой мембраной с выступами, дополнительную и управляющую камеры. Дополнительная камера отделена выступами от молокосборной, которая содержит клапан и молокоотводящий патрубок. К дну дополнительной камеры прикреплен биметаллический датчик, взаимодействующий через иглу с компенсирующим биметаллическим датчиком. Датчики размещены с возможностью деформироваться навстречу друг другу. При изменении их температуры игла игольчатого клапана, перемещаясь, открывает или закрывает калиброванные щели, сообщающие через перфорированную стойку камеру управления с молокосборной камерой и атмосферой одновременно, обеспечивая доение низким или номинальным вакуумом, что предохраняет вымя от возникновения заболеваний маститом, способствует повышению молочной продуктивности коров. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства.

Известен доильный аппарат [1], состоящий из двухкамерных доильных стаканов, коллектора, содержащего четыре мембраны, управляемые поплавковыми датчиками потока молока, и соединительных шлангов.

Известен также доильный аппарат [2, 3], состоящий из двухкамерных доильных стаканов, коллектора, содержащего четыре камеры с мембранно-клапанными датчиками потока молока, и соединительных шлангов.

Данные устройства не обеспечивают полного и безопасного выдаивания коров.

Задача настоящего изобретения - повышение эффективности машинного доения коров.

Для достижения этого эффекта в доильном аппарате, содержащем двухкамерные доильные стаканы, коллектор с камерами, разделенными гибкой мембраной с выступом, и патрубки, причем каждая камера снабжена игольчатым клапаном, жестко и герметично установленным в центре мембраны и выполненным в виде перфорированной стойки с гнездом и иглой, причем игла в своей верхней части содержит паз и клапан; каждая камера коллектора содержит биметаллический датчик, взаимодействующий с ее свободным концом; биметаллический датчик и компенсационный биметаллический датчик установлены таким образом, что при повышении температуры они деформируются навстречу друг другу, причем при одинаковой их температуре игла игольчатого клапана находится в нейтральном положении, тем самым образуя калиброванные щели, сообщающие через перфорированную стойку камеру управления с молокосборной камерой и атмосферой одновременно, тем самым обеспечив доение низким вакуумом.

На фиг. 1 приведен доильный аппарат, общий вид; на фиг. 2 - молочная камера в стимулирующем режиме доения, на фиг. 3 - молочная камера в режиме интенсивной молокоотдачи.

Предлагаемый доильный аппарат (фиг. 1) содержит доильные стаканы 1 и коллектор 2 с камерами 3, камерой переменного вакуума 4, и молокосборной камерой 5 с клапаном 6 и молокоотво- дящим патрубком 7. В верхней части каждой камеры 3 имеются разделенные гибкой мембраной 8 дополнительная камера 9 и камера управления 10. Мембрана 8 имеет выступы 11, отделяющие полость молокосборной камеры 5 от дополнительной камеры 9 и образующие щель 12 с дном камеры 13. Дно камеры 13 снабжено биметаллическим датчиком 14, взаимодействующим с иглой 15 игольчатого клапана 16 (фиг. 1,2), выполненного в виде перфорированной стойки 17 с гнездом 18, жестко и герметично установленной в центре мембраны 8. Свободный конец иглы 15, в свою очередь, упирается в компенсирующий биметаллический датчик 19. Игла 15 в верхней части имеет клапан 20 и паз 21. В своем нижнем положении (фиг. 1,2) образует калиброванную щель в отверстии 22 гнезда 18 и калиброванную щель 23, сообщающие через перфорированную стойку 17 камеру управления 10 с молокосборной камерой 5 и атмосферой. В верхнем положении клапан 20 (фиг. 1,3) имеет возможность закрывать калиброванную щель 16 и совмещать паз 21 с отверстием 23. Подводящими молочными патрубками 24 дополнительная камера 9 сообщена с подсосковыми 25 камерами доильных стаканов 1. В подсосковой камере 25 доильного стакана 1 подводящий молочный патрубок 24 имеет калиброванное отверстие 26. Доильный стакан 1 содержит регулятор вакуума 27, выполненный в виде атмосферной камеры 28 и камеры управления 29, разделенных гибкой мембраной 30. Атмосферная камера 28 сообщена с камерой переменного вакуума коллектора 4 посредством патрубка 31, от межстенной камеры 32 доильного стакана 1 отделена перегородкой 33, образующей с мембраной 30 щель 34. Камера управления 29 посредством патрубка 35 соединена с подсосковой камерой 25 доильного стакана 1.

Доильный аппарат работает следующим образом. Молокоотводящим патрубком 7 (фиг. 1) коллектор 2 соединяют с доильным ведром или молокопроводом, камеру переменного вакуума 4 (через пульсатор) соединяют с вакуумпроводом (на схеме не показаны) и открывают клапан 6. При этом вакуум по патрубку 7 распространяется в молокосборную камеру 5. Поступив в молокосборную камеру 5, вакуум прогибает мембрану 8 до соприкосновения выступов 11 с дном 13 дополнительной камеры 9, закрыв щель 12. До надевания доильного стакана 1 на сосок вымени в подсосковой камере 25 и подводящем молочном патрубке 24 будет практически атмосферное давление. По патрубку 35 атмосферное давление распространяется в камеру управления 29 регулятора вакуума 27. В результате вакуум, подаваемый в такте сосания от пульсатора по патрубку 31 в атмосферную камеру 28, прогибает мембрану 30, закрыв щель 34, образованную мембраной 30 и перегородкой 33, перекрыв тем самым поступление вакуума в межстенную камеру 32 доильного стакана 1.

Так как в начальный момент биметаллический датчик 14 (фиг. 1,2) и компенсирующий биметаллический датчик 19 находятся в воздушной среде при одинаковой температуре и так как они имеют идентичные параметры и установлены таким образом, что при увеличении температуры их деформация осуществляется навстречу друг другу, то в этот момент игла 15 находится в нейтральном положении, тем самым давая возможность вакууму из молокосборной камеры 5 через калиброванную щель в отверстии 22 гнезда 18, образованную иглой 15, и далее перфорированную стойку 17, поступать в камеру управления 10. Одновременно в эту же камеру через перфорированную стойку 17 и калиброванную щель 23 поступает атмосферный воздух, тем самым снижая вакуум в камере управления до стимулирующего его значения.

Под воздействием разности давлений в камере управления 10 и дополнительной камере 9 и собственной упругости мембрана 8 имеет возможность прогибаться вверх и увеличивать щель 12. Вакуум из молокосборной камеры 5 через щель 12 по патрубку 24 поступает в подсосковую камеру 25 доильного стакана 1.

После надевания доильных стаканов 1 на соски вымени коров в подсосковой камере 25 устанавливается заданный вакуум стимулирующего воздействия на соски, величина которого определяется величиной вакуума в камере управления 10. При этом мембрана 8 находится в равновесии, а поток воздуха, поступающий через калиброванное отверстие 26 в подводящий молочный патрубок 24 и далее в дополнительную камеру 9, обеспечивает транспортировку молока. Одновременно стимулирующий вакуум по патрубку 35 поступает в камеру управления 29. При этом мембрана 30 прогибается, образуя с перегородкой 33 щель 34 для прохода вакуума из атмосферной камеры 28 в межстенную камеру 32 доильного стакана 1, одновременно ограничивая вакуум, поступающий из атмосферной камеры 28 до величины, равной вакууму в камере управления 29.

Таким образом осуществляют доение низким вакуумом.

Молоко поступает из подсосковой камеры 25 по подводящему молочному патрубку 24 в дополнительную камеру 9 и далее через щель 12 попадает на биметаллический датчик 14 (фиг. 3), находящиеся на пути его движения, и нагревает его, что приводит к перемещению иглы 15 игольчатого клапана 16 вверх и закрытию клапаном 20 калиброванной щели 23, сообщающей камеру управления 10 с атмосферой. Одновременно паз 21 иглы 15 совмещается с отверстием 22 гнезда 18, увеличив его проходное сечение и тем самым усилив поступление вакуума в камеру управления 10. В результате в управляющей камере 10 устанавливается номинальный вакуум, что вызывает выравнивание мембраны 8 и увеличение щели 12. В подсосковой камере 30 доильного стакана 1 устанавливается также номинальный вакуум.

Одновременно номинальный вакуум по патрубку 35 поступает в камеру управления регулятора вакуума 27, тем самым обеспечив поступление в такте сосания в межстенную камеру 32 доильного стакана 1 номинального вакуума.

Таким образом осуществляют доение в номинальном режиме.

При прекращении молокоотдачи (фиг. 2) биметаллический датчик 14 остывает, что приводит к возвращению иглы 15 с клапаном 20 в нейтральное положение.

В результате открывается калиброванная щель 23 и образуется иглой 15 калиброванная щель в отверстии 22. Это приводит к снижению до стимулирующего значения вакуума в камере управления 10, а значит, и в подсосковой 25 и межстенной 32 камерах доильного стакана 1.

Таким образом завершают доение низким вакуумом.

При завершении доения закрывают клапан 6 и снимают доильные стаканы с вымени животного.

Экономический эффект от использования предлагаемого аппарата может быть получен за счет увеличения молочной продуктивности, роста производительности труда. В результате снижения вакуума при снижении молокоотдачи практически отсутствует заболеваемость коров маститом, а следовательно, снижаются затраты на лечение животных.

Источники информации: 1. А. с. СССР N 1507265 по кл. A 01 J 5/04, 15.09.1989.

2. П. RU N 2032323 по кл. A 01 J 5/04,10.04.1995.

3. П. RU N 2098949 по кл. A 01 J 5/04, 20.12.1997.

Формула изобретения

1. Доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, коллектор с камерами, разделенными гибкой мембраной с выступом, и патрубки, отличающийся тем, что каждая камера снабжена игольчатым клапаном, жестко и герметично установленным в центре мембраны и выполненным в виде перфорированной стойки с гнездом и иглой, причем игла в своей верхней части содержит паз и клапан.

2. Доильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждая камера коллектора содержит биметаллический датчик, выполненный с возможностью взаимодействия с иглой игольчатого клапана, и компенсационный биметаллический датчик, имеющий возможность взаимодействия с ее свободным концом.

3. Доильный аппарат по п.2, отличающийся тем, что биметаллический датчик и компенсационный датчик установлены таким образом, что при повышении температуры они способны деформироваться навстречу друг другу, причем при одинаковой их температуре игла игольчатого клапана находится в нейтральном положении, тем самым образуя калиброванные щели, сообщающие через перфорированную стойку камеру кправления с молокосборной камерой и атмосферой одновременно, тем самым обеспечив доение низким вакуумом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени
Наверх