Передвижной доильный агрегат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике. Передвижной доильный агрегат содержит шасси с двигательной установкой, доильные аппараты, молокопровод и цистерну, вакуум-насос и станки с телескопическими горизонтальными штангами. На конце каждой телескопической штанги установлен управляемый работотехническим устройством бункер-дозатор кормов, соединенный с кормушкой кормопроводом. На внешнем звене штанги закреплен шарнирно водовоздушный рукав с чашей на конце, снабженной устройствами для доения и санитарной обработки вымени. На шасси дополнительно смонтированы устройства для очистки стойл от навоза и разбрасывания подстилки с бункером для нее, емкости для подмывочной жидкости и сбора маститного молока, связанные водовоздушным рукавом и молочным шлангом с чашей, а также приборы для выявления охоты, искусственного осеменения и определения стельности. Каждая чаша снабжена форсунками для разбрызгивания подмывочной жидкости, подачи сжатого теплого воздуха, устройствами для отвода подмывочной жидкости, пульсоколлектором с подсоединенными к нему доильными стаканами и молочным шлангом, связанным с молокопроводом и емкостями для молока. Устройство для очистки стойл от навоза выполнено в виде двух скребковых конвейеров, расположенных оппозитно и поперечно шасси с возможностью опускания их на заднюю часть двух обслуживаемых рядов стойл. Изобретение позволяет повысить производительность труда при обслуживании животных путем комплексной механизации и автоматизации трудоемких процессов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике.

Известна доильная установка, смонтированная в коровнике с двухрядным расположением стойловых площадок для содержания коров и обслуживания их при доении с подводом животных конвейнерной привязью-отвязью (Авторское свидетельство СССР №793509, М.кл. А 01 К 1/00, 1981). Однако данная доильная установка не обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию трудоемких работ по нормированной выдаче концкормов, очистке стойл, сбору маститного молока, определению охоты и проведению искусственного осеменения коров и др.

Также известна установка с несущей балкой внутри помещения, на которой смонтированы средства для жизнеобеспечения и уборки навоза (Авторское свидетельство СССР №1588335, М.кл. А 01 К 1/00, 1987). Однако такая установка маломаневренна и не приспособлена для установки в существующих коровниках двухрядного и четырехрядного расположения животных.

Наиболее близким техническим решением является передвижной доильный агрегат для доения коров и сбора молока (Авторское свидетельство СССР №1395221, М.кл. А 01 J 5/04, 1986, прототип). Этот агрегат содержит шасси с двигательной установкой, доильные аппараты, молокопровод и цистерну, вакуум-насос и станки с телескопическими горизонтальными штангами.

Недостатком данного устройства является то, что на нем производится только одна технологическая операция - машинное доение коров со сбором молока в емкость.

В основу изобретения поставлена задача создания передвижного доильного агрегата, в котором обеспечивается санитарная обработка вымени животного перед доением с помощью специального устройства, доение животных и выдача им корма индивидуально, согласно продуктивности, используя робототехническое устройство, уборка навоза и выдача подстилки, выявление охоты, искусственное осеменение и определение стельности животных и за счет этого повышение производительности труда при обслуживании животных путем комплексной механизации и автоматизации трудоемких процессов.

Поставленная задача решается тем, что в передвижном доильном агрегате, содержащем шасси с двигательной установкой, доильные аппараты, молокопровод и цистерну, вакуум-насос и станки с телескопическими горизонтальными штангами согласно изобретению, на конце каждой телескопической штанги установлен, управляемый робототехническим устройством бункер-дозатор концкормов, соединенный с кормушкой кормопроводом, а на внешнем звене штанги закреплен шарнирно водовоздушный рукав с чашей на конце, снабженной устройствами для доения и санитарной обработки вымени, а на шасси дополнительно смонтированы устройства для очистки стойл от навоза и разбрасывания подстилки с бункером для нее, емкости для подмывочной жидкости и сбора маститного молока, связанные молоковоздушным рукавом и молочным шлангом с чашей, приборы для выявления охоты, искусственного осеменения и определения стельноти.

Каждая чаша снабжена форсунками для разбрызгивания подмывочной жидкости и подачи сжатого теплого воздуха, устройством для отвода подмывочной жидкости, а также пульсколлектором с подсоединенными к нему доильными стаканами и молочным шлангом, связанным с молокопроводом и емкостями для молока. Кроме того, устройство для очистки стойл от навоза выполнено в виде двух скребковых конвейеров, расположенных оппозитно и поперечно шасси с возможностью их на заднюю часть двух обслуживаемых рядов стойл.

На фиг.1 представлена схема передвижного доильного агрегата, вид спереди; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 представлена чаша в разрезе при санитарной обработке вымени; на фиг.4 - вид сверху на фиг.5 при доении.

Передвижной доильный агрегат содержит платформу 1, установленную на пневматических колесах 2 с электроприводом от аккумуляторов, емкости для цельного молока 3, для маститного 4, для подмывочной воды 5, для подстилки 6 и устройство 7 для ее разбрасывания. По обе стороны емкости закреплены шарнирно телескопические штанги 8 с шагом, равным ширине стойл. На концах штанг 8 закреплены бункеры-дозаторы 9 для концкормов, которые с емкостью шарнирных кормопроводов 10 сообщены с индивидуальными кормушками 11, располагающимися в рабочем положении над стационарными кормушками 12. На внешнем звене каждой штанги 8 также закреплены шарнирно водовоздушный рукав 13 с чашей 14, предназначенной для санитарной обработки вымени и доения, которая устанавливается в рабочем положении под выменем 15 и содержит установленный в центре чаши пульсоколлектор 16, доильные стаканы 17 с молочными 18 и вакуумными 19 трубками, присоединенными к пульсоллектору 16, куда также подсоединен молочный шланг 20. Для разбрызгивания подмывочной воды на вымя и подачи сжатого теплого воздуха на него после подмывания чаши 14 снабжены верхними 21 и нижними 22 форсунками, а для собирания и отвода использованной воды в чаше имеются отверстия 23 и патрубок 24. На платформе также установлен вакуум-компрессор 25, вакуум-молокопроводы, трубопроводы теплой воды и воздуха (на чертежах не показаны), а над емкостями на равном расстоянии между кроншейнами штанг закреплены приборы 26 для выявления охоты, искусственного осеменения и определения стельности коров. В передней части передвижного доильного агрегата установлены два подъемных навозоуборочных конвейера 27.

Передвижной доильный агрегат работает следующим образом. Перед началом работы животным, расположенным в коровнике "хвост" к "хвосту", раздается грубый и сочный корм. Животные фиксируются возле стационарных кормушек 12 самофиксирующимися привязями-отвязями. Передвижной доильный агрегат въезжает в коровник, движется по проходу между стойлами и работает в пульсирующем режиме. При этом на заднюю часть настила опускают навозоуборочные конвейеры 27, которые удаляют навоз со стойла в проход, а с помощью устройств 7 рассыпается на поверхность стойла измельченная подстилка, поступающая из емкости 6. После проезда и уборки передвижным доильным агрегатом соответствующего количества стойл он останавливается, спускаются до горизонтали телескопические штанги 8 и выдвигаются в стороны бункеры 9 вместе с кормушками 11, которые заполняются дозой комбикорма согласно шифру животного, распознаваемого робототехническим устройством, через кормопроводы 10 и устанавливаются к животным над стационарными кормушками 12. После этого подвешенные шарнирно на водовоздушных рукавах 13 чаши 14 подводятся под вымя 15 и осуществляется его санитарная обработка. Сначала из емкости 5 по рукаву 13 подается теплая вода, которая разбрызгивается на вымя через форсунки 21 и 22, одновременно стекая, собирается в нижней части чаши, проходит через отверстие 23, поступает к патрубку 24 и далее выводится за пределы стойла. После этого вода отключается, а в рукав 13 и к форсункам 21 и 22 подается теплый сжатый воздух, который, омывая вымя 15, высушивает его, одновременно производя массаж. Далее дояр сдаивает первые струйки молока, определяет нормальное или маститное молоко, подключает доильные стаканы 17 к вымени. При этом соответственно подключает шланг 20 к молокопроводу. ведущему к емкости 3 нормального цельного молока или к емкости 4 маститного молока. После окончания доения чаша 14 с доильными стаканами отводится от вымени, а телескопические шланги 8 сдвигаются и поднимаются вверх, при этом кормушки 11 и чаши 14 подводятся к платформе 1 передвижного доильного агрегата, который может передвигаться к следующим коровам, но перед этим с помощью приборов 26 выявляют у животных охоту, при необходимости осеменяют или определяют стельность, затем цикл повторяется.

По окончании доения и обслуживания всех коров доильный агрегат передвигается к молочной для слива молока в соответствующие емкости и заправки в емкости 5 промывочно-дезинфицирующей жидкости для циркуляционной мойки доильных аппаратов непосредственно на агрегате. При этом доильные стаканы 17 укладывают в чаши 14 и закрывают сверху крышкой, включают подачу жидкости через форсунки 21 и 22, а патрубок 24 закрывают пробкой и включают в работу доильный аппарат. Промывочно-дезенфицирующая жидкость собирается в чаше, засасывается в доильные стаканы 17, поступает в пульсколлектор 16 и далее в емкость через молочный шланг 20 и молокопровод, промывая таким образом все узлы и детали, контактирующие с молоком.

Предложенный доильный агрегат испробованный в вариантах на аккумуляторном ходу и на приводе от двигателя внутреннего сгорания показывал высокую эффективность применения как в фермерских так и в коллективных молочных фермах.

Формула изобретения

1. Передвижной доильный агрегат, содержащий шасси с двигательной установкой, доильные аппараты, молокопровод и цистерну, вакуум-насос и станки с телескопическими горизонтальными штангами, отличающийся тем, что на конце каждой телескопической штанги установлен управляемый робототехническим устройством бункер-дозатор концкормов, соединенный с кормушкой кормопроводом, а на внешнем звене штанги закреплен шарнирно водовоздушный рукав с чашей на конце, снабженной устройствами для доения и санитарной обработки вымени, а на шасси дополнительно смонтированы устройства для очистки стойл от навоза и разбрасывания подстилки с бункером для нее, емкости для подмывочной жидкости и сбора маститного молока, связанные водовоздушным рукавом и молочным шлангом с чашей, приборы для выявления охоты, искусственного осеменения и определения стельности.

2. Передвижной доильный агрегат по п.1, отличающийся тем, что каждая чаша снабжена форсунками для разбрызгивания подмывочной жидкости и подачи сжатого теплого воздуха, устройствами для отвода подмывочной жидкости, а также пульсоколлектором с подсоединенными к нему доильными стаканами и молочным шлангом, связанным с молокопроводом и емкостями для молока.

3. Передвижной доильный агрегат по п.1, отличающийся тем, что устройство для очистки стойл от навоза выполнено в виде двух скребковых конвейеров, расположенных оппозитивно и поперечно шасси с возможностью опускания их на заднюю часть двух обслуживаемых рядов стойл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к машиностроению для животноводства, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и предназначено для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к доильным аппаратам и предназначено для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных
Наверх