Устройство для подъема затонувших объектов

 

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших объектов с наружными ребрами жестокости. Устройство для подъема затонувших объектов содержит шток с головкой и присоединенный к нему на неподвижно заделанной оси закладной элемент с откидными сегментами, которые закреплены к корпусу этого элемента посредством петель, расположенных в его нижней части. Петли обеспечивают откидывание сегментов в рабочее положение под действием собственной силы тяжести при открывании замков, фиксирующих сегменты в сведенном состоянии. Такое выполнение устройства обеспечивает возможность его закрепления практически за все типоразмеры наружных ребер жесткости, используемых в настоящее время. 5 ил.

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших объектов.

Известно устройство для подъема затонувших объектов, состоящее из захвата и комплекта ответных частей, установленного на объекте, например подводной лодке, и включающего рым, закрепленный на прочном корпусе объекта, и шток, соединенный с рымом посредством звеньев. Головка штока снабжена прорезью с роликом для закрепления в ней направляющего проводника, с помощью которого производят наведение и стыковку захвата и штока. В походном положении шток и звенья крепятся к откидному (отрывному) листу легкого корпуса объекта, при этом крепление звеньев должно обеспечивать их отрыв усилием до 3 тс. Кроме того, для предотвращения взаимных перемещений при движении объекта звенья скреплены друг с другом с помощью прихваток, см., например, ОСТ В5.2008-83 "Устройство штоковое. Правила и нормы проектирования".

Недостатками данного устройства являются достаточно большие масса и габариты штока и звеньев, что приводит к значительному усложнению монтажа и эксплуатации их на объекте, а также ведет к увеличению водоизмещения объекта и подъемного веса при его подъеме.

Известно устройство для подъема затонувших объектов, содержащее шток с головкой для закрепления захватного устройства и поворотными подпружиненными лапами, установленными в его нижней части, а также узел крепления штока к корпусу объекта, выполненного в виде смонтированного на корпусе объекта стакана с неподвижными клиновыми упорами, взаимодействующими с поворотными подпружиненными лапами штока, см., например, а.с. СССР №525282 за 1975 г., принятое за прототип.

Недостатком устройства является то, что несмотря на уменьшение собственно массы стационарно устанавливаемых и постоянно возимых на объекте судоподъемных средств, выполнение узла крепления штока в виде прочного стакана с неподвижными упорами требует выполнения внутреннего подкрепления, масса которого, как показали расчеты бюропроектантов для устройств грузоподъемностью 400 тс, будет составлять около 1500 кг и занимать площадь около 3 м2, что с учетом массы стакана примерно в 4 раза больше по сравнению с массой устройства, описанного в ОСТ В5.2008-83.

Кроме того, шток в данном устройстве является новой разработкой, а не существующим стандартным изделием. Он также не приспособлен для закрепления за устанавливаемые в настоящее время на корпусах объектов прочные конструкции в виде наружных ребер жесткости (шпангоутов), так как под действием циклических динамических нагрузок будет происходить расстыковка штока с узлом крепления.

Задачей изобретения является улучшение тактико-техникоэкономических характеристик устройства для подъема затонувших объектов.

Задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем шток с головкой, к нему на неподвижно заделанной оси присоединен специальный закладной элемент с откидными сегментами, которые крепятся к корпусу элемента посредством петель, расположенных в его нижней части и обеспечивающих свободное откидывание сегментов под действием собственной силы тяжести при открывании специальных замков, фиксирующих сегменты в сведенном состоянии.

Новыми существенными признаками предложенного устройства являются:

- наличие специального закладного элемента;

- наличие откидных сегментов, снабженных петлями и специальными замками.

Наличие специального закладного элемента обеспечивает закрепление устройства практически за все типоразмеры наружных ребер жесткости, устанавливаемых в настоящее время на объектах, при величинах углов крена и дифферента до 30. Это достигается соединением штока и закладного элемента осью, а также скруглением верхней опорной поверхности последнего. Кроме того, наличие откидных сегментов, которые при отрывании замков откидываются и фиксируются в рабочем положении, одновременно препятствует выворачиванию устройства при приложении нагрузки под углом и возникновению поступательного его движения вверх-вниз под действием циклических динамических нагрузок. Находящиеся в рабочем положении откидные сегменты пространственно занимают положение, при котором они одновременно касаются наружной своей стороной корпуса объекта и торцевыми частями - ребер жесткости, т.е. располагаются под некоторым углом друг к другу.

Таким образом, введение в известное устройство предложенных деталей и узлов обеспечивает решение задачи изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображен вид устройства сбоку.

На фиг.3 изображен вид устройства при подъеме объекта со сведенными откидными сегментами.

На фиг.4 изображен вид устройства при подъеме объекта с откидными сегментами в рабочем положении.

На фиг.5 изображен вид сверху устройства при подъеме объекта с откидными сегментами в рабочем положении.

Устройство для подъема затонувших объектов состоит из штока 1, к которому на оси 2 закреплен специальный закладной элемент 3. К нему посредством петель 4 присоединены откидные сегменты 5, которые фиксируются в закрытом состоянии к корпусу элемента 3 специальными замками 6. Ось 2 с обеих сторон неподвижно закреплена к корпусу закладного элемента 3 посредством накладок 7 с винтами 8.

Устройство используется следующим образом.

После принятия решения о подъеме затонувшего объекта с использованием предлагаемого устройства и разработки проекта на проведение работ по подъему, а также прибытия всех назначенных сил и средств в район работ в зависимости от глубины затопления объекта водолазами или подводными аппаратами на него доставляют направляющий проводник 9 и закрепляют за обух 10 на корпусе объекта. Затем по проводнику 9 опускают устройство, так чтобы оно было параллельно ребрам жесткости 11. После того как устройство будет опущено между ребрами жесткости 11, водолаз или подводный аппарат дает команду на поверхность о прекращении спуска, разворачивает его на угол 90 и открывает специальные замки 6 откидных сегментов 5, которые откидываются под действием собственной силы тяжести. После приложения к штоку 1 некоторого подъемного усилия устройство снизу прижимается к ребрам жесткости 11, при этом откидные сегменты 5 занимают рабочее положение и надежно фиксируются в нем.

Технико-экономические преимущества предложенного устройства по сравнению с устройством по а.с. СССР №525282 за 1975 г., принятым за прототип, заключается в унификации конструктивных элементов устройства, упрощении технологической схемы его стыковки с ответными частями, снижении массо-габаритных характеристик устройства, а также улучшению тактико-технических характеристик объекта.

Изобретение находится на стадии разработки технического предложения. Его реализация не требует значительного объема исследовательских и конструкторских проработок. Использование изобретения возможно при выполнении конкретных работ по подъему затонувших объектов.

Формула изобретения

Устройство для подъема затонувших объектов, содержащее шток с головкой, отличающееся тем, что к нему на неподвижно заделанной оси присоединен закладной элемент с откидными сегментами, которые закреплены к корпусу элемента посредством петель, расположенных в его нижней части и обеспечивающих откидывание сегментов в рабочее положение под действием собственной силы тяжести при открывании замков, фиксирующих сегменты в сведенном состоянии.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к техническим средствам для проведения подводных работ

Изобретение относится к технике для подъема затонувших объектов, в частности объектов, снабженных штоком с фигурной головкой

Изобретение относится к средствам для проведения подводно-технических работ

Изобретение относится к судоподъему и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания устройства для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области судоподъема а именно, к оборудованию для якорной установки судов. Способ удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой основан на использовании держащей силы мертвых якорей, за которые закрепляют грузонесущие связи грузовых механизмов судна. В качестве мертвых якорей используют корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях. Синтетические канаты накопительных вьюшек правого и левого борта судна укладывают на барабаны автоматических транзитных лебедок, пропускают через бортовые клюзы, закрепляют в проушинах автоматического захвата. Пропускают через корпус захвата направляющий канат автоматической следящей лебедки, опускают захват за борт. Заводят коренной конец направляющего каната за ролик штока аварийной подводной лодки, включают лебедку в режим слежения за натяжением направляющего каната. Опускают захват по направляющему канату до автоматической стыковки со штоком и включают транзитную лебедку в автоматический режим удержания над аварийной подводной лодкой с заданным усилием натяжения. Устройство содержит мертвые якоря, грузонесущие связи и грузовые механизмы. В качестве мертвых якорей используется корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях, для стыковки с которыми предусмотрены автоматические захваты, автоматические следящие лебедки с направляющим канатом, автоматические транзитные лебедки и направляющие вьюшки с синтетическими якорными канатами. Упрощается возможность удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой при стоянке на якорях и уменьшается время постановки на якорь. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области использования необитаемых подводных аппаратов при проведении подводно-технических работ, связанных с подъемом затонувших объектов. Способ подъема затонувших объектов основан на доставке к ним захватного устройства малогабаритным необитаемым подводным аппаратом. Захват фиксируют в клещевом схвате манипулятора, а включение устройства осуществляют разжатием схвата манипулятора. Устройство для осуществления подъема затонувшего объекта включает манипуляторное устройство малогабаритного необитаемого подводного аппарата. В схвате манипулятора крепится опорная плата с храпцовыми захватами. В отверстии платы установлен подвижный шток с подъемным обухом и подпружиненным нижним силовым подпятником, плоскость которого удерживает храпцы в разведенном или сведенном состоянии, а конструктивные выступы на них являются фиксаторами. Обеспечивается возможность подъема затонувших объектов с больших глубин без привлечения водолазов, повышается эффективность проведения подводно-технических работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается проведения подводно-технических и поисково-спасательных работ. Предложены захватное устройство для подъема заиленных подводных объектов и способ его использования. Захватное устройство содержит горизонтальную и вертикальные секции, на нижних частях которых предусмотрены подвижные опорные консоли с возможностью образования опорной призмы для поднимаемого объекта при подведении под него этих консолей. Вертикальные секции выполнены в виде трубчатых стержней, которые расположены в плане по кругу и имеют шарнирную связь с соответствующими опорными консолями, каждая из которых имеет выступ, предотвращающий поворот консоли во внешнем направлении. Захватное устройство опускают на подводный объект путем заглубления вертикальных стержней с однонаправленными опорными консолями в ил. Для поддержания движения, близкого к прямолинейному, используют балластные емкости, установленные на периферии горизонтальной секции. После заглубления захватного устройства на необходимую глубину при помощи силового гидроцилиндра выбирают внутренние грузовые стропы до достижения охвата опорными консолями нижней части поднимаемого объекта. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик захватного устройства для подъема заиленных подводных объектов, повышении эффективности подводно-технических работ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх