Шампунь для мытья волос

 

Изобретение относится к области косметологии, а именно косметическим средствам по уходу за волосами. Шампунь содержит одно или несколько ПАВ, консервант, отдушку, стабилизатор рН, загуститель, натуральную витаминную добавку, умягчитель и воду, а также шунгит или шунгитовую пасту, компоненты берут в определенных количественных соотношениях. Шампунь оказывает противовоспалительное, антисеборейное, антисептическое, стимулирующее действие на кожу, стимулирует рост волос. Шампунь также обладает мягким моющим действием, возвращается блеск, увеличивается объем прически, сохраняется естественный цвет волос. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам по уходу за волосами, и может быть использовано в производстве шампуней.

Известен ряд современных шампуней, которые, как правило, содержат смесь традиционных компонентов, в том числе смесь поверхностно-активных веществ, консервант, отдушку, стабилизатор рН, загуститель и другие добавки, улучшающие потребительские свойства шампуней. (Пат. РФ №№2090180, 2115406, 2122398, 2129860, кл. А 61 К 7/08; пат. РФ №№2063745, 2076695, 2108089, 2144604, кл. А 61 К 7/075).

Например, в пат. РФ №2115406 средство для мытья волос содержит смесь анионных и амфотерных ПАВ, при этом в качестве первых используют сульфоэтоксилат натрия, а в качестве вторых - алкиламидопропилбетаин, в качестве стабилизатора используют диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла и хлорид натрия, в качестве перламутрового и загущающего агента используют композицию лаурилсульфата натрия, дистеарат этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, для регулировки рН используют лимонную или ортофосфорную кислоту, в качестве консерванта - формалин, а также краситель, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сульфоэтоксилат натрия 6,0-15,0

Композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата

этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла 0,5-5,0

Алкиламидопропилбетаин 1,0-5,0

Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла 1,0-4,0

Хлорид натрия 0,5-3,0

Кислота 0,05-0,3

Консервант 0,05-0,2

Краситель 0,0005-0,003

Отдушка 0,5-1,5

Вода Остальное

В качестве других добавок, улучшающих потребительские свойства шампуней для волос, используют, например, экстракты веществ растительного происхождения, обладающих биостимулирующим и витаминным действием, таких как экстракт шишек хмеля (Пат. РФ №2114604), или водно-спирто-глицериновый экстракт шишек хмеля и ромашки (Пат. РФ №2090180), экстракт листьев лопуха (Пат. РФ №2108089), пихтовое масло (Пат. РФ №2063745). В качестве умягчающего агента используют, например, глицерин или карбамид (Пат. РФ №2129860).

Недостатком известных шампуней является то, что они не могут обеспечить достаточно высокий уровень лечебно-профилактических свойств.

Наиболее близким к предлагаемому является шампунь, содержащий природный минерал, в качестве которого используют водную вытяжку голубой кембрийской глины в качестве растворителя и источника микро- и макроэлементов. (Пат. РФ №2195923, кл. А 61 К 7/075, 7/08). Шампунь имеет следующий состав, мас.%:

Вытяжка из глины (голубая кембрийская глина) 5,0-15,0

Поверхностно-активное вещество

(одно или несколько) 7,5-25,0

Загуститель 1,0-5,0

Перлесцентный агент 1,0-3,0

Краситель пищевой 0,0-0,0005

Экстракты лекарственных растений 1,0-6,0

Консервант 0,05-0,5

Отдушка 0,1-0,3

Стабилизатор рН 0,05-0,2

Вода очищенная До 100

В качестве поверхностно-активных веществ, в частности, используют сульфоэтоксилат натрия в качестве анионного ПАВ, диэтаноламид жирной кислоты кокосового масла в качестве неионного ПАВ, алкиламидопропилбетаин как амфотерный ПАВ.

В качестве загустителя используют хлористый натрий, в качестве стабилизатора рН - лимонную кислоту.

В качестве натуральной витаминной добавки в состав шампуня вводят экстракты лекарственных растений: экстракты листьев березы, корня лопуха, цветков ромашки, цветков календулы, крапивы, корня дуба.

Кроме того, в состав шампуня вводят перлесцентный агент, краситель, консервант и отдушку.

Указанный шампунь благодаря наличию источника микро- и макроэлементов обладает высоким уровнем лечебно-профилактического действия. Однако этот уровень можно расширить при использовании в составе шампуней других целебных минералов.

Задача предлагаемого изобретения - расширение ассортимента выпускаемых шампуней с высоким уровнем лечебно-профилактического действия.

Поставленная задача решается введением в состав шампуня природного минерала шунгита.

Единственное в мире месторождение шунгита находится в России в Карелии в районе острова Кижи.

Лечебные свойства минерала шунгита открыты более 300 лет назад, а практическое использование этих свойств началось в 18 веке с создания по приказу Петра 1 курорта “Марциальные воды” (Ю.Доронина. “Шунгит – камень - спаситель”, Санкт-Петербург, изд. Компания “Невский Проспект”, 2001 г., с.13-15). В настоящее время открываются все большие возможности использования удивительных свойств этого минерала.

Например, известно средство для минеральных ванн, содержащее порошок шунгита с размером частиц менее 0,1 мм. (Пат. РФ №2123851, кл. А 61 К 33/44). Средство обладает тонизирующим, антигистаминным и антимикробным эффектом.

Известен способ получения отфильтрованной, а затем искусственно минерализованной с помощью шунгита и цеолита воды для использования в качестве столовой минеральной воды с лечебным эффектом. (Пат. РФ №2140274, кл. А 61 К 35/08).

Кроме того, известно использование косметической минерализованной шунгитовой воды “Роса” для лечения многих заболеваний (Рысьев О.А. “Шунгит - вечный хранитель здоровья”, Москва-Санкт-Петербург, изд. “Диля”, 2002 г., с.107). В том числе отмечено, что смачивание волос после мытья шунгитовой водой и втирание этой воды в корни волос улучшает состояние волос, прекращает выпадение волос и резко стимулирует их рост.

Однако использование минерализованной шунгитовой воды “Роса” для укрепления волос и в лечебных целях не совсем удобно: сначала нужно вымыть волосы средством для мытья волос, а уже потом смачивать этой водой волосы и втирать в корни волос.

Введение минерала шунгита непосредственно в состав шампуня делает его использование очень удобным. При этом шампунь становится целебным, обладающим высоким уровнем лечебно-профилактических свойств.

Следует отметить, что при этом на волосы и кожу головы благотворно воздействуют не только микро- и макроэлементы, перешедшие из шунгита в раствор, но и непосредственно сами частицы минерала.

Шунгит хорошо сочетается с предлагаемым составом шампуня в заявленных пределах концентраций компонентов. Шампунь обладает как отличным моющим, так и лечебно-профилактическим эффектом.

Лечебно-профилактический эффект выражается в том, что шампунь оказывает противовоспалительное, антисеборейное, антисептическое, генерирующее, стимулирующее действие на кожу, активизирует рост волос.

Предложенный шампунь имеет следующий состав, мас.%:

Поверхностно-активное вещество

(одно или несколько) 14,0-20,0

Консервант 0,2-0,4

Отдушка 0,05-0,2

Стабилизатор рН 0,03-0,09

Загуститель 1,0-3,0

Натуральная витаминная добавка 0,5-0,8

Умягчитель 1,0-3,0

Шунгит 5,0-15,0

или шунгитовая паста 8,0-20

Вода До 100

Предложенный шампунь отличается от известного тем, что в качестве природного минерала содержит шунгит и дополнительно содержит умягчитель.

Шунгит используется в виде порошка с размером частиц менее 0,1 мм или в виде шунгитовой пасты, изготовленной по ТУ 9158-006-34379382-98.

В качестве поверхностно-активных веществ в шампуне используется одно или несколько ПАВ, в частности может быть использована смесь сульфоэтоксилата натрия в качестве анионного ПАВ, диэтаноламида жирной кислоты кокосового масла в качестве неионного ПАВ, алкиламидопропилбетаина - как амфотерного ПАВ, в суммарном количестве от 14 до 20 мас.%.

В качестве консерванта может быть использован в адекватной дозе любой косметически приемлемый консервант, сочетающийся с избранными для шампуня типами ПАВ и действующий в указанном для шампуня диапазоне рН.

Отдушка для шампуня должна удовлетворять обычным требованиям по растворимости, совместимости, устойчивости и отсутствию отрицательного влияния на цветность, вязкость, консистенцию, обеспечивать после мытья и высушивания волос чистый и свежий запах. В частности, могут быть применены природные эфирные масла.

Шампунь имеет конечный рН между 5 и 8,5; рН может быть установлен до желаемого значения общепринятым способом - добавлением стабилизатора рН из числа обычно применяемых в косметике, в частности лимонной кислоты.

В качестве загустителя используют хлористый натрий, однако могут быть использованы другие применяемые в шампунях загущающие агенты: синтетические полимеры, водорастворимые эфиры целлюлозы, природные полисахариды, хлорид аммония, оксиалкиламиды, стеарат натрия, амиды стеариновой кислоты и другие.

В качестве натуральной витаминной добавки в данном шампуне используют липосентол (ТУ РБ 28632687.003-99), или можно использовать другие известные в составе шампуней экстракты лекарственных растений.

В качестве умягчителя может быть использован глицерин.

Шампунь для мытья волос получают следующим образом.

В реактор-смеситель подают 90% воды, расчетное количество порошка шунгита или шунгитовой пасты и при интенсивном перемешивании последовательно вводят расчетные количества компонентов: ПАВ -сульфоэтоксилат натрия, диэтаноламид жирной кислоты кокосового масла, алкиламидопропилбетаин, а также умягчителя - глицерина. В 5% оставшейся воды растворяют стабилизатор рН - лимонную кислоту, после чего полученный раствор кислоты загружают при перемешивании в реактор, затем туда вводят консервант, натуральную витаминную добавку липосентол, парфюмерную отдушку. В остатке воды растворяют загуститель - поваренную соль, и также при перемешивании вводят в реактор. Перемешивание осуществляют до получения однородной массы.

Изобретение иллюстрируется на нескольких конкретных примерах реализации, представленных в таблице.

При данном соотношении компонентов, указанном в таблице, достигается максимальный лечебно-профилактический эффект, кроме того, шампунь обладает мягким моющим действием, волосы становятся мягкими, у них возвращается блеск, увеличивается объем прически, сохраняется естественный цвет волос.

Формула изобретения

Шампунь для мытья волос, содержащий одно или несколько поверхностно-активных веществ, консервант, отдушку, стабилизатор рН, загуститель, натуральную витаминную добавку, воду и природный минерал, отличающийся тем, что в качестве природного минерала содержит шунгит или шунгитовую пасту и дополнительно содержит умягчитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поверхностно-активное вещество

(одно или несколько) 14,0-20,0

Консервант 0,2-0,4

Отдушка 0,05-0,2

Стабилизатор рН 0,03-0,09

Загуститель 1,0-3,0

Натуральная витаминная добавка 0,5-0,8

Умягчитель 1,0-3,0

Шунгит 5,0-15,0

Шунгитовая паста 8,0-20,0

Вода До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня

Изобретение относится к кислотным мягким жидким моющим композициям
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к косметике, к способу получения стабилизированных средств по уходу за волосами, включающему анионное детергентное поверхностно-активное вещество, водонерастворимый силикон и акриловый стабилизирующий агент, причем способ не требует подвода тепла, а также к шампуню, приготовленному на предложенной основе

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается лечебно-профилактичеких средств для мытья волос

Шампунь // 2197947
Изобретение относится к косметологии и касается средств, предназначенных для ухода за волосами и/или кожей тела

Изобретение относится к производству косметических продуктов, а именно шампуня
Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства шампуня с кондиционирующим действием

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим в косметически приемлемой среде аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и компонент с кондиционирующим действием, а также к их применению

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к производству средств личной гигиены

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла
Изобретение относится к области косметической промышленности и касается применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожей головы
Наверх