Способ лечения рубцовых стенозов пищевода у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов пищевода у детей. Проводят через пищевод нить. Выводят нижний конец нити через гастростому, верхний - через рот. Прошивают верхним концом нити нижний конец эндопротеза, представляющего собой полутрубку с лентой-фиксатором с одного конца. Проводят эндопротез в пищевод. Выводят ленту-фиксатор через носовой ход. Фиксируют ленту-фиксатор к щеке. Прошивают конец ленты нитью, другой конец которой был ранее фиксирован к нижнему концу эндопротеза. Способ позволяет снизить травматичность, предотвратить нарушения дыхания, перистальтики, предотвратить смещение эндопротеза в желудок. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении рубцовых стенозов пищевода у детей.

Самым распространенным в детском возрасте заболеваниями пищевода являются химические ожоги, приводящие в 2-6% случаев к развитию его рубцового стеноза. Лечение рубцовых стенозов пищевода остается одной из сложных проблем детской хирургии.

Известен способ лечения рубцовых стенозов пищевода у детей путем бужирования пищевода, которое проводят или “вслепую”, или полыми бужами по предварительно проведенному в пищевод проводнику, или за нить, после формирования у пациента гастростомы. Однако возможны осложнения в виде перфорации пищевода, все способы бужирования предусматривают многократное повторение манипуляций, плохо переносимые детьми, срок лечения растягивается на годы (от 1 до 3 лет и более). (Ю.Ф.Исаков, Э.А.Степанов, В.И.Гераськин. Руководство по торакальной хирургии у детей. - М.: Медицина, 1978, 548 с.).

Известен способ лечения рубцовых стенозов пищевода путем баллонной дилятации. Однако способ также требует многократных повторений манипуляции и оказывается эффективным только у детей с короткими стриктурами пищевода. (Соляников А.К. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - Владивосток, 2000, 29 с.).

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату является способ лечения рубцовых стенозов пищевода путем его эндопротезирования после форсированного бужирования резиновыми или силиконовыми трубками с различными приемами фиксации эндопротезов. (А.И.Шель. Эндопротезирование ригидных и протяженных после ожоговых стриктур пищевода. Методические рекомендации. - Барнаул, 1991, 11 с.).

Однако известный способ имеет ряд ограничений. При попытке установки эндопротеза в верхнем отделе пищевода возникают нередко нарушения дыхания, при его установке в области пищеводно-желудочного перехода - нарушение функции кардиального жома, заброс содержимого желудка в пищевод, рвота; несовершенство фиксации эндопротеза нитью, выведенной через угол рта либо носовой ход, ведет часто к рассечению мягких тканей в области фиксирующей нити, фиксация эндопротеза за счет его цилиндрического расширения над зоной стеноза нередко осложняется образованием пролежней, трахеопищеводных свищей; при всех приемах фиксации эндопротез может смещаться в желудок.

Положительным результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения за счет его применения при любой локализации рубцового стеноза пищевода, отсутствия осложнений.

Положительный результат достигается тем, что используют эндопротез в форме полутрубки, позволяющий лечить стенозы любой протяженности и локализации, без осложнений.

Известно, что вне акта прохождения пищевого комка, пищевод имеет щелевидный просвет, который и выполняет данный эндопротез, при этом он не оказывает давления на черпаловидные хрящи гортани, не нарушает замыкательной функции кардиального отдела пищевода, не препятствует его перистальтике. Однако при этом нахождение эндопротеза в пищеводе предотвращает его сужение за счет вновь возникающих после бужирования рубцов.

Способ осуществляют следующим образом. На чертеже изображен эндопротез - 1, который изготавливают индивидуально для каждого пациента из силиконовой трубки, диаметр которой соответствует возрастному диаметру пищевода, путем ее продольного рассечения и моделирования ленты - фиксатора - 2, шириной 0,3 см, являющейся монолитным продолжением эндопротеза. Длина эндопротеза от ленты - фиксатора до нижнего конца равна возрастной длине пищевода.

Установку эндопротеза в пищеводе производят после формирования гастростомы и проведения через пищевод нити, нижний конец которой выведен через гастростому, верхний - через рот. К верхнему концу нити фиксируют петлю, расположенную на тонком конце стандартного эластичного бужа из пластмассы. Начиная с бужа минимального диаметра последовательно, до бужа возрастного диаметра проводят антеградное бужирование пищевода путем подтягивания за выведенную через гастростому нить.

После удаления из пищевода бужа возрастного диаметра, верхним концом нити прошивают нижний конец эндопротеза и проводят его в пищевод, контролируя положение его верхнего конца в шейном отделе пищевода фарингоскопией. Через носовой ход проводят в ротоглотку тонкий катетер, конец его выводят через рот, привязывают к нему нитью верхний конец ленты - фиксатора и, подтягивая за катетер, выводят ее через носовой ход, фиксируя к щеке лейкопластырем. Конец ленты прошивают нитью, другой конец которой был ранее фиксирован прошиванием к нижнему концу эндопротеза.

Заявляемым способом в клинике детской хирургии АГМУ пролечено 5 пациентов. Клинические примеры:

1. Больной Е. 3 г. И.Б. №362, получил ожог пищевода щелочью, в результате чего развился его рубцовый стеноз протяженностью до 5,0 см в н/3 диаметром 0,2 см. Ранее была сформирована гастростома и проведена нить через пищевод. После форсированного бужирования пищевода за нить антеградно до бужа №38 в нем установлен эндопротез - полутрубка соответствующего диаметра, фиксирован лентой, выведенной через правый носовой ход к щеке. Осложнений не было, в течение 3 месяцев ребенок ел любую пищу, после чего эндопротез был удален. При контрольной эзофагоскопии, через 3 месяца после его удаления, отмечена полная проходимость пищевода с незначительными рубцовыми изменениями его стенки. Явлений дисфагии нет. Выздоровление.

2. Больной Г. 2,5 г. И.Б. №458, получил ожог щелочью ("Крот"), в результате чего сформировался тотальный стеноз пищевода протяженностью до 15 см, диаметром 0,1-0,2 см. После формирования гастростомы и бужирования за нить до бужа №40, установлен эндопротез - полутрубка соответствующего диаметра. В течение 3 месяцев ребенок находился дома, после чего эндопротез был удален. При контрольном обследовании, через 1 месяц после его удаления, ребенок ест любую пищу, при эзофагоскопии пищевод свободно проходим, диаметр его на всем протяжении не менее 1,0 см. Выздоровление.

Таким образом, применение заявляемого способа позволяет излечить рубцовый стеноз пищевода в сравнительно короткий срок, без многократных бужирований и осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения рубцовых стенозов пищевода у детей, включающий установку эндопротеза, отличающийся тем, что проводят через пищевод нить, нижний конец которой выводят через гастростому, верхний - через рот, верхним концом нити прошивают нижний конец эндопротеза, представляющего собой полутрубку с лентой-фиксатором с одного конца, проводят эндопротез в пищевод, выводят ленту-фиксатор через носовой ход, фиксируют ленту-фиксатор к щеке, прошивают конец ленты нитью, другой конец которой был ранее фиксирован к нижнему концу эндопротеза.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сохранения функции толстокишечного держания

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рубцовых стенозов, хондромаляций и дефектов гортани и трахеи, и может использоваться для восстановления дыхания через естественные пути

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии при хирургическом лечении злокачественных опухолей щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с экстрамедуллярными менингиомами спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия для восстановления формы и функции суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к устройствам для восстановления формы и функции суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к конструктивным элементам устройств для чрезкостной фиксации костных фрагментов, в том числе шарнирно дистракционных аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике для репозиции и фиксации костных отломков при переломах тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и применяется для лечения переломов вертлужной впадины
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и к эндопротезированию тазобедренного сустава, при лечении дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, хирургии, конкретно к способам хирургического лечения остеомиелита костей стопы

Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх